go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 6
Russian Federation Balakovo
10 года

Повторный запуск аквариума (страница 2)

Всем привет!

После неудачной попытки запустить новый аквариум пару месяцев назад, наконец-таки решил попробовать еще раз. Почему первая попытка была неудачной - видимо, подошел к запуску аквариума слишком легкомысленно. В магазине посоветовали каие-то спец.бактерии, с помощью которых среда в новом аквариуме становится пригодной для жизни рыбок уже через пару дней. Но, как показала практика - рыбки все-равно заболели и подохли через неделю, после запуска. На второй запуск подготовился уже самостоятельно, почитав форуму и советы по запуску аквариума.

Вот решил напоследок спросить специалистов, правильная ли будет последовательность действий и временные промежутки при запуске аквариума (250 литров, панорама), ибо в разных источниках даются разные данные. Планирую содержать обычных рыбок, без изысков - гуппи, меченосцы, сомики, лабео, неоны, скалярии.

В общем, описываю свои предполагаемые действия:
1. Первый шаг - старт. Вчера аквариум хорошенько промыл, уложил грунт, декор, искусственные водоросли, залил водой, запустил фильтр (Aquael) и компрессор (Sera). Свет сейчас включаю на 3-4 часа в день
2. Второй шаг - запуск первой живности и живых растений. Срок - через неделю после старта (оптимально?). Увеличиваю продолжительность освещения до 5-6 часов в день. Вычитав форум, решил первопроходцами сделать улиток. Рекомендовали еще креветок или тритонов, но, думаю, что это дорого, если вдруг что-то пойдет не так. Вот тут ряд вопросов - какие виды улиток лучше всего содержать в аквариуме? Едят ли они обычный сухой рыбий корм, который упадет на дно? Какие водоросли лучше всего высаживать первыми, так сказать неприхотливые? Пропорции 50/50 в соотношении с искусственными это норма или при наличии компрессора это не так важно? Нужны ли водоросли на поверхность (не знаю как называются, но такие кустистые, с круглыми листочками, чтобы мальки потом могли там прятаться?
3. Третий шаг - запуск первых рыбок. Вот тут тоже вопрос - кто рекомендует через 3 недели после старта, кто через 2. Решил, что первых рыбок (гуппи, 5-6 штук + сомик, 1 шт.) запущу через 15 дней после старта. Опять же, если второй этап пройдет в штатном режиме. Освещение увеличиваю часов до 10-12. Рекомендуют не кормить первых рыбок 3 дня, чтобы не нарушить сложившуюся микросреду. Правильно ли такое суждение?
4. Четвертый шаг - если гуппики уживутся (посмотрю по их состоянию 2 недели) буду запускать остальных планируемых рыбок

Собственно говоря всё. Буду благодарен, если поправите или подтвердите каждый из шагов. Спасибо!

2014-07-2020/07/2014 13:53:09
#1986710
Нравится Odonyx
Новичок

Аватар пользователя

2
Azerbaijan Baku
10 года

Lady_Katrin

Пылесосы - анциструсы
Прошло 15 дней.
Умерла лишь гуппия которая родила и съела своих мальков.
А так все живы и здоровы
2014-08-0101/08/2014 07:28:29
#1989178
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Василий14
говорят что он не такой, не подходит для аквариума
интересно почему это? и кто говорит? отлично подходит и все он такой , у меня половина травы в акве из местных водоемов , и корм ловлю рыбкам сам , и ничем не болеют в отличии от рыб выращенных на сушке, посмотрите в разделе растений есть тема по содержанию в акве отечественных растений
2014-08-0101/08/2014 17:06:12
#1989272
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 12
Реутов
2 мес.

сообщение Юрий1978

Василий14
говорят что он не такой, не подходит для аквариума
интересно почему это? и кто говорит? отлично подходит и все он такой , у меня половина травы в акве из местных водоемов , и корм ловлю рыбкам сам , и ничем не болеют в отличии от рыб выращенных на сушке, посмотрите в разделе растений есть тема по содержанию в акве отечественных растений


Мне тоже кажется что он такой же, но форумчане пишут что нет, да ладно. На запуск брал у форумчанки пакет роголистника, поздняя осень была уже, а так бы на озеро пошел. Что правда, он погиб, запуск прошел успешно, потом когда начал добавлять по чуть чуть свет. что бы все остальные начинали расти, он взял и осыпался, не знаю, что ему не хватило, параметры не меряю. А этого местного за две недели наросло уже, что нужно прореживать. А темы читаю, мечтаю про акву побольше, на всем местном, даже грунтом.
2014-08-0101/08/2014 18:22:55
#1989285
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.
2014-08-0101/08/2014 19:42:40
#1989297

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top