go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Satka
10 года

Вопрос по нересту северумов.

Мои севки отнерестились первый раз. Я конечно, начитавшись, что первый нерест обычно непродуктивный получается, всё таки икру отсадила в отдельный аквариум, аэрацию, 27-28 градусов - всё сделала, сильно ни на что не надеясь. На всякий случай побелевшие убирала. Вобщем сейчас торчат хвостики личинок, некоторые мне кажется, уже не в икринках, а рядом висят... Поставила артемию выводиться... И вот вопросы у меня теперь -
1: начать кормить, когда уже нормально поплывут?
2: сколько кормить артемией? что ещё можно добавить будет?
3: если норм все будет - сколько их отдельно держать? т.е. когда можно к родителям будет отправить? там ещё стайка барбусов и птер кроме двух северумов.

2014-07-2828/07/2014 18:35:26
#1988259
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

evita
Я так понимаю, что раз Вы забрали икру, то родители их не узнают. Это значит, что к родителям их можно только тогда, когда они в рот перестанут проходить.
А лучше и вовсе к ним не подсаживать, а продать когда подрастут.
2014-07-2828/07/2014 21:12:55
#1988305
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Satka
10 года

отвечу сама по пройденному опыту - может кому пригодится. вобщем, кормить начала артемией, когда личинки стали отрываться от камня и на дне лежали - из шприца впрыскивала в их толкучку))). это на 7 день произошло. Развиваться стали достаточно быстро и ещё через неделю самые крупные достигли 7-8 мм. Добавила трубочник - мелко резанный и в комплекте с артемией шел пакетик корма юниор - его заливала водичкой и, разбухшим измельченным в пыль, раз в день им кормила. Итого кормлений было 5-7 раз в день понемногу. Через день капала костапур, весь мусор со дна убирала после каждого кормления. Установили аэрофильтр, предварительно засунув его в обычный капроновый чулок. Вобщем росли и развивались. а сейчас о грустном... ввиду того, что мальки росли, да и вода в маленьком аквасе портилась постоянно, несмотря на подмены по два раза в день, решила я их в общий аквас в отсадник посадить. отсадник на присосках, достаточно крепко прицепился, но на утро после первой же ночи, нашли его оторванным, висящим у дна. естественно пустым(((( то ли китайские присоски подвели, то ли рыбы-родители сами помогли - они перед нерестом даже грот передвинули, достаточно тяжелый. Наверное приняли за корм... Поревев пару часов (вот такая я впечатлительная) выводы сделала.

P/S/ А родители опять место готовят, там же что и в первый раз.

2014-08-1313/08/2014 13:20:22
#1991631

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top