go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 67
Москва
4 года

Карантин

Многие сталкиваются с тем, что при подселении новых рыб начинает болеть весь аквариум. Чтобы избежать этой проблемы, а точнее минимизировать шансы её появления используется карантинный аквариум. То есть при покупке новых рыб, они должны пройти обязательный карантин.
Но как поступить, если ты новичок?
Что такое карантинный аквариум? Как он должен выглядеть - нужен ли грунт, нужен ли свет, нужны ли растения? Если грунта не надо - то что делать с продуктами жизнедеятельности? Как часто делать подмены? Сифонить или нет?
Карантинник должен быть запущен так же по всем правилам как и основной аквариум?

2014-07-2929/07/2014 20:06:37
#1988593
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
1 дн.

Ucca

Прежде всего покупать рыб в одном месте, второе, не покупать привозных рыб не прошедших карантин.
а чтобы сделать карантинный аквариум достаточно взять любую емкость, без грунта, снабдить его обогревателем и продувкой, естественно осветив его, сообразно требованиям рыб.
Растения желательны, но простые, роголистник, мхи, папоротники. Если есть растения, то рыбы меньше стрессуют.
2014-07-2929/07/2014 20:57:04
#1988613
Нравится Ucca
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
1 дн.

1.Грунт не нужен, свет нужен, растения нужны, самые простые(наяда, эгерия, роголистник, пистия).
2.Отходы убираем с помощью сифона.
3.Подмены делаем два раза в неделю, по 25%.
4,5 да.
Фильтрация, аэрация нужна.

2014-07-2929/07/2014 22:17:49
#1988654
Нравится Ucca
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
6 час.

сообщение Ucca
Карантинник должен быть запущен так же по всем правилам как и основной аквариум?

Поскольку аквариум-карантинник без грунта, здесь с запуском проще. Хорошо бы часть воды (по возможности побольше) взять из действующего аквариума, часть - водопроводной отстоянной. Если свежую воду надо прямо ну очень быстро-быстро подготовить, то водопроводную воду нагреваете примерно до 50 градусов (очень горячая на ощупь, не термометром же лабораторным мерить) и даёте остыть до комнатной температуры.
Растения - что попроще, что без грунта отлично растёт, а в случае каких-то "проблем" с новыми рыбами, так и выкинуть те растения не очень жалко.
Сифонка и регулярная подмена воды обязательны, особенно если ёмкость маленькая, карантинить-то по-хорошему надо недели три минимум.
2014-07-3131/07/2014 12:53:58
#1989007
Нравится Ucca
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 67
Москва
4 года

DoraNi

Не знаю...а нужен ли карантин вообще? Мнения расходятся...
Рыба может быть переносчиком но не болеть сама. Или болезнь моожет проявиться при стрессе только...
2014-07-3131/07/2014 13:49:10
#1989016
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
6 час.

Ucca

Вот интересно. Тему начали вы. Причем с весьма рационального посыла. А теперь себе же противоречите: да ну его, этот карантин, он ни от чего не защищает.
Дело абсолютно хозяйское. Это всё равно, как теоретически все (или почти все) знают о том, что необходимо соблюдать правила дорожного движения, личной гигиены и безопасного "кекса", но на практике...

Изменено 31.7.14 автор DoraNi
2014-07-3131/07/2014 16:35:57
#1989047
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Ucca
стресс в карантннике тоже устраивают, чтобы выявить такие скрытые болячки. Температуру опускают на несколько градусов.

А ещё он нужен для перевода рыбы на Вашу воду. Чтобы в аквариуме она не испытывала стресса от смены воды.

В отдельных случаях, когда рыбы много, к новым рыбам в карантинник подсаживают одного старенького, и смотрят ничем ли он не заболеет.
2014-07-3131/07/2014 16:45:30
#1989049
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
6 час.

сообщение Lady_Katrin
В отдельных случаях, когда рыбы много, к новым рыбам в карантинник подсаживают одного старенького, и смотрят ничем ли он не заболеет.

А вот это интересный ход! Стоит взять на вооружение.
2014-07-3131/07/2014 18:23:42
#1989073
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 67
Москва
4 года

DoraNi

Я не противоречу. Я читаю информацию, обсуждения и начинаю сомневаться. Что ж теперь и засомневаться нельзя?) Некоторые очень рьяно отстаивают позицию, что карантин только дополнительный стресс, чтобы выявить болячку надо устроить освенцим. Водичку то я готовлю и знаю теперь благодаря ответившим как сделать карантинник. Правда вот выжимки из фильтра нет, потому что аквы только запускаются.


Lady_Katrin

Вот-вот, как раз стресс и устраивают. Но некоторые сомневаются в пользе такого стресса, вроде как рыба и ласты может склеить.
А привыкание к воде - оно разве длительное? Допустим привожу я пару рыбех в пакете домой и в течение часа подливаю воды из аквы. Этого не достаточно?
Про подсаживание старенького буквально вчера тему читала: одна мадам жаловалась, что из одной аквы полугодовалой подселила рыбу в другой действующий аквариум со скаляриями и скалярии тут же заболели. Все высказали мнение, что те первые были как раз переносчиками.

А как поступить с новым аквариумом? Куплю допустим рыбу. Сажаю в карантин на 3 недели. Условно все с рыбой хорошо, пускаю в запустившийся аквариум. Беру вторую партию рыбы - сажаю в карантин, через три недели все хорошо, пересаживаю в общий. Но теперь не факт, что первые не заболеют, если вторые являются носителями. Не тусовать же их туда сюда для проверки?
Отсюда и логика, есть ли смысл в таком карантине? Или допустим неделю дать привыкнуть к воде? Но если аквариум не запустился ещё пока, и никакой выжимки из фильтра нет, то в карантиннике и в аквариуме вода разная. Можно конечно подождать месяц, пока аквас запустится, взять выжимку, слить часть воды при подмене в карантинник, купить рыбу, мариновать её там месяц с частыми подменами, сифонками каках и варьированием температуры и, убедившись, что ничто её не берет - плюхнуть в общак. А рыба от таких манипуляций не загнется?

И поймите меня правильно, я не хочу раздувать очередную тему - надо или не надо. У каждого свой рецепт, главное чтобы результат был не плачевным) Так же и с подачей газа, с УДО, с лечением, все двигаются методом проб и ошибок, а потом используют свой личный опыт. Но если брать конкретный пример - свежий аквариум, несколько партий рыб, свежий карантинник - стоит или нет, вот я засомневалась. Хотя если не повезет, и придется лечить, не хотелось бы рушить баланс и лечить в общем, конечно проще в карантиннике.

Изменено 31.7.14 автор Ucca
2014-07-3131/07/2014 19:50:39
#1989100
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
1 дн.

Ucca

Есть одна хорошая идея, высказанная немецкими аквариумистами в середине 70-х годов прошлого века:
покупать рыб одного, максимум 2 видов (в качестве саттелитов), например неонов и отоцинклов.
Это связано с тем , что немцы очень правильно считают, что аквариум это на зоопарк, а экологическая система, повторяющую природную, в которой должно быть комфортно гидробионтам.
Поэтому покупая один вид, и сажая стаю в ваш домашний водоем, вы фактически отказываетесь от карантинного аквариума. Находясь в стае рыбы гораздо меньше болеют, это доказано учеными.
2014-07-3131/07/2014 20:27:39
#1989111
Нравится Ucca
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 67
Москва
4 года

Александр Ершов


Не думала, что немцы такие эстеты) Но одна стая - это не про меня. Люди все разные и представления об эстетике тоже, главное обеспечить комфорт всем жителям, а уж одна эта стая или компот личное дело каждого. Мне так кажется.
Но допустим мы согласимся с немцами. И будет одна стая. Вот на 70 литров сколько можно неонов поселить? Штук 20. Считается, что молодой аквариум надо заселять постепенно. 20 штук сразу - это постепенно? Или следует брать от одного продавца/заводчика рыбу партиями по 7 штук с разницей, к примеру, в неделю?
2014-07-3131/07/2014 20:57:52
#1989119
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
1 дн.

Ucca
Вот на 70 литров сколько можно неонов поселить?
Лучше 15 штук.Рыб заселяем постепенно(штуки по 4-5), брать можно например с разницей в 5 дней.

Изменено 31.7.14 автор MR.ROMA
2014-07-3131/07/2014 21:07:28
#1989123
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 67
Москва
4 года

Первопроходцы сидят в карантиннике...третий день. Голодные, поклевали чуть корма. Вчера катались на пузыриках аэратора, сегодня поспокойнее. Я на них смотрю - они на меня, прям кучкуются как подхожу. Пецилии. У одной поврежден хвостовой плавник - на плавниковую гниль не похоже. Похоже как будто рак почикал. Продавец сказала, что не привозные, домашние. Сколько их, месяц продержать на карантине?

2014-08-0505/08/2014 19:06:12
#1990192



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top