go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

подсос воздуха Eheim 2226 и вазелин.

фильтр Б.У. около года не использовался.
3 месяца работы без проблем.
несколько раз открывал, доставал мальков из него.
сейчас в качестве префильтра чулок.
Начал подсасывать воздух и периодически (раз в 2 минуты) стрекочет и выбрасывает мелкую воздушную пыль.
намазал тонким слоем вазелин (простой без добавок) на все резинки, непомогло.
второй раз намазал слоем потолще, непомогло.
третий раз(вчера) намазал толстым-толстым слоем.
вроде всё в норме.
далее вопрос:
не вредно ли попадание вазелина в воду?
он разлагаться не начнёт?
что вообще с вазелином проиходит в аквариумной воде?

2014-08-0606/08/2014 13:50:53
#1990374
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 17
Видное
5 года

dejatel

Про вред вазелина не скажу, а про метод устранения подсоса воздуха посоветую, может пригодится. Также сталкивался с этой проблемой. Устранил путем подклеивания кусочков изоленты в 2-3 слоя на выступы, за которые цепляются защелки. Получилось, что защелки сильнее притягивают голову к канистре и подсоса не происходит.
2014-08-0606/08/2014 14:20:28
#1990387
Нравится jinbiryukov, Erlang
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

Вазелин сам по себе безвреден. Капелькой будет плавать, пока не размажется по стенке.

2014-08-0606/08/2014 15:14:29
#1990401
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

гадство.
опять сосёт.
Сутки не подсасывал и опять началось.
Завтра попробую подклеить изоленту под защелки.
Может ещё какие советы будут?

ПС: невытерпел до завтра. изоленту подклеил по 2 слоя.
затянулись потуже.
буду наблюдать.

Изменено 6.8.14 автор dejatel

2014-08-0606/08/2014 23:09:37
#1990535
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 17
Видное
5 года

dejatel

Скорее всего поможет. До следующего раза, когда за голову потащите фильтр в ванную. После этого придётся еще слой изоленты подклеить. Хвалёный эхейм (сознательно пишу с маленькой буквы) имеет качество вовсе не сопоставимое с ценой. Если у Вас корзины заполнены керамикой, то при следующей промывке- разборке посветите тонким фонариком внутрь сквозного отверстия корзин, когда те установлены друг на друга в канистре. Скорее всего будете удивлены соосностью, точнее её отсутствием. Из-за веса наполнителя (входящего в комплект) корзины деформируются, отверстия смещаются и соответственно забор воды идёт не снизу нижней корзины, а с любого места канистры. Пришлось дорабатывать конструкцию, чтобы исправить огрехи перехваленного производителя. Печальный опыт имею по двум оригинальным эхеймам серии профешнл купленным в разное время в разных местах.
2014-08-0707/08/2014 09:31:40
#1990578
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

Pelmen
До следующего раза, когда за голову потащите фильтр в ванную. После этого придётся еще слой изоленты подклеить...
Скорее всего будете удивлены соосностью, точнее её отсутствием...
... Пришлось дорабатывать конструкцию, чтобы исправить огрехи перехваленного производителя.

Я не таскаю в ванную, у меня шланги проведены через стенку в тумбочку на кухне.
Для разборки вытаскиваю из тумбочки на пол. разница в высоте 12см.
Но, да, действительно держа за голову.
Критично?
Пораскинув мозгами, скорее да чем нет.
логично предположить что металические клипсы были бы предпочтительнее пластмасовых.
кстати нет ли в природе каких нибудь взаимозаменяемых?
Откройте секрет, как доработали патрубки в корзинах?
2014-08-0707/08/2014 09:47:55
#1990579
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Moscow
7 дн.

Нормальное качество у Эхейма и цена на него вполне гуманная, только не в России. Стоит он как таже тетра или Хаген. А 2226 вообще один из самых надежных.
Если фильтр не использовался долго, то резинки просто подсохли. На новых резинках есть смазка препядствующая высыханию, но она постепенно смывается при использовании и потом при хранении резинки засыхают. Если фильтр не планируется использовать, то ризиновые прокладки надо промазывать для хранения чтоб не сохли.

Надо просто поменять резинки на новые. Купить их можно у тех же немцев по почте.
С изолентами и прочими подмотками лучше не экспериментировать, так как пожно раздолбать гнезда и потом резинки уже не помогут. В крайнем случае промазать каким-нибудь герметиком или мастикой (авиационной полимерной например), но таким чтоб его можно было потом легко удалить.

Изменено 7.8.14 автор krass

2014-08-0707/08/2014 09:48:59
#1990580
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 17
Видное
5 года

Один известный персонаж говорил, что-то типа того, что у него правильнописание хорошее, но почему-то хромает. Так и у эхейма качество хорошее, но почему-то хромает. Забыл прибавить к опыту общения с этим производителем еще фильтр серии классик, тоже с подсосом воздуха. Конечно возможно причина в моём тотальном невезении))).
Подсос воздуха возможен при затрудненном заборе воды (забит префильтр или частично перекрыт кран). При затруднённом выбросе воды (забита флейта или частично перекрыт кран) возможно подтекание воды.
Чтобы уменьшить производительность фильтра лучше частично перекрывать оба крана- на заборном шланге и на выходе из фильтра.
По поводу исправления несоосности отверстий на корзинах- примитивнейшая доработка нужна. Во внутреннюю часть пластиковой втулки, вставляемой в голову фильтра нужно воткнуть соответствующего диаметра пластиковую трубку. Низ этой трубки срезать под острым углом, чтобы не перекрывался поток воды. Длинна трубки от низа канистры до середины пластиковой втулки. Саму трубку брал в одном случае от серой трубки для прокладки проводов, во втором- от флейты от какого не помню фильтра, может и от эхейма. Последовательность сборки: аккуратно установить корзины друг на друга, в верхнюю воткнуть трубку и пропихнуть до дна канистры, периодически поворачивая и смещая трубку в разные стороны, когда она наткнётся на нижнюю корзину. Резиновые втулки на корзинах снимать не нужно. Когда трубка упрётся в дно канистры, надеть на неё втулку и аккуратно надеть голову. Вот как-то так, извиняюсь за стиль, ни разу не писатель.

2014-08-0707/08/2014 11:37:11
#1990586
Нравится dejatel
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

Pelmen

всё понятно.
спасибо.
2014-08-0707/08/2014 12:23:23
#1990593
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

krass
С изолентами и прочими подмотками лучше не экспериментировать,

согласен. но я надеюсь что открывать его придётся максимум раз в пол года (с моим то объёмом и населением).
в идеале хотелось бы дотянуть до года. ну да посмотрим.
как думаете, реально?
Был у меня когда то флювал 3(кажется) внутренний в 120 литровом, раз в 2 месяца в него лазил, а тут то объём и площадь наполнителя в 4 раза больше.
пс: да ещё присматриваю неспешно префильтр ехеймовский, но что то мне чулок больше нравится, меньше по размерам Смайлик :)

Изменено 7.8.14 автор dejatel
2014-08-0707/08/2014 12:29:53
#1990595
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Moscow
7 дн.

Еще раз повторюсь, что качество хорошее и не хромает. У меня все внешники Эхейм и у моих знакомых тоже и проблем с ними небыло. Использую классики и про. Самому старому почти 10 лет. Была у меня еще и тетра ЕХ, так после нее я кроме как на внешники Эхейм вообще ни на какие не смотрю. Проблема с воздухом решаема, если нет желания покупать прокладки, то можно действительно поискать замазку какую-нибудь.

Префильтры у меня тоже есть, удобны тем что можно наращивать секции на сколько нужно и использовать синтепон и губки с порами разной величины.

Что касается периодичности обслуживания, то все относительно. Запас объема и мощности не говорит о том что надо его реже обслуживать. Если в фильтре не будет мелкопористых губок, синтепона и пр. + будет нормальный префильтр, то частоту обслуживания можно сократить до 1-2 раз в год. Часто можно обойтись просто регулярной чисткой шлангов. Я последний раз промывал фильтр в марте примерно, шланги чищу раз в 4-5 недель, префильтр чаще. Иногда приходится продергивать чего-нибудь и пр и соответственно префильтр берет на себя всю грязь.

2014-08-0707/08/2014 14:03:37
#1990604
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

со вчерашнего вечера прошло меньше суток.
опять шумит и выплёвывает пузыри.
задолбал уже.

2014-08-0707/08/2014 16:07:47
#1990624
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Moscow
7 дн.

А он точно воздух подсасывает? Т.е. есть конкретное место через которое он его затягивает и если его заткнуть перестает?

Сейчас у меня вода в аквариумах 28 градусов примерно, в отном 30, растения активно пузыряют и приходится их подкармливать. В воде много растворенных газов и они высвобождаются в фильтре. Фильтры иногда издают характерный шуршащий звук и выбрасывают пузырьки воздуха, но это и нормально и как правило такое происходит во второй половине дня. Тут на форуме это много раз обсуждали. Можно поискать. У вас точно проблема в прокладке? И если да то в какой.

Изменено 7.8.14 автор krass

2014-08-0707/08/2014 16:49:35
#1990634
Нравится dejatel
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

krass
У вас точно проблема в прокладке? И если да то в какой.

Визуально подсос не наблюдается, так что и не знаю где пальцем затыкать.
была такая мысль что возможно просто аккумулируется растворённый воздух.
В таком случае почему промазав почти 4мм слоем вазелина проблема ушла на сутки?
3 месяца до этого проблем небыло.
Подозреваю прокладку между головой и ведром.

Изменено 7.8.14 автор dejatel
2014-08-0707/08/2014 17:35:02
#1990647
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Moscow
7 дн.

Проблема могла уйти на сутки, потому что скопившийся воздух при вскрытии фильтра ушел, потом за сутки накопился и стал выходить. Это просто моя версия.
Если бы проблема была в прокладке между головой и ведром, то он воздуш не подсасывал бы, а подтекал. Надо найти место подсоса воздуха, а оно между забором и входом в фильтр. Если есть зазор в других местах то подсоса не будет, а будет течь.

Искать место подсоса можно поседовательно промазавая каждое соедитение. Можно еще выключить фильтр из сети, потрясти и потом включить, можно несколько раз включить и выключить, если после этого будет треск и выйдет воздух, а потом на несколько часов проблема с воздухом уйдет, то дело не в подсосе, а в растворенных газах. Можно еще снять голову потрясти ведро, одеть голову и запустить, понаблюдать будет ли воздух через пол часа.

Ну вообще можнно еще подумать как проверить есть ли подсос воздуха и где.

2014-08-0707/08/2014 17:50:23
#1990655
Нравится dejatel
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 17
Видное
5 года

dejatel

гадство.
опять сосёт.
Сутки не подсасывал и опять началось.
Завтра попробую подклеить изоленту под защелки.
Может ещё какие советы будут?

ПС: невытерпел до завтра. изоленту подклеил по 2 слоя.
затянулись потуже.
буду наблюдать.

Вы вроде писали про префильтр, попробуйте убрать его. Или проверьте, не забиты-ли заборные шланги(краны, трубки...)

Изменено 8.8.14 автор Pelmen
2014-08-0808/08/2014 07:30:57
#1990754
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

dejatel


Тоже самое происходит с 2217 если долго не чищу шланги или забит префильтр, раньше такого не замечал(фильтру 2 года). Прокладку тоже смазывал вазелином и кажись зря.Многие пишут что вместо вазелина нужно использовать специальный силиконовый герметик.С вазелином все-таки резина подсыхает, может еще и высокая жесткость воды на нее влияет, а вообще наверное проще купить несколько прокладок, ничего не смазывать а просто каждый год их менять.
2014-08-0808/08/2014 12:56:39
#1990784
Нравится mario80, dejatel
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 5
Сочи
5 года

Не знаю актуально ли еще, но может кому и пригодится! У меня фильтр EHEIM Professionel 4+ 600. После определенного времени работы, тоже начинали проскакивать пузырьки воздуха, которые со временем накапливались в заборной трубке, пока наконец воздуха в ней не становилось слишком много и фильтр просто не мог больше поднять воду преодолев столб воздуха. Тоже думал, что где-то подсасывает воздух и поэтому завоздушивается, уплотнял защелки, думал основная прокладка пропускает, а все оказалось гораздо проще. У меня на заборной стеклянной трубке одета губка, чтобы излишне не засорять фильтр и как только она засорялась, медленно падала производительность, воздух попадал в фильтр и видимо тогда не хватает тяги выплевывать воздух и фильтр останавливается. После промывки губки с заборной трубки, фильтр спокойно выгоняет весь воздух и прекрасно работает до следующей промывки заборной губки. Также видимо может забиться и синтепон внутри фильтра, который я потом выкинул и кажется как-будто идет подсос из под прокладок, но это не так.

2018-08-1717/08/2018 17:29:20
#2524992
Нравится dejatel
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

micnet
На дворе 2018 год. Тема была создана мной в 2014.
Но да, всё так же актуально.
Eheim 2226 Всё так же работает и всё так же шумит, но!
3 года назад я его депортировал в подсобку, в технический аквариум, там он так и крутится периодически пузыряя.
Должен сказать что большее количество пузырей выплёвывается когда губка на всасывании начинает загрязняться.
Соответственно вывод: пузыряет не из-за воздуха растворённого в воде.
А место ихайма занял БУ китаец SunSun, слегка допиленый и с начиной только из керамики.
На заборнике была всё та же губка для механики, но, месяц назад поменял её на более эстетичный префильтр от опять того же Eheim.
Ну и гадость я вам скажу этот префильтр...
Жалко выкинутых денег, не то слово.
Если губку я чистил от мусора раз в 3-4 месяца, то фирменый префильтр снизил напор воды фильтра уже через 15 дней.
Открыв увидел что губки реально съёжились как будто сели в размере.
Пока что оставил как есть, но полезная площадь губок внутри префильтра гораздо меньше чем сопоставимая по размерам обычная губка.
Eheim очередной раз разочаровал.
2018-08-1717/08/2018 18:46:46
#2525003
Нравится Erlang
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2639 545
Москва
6 час.

skaner
Прокладку тоже смазывал вазелином и кажись зря.Многие пишут что вместо вазелина нужно использовать специальный силиконовый герметик.С вазелином все-таки резина подсыхает, может еще и высокая жесткость воды на нее влияет

Так-же не в восторге от вазелина, правда смазываю пластиковые соединения - очень не надёжен.
2018-08-1717/08/2018 22:20:25
#2525049
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

Erlang
как по мне всё отлично.
Китайский фильтр вскрывал после 2х лет работы, чисто из любопытства.
Не чистил, вазелин тонким слоем обновил и закрыл.
Сейчас после того вскрытия год прошёл.
Пока всё хорошо.
А Eheim так и подсасывает воздух.
2018-08-1718/08/2018 00:42:04
#2525072
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3603 1515
Тула
9 час.

dejatel
Если губку я чистил от мусора раз в 3-4 месяца, то фирменый префильтр снизил напор воды фильтра уже через 15 дней.
Открыв увидел что губки реально съёжились как будто сели в размере.
Eheim очередной раз разочаровал.

Чистить чаще не пытались или вообще убрать префильтр???
2018-08-1818/08/2018 01:13:45
#2525075
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

clefairy

Чаще- зачем? Поток уменьшается значит надо мыть.
Убрать губку с заборника не вариант. Это мы проходили ещё лет 10 назад.
Мальки, листья, мусор, фекалии -всё будет в ведре внешника.
Это же не компостная яма? Зачем мне это всё там?
Пусть внешник работает на биологию а губка на механику и всё будет хорошо.
А недоволен я тем что именитая фирма сливает в сухую безродному китайцу как в цене так и в производительности и в надёжности.
А префильтр eheim имхо специально сконструирован так чтобы его почаще мыть приходилось.
2018-08-1818/08/2018 02:51:15
#2525082
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3603 1515
Тула
9 час.

dejatel
Чаще- зачем? Поток уменьшается значит надо мыть.

За тем, что, префильтр принимает на себя весь поток грязи. От того он и забивается быстро. Падает скорость течения воды

Убрать губку с заборника не вариант. .....листья, мусор, фекалии -всё будет в ведре внешника. Это же не компостная яма? внешник работает на биологию

Вы устанавливаете фильтр на биологию, а представления не имеете, что это такое
Если у вас столько мусора в аквариуме, то имеет смысл поставить отдельно на механику. Хоть внутренний. И будет у вас

...внешник на биологию а губка на механику
2018-08-1818/08/2018 09:12:08
#2525094


Аватар пользователя

637 232
Москва
4.5
3 года

dejatel

1. Вазелин портит резиновые изделия, надо использовать пищевую силиконовую смазку, я пользуюсь Klueber Paraliq GTE 703.
2. У Eheim только 2 удачных фильтра это 2250 и 2260-2262, и то надо сразу продать штатные помпы и купить что то получше и надежней типа sicce. Мне новый Eheim 2260 обходится в 9-10 тр. Можно использовать на любой аквариум, подобрав к нему оптимальную помпу. Все остальные фильтры как по мне фуфло, владел разными, не нравится: щели у корзин, через них вся грязь идет и поток обходит корзины, помпа-голова сгорит, покупай новый фильтр, протечки, много деталей, хлипкость пластика.
2018-08-1818/08/2018 10:30:38
#2525103
Нравится dejatel



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top