go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Чем могут болеть таракатумы? Белые пятна на голове!

Всем любителям аквариумных рыбок и всего с ними связанного Привет!

- Объём аквариума: 110л.(81*36*45)
- Возраст аквариума: 6 месяцев
- Видовой и количественный состав населения:
7 пецилий
2 меченосца
9 клинопятнистых расбор
11 золотистых коридорасов
8 мальков меченосца(1-2см)
2 таракатума(6см)
- Растения: Нимфоидес большой куст, мох риччия- мало, эхинодорус средних размеров, и немного эгерии
- Интенсивность и длительность освещения: лампы Juwel Т8 2*18Вт, 10 часов по таймеру
- Температура: 27-29 градусов(жара сейчас). Обычно 25-26.
- Фильтр внутренний Juwel с помпой 600 l/h
- Грунт речная галька, окатанная, 2-5мм, толщина слоя 4см
- Подмена воды: 2 раза в неделю по 20 литров(все таки много рыбы). Сифонка грунта: 2 раза в неделю при замене воды
- Лекарственные препараты, удобрения и другую химию не использую
- Гидрохимические параметры воды: КH=6; рН=7,6; NH4=0,05; NO2=0,05 NO3=20 (Капельные тесты JBL)
- Кормление рыб: Tetra min в гранулах, Tetra min menu в хлопьях, Tetra pleco таблетки для сомов, дафния сухая Tetra. Кормление 2-3 раза в день, иногда делаю один разгрузочный.

О главном: Больше месяца назад приобрел я двух обычных таракатумов(уж очень они мне нравятся), размером примерно 5см. Осмотрел их внимательно в магазине, ничего подозрительного не заметил и решил кипить, только тощие были. Выпустил в свой общий аквариум, а примерно через день после выше изложенного, заметил что у них на голове, по бокам и чуть дальше к "туловищу" появились БЕЛЫЕ, маленькие пятнышки в виде очечь маленьких колечек(повторяюсь, пятна в виде маленького кольца).У обоих рыб они расположены симметрично и по бокам примерно в одинаковом количестве, штуки 4-5 с одной и другой стороны. С тех пор прошло уже 1,5 месяца, все рыбы живы, сомы подросли на 1см, правда один стал светлее. Расборы нерестятся, пецилии и мечи дают приплод и 97% съедают, но мне мальки не нужны. Те кто выживут, молодцы, пусть живут.
КТО ЗНАЕТ ЧТО ЗА ПЯТНА НА СОМАХ, И В ЧЕМ СОБСТВЕННО ПРОБЛЕМА, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Не должно быть никаких пятен!!! Подозрение на ихтик?, малькам бы первым досталось. На вид остальные рыбы здоровы. Я не специалист по болезням у рыбок, но по нужде изучаю конечно. Пишите кто что знает, буду очень благодарен.

Таракатум6


Изменено 9.8.14 автор hjym89

Изменено 9.8.14 автор hjym89

Изменено 9.8.14 автор hjym89

Изменено 9.8.14 автор hjym89
2014-08-0909/08/2014 17:19:30
#1990910
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

hjym89
КТО ЗНАЕТ ЧТО ЗА ПЯТНА НА СОМАХ, И В ЧЕМ СОБСТВЕННО ПРОБЛЕМА, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Не должно быть никаких пятен!!! Подозрение на ихтик?,

Нет, это не ихтик.
Проблема в том, что симметричные белые точки на таракатумах,
которые расположены с двух сторон,
а именно сбоку на голове, вдоль боковой линии
и если еще приглядеться, то там есть маленькие дырочки, как на этом фото:
http://www.planetcat...
Это не болезнь, не манка и не гексамитоз,
так располагаются у этих сомов их органы осязания и слуха.
Всё в порядке с сомами.
это от природы и лечить их не нужно.
успехов.
2014-08-1111/08/2014 01:36:50
#1991135
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Vyborg
10 года

Иная
После вашего сообщения тоже думаю что с сомами все нормально. Правда когда я в детстве содержал таракатумов, таких белых точек не наблюдал.
Может породы сомов разные, есть же таракатумы без этих точек. А может просто такая реакция именно на мой аквариум, все таки точки появились через день после запуска сомиков. Спасибо за ответ! Пишите, кто еще что знает.
2014-08-1111/08/2014 18:02:52
#1991278

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top