go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation Tula
5 года

возможно перекорм

Объём аквариума 30 л номинально, воды ок. 20 л, размеры 46/21/30 см
- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)1 год

- Видовой и количественный состав населения - 4 расбор клинопятнистых,6 неонов простых, 2 отоцинклюса(один крупнее др. мелкий), 2 ампулярии, мелании в грунте(только не длинные а толстенькие).Растения немного мха на коряге, людвигия, валлиснерия , криптокорина волнистая куст, плавает пистия 3-4 шт.
- Интенсивность и длительность освещения 2 люминисцентных трубки - 6 ватт 6400К и 8 ватт, более желтый цвет. Свет 9 часов в день. Температура 27-29гр., жара на улице...

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)внутренний акваэль фан-мини плюс. Аэрация круглосуточно, т.к. стоит жара

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) серый кварц Денерле 1-3 мм, снизу немного Хаген флювал для креветок черный, общ. толщина слоя 4-5 см
- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)подмена раз в нед. по 6 л, сифонится в свободном месте дна. чистка фильтра раз в три нед.(промывка губки и деталей в слитой воде)

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)удобрения применялись в начале тетра планта старт, жидкие от тетра с железом(в октябре перестала), тетра крипто в таблетках тоже в сент. и в окт. немного. Сейчас добавляется только аквасейф от тетра при подменах и раз в 4 нед. тетра витал

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: РН 7,5, КН 7, GH 10, нитраты 2,5.Нитриты и аммиак ниже минимума. Тесты капельные.
- Кормление рыб: Чипсы Тетра проколор(нечасто), замороженный мотыль, коретра, сушеный мотыль, дафния, трубочник от Sera(лиофилизированный) - тоже не слишком часто даю. Кормить стараюсь понемногу, разгрузочные дни часто - раз в три-четыре дня, самый большой промежуток 5 дней. Ампуляриям даю морковку, салат и цуккини ошпаренный(тут присоединяются и отоцинклюсы).

У меня такая проблема - рыбы едят конечно не зная меры, и несмотря на частые голодные дни и мои старания кормить понемногу, один самец расборы все-таки пережрал, сегодня увидела у него признаки расстройства пищеварения(сидит в зарослях под фильтром, мало плавает, не понравился вид его испражнений). Вчера кормила коретрой замороженной, позавчера как раз голодали. Признаков воспаления анального отверстия пока не видно, живот не раздут. Чуточку только кажется хвост у него растрепался, но совсем малюсенькая щербинка...

Подскажите пожалуйста, можно ли что-то сделать, не отлавливая рыбу? Может в воду можно что-то добавить, или на голодовку всех сажать? Какие вообще есть способы? Если обязательно отсаживать - то как тогда его лечить?

Изменено 16.8.14 автор Ziriael

Изменено 16.8.14 автор Ziriael

2014-08-1616/08/2014 17:17:42
#1992288
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Ziriael
Если пересадите добавится ещё и стресс. Так что, если его не обижают, лучше посадить всех на диету. Я бы полностью исключила пока все сушенные корма. Ну а остальные поменьше давать, пока не придет в норму. Если лечить, то лекарства лучше в корм добавлять. Чтобы уменьшить стрессы, можно воду менять чаще и меньше. Возраст аквариума получается больше 7 месяцев, если в сентябре перестали удобрения добавлять, или был перезапуск?

Изменено 16.8.14 автор Lady_Katrin
2014-08-1616/08/2014 18:15:32
#1992300
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation Tula
5 года

Lady_Katrin
Возраст аквариума получается больше 7 месяцев, если в сентябре перестали удобрения добавлять

Да, извините, это я старую анкету копировала, и не все исправила Смайлик :) Аквариуму уже год, перезапуска не было, только смена грунта осенью.

Я тоже меньше всего хочу вылавливать рыбу - во-первых просто не поймаю боюсь - шустрые они и травы много, а во-вторых стресс...

Исключить сушеные корма - значит и лиофилизированные тоже? Тогда остается только мотыль и коретра мороженные, больше у нас не достать ничего... Сегодня пока не буду кормить.

А если добавить коры дуба немного отвара, это поможет немножко?
2014-08-1616/08/2014 19:55:21
#1992321
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Ziriael
Можно корма предварительно размачивать, это надо делать, если рыба может проглотить большой кусочек, который размокнув станет ещё больше. Мотыль при проблемах с кишечником я бы не давала (но у меня мбуна, а им мотыль вообще нельзя), коретра это рачки и вроде должны хорошо на кишеченик влиять. Чтобы не все страдали от голода, "травоядных" чем-нибудь подкормите.
Кора дуба имеет ph ниже, чем у воды. Добавляйте медленно и понемногу, в поток фильтра.
2014-08-1616/08/2014 22:54:23
#1992354
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation Tula
5 года

Lady_Katrin
Так одной коретрой можно кормить? Я не спец, у меня она выглядит как мелкие бесцветные червячки с черными глазками, а в нете я вычитала. что это личинки типа мотыля... Дафнию и трубочника лиофилизированных я именно размоченных давала.Трубочник там вообще кубиками спрессован, я кусочек растворяю и лью каплю воды с едой.
Из травоядных у меня только отоцинклюсы, я их не кормлю специально, они сами, только кабачок еще грызут вместе с ампуляриями.

Кора дуба имеет ph ниже, чем у воды. Добавляйте медленно и понемногу, в поток фильтра.

Ну это понятно, но это может помочь чем-то?

P.S. Пока не кормила, днем понаблюдаю за рыбкой
2014-08-1617/08/2014 00:50:34
#1992367
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Ziriael
кора дуба хорошо влияет на пищеварение людей и на их слизистые, у рыб слизистых больше, а концентрация для них меньше. Её чаще используют при внешних повреждениях рыбы, до кишечника мало, что дойдет. Но это из разряда безопасных лекарств, так что можно добавить чуть-чуть.

Коретра действительно личинка комараСмайлик :) Тогда я не знаю чем им кишечник почистить.
Думаю чисто символически можно всем кормить.

Вообще 20л мало и для расбор и для неонов, им бы стайки побольше и места побольше.
2014-08-1717/08/2014 01:54:56
#1992371
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation
5 года

Lady_Katrin
Вообще 20л мало и для расбор и для неонов, им бы стайки побольше и места побольше

Да, Вы правы... Но очень хотелось именно неонов и еще немного маленьких рыбок к ним... А с аквариумом это я просчиталась - планировала-то 30 литров , думала на 3-4 литра воды меньше будет, а как залила, так оказалось всего 20. Да и можно было побольше взять, даже литров 50, как теперь понимаю, а тогда думала такой не поставлю... А расборы на тот момент были самыми подходящими по размерам, но их было всего 6 - забрали последних, потом одна выпрыгнула, а весной умер один самец внезапно и как мне показалось после стычки с другим самцом. Сейчас в магазине этих расбор полный аквариум, но состояние их мне очень не нравится внешне. Пара рыб там вообще плавала с незакрывающимся ртом...

Я думаю попробовать добавить не кору дуба, а отвар шишек ольхи в воду - в качестве общеукрепляющего для рыб... Но нашла пока только упаковку в фильтр-пакетах. Подскажите, как их приготовить? Или нужно искать не в пакетиках?

Изменено 17.8.14 автор Ziriael
2014-08-1717/08/2014 22:06:14
#1992525



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top