go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 18
Бийск
4 года

Как поднять малька, или почему так происходит!

Доброго всем дня! На просторах глобальной паутины много написано про разведение дискусов (полезного, бесполезного и разного) Всё это прочитано и не на один раз. Сам я стал дискусятником не так давно, каких то 3 года назад. Не раз писал на форуме о проблемах с болзнями и прочими трудностями, спасибо большое всем тем кто отвечал на мои вопросы. Но время движется вперёд, набитые шишки научили правельно ухаживать за рыбой, пришло время плодится, (толи возраст у них подошёл, толи условия благоприятными стали) одним словом сбилось 2 пары. На первоначальном этапе было преложено не мало усилий что б рыба всала на икру, и вот не прошло и пол года как первый результат достигнут. Как по учебнику, пара делает кладку на глинянный горшок, встаёт на икру ухаживает за ней так, что можно позавидовать. После того как вылупляется личинка, они её бережно переносят на новое чистое место, и продолжают ухаживать. И вот как только начинает малёк срываться с места, всё хорошее заканчивается. Как бы я ни старался, что бы не предпринимал, малёк не садится на родителей, расплывается по нерестовику и в течении двух дней исчезает полностью. (Или сдыхает или съедают, но за этим занятием пара замечена небыла). Теперь вопрос:ПОЧЕМУ МАЛЁК НЕ САДИТСЯ НА РОДИТЕЛЕЙ, наведите на путь истины, что б добится всётаки хоть одно, но своего выведенного дискуса.
О нереставике: Объём 100 литров (пробывал 40 и 200)Размеры 800х320х450
Вода: (с этим проблема, после обильного наводнения в мае этого года в нашем городе, ей пришол трындец)? cегодня сделаю тесты, завтра напишу их результаты. Но в общих чертах могу сказать по показанием приборов (есть электронный Ph метр и TDS метр) соответственно 8,5 и 300-320 (банально, жосткая с повышенным значением Ph)
температкра в нерестовике 29-30 градусов.
Но даже в такой ужасной воде достигнуты были предыдущие результаты.
Сегодня дабы убрать жосткость был куплен обратный осмос (вещь хорошая, после подключения и промывки системы вода пошла из него с параметрами Ph-9.0 а электропроводность упала до банальных 30-35 едениу, т.е в 10 раз упала жосткость, по идеи должна и Ph понизится но тут аказия почему то поднялась, мож прибор врёт завтра капельными тестами измерею.) Подскажите, что ещё сделать , что б этот чёртов малёк сел на родителей. Крайний вариант поднимать малька без родителей очень хлопотный и ввиду отсутствия времени не пригоден. Жду советов ДРУЗЬЯ, идей, дискусий, подсказок. Заранее всем СПАСИБО!!!!
Да забыл сказать парам которые охотно нерестятся около 15 месяцев отроду. Корм, мотыль, АРТЕМИЯ, фарш, тетрадискус. Водичка меняется ежедневно по 10% (пока не осмотическая) Поскольку ещё гоняю фильтр для того что б он вошол в поноценный рабочий статус.

2014-08-1919/08/2014 11:38:44
#1992765
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 18
Бийск
4 года

Дискуссия — средство убедить других в их ошибках. (Амброз Бирс)
Дискуссия — это обмен знаниями, спор — обмен невежеством. (Роберт Куиллен)

2014-08-1919/08/2014 11:51:15
#1992768
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 18
Бийск
4 года

Сколько много ответов и советов, прям глаза разбегаются. Огромное спасибо за помощь!

2014-08-2121/08/2014 12:35:26
#1993296
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
4 час.

сообщение AlexMon
МАЛЁК НЕ САДИТСЯ НА РОДИТЕЛЕЙ
Вероятно у родителей проблемы с секретом...
2014-08-2121/08/2014 16:33:34
#1993350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 18
Бийск
4 года

Galashev.Sergey
Сергей большое спасибо что не оставили без внимания мою тему, про проблемы с секретом родителей я сразу подумал, но вопрос как проверить есть он у них или нету, на вид изменений в кожном покрове не наблюдается. Может на ощупь пробуют или ещё какие то варианты есть.
2014-08-2222/08/2014 10:32:44
#1993528
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 2
Тимашевск
2 года

AlexMon

собственного опыта еще нет, но слышал советы:
1-секрет при большом Ph не выделяется либо очень мало. Я так думаю для этого кислоту и льют в нерестовик достигаю природных значений 6-6,5...
2-нерестовик должен быть светлым, чтобы на светлом фоне родители были большими темными пятнами, вроде как малек в это т момент родителей так находит. А вот когда все темно, то он теряется и расплывается по всему аквариуму, особенно это касается светлых расцветок.

Тут есть люди с опытом, возможно прокомментируют насколько это оправдано.
Сам проверить еще не смог, пока тренируемся за икрой ухаживать))
2014-08-2929/08/2014 14:54:01
#1995284
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Russian Federation Orenburg
2 года

Ph-9.0 а электропроводность упала до банальных 30-35 едениу

Показания Ph воды сразу после фильтра Обратного осмоса крайне не корректны. Т.к. вода после ОО абсолютно без буфера. Думаю уже в аквариуме Ph будет стремиться к 6,5-7
2014-09-0101/09/2014 12:39:26
#1995916
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

250 31
Муром
5 года

AlexMon


Из собственного опыта. Пиджены. Черную губку аэрлифт ставил по центру нерестовика, на нем скапливался секрет. Как только малек поплыл - он идет на губку, там дня три сидит и ест с губки, как только начинает отплывать, пробует родителей и дальше сидит на них.
2014-09-0303/09/2014 11:17:52
#1996381
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 18
Бийск
4 года

УРАААААААААА!!! ЗАРАБОТАЛО!!!!!!!!

УРА, первый раз получилось. Всё произошло само собой, от нерестились, малёк поплыл, сел, кушает. Уже неделю. Круто! Правда всего 10 штучек дошли до финала, да и то ладно. Это уже большой прогресс.

2014-09-1616/09/2014 09:43:05
#1999301
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

AlexMon


Поздравляю!
Какие меры были предприняты? Думаю всем будет интересно...
2014-09-1616/09/2014 11:11:03
#1999330
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 18
Бийск
4 года

Пошёл по пути наименьшего сопротивления, для неростовика был взят акваэлевский аквас на 115 литров, установил внешний фильтр Ёхим 2213 с наполнением губка с низу, потом смесь керамики и 0,5 кг серовского торфа, всерху снова губка. Был набран нерестовик чисто осмосной водой, в него поместил глинянный кувшин и мангровую коряку корягу. Всё это включилось в сеть и работало неделю для подготовки водички. Через неделю поместил пару на нерест и о чудо, на следующий вечер на горошче была отложена икра, где то 100-150 икринок. Потом как по учебнику, вылупилась личинка около 50 шт. Родители перенесли малька на корягу, потом ещё раз на новое место. когда малёк поплыл его пытались поймать и посадить на место. в конечном итоге на родителей село всего 10 штук, вот они сейчас и растут.

2014-09-2424/09/2014 08:33:51
#2001457
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
5 мин.

AlexMon

Поздравляю !!!! Надеюсь, всех удастся выкормить.
___
Александр.
2014-09-2424/09/2014 13:07:16
#2001516
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Elektrostal
5 года

AlexMon

Друзья, всем доброго дня! Возникла аналогичная проблема.

Немного предистории. Достался мне в подарок аквас с 6ю дискусами 4 мальборо и два пиджен. Возраст сказать не могу.

Спустя месяц образовалась пара - самка мальборо, самец пиджен.

Начали раз в неделю нерестится в общем аквасе на искусственный грот.
Первый раз икру сожрали, второй раз уже лучше, до личинок стала развиваться, на третий раз поплыл малек, однако в общем Аквариуме не выживал, не садился на родителей.

Было решено отсадить пару в нерестовик.

Под рукой оказался juwel 110 primo со всем штатным оборудованием.
Однако в нем фон на двух стенках чёрный!

Налил нерестовик осмосом, установил все губки и керамику в фильтр новые, предварительно вымочив пару дней их в общем аквариуме, чтобы поселились в них бактерии. Воды в осмос долил 20% из общего.

Две недели все это работало без рыб.

На фильтре, на выходе установил большую трубку с отверстиями, чтобы не было течения в аквариуме. Аэрация от одного камня.

Параметры воды ph6-6,5 kh4-5 нитриты и нитраты по нулям. Тесты провожу полосками sera.

В аквариум поместил глиняный горшок.

Поместил туда пару, дня три они привыкали к новой обстановке, после чего начали активно нереститься. Так же стабильно раз в неделю.

С икрой всё хорошо, выхаживают её, личинок так же переносят на новое место. Однако когда все начинают плыть, расплываются по аквариуму, а на родителей не садятся. Бывает что подплывут, потыкаются в родителей и уплывают. Спустя пару дней малёк гибнет... и снова нерест и так далее. В этот раз правда пару мальков сидели на кончике спинного плавника папаши, но длилось это наверное пол дня. На туловище не садились... так и сейчас не садятся.

Может ли это быть из за чёрного фона? Хотя малёк родителей наверное видит, если иногда тыкается в них но не садится.
2019-10-2020/10/2019 11:37:54
#2690240
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
1 час.

Алексей Царенко
Родители секрет не выделяют. У меня такое было пока не закрыл весь аквариум (нерестилище 100 л) черной тканью со всех сторон и не оставил их в покое. Проделал только, в ткани, не большие "бойницы" с клапанами, чтобы наблюдать за рыбами вечером. Свет вообще не выключал. И дело пошло. Секрет на родителях заметен. Но я потом оставлял только самца, а самка через неделю метала уже с другим самцом. Поднимал артемией и затем, резаным трубочником, но надо его очень мелко рубить миксером (самодельный), иначе давятся.
Был интересный случай с "приемными мальками". Одновременно отнерестились две пары, одна в нерестилище, другая в общем аквариуме. Но для выведения малька в общем аквариуме вариантов не было, поэтому переставил горшок с икрой в нерестилище, а вдруг. И получилось рыбки ухаживали и за своей и за чужой кладкой и выкормили малька. Вообще, когда пара уже разметалась, нересты проходят стабильно, но иногда случается, что съедаю кладку, не пойми почему или отказываются выкармливать малька секретом. У меня была такая самка, которая, хоть, и образовывала секрет, но стряхивала с себя личинку и отдувался за нее самец (из-за этого они часто дрались). Поэтому я начал её отсаживать и она с успехом нерестилась с другим самцом и вела себя аналогично. Видно, самочка была "легкого поведения")))).
2019-10-2020/10/2019 12:53:05
#2690257
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Elektrostal
5 года

Попробую тогда тоже чёрной тканью закрыть. А свет какой не выключали? У меня есть основной две лампы и есть небольшой, подводный светодиодный софит. Свет его направлен на горшок. Какой свет лучше оставить?

2019-10-2020/10/2019 22:28:52
#2690651
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
1 час.

Алексей Царенко
Понимаете, я занимался дискусами давно с 84 по 88 годы, потом пришлось переехать. Тогда вопроса такого не было, был один свет, общий. И не было диммирования. Тогда при включении и выключении света рыбы очень пугались и бились о стенки аквариума со страшной силой. Сами понимаете, что для нереста и выхаживания рыбками малька, это было, просто, ужасно. Поэтому решайте сами, главное убрать всевозможные стрессы для рыб в нерестилище. А то что свет в аквариуме горит и днем, и ночью, для них, особого значения не имеет. Через определенное количество нерестов они ведут себя уже более спокойно и стабильно.
2019-10-2020/10/2019 23:19:40
#2690675
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Elektrostal
5 года

Старец

Пробовал закрывать тканью, вообще перестали нереститься. Ткань убрал и в этот же день отнерестились. За икрой ухаживали, за личинками тоже, пока они сидели на горшке, однако как только личинка поплыла, на родителей не садится. Сначала они ловят её ртами и сажают обратно, но спустя ещё день - расплываются по всему нерестовику. Специально подождал ещё день, может сядут, но нет... в итоге плавает сейчас в банке от мороженого 50 мальков. Уже дня три.

Судя по всему секрет у родителей есть но слишком мало. Образуется на краях плавников и свисает как слизь. По аквариуму тоже плавают ошмётки. Бывает три-четыре малька сядет на родителей, на край плавника но не на долго.
2019-11-0202/11/2019 20:38:15
#2697829
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
1 час.

Алексей Царенко
Вообще, у меня до того, как начали регулярно давать и выращивать малька, пары нерестились раз 15-20 с разным успехом. Не спешите, сделайте им условия, без всякого для них беспокойства. Они должны привыкнуть и поверить в свою безопасность. Постепенно все наладится. Вот, так у меня по дням все происходило (в среднем):
- 0-сутки -нерест рыб
- 1-сутки - оплодотворенные икринки темнеют
- 2-3-сутки - оплодотворенные икринки чернеют
- 3-сутки - выклевываются личинки
- 5-сутки - личинка поплыла
- 6-сутки - переход на родителей
- 9-сутки - уже заметно, что мальки подросли
- 10-сутки - мальки начинают окрашиваться
- 10-12-сутки - надо дать коловратку или науплий артемии
- 20-25-сутки - едят мелко нарезанный трубочник
- 20-25-сутки - покидают родителей
- 30-сутки - отсаживают от родителей (размер около 20 мм)
Выкормить без родителей у меня не получалось, что только не использовал, как стартовый корм. Даже делал агаризированный корм в виде больших дисков, типа, родители))). Но малька не обманешь. Следите за водой, она должна быть чистой и свежей. От этого зависит не только выход малька, но и здоровье самих производителей.

Изменено автор Старец
2019-11-0202/11/2019 22:07:39
#2697904



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top