go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation Orl
5 года

РН, КН...что-то я запуталась

Уважаемые аквариумисты, помогите мне пожалуйста советом! Почитала недавно про пользу добавления в аквариум ольховых шишек или их настоя - для здоровья и иммунитета рыб и подкисления воды - и решила попробовать, т.к. РН меньше 7,5 почти не бывает. В итоге получилось вот что. В аптеке удалось пока купить только ольховые шишки порошком в фильтр-пакетах, деревьев ольхи что-то не нашла пока в районе реки. Заварила по инструкции на упаковке - 2 пакета залить половиной стакана кипятка, настаивать полчаса, отжать. Получился совсем темный настой. Не знаю почему слегка разбавила еще водой, все равно цвета крепкого чая.

В аквариуме РН днем был 8. Воды 20 литров. Подмена воды 6 литров была в субботу. Вчера вечером добавила сначала совсем немного, 5 мл только. Утром измерила РН - снова 8(через 30-60 мин после включения света). Добавила 15 мл настоя ольхи. Среди дня снова меряла РН - все еще 8. После этого добавила еще ок. 15 мл настоя. Вода заметно потемнела - почти полумрак с моим не очсень сильным светом... Вечером - уже были выключены лампы где-то 40 мин(уходила, выключали без меня) померяла РН - 8!

Вот и мой вопрос - что не так, и как дозировать настой? Или необходимы именно цельные шишки ольхи?.. РН 8 наверняка не очень для рыб - неоны, расборы клинопятнистые, 2 отоцинклюса. Еще вот какой момент - долго стояла сильная жара, только последние дни становится легче, и аэрация работала круглосуточно. Осенью, зимой, весной, до жары использовала СО2 оптимат от Тетра, отключая аэрацию днем(самочувствие рыб вроде не страдало) - и именно тогда РН хоть иногда радовал меня значениями 7,5, а то и 7(правда меряла не так уж часто). Растений много, уже заросли. Растут людвигия, криптокорина волнистая(куча отростков от материнского куста) и дико разрастается валлиснерия. Это она так поднимает РН? С СО2 станет ли лучаше?.. Света теперь в аквариуме маловато, вода темновата, будет ли толк от СО2?.. И почему не эффекта от настоя ольховых шишек - потому что они в пакетиках?.. А если надо лить больше - так вода уже пожелтела изрядно... Я не понимаю, что делать-то, помогите Смайлик :(

Еще раз параметры воды:
Аквариум: РН - 8, КН - 6, GH - 14-15

Водопровод: КН - 10, GH - 12-13. РН упустила, не измерила, но до этого(зима, весна) было 7,5 всегда. Завтра померяю

Изменено 19.8.14 автор Ziriael

2014-08-1919/08/2014 21:42:55
#1992876
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Ziriael
А какой ph у отвара шишек? Или так: у воды с большой концентрацией отвара шишек ph отличается от воды без отвара?

Углекислый газ снизит ph, когда/если будете его снова вносить. Пока света мало, СО2 не нужен.
2014-08-1919/08/2014 22:32:21
#1992884
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
8 час.

Ziriael

Я убежден, что Вам вряд ли нужно резко менять жесткость Вашей воды. Дело в том, что общая жесткость воды в Вашем аквариуме достаточно высокая. Обратите внимание на Ваши показания: в аквариуме GH 14...15, а в водопроводе GH 12...13. Это означает, что Вы либо весьма редко делаете подмены воды, либо в аквариуме находится что-то, что подщелачивает Вашу воду. В общем, вода Ваша достаточно жесткая, и изменять ее шишками вряд ли получится. СО2 - да,
понизит показания общей жесткости.
Почитайте здесь http://aquafisher.or...
___
Александр.
2014-08-2020/08/2014 12:56:27
#1992972
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Ziriael

Аквариум на доливе воды?
Используйте углекислый газ для снижения рН. Он нужен растениям для роста.
.

Alkor

Автор статей по Вашей ссылке путает жесткость со щелочностью, водородным показателем и кислотностью воды, поэтому я не советую Вам рекомендовать его статьи, как источник достоверной информации по гидрохимии. Вот цитата с того сайта:
http://aquafisher.or...

Мягкая вода резко изменяет кислотность при добавлении незначительного количества кислоты или щелочи.

За "мягкость" и "жесткость" отвечают катионы щелочноземельных металлов. На кислотность и щелочность (это совсем не одно и то же, что и рН) воды эти катионы металлов никак не влияют.
Там же:

Поскольку показатель рН является логарифмической величиной, то изменение рН на 1 единицу означает изменение концентрации ионов водорода в 10 раз, на 2 — в 100 раз и т.д.

Вторая цитата с того же сайта:
http://aquafisher.or...

Активная реакция (кислотность) воды (рН) 6-8 мг экв./литр.

В одной статье автор измеряет рН в "штуках" (логарифм), а в другой - в миллиграмм-эквивалентах на литр.
2014-08-2020/08/2014 18:58:02
#1993064
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation Kaluga
5 года

Daxel
Аквариум на доливе воды?
Используйте углекислый газ для снижения рН. Он нужен растениям для роста.


Воду подмениваю еженедельно по 6 литров. Когдабыло особенно жарко, после подмены еще каждый день после обеда отливала литр из аквариума и добавляла литр воды которая использовалась при подмене, охлажденной в холодильнике.

СО2 перестала использовать из-за жары, т.к. круглосуточно работала аэрация - вроде как смысла нет. Еще в жару держу крышку аквариума неплотно закрытой, с щелью - испарение более интенсивное.

Сейчас не знаю, добавлять ли СО2, т.к. вода прилично потемнела после добавления настоя ольховых шишек. Освещенность стала слабовата, какой толк от СО2?..
2014-08-2020/08/2014 20:10:23
#1993107
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation Kaluga
5 года

Alkor
Это означает, что Вы либо весьма редко делаете подмены воды, либо в аквариуме находится что-то, что подщелачивает Вашу воду

Воду подмениваю раз в 7 дней. Подщелачивать что может не знаю - грунт кварцевый от Денерле, из декора только коряга мангровая. Может ли такой эффект давать валлиснерия, которой довольно много?
2014-08-2020/08/2014 20:14:31
#1993109
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation Kaluga
5 года

Все-таки хотелось бы постепенно снизить немного эту жесткость и РН. Подскажите, если приобрести дистиллированную воду, сколько нужно ее добавлять при подмене(6 литров воды), чтобы снижение было не резким? И потом в каких количествах добавлять, для поддержания?

2014-08-2020/08/2014 20:18:51
#1993114
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
5 час.

какое население в акве ? я так понял аква 20л?

2014-08-2020/08/2014 20:30:56
#1993121
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation Kaluga
5 года

Юрий1978

Население неонов простых 6, расбор клинопятнистых 4, отоцинклюса 2. В грунте мелании толстые.
Аквариум на 30 литров, воды налито 20.
2014-08-2020/08/2014 21:33:48
#1993154
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Ziriael
Все-таки хотелось бы постепенно снизить немного эту жесткость и РН.

Вот тут, таблица 5: http://aquaria2.ru/n...
Выбираете нужную жесткость и всю оставшуюся жизнь смешиваете водопровод с дистиллятом Смайлик ;)
Вместе с жесткостью снизятся концентрации и ВСЕХ остальных солей, растворенных в воде. рН воды тоже снизится. Вместо дистиллята можно использовать осмотическую воду.
2014-08-2020/08/2014 22:27:27
#1993182
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation Kaluga
5 года

Daxel
Вместе с жесткостью снизятся концентрации и ВСЕХ остальных солей, растворенных в воде.

Это плохо или хорошо? Нужно будет еще что-то добавлять?
2014-08-2020/08/2014 23:08:17
#1993198
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Ziriael
Это плохо или хорошо?

И то, и другое Смайлик ;)
Хорошо для Вас, потому что Вы удовлетворите свое желание снизить рН и GH. Плохо для аквариума, потому что, кроме желания, нужно понимание, для чего все это делается. А этого у Вас я пока не вижу. Про рекомендации в интернете мне можете не писать
Смайлик :)

Ziriael
Нужно будет еще что-то добавлять?

Чтобы что-то добавлять, нужно точно знать, сколько этого чего-то есть сейчас, сколько будет после смешивания водопровода с дистиллятом и сколько этого чего-то должно быть в аквариуме. Вносить нужно только разницу, а не лить впрок "по рекомендациям".
Вы хотели уменьшить, значит ничего добавлять не нужно, кроме СО2 Смайлик :)
2014-08-2121/08/2014 12:08:57
#1993290
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation Orl
5 года

Daxel
Плохо для аквариума, потому что, кроме желания, нужно понимание, для чего все это делается. А этого у Вас я пока не вижу. Про рекомендации в интернете мне можете не писать


Почему нет и почему плохо? Вроде бы РН 8 не слишком здоровая среда для большинства рыб - даже если об этом пишут только в интернете...
2014-08-2121/08/2014 23:40:45
#1993464
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

538 41
Омск
6 года

Ziriael
круглосуточно работала аэрация - вроде как смысла нет. Еще в жару держу крышку аквариума неплотно закрытой, с щелью - испарение более интенсивное.

По собственному опыту от аэрации значительного охлаждения не добиться. Лучше поставить куллер. Будет выгонять из под крышки тепло излучаемое лампой и испаряемость воды повысит. Да и СО2 не так сильно выветриваться будет. Нужно будет просто подачу СО2 чуть больше настроить. Если сильно температуру нужно снизить, то можно куллер прямо на воду направить. А жесткость у вас вроде не критична, ее не зачем снижать. А то растения рахит подхватят.
2014-08-2222/08/2014 08:25:50
#1993491
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Ziriael
Почему нет и почему плохо?

Потому что Вы меняете химические параметры воды для адаптированных к водопроводу рыб и растений. Кроме того, что эти параметры можно измерить тестами, они еще влияют и на обменные процессы в живых существах, живущих в Вашем аквариуме. Причем, на уровне клеток.
Главный залог здоровья, ИМХО, - постоянство условий содержания. А для содержания названных Вами рыб и валлиснерии, рН=8 вполне подходит. Это Вы и сами видите в собственном аквариуме, если у его обитателей нет проблем, связанных именно с составом воды. А для разведения, к примеру, неонов, Ваша водопроводная вода вообще не подходит, и придется использовать чистый дистиллят, который не выдержат Ваши растения из-за отсутствия в нем питательных веществ. Так нужно ли Вам вообще заморачиваться с гидрохимией, если никакого видимого результата Вы все равно не получите?
2014-08-2222/08/2014 12:16:43
#1993552
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation Aleksin
5 года

Daxel
не знаю... мои суждения конечно более чем дилетантские во всем, что касается химии, но очень часто - и на этом форуме особенно - встречаю замечания, что для здоровья и устойчивости рыб ко всяким инфекциям и заболеваниям не последнюю роль играет благоприятное качество воды, сюда относится и КН и РН... Одна рыбка(самец расборы) весной очень внезапно плохо себя почувствовала и умерла в считанные часы. Самцы расбор могут подраться так, чтобы один получил смертельную травму? Незадолго до этого наблюдала стычку между ними, а у умершего сильно побледнела часть пятна на боку... У другой(неон) в один прекрасный момент появилось пучеглазие, и никаких признаков каких-либо инфекций я до сих пор не нашла. Еще одна рыбка (расбора) совсем недавно стала много прятаться в тени, чего не было раньше, хотя аппетит вроде не страдает. Несколько дней назад возникло подозрение на расстройство ЖКТ у еще одной расборы(возможно именно она прячется), хотя кормлю понемногу и разгрузочные дни не реже раза в 5 дней... Короче то и дело появляются какие-то признаки неблагополучия, в воде при этом определяются только нитраты - 2,5, подмены регулярные, а вот РН зимой был 7,5, а теперь вот 8. На фоне того, что читаю и что мне отвечают, и закралось подозрение, что вода не очень хорошо действует на рыб. Вед иногда даже советуют ихтик не лечить и плавниковую гниль например, а вместо этого обратить внимание на качество воды - мол, в благоприятной среде рыба в состоянии сама справиться со многими недугами...

Но больше всего я хочу именно по-настоящему разобраться во всем этом... Надеюсь на вашу помощь.
2014-08-2222/08/2014 22:54:37
#1993701
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation Aleksin
5 года

igor-08
Куллер это конечно хорошо, но... руки у меня не оттуда растут, и попросить некого. Все что смогла - прикрутить две лампы-трубки вместо штатной энергосберегайки. Да и некуда цеплять его там по-моему

Изменено 22.8.14 автор Ziriael
2014-08-2222/08/2014 22:58:08
#1993703
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Ziriael

С приведенными Вами вариантами содержания и лечения рыб лично я не согласен. Мое мнение - оставьте свой аквариум в покое, не занимайтесь "улучшением условий", как Вы их называете.
2014-08-2222/08/2014 23:18:30
#1993705
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

538 41
Омск
6 года

Ziriael
Куллер это конечно хорошо, но... руки у меня не оттуда растут, и попросить некого. Все что смогла - прикрутить две лампы-трубки вместо штатной энергосберегайки. Да и некуда цеплять его там по-моему

Ну если лампочки смогли заменить то и с куллером думаю справитесь. Нужно всего лишь вырезать отверстие в крышке меньше чем кулер и с внутреней стороны прикрутить на пару саморезов сам кулер. и подключить через блок питания 12В постоянного тока. Можно использовать телефоную зарядку. Там не 12В но так даже лучше будет, будет меньше шуметь. И куллеры бывают от 5см в диагонали. Думаю найдется место. Маленькие правда хуже тем что эффективность ниже, а шуму больше. Но все равно от аэрации эффективность еще ниже. У меня даже на 1 градус не получалось температуру снизить с помощью аэрации. Ставил даже вместо камня трубку длинной в пол аквариума. А щас с двумя куллерами температура снижается на 5 градусов. Потом подадите СО2, снизите тем самым PH до 7,5 как было у вас зимой или ниже.
2014-08-2525/08/2014 06:47:03
#1994113



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top