go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Azerbaijan Baku
9 года

Папоротниковый аквариум

Здравствуйте, занимаюсь акваскейпом. Решил перезапустить аквариум и создать папоротниковый аквариум. У меня есть некоторые вопросы. Сначала условия.

- Аквариум 100х40х50см (высота);
- Фильтр будет AquaEL Unimax 250;
- CO2 есть;
- Вода очень жесткая (живу в Баку);
- Свет t8 всего 120 ватт

Итак, вопросы:

1. Нужен ли питательный грунт? Хочу использовать только кварцевый песок или аналог монадо (нидерландский грунт, очень похож на монадо и на пакете тоже написано "монадо"). Могу добавить Tetra Initial Sticks.
2. Какие удобрения нужны и сколько? Макро, микро, железо, калий. Когда начинать добавлять их?
3. Кроме папоротников и мхов у меня будет Liliaepsis novae-zelandiae. Будет ли нормально растить в очень жесткой воде и без питательного грунта? (с Tetra Initial Sticks и еще микро + макро)
4. Очень жесткая вода не проблема для мхов?
5. У меня есть много роголистников. Использовать ли их во время запуска или папоротники и мхи достаточно чтобы водоросли не правили балом?

2014-08-2727/08/2014 22:07:06
#1994803
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Tetra Initial Sticks. - не понравился, привел к быстрому заиливанию аквариума, через полгода пришлось разобрать, грунт пах неприятно, были следы закисания.
Папоротники как бы не сажаются в грунт, корни у них условные, корневище просто прирастает к камню или коряге, если закопать - сгниетю.
так что зачем питательная подложка?
у меня в аквариуме с папоротниками - в одном тонкий слой белого кварцевого песка, в другом манадо.
меня устраивает.
так-то по жесткости со временем папоротники приспосабливаются к жесткой воде, главное РН не выше 8.

2014-08-2727/08/2014 22:48:22
#1994818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Azerbaijan Baku
9 года

Avela


Что насчет микро и макро? И еще, скорость роста как у папоротников?
2014-08-2727/08/2014 23:06:36
#1994825
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

shoppulubek
Скорость роста индийского папоротника или тайландского?

Для газона можно немного подложки подстелить.

Роголистник на старте я бы положила.
А мох добавляла бы за неделю до креветок.

Тайландский папоротник в жесткой воде мельчает. Другие не знаю.

Попробуйте раздавить "голландский" грунт, намочить и раздавить (некоторые легко ломаются).

Манадо крепкий, рельеф не держит, пока трава его не связывает летает от движений рыбок. Трава его любит. Надо промывать.

Мхи в жесткой воде вроде нормально, но редких у меня нет. Может тоже мельчать будут...
2014-08-2727/08/2014 23:20:56
#1994828
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Azerbaijan Baku
9 года

Lady_Katrin


Тайландского.
2014-08-2727/08/2014 23:26:43
#1994831
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

shoppulubek
Небыстро растет, но быстрее анубиаса. С удобрениями и СО2 может средня скорость роста будет.
Если его тревожить, листья могут отмирать и на них растут детки(я свои папоротники за 3года замучила). Высаживать лучше молодые папоротники, и не пересаживать(не перемещать). Корни у них впитывают питательные вещества из воды. Приматывать их слишком сильно к деревяшкам не стоит. На внесение в воду удобрений реагировали ростом листьев (новая ткань листа прозрачная).
Даже черные отмершие листья иногда давали деток.

Много букв , о разных папоротниках и мхах, с условиями и особенностями.

Изменено 27.8.14 автор Lady_Katrin
2014-08-2728/08/2014 00:00:42
#1994833
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

shoppulubek

я папоротники подкармливаю один - два раза в неделю, но я веду речь о микросорумах, а справедливо замечено, есть еще индийский, сальвиния - они очень быстро растут.
из почвопокровных папоротников есть несколько марсилий, если разбить ее эх. тенелусом или элеохарисом - газон будет роскошный!
Еще можно использовать ломариопсис линеата - ажурный, милый, неубиваемый.
по поводу болбилтисов и микросорумов, есть прием, который ускоряет их рост.
Рецепт от Амано)))
папоротники жестоко обрезают от старых листьев, оставляя только молодые, которые аж просвечиваются.
про микросрумы не скажу, что скорость растет, хотя декоративный вид растений в итоге выигрывает, а вот болбитис - хорошо реагирует на стрижку, довольно быстро обрастает.
2014-08-2828/08/2014 12:28:24
#1994933
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Azerbaijan Baku
9 года

Avela


У вас вода какая? Вот один бакинский аквариумист говорит, что у них дома общая жесткость 20, а карбонатная 24 и папоротники отлчно растут. У нас вода тоже наверно такого качества, может еще жестче. Как можно это компенсировать? Кстати, коряги насколько уменшают жесткость воды?
2014-08-2828/08/2014 12:51:37
#1994940
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

shoppulubek

у меня вода средней жесткости кн - 4-5, GH - 8-12 (от сезона)
в принципе я читала, что папоротники приспосабливаются к жесткой воде, но от смены параметров болеют, и адаптация может достигать даже полгода!
Так что можно попробовать и на Вашей воде вырастить.
Но у меня вопрос. Вот Вы пьете эту воду, а как же суставы, почки? наверно отложения солей дают о себе знать тем, кто постарше?

Если уж для травы хотите компенсировать жесткость, то начните с людей)))
например, осмосный фильтр с реминерализацией.
Если говорить об аквариуме, то есть грунты которые смягчают воду, например ADA, или польский (Acti) Substrate PRO+

shoppulubek
общая жесткость 20, а карбонатная 24

вообще-то, это все звучит странно
Вы же понимаете, что карбонатная+постоянная = общая жесткость?

Изменено 28.8.14 автор Avela
2014-08-2828/08/2014 13:20:06
#1994942
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Moscow
14 дн.

А какие именно папаротники вы собраетесь сажать? Они очень разные и по условиям и о темпам роста. Больбитис, например, в вашей воде врядли будет расти. Индийский расти будет, но он растет быстро, занимает много места и его невозможно контралировать, постоянно выходит из воды и надо менять на молодые растения. Про тайский уже сказали. Должна расти марсилея и ее родичи.

Список сформируйте и так будет проще.

2014-08-2828/08/2014 14:03:35
#1994956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Azerbaijan Baku
9 года

сообщение Avela

shoppulubek

у меня вода средней жесткости кн - 4-5, GH - 8-12 (от сезона)
в принципе я читала, что папоротники приспосабливаются к жесткой воде, но от смены параметров болеют, и адаптация может достигать даже полгода!
Так что можно попробовать и на Вашей воде вырастить.
Но у меня вопрос. Вот Вы пьете эту воду, а как же суставы, почки? наверно отложения солей дают о себе знать тем, кто постарше?

Если уж для травы хотите компенсировать жесткость, то начните с людей)))
например, осмосный фильтр с реминерализацией.
Если говорить об аквариуме, то есть грунты которые смягчают воду, например ADA, или польский (Acti) Substrate PRO+

shoppulubek
общая жесткость 20, а карбонатная 24

вообще-то, это все звучит странно
Вы же понимаете, что карбонатная+постоянная = общая жесткость?

Изменено 28.8.14 автор Avela


Ошибся я, 24 общая и 20 карбонатная.

А мы воду из крана не пъем. Покупаем в 20 литровых бутулках.
2014-08-2929/08/2014 11:08:52
#1995223
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Azerbaijan Baku
9 года

Avela



Уважаемый, помогите на счет запуска. Чем отличается запуск папоротникого аквариума от других? Грунт будет без питательного слоя. Вода будет осмосовая.

Что особенно интересует:

1. Продолжителность светового дня в первый месяц;
2. Какие удобрения давать, нужно ли вообще в первый месяц?
3. Как часто и сколько подменять воду?

Спасибо за помощь.
2014-08-3030/08/2014 10:37:38
#1995471
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Moscow
14 дн.

shoppulubek


Все зависит от того какие именно папаротники вы собираетесь выращивать! Може нужны удобрения, а может и нет и так же со светом и водой.
2014-08-3030/08/2014 12:41:04
#1995497
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

сообщение shoppulubek
Вода будет осмосовая.

Я надеюсь с реминерализацией?
потому как питаться-то все равно надо.
есть пара общих статей, которые пригодятся, прежде чем займетесь водоподготовкой, возможно Вы уже их видели: тыц и тыц


сообщение shoppulubekЧто особенно интересует:
1. Продолжителность светового дня в первый месяц;
2. Какие удобрения давать, нужно ли вообще в первый месяц?
3. Как часто и сколько подменять воду?
Спасибо за помощь.


папоротники, как и большинство мхов неприхотливы по свету, так что не имеет смысл давать более 0,5 ватта на литр.
первый день-два вообще можно не давать, растения травмированы, им нужно прийти в себя, 3-4 день - по 4 часа, 5-6 день - 6 часов. потом по 8 часов
в зависимости от состояния растений к концу второй недели можно плавно увеличить до 10 часов, если не будет обрастаний.
На первый месяц я бы обязательно поместила какие-то быстрорастущие растения, от банального роголистника, или индийского папоротника, до чего-то интересного, сочетающегося с папоротниками, например, хотония, гидрокотила трипартита прекрасно смотрится с папоротниками .
я держу с папоротниками буцефаландры, стаурогины, хотонию, роталу репенс (она растет относительно медленно) и конечно, мох физиденс фонтанус, этот неубиваемый "Феникс", по-моему самый красивый мох.

кормлю аквариум с папоротниками 2 раза в неделю, все излишки подъедают другие растения. кормлю цитовит+феровит и калий отдельно (рецепт расписан на многих форумах)

Адаптация папоротников может быть довольно длительной, поскольку я воду не смягчала, то м.винделова у меня болел довольно долго, зато засыпал детками. когда ваи папоротников стагнируют, и покрываются черными пятнами и точками, они начинают плодить активно деток (многие)
если обрезать старые листья, то папоротник стимулирует свой рост, но лучше получить сначала деток)))
папоротники, которые, по-моему, наименее прихотливы: микросорум ундулата и микросорум минор, еще семинароу не болел и не стагнировал.

Я сейчас скажу ересь, и может меня закидают тапками, но мое наблюдение получило подтверждение еще одного любителя. При аэрации мхи и папоротники растут лучше, и по-моему, даже лучше, чем при подаче СО2.
Возможно, это связано с тем, что мхи и папоротники все-таки полуводные растения. Вообще адаптация мхов и папоротников лучше проходит скажем близк к поверхности. Не любят они находится на дне. По крайней мере новички, потом уж - делайте с ними, что хотите (сказанное не касается марсилии и ломариопсиса).

при адаптации ничего не скажу про подмены, чем меньше их трогаешь первые месяцы - тем лучше. А потом - чем чаще, тем лучше габитус.
Сейчас перезапускаю некоторые аквариумы, и аквариумы доноры. где подмены чуть ли не каждый день вот уже третью неделю, демонстрируют прекрасный рост и габитус папоротников.

Считается, что болбилтис растет на течении и водопадах, потому лучше растет у фильтра.

Изменено 30.8.14 автор Avela
2014-08-3030/08/2014 14:26:24
#1995517
Нравится Dzeniba



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top