go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Russian Federation Taganrog
10 года

и снова метронидазол

Срочно нужна помощь специалистов!

Вчера своими руками чуть не угробила всю свою рыбу. А дело было так. В новый запущенный 3 месяца аквариум (560 л, запускался с помощью внешника из старого) были докуплены 6 мальков 3-х месяцев. В течении месяца все мальки выросли вдвое, кроме одного. Он кушает, но часто отходит в угол, темнеет и совсем не растет. Кроме того, заметила в воде такого малюсенького - тонюсенького белого червячка.Ну, думаю, нужно лечить. Изучив материалы про метронидазол и о том, что его рекомендуют даже просто для профилактики, решила лечить в общем аквариуме. В целях сохранения "внутренней среды" внешнего фильтра налила воды из аквы в 33л отсадник и запустила фильтр там. Вот это мое единственное мудрое решение и спасло жизнь моим дискам. После внесения метронидазола (1 таб 0,25 на 50л=10 таб на 500л) в течении часа наблюдала за поведением рыбы. Сначала вроде ничего, потом стали чесаться и как бы стряхивать с себя что-то. Поняв, что что-то не то, решила снизить концентрацию подменой. Заменив около 35% воды поняла, что им становиться еще хуже. Судорожные движения, жмутся друг к другу, после резкого скачка повисают у поверхности воды тяжело дыша, однако воздух не заглатывая. После того, как у моего лучшего годовалого алинкера помутнели глаза, а 4-х мес мальборо просто лег на дно, я схватила сачок, и просто перекидала их всех в 33л. В итоге в родной воде, но в 33 л. (правда с внешником) со вчерашней ночи сидят 3 взрослых и 6 4-х мес дискусов. Выжили все, но в таких условиях это не на долго. Помогите - что делать с водой в основной банке. Каков срок распада метронидазола, и мог ли он вообще в нормалной дозировке привести к таким последствиям. Может слить всю воду, залить свежую - но когда можно будет рыбу запускать? Они сейчас как в консервной банке.
В общем не ругайте - все сама знаю - помогите.

2005-07-1212/07/2005 10:17:06
#219100
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 1
Russian Federation Moscow
7 года

Периодически делаю профилактику с метронидазолом.
Никогда не наблюдал таких последствий. Может препарат у Вас не качественный?
Метронидазол не оказывает негативного влияния на биофильтр.
Я бы на вашем месте заменил 30-40 процентов воды и запустил бы туда рыбу. Рыбу запускать лучше по одной и смотреть в течение некоторого времени за поведением.
И конечно нужно поставить фильтр обратно. Потом в течение нескольких дней подменивать по 30%.
Тяжело сказать, что у Вас с водой. Может быть, придется и всю воду менять.
Главное не торопитесь.
В 33л 9 рыб это не есть хорошо.

2005-07-1212/07/2005 11:57:30
#219136
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 1
Russian Federation Moscow
7 года

И еще.

Если будете подменивать большое колличество воды, аэрацию делайте по максимуму, на сколько позваляют ваши тех. средства.
Поставте в фильтр уголь. Максимум на три дня.

Изменено 12.7.05 автор ЮрийК

2005-07-1212/07/2005 12:00:49
#219137
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
India
6 года

Не теряй время elena_!

У тебя произошло передозировка или просроченной метронидазол.
Не теряй время elena_!
Отстаивай воду несколько часов и поменяй все! Не забывай протрет аккуратно стенки аквариума. Тех. средство на максимум, сама знаешь что я имею в виду.
Удачи!

2005-07-1212/07/2005 13:00:56
#219152
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
India
6 года

Поднимай температура воды сколько надо и запускай рыбки. Моим хватает 28-30.
Не бойся, ничего страшного не произойдет. Дискусы быстро привыкают, самый главный не было им холодно.

2005-07-1212/07/2005 13:45:30
#219183
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Russian Federation Taganrog
10 года

Спасибо за совет про уголь - я и неподумала даже на нервной почве, но фильтр как вернуть в большую банку - он в банке с рыбами - им хоть какое-то облегчение в 30-то литрах.
Метранидазол - вроде обычный из аптеки. Срок годности аж до 2007г, вот я и думаю, что там то ли добавка какая-то, то ли еще что. С рыбы слизь свисает как после резкого изменения параметров воды. Впрочем я читала, что метронидазол провоцирует слизеотделение и возможно это следствие моей "профилактики".

Вечером последую вашему совету - заменю воду, увеличу аэрацию и через пару часов попробую кого-то туда посадить. О последствиях сообщу.

2005-07-1212/07/2005 15:54:42
#219212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 1
Russian Federation Moscow
7 года

Естественно перенесите фильтр после того как рыбу пересадите.

2005-07-1212/07/2005 16:13:39
#219221
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Russian Federation Taganrog
10 года

Ну да, так и планирую.
Кстати только что основательно прочитала инструкцию к метронидазолу, так там написано, что он обладает широким спектром действия против анаэробных бактерий. Думаю что в фильтре и они присутствуют - где-то внутри субстакта сидят Смайлик :)
(у меня фильтр eheim и наполнители тоже использую родные - керамика и eheim substract- так он кажется называется). Так что насчет безвредности метронидазола для аэробных и анаэробных бактерий, живущий в фильтре, это еще вопрос.
Сейчас бегу домой - страшно и подумать, что меня ждет. Ну дай бог все обойдется.

2005-07-1212/07/2005 16:41:33
#219234
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation
4 года

Скажите пожалуйста по поводу профилактики с метронидазолом.Как часто и какая дозировка?
С ув.L46

2005-07-1212/07/2005 17:02:45
#219238
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

Я не особенный советчик, могу сказать только вещи, которые четко знаю.
Врач по образованию, сейчас торгую таблетками.Последние пол-года-год резко возрасло присутствие подделки.Что могу сказать - наверное все таки надо брать жидкий метронидазол (рассчитав концентрацию), он еще называется метрогил(сейчас тороплюсь, но практически все что метро...), даже индийский будет лучше, чем что-то другое.
Весь форум прочитал - воду можно менять до 50% просто из под крана (я так не делаю).
Червяки были дважды, причем они как то возрождаются из ничего,8 мес. не было живого корма, только икра креветок.ИМХО.Костапур убрал червяков(а рассчитывал то я на птера) и мелких геморройных улиток.
Для сохранения нервной системы фильтров должно быть хотя бы два.а внутренних хотя бы три (может это моя шизофрения, но кто здесь на форуме здоров ?)

2005-07-1212/07/2005 18:37:20
#219256
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 1
Russian Federation Moscow
7 года

Совершенно согласен по поводу фильтров.
Если бы у Елены их было два, то второй сейчас работал с углем и очистил бы воду от лекарства.
На 500 л. надо 2 фильтра ставить.

2005-07-1212/07/2005 20:11:28
#219277
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 122
Великий Новгород
3 года

Мне кажется, что вывод фильтра из общей банки и привел к стрессу.Метронидазол ни при чем.Надо было губку хотя бы оставить.А вода в банке побелела после внесения лекарства?Хорошо бы все обошлось, а на будущее-лечить лучше, конечно, в отсаднике, если аква с декорациями.

2005-07-1212/07/2005 23:42:55
#219315
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение elena_
Ну да, так и планирую.
Кстати только что основательно прочитала инструкцию к метронидазолу, так там написано, что он обладает широким спектром действия против анаэробных бактерий. Думаю что в фильтре и они присутствуют - где-то внутри субстакта сидят Смайлик :)
(у меня фильтр eheim и наполнители тоже использую родные - керамика и eheim substract- так он кажется называется). Так что насчет безвредности метронидазола для аэробных и анаэробных бактерий, живущий в фильтре, это еще вопрос.
Сейчас бегу домой - страшно и подумать, что меня ждет. Ну дай бог все обойдется.


судьба АНАЭРОБНЫХ бактерий вас не должна волновать! )))) - никакой ощутимой пользы от них в пресноводном аквариуме нет....

В целом метронидазол в обычной дозировке не гробит биофильтр. Я не склонен, конечно, думать, что он бактерий ...сортирует...и наносит удар только по анаэробным...- наверняка и аэробным достается...)))
Но...как показывает практика...биофильтр после профилактики продолжает нормально работать.


Удачи. Самвел.
www.discusfish.ru
2005-07-1313/07/2005 01:16:03
#219327
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Russian Federation Rostov-on-don
10 года

В общем ситуация у меня не из приятных. Рыбы все живы- пока - но в полном стрессе.
В основной банке как будто после чернобыля - от роголистника остались голые ветки, все листики плавают на поверхности, нимфея из красной стала серой, только анубисам ничего - но они с поздим зажиганием, так что еще неизвестно. Теперь главное - передохли все улитки. Я конечно хотела от них избавиться, но не таким способом. Это похоже на братскую могилу.

Последовав советам уважаемого форума сменила максиум воды и рискнула таки пересадить одного - через 10 мин поняла что нужно кидать обратно.
Достала старый 150л, к 30 л добавила еще 10, посадила всех туда, планируя постепенно довести уровень воды до 150л. Тот же эффект. Мальки легли на бок, взрослые в истерике - а пересаживатьт мне их некуда.
Вот тут до меня и дошло проверить водопроводную воду. Нитраты по нулям, но вот аммоний, а в моем случае при ph8 аммиак - 5мг, или в чем он там измеряется.
Вот рыбы и стресуют. И поменять воду нечем. Сегодня куплю амо-лок, воду менять не буду. В банке нитраты тоже зашкаливают из-за слишком плотной посадки. Их -то как вывести без свежей воды. В общем за голову хватаюсь.

Теперь вопросы - могли ли передохнуть все улитки из-за повышенного уровня аммиака? Может это метронидозол в сочетании с амиаком. Или у меня из крана течет такая гадость, что и людям пить опасно.
Преждние замеры показывали Амоний-нитриты-нитраты-0,
рн 8.
С уважением Elena

2005-07-1313/07/2005 11:19:33
#219424
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Russian Federation Taganrog
10 года

to wikk

Отсутствие фильтра не могло повлиять на состояние воды, потому как все произошло за пару часов – да и то меньше. А 500 л это объем серьезный, параметры за 2 часа так просто не скакнут, и акварелевская головка с поролоном + поролон, который использую как префильтр на входе во внешник – все это осталось. По поводу воды – побелела на несколько минут, сразу после внесения препарата, потом снова стала прозрачной. И о чем это говорит?

2005-07-1313/07/2005 12:45:17
#219432
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
India
6 года

to elena_

Не знаю что у вас происходит но Я несколько раз поменял все воду и промывал вес тех. средств. Через 3 часа запустил всех как температура достиг до 28. Ничего такого не заметил. У меня кроме дисков еше арована, скалярия и птеригоплихты живут.
Мне кажеться с рыбками что то не так. Они как, нормально кушают или нет? Если в городе ест специалист то обращайся. Надо их увидеть потом диагноз поставит.
Наверно с водой нет проблема, везде одно и тоже грязь, по этому я под крана не пью, всегда заказываю.

2005-07-1313/07/2005 13:54:05
#219443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Russian Federation Shakhty
10 года

Я себе тоже заказываю - но рыбам же такую не нальешь - там куча минералов и т.д - как бы хуже не было. Но в целях проверки теста протестировала воду из 19л питьевой воды- аммоний отсутствует. Сейчас рыбы снова в порядке - или привыкли, или внешик помог. Кушают и плавают. Но если доливаю свежую воду - опять истерика. Может на водоканале авария?
Раньше я тоже так делала в экстренных ситуациях - всю воду меняла, оборудование на полную мощьность, через сутки сажала рыбу и никаких проблем. А сейчас даже улитки передохли, хотя их можно хоть в 3х л баллоне разводить. В общем купила анти аммиак (амо-лока не нашла), буду понемногу эксперементировать.
А разводчикам нашим местным я не очень доверяю. Когда год назад не имея ни малейшего представления об аквариумистике купила 5 3-х месячных мальков дискусов и у меня начались проблеммы, ни один из разводчиков мне и не заикнулся о таком понятии как азотный цикл. Когда рыба билась головой о стекло и пыталась выпрыгнуть, все советы сводились только к лечению. "Метронидазол не помогает? А вы их бактопуром!" Может им в коммерческих целях выгодно, чтобы рыбы дохли и у них новых преобретали, но для меня это личная трагедия и я из кожи вон лезла что бы их спасти. В итоге из 5 выжили лишь трое.

Изменено 13.7.05 автор elena_

2005-07-1313/07/2005 14:03:41
#219447
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
India
6 года

to elena_

Сразу под крана не лей, не много отстаивай. Хрен с улитками займись с рыбками. Это вам не шутки.
Послушай может ты одну рыбку по больше задержишь в акве? Знакомый ветеринар из зоо магазина говорит что это лекарство так подействовал. Боле чувствительный стали. Когда добавляешь воды они как будь то климат меняют и немного паникуют или чешутся а потом все проходит. Может попробуешь? А то сколько они будут жить в консервном банке?

2005-07-1313/07/2005 14:24:26
#219458
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 122
Великий Новгород
3 года


По поводу воды – побелела на несколько минут, сразу после внесения препарата, потом снова стала прозрачной. И о чем это говорит?
Это говорит о том, что лекарство работает, т.е.погибло некоторое кол-во бактерий.Но, судя по дальнейшей прозрачности воды, равновесие быстро восстановилось, так что, наверное, все таки дело в водопроводной воде.Тогда как же Вы раньше подмены делали без стрессов?Попробуйте добавлять воду капельным методом:с ведра трубкой из под капельницы или компрессора, можно через уголь для надежности.А химию(анти-аммиак) я бы не стал лить.Вообще-то странно, что в водопроводе аммиак.Впору в СЭС тревогу бить.Смайлик :protest:
2005-07-1313/07/2005 23:15:55
#219581
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
India
6 года

to elena_

Ну, как семейство проживает? Есть изменение?

2005-07-1414/07/2005 13:03:40
#219713
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение wikk
Вообще-то странно, что в водопроводе аммиак.Впору в СЭС тревогу бить.Смайлик :protest:


По ГОСТу 4192-82 норматив содержания аммиака и аммонийных солей в питьевой воде - 2 мг/л.
2005-07-1414/07/2005 13:17:31
#219718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 122
Великий Новгород
3 года

Вот-вот, а у Елены 5 мг/л

2005-07-1414/07/2005 21:58:14
#219841
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Russian Federation Shakhty
10 года

Большое спасибо за советы и поддержку.
У нас все в порядке - кризис миновал, все живы и помоему даже здоровы.
Переезд в 560л совершаю постепенно. Пару дней воду для подмен не выливала, а отправляла в 560, а в 150 доливала по 30л отстоянной сутки с добавлением анти-амиака. Сегодня пересадила в большую банку - в ней около 200 л. Буду постепенно заполнять, дней за пять доведу до верхего предела. Опасаюсь за мальков - как бы они не затянулись - все таки неделя стресса может не пройти без последствий. Все это время они кушали и вели вебя нормально - видимо рыбу взяла хорошую. Ну а там видно будет.
Снова замерила амиак из-под крана - все нормально, показывает нулевое содержание. Видимо действительно произошла авария или что-то вроде этого.
Так что будем надеятся на лучшее
с ув. elena

2005-07-1818/07/2005 17:14:54
#220692
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

591
Russian Federation Miass
16 года

У нас тоже недавно происшествие было на водозаборе. Скорее всего из-за дождей бабахнули лошадиную дозу хлорки. Утром покормил рыбу как обычно, а днем смотрю - рыба потемнела, в угол забилась, в панике шарахается и "аромат" стоит, ни с чем не спутаешь. И что примечательно, стенки всех банок в пузырьках, как при большой подмене.
Ну, я протоку отключил, рыб не кормил пару дней, но 8 штук так и не откачал Смайлик :(

2005-07-1818/07/2005 19:05:10
#220707
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Арзамас
4 года

Добрый день! Аквариум 200 литров, есть Метрогил 100 мл, какая должна быть доза препарата?

2018-03-2020/03/2018 14:02:32
#2478932



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top