go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Цихлозома Чернополосая

Всем Доброго времени суток! Есть у меня 2 Пары чернополосых, живут в 300 литрах, и занимают все дно, одна пара центр вторая с боку приютилась. Одна пара отнереститлась, малек уже 1см примерно, вторая тоже малька подняла, но понял что не вынесу, высадил их в отсадник на 30 литров и за считанные часы малька пожрали...
В общем задумка у меня появилась следующая:
Есть 2 Акваса на 60 литров ( мой второй отсадник + аквас у брата). Хочу заселить эти пары в Аквариумы и грамотно подобрать окружение.
Вообще Главный вопрос, а каких размеров вырастают чернополосые? Все пишут что можно держать в 50-60 литров, тесновато конечно, но в целом реально. А кто их пробовал держать в Больших банках. Какими они вырастают? В описаниях часто видел что пишит 15см ( самец самка меньше) но из личного опыта знаю что прочие рыбки вырастают крупнее этих цифр при хороших условиях и просторных объемах. Вот собственно и интересно а какие это размеры.
А теперь собственно вопрос к Окружению. Кого можно посадить в 60 литров так чтоб и не забили и популяцию снизить. В голову приходит лишь Платидорас, или Буноцефал. Вот только вопрос будет ли он жрать мальков или нет?

2014-09-1515/09/2014 12:11:40
#1999091
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 7
Тюмень
8 года

odpride
В детстве у меня были чернополосые в акве 60 литров самец был 1,5 годовалый 15-16 см (фото к сожалению нет). А у друга самец из этого же выводка в акве 40 литров был ещё крупнее!
2014-09-1515/09/2014 12:40:53
#1999096
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

тапкомбью
В детстве у меня были чернополосые в акве 60 литров самец был 1,5 годовалый 15-16 см (фото к сожалению нет). А у друга самец из этого же выводка в акве 40 литров был ещё крупнее!

Была у меня Самка Акары в 60 литрах. На один взмах плавниками так же 15-16см. Эти чернополосые явно Доминирующий вид. Блин найти бы способ с Мольками бороться так чтоб друг друга рыбы не колечили. В целом рыба очень интересная. За потомством не просто ухаживает, а выпасывает даже, трется о дно пузиком поднимает пыль плавниками. Но плодиться страсть как часто... С ее мальком действительно приходится бороться... В общем Аквариуме от них одни беды т.к. даже защищаются они на пару с самцом, налетаю в 2ем жалят как Осы. У меня пара Молодых Акакр от них просто офигивает в 300 литрах, Птерегоплих 18см, тому весь спинной плавник покромсали. Даже бесстрашные Седжики их стороной держатся. Хотя С Акарами Седжики вполне себе неплохо уживаются.
Вот я и думаю если Чернополосых сажать в 60 литров то нужен либо сомик прожерливый, либо вылвливать потом сантиметровых мальков и на корм Хишьным рыбкам... Но одно дело сказать, другое дело раз в 2 месяца это делать, брать такой грех на душу(((.
Вот кстати Каламаихта если подсадить? Будет отсиживаться до наступления темноты, а потом охоиться? Не забьт его зебры?
П.С. вы меня не посчитайте за Изверга, у меня много Аквариумов, просто на стадии взросления пытаюсь экспериментировать в плане уживаемости кто да скем. Те же Акары тоже у всех разные бывают. Если Рыб изначально бы доминировал над всеми, то это и войдет в привычку, а если тут дернулся получил отпор, туда сунулся дак вообще прогнали... В общем вы меня понимаете. Привычки прививаются с детства. Посмотри что получится, на Отсадить у меня всегда место найдется. Да и Друг школьный свой зоомагазин держит, так что если уж совсем не куда девать, он пристроить поможет.

Изменено 15.9.14 автор odpride
2014-09-1515/09/2014 14:11:15
#1999120
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 9
Latvia Liepaja
8 года

odpride

У меня был раньше опыт, не помню кто это был, то ли пчелки, то ли ЧП, то ли хромисы, но суть была в том, что откладывали икру всегда на обыкновенный цветочный горшок. Я этот горшок с икоркой доставал и в другой аквас. Рыбы были довольны белковым кормом.Можете поставить им что- то удобное для откладывания икры и так же делать. Благо аквас не один.
2014-09-1515/09/2014 15:45:53
#1999139
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15902 2429
Челябинск
8 час.

odpride
До мальков не надо доводить а лучше как выше подсказали икру убирать с субстратом!Хорошие полосики самцы иногда и до 18см дорастали самки до 12см.Сейчас порода обмельчала как то аналогично Меекам!
2014-09-1515/09/2014 16:53:47
#1999156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Romanich
У меня был раньше опыт, не помню кто это был, то ли пчелки, то ли ЧП, то ли хромисы, но суть была в том, что откладывали икру всегда на обыкновенный цветочный горшок. Я этот горшок с икоркой доставал и в другой аквас. Рыбы были довольны белковым кормом.Можете поставить им что- то удобное для откладывания икры и так же делать. Благо аквас не один.

Действительно дельный совет. Как сам сразу не догадался. Надо глиняный горшок поискать квадратный. И смотрится красиво и видно что внутри происходит, а то я нынче на коксы проваренные подсел...
Да, а из сомов кого посоветуете?
Вообще кого еще можно с ЧП посадить в 60 литров? Каламаихт уже перебор? Может Родостомусов стайку? (штук 10) или пощелкают? Кстати а кто пробовал с ЧП мох пророщенный на коряжку держать? Выщипают?
2014-09-1616/09/2014 07:39:19
#1999283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 9
Latvia Liepaja
8 года

odpride

Родостомусов сожрут. Каломахит мал объем мне кажется. Наверное никого с ними в этом объеме не посадите.
2014-09-1717/09/2014 15:28:13
#1999656
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Romanich
Родостомусов сожрут. Каломахит мал объем мне кажется. Наверное никого с ними в этом объеме не посадите.

Ну про Каламаихта я бы поспорил, это змея, ей абы фиолетово на объем. Он просто либо не вырастет, либо в прятаться будет компактнее. Про него вопросы был скорее не вместимости, а уживаемости. Всетаки ЧП очень агресиные в периуд нереста и ухаживания, а при хороших условиях у них это круглогодичный процес. Вот собственно и думаю, не заклюют они Коломоихта. Хотя по феншую тут тоже есть решение = сантехническая труба шириной в 3см. Куда и ЧП в 2ем не пролезут, да и не полезут увидев затаившегося хищника.
Вообще по логике вместительности, донные и придонные хищники ночного образа жизни на общий объем практически не влияют, ну если только не вырастают до 40 см в динну ( учитывая еще и ширину не маленькую) а Каломоих он не крупный хоть и длинный.
По поводу Родостомусов, тоже спорный момент, взрослая особь до 5см вырастает. В рот не пролезут, ну если только 18см Самцу ЧП. Но моим еще расти и расти сейчас они гдет 7-9см. Так же Родостомусы очень шустрые... Были у меня когда-то. Эти кильки очень быстрые и умные, приспосабливаются.
П.С. Я вот вашу подпись почитал, и смотрю вы еще тот Экспериментатор. Как у вас Скалярии с Бирюзовыми уживаются? Вчера пересадил своих ЧП в 60литров, и у меня Самец Акары просто ожил. Теперь везде плавает и наводит порядок, а раньше ЧП очень таки успешно с него спесь сбивали.

Изменено 18.9.14 автор odpride
2014-09-1818/09/2014 09:20:37
#1999905
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 9
Latvia Liepaja
8 года

odpride

Акакр скалярок не трогает. Он только для вида иногда их шуганет. А иногда они его шуганут. Но еще одно НО, акар еще молод, см. 13 росту. Позже может что и изменится. Акара постоянно воюет с самцом тарракатума. Раньше я думал, что тарракатумы пацифисты. Но только не мой. Частенько стычки с цихлидой у него. Если позже акар со скалярками не уживется, скаляр придется отдать. Делаю выбор в пользу акарика. Да и честно говоря не очень мне скалярки. Иногда надо завести чтобы понять твое или нет.
У меня в опыте было такое, в 50 литрах жили были суматранцы. Поселил пару ЧП. И ЧП их быстро перещелкали. Хотя у других в подобном объеме и при подобном составе жили нормально. Все индивидуально. Насчет того змея, я перепутал его в своей голове с другим каким то рыбом, из сомов тот, про которого я думал.Вроде с кларусом. Смайлик :) бывает же такое.
2014-09-1818/09/2014 09:50:02
#1999912
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Romanich
Насчет того змея, я перепутал его в своей голове с другим каким то рыбом, из сомов тот, про которого я думал.Вроде с кларусом. бывает же такое.

Скорее всего с Многопером, или Змееголовом. Те действительно крупнее вырастают, при одинаковой длиннее они раза в 2.5 толще и массивнее. А Каламаихт это змейка. Что-то типа ужа с плавниками. Он даже будучи 30См будет не толще большого пальца.
2014-09-1818/09/2014 14:25:30
#1999994
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Господа знатоки, не разу не видел ЧП взрослых ( ну прям чтоб совсем Больших) но вот наткнулся на видос. Подскажите это самец на видео Чернополосый или другой вид?
#t=383
Смотреть с 6:20 вроде есть привязка со временем но она не работает почему-то (((

Изменено 30.9.14 автор odpride

2014-09-3030/09/2014 15:00:30
#2003234
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

Чернополосые цихлазомы и Оскары

Привет, люди!
Мои Чернополосые, всего 3 штуки, живут в 320 литрах вместе с 4 астронотусами, 4 тернециями и одним парчовым сомом.
Две чернополоски, явно, девочки, - так как сначала одна долго ямку себе рыла и, кажется, даже икру туда отложила, и с более крупным самцом они все это дело плавниками обметали.
Но как-то ничего из этого союза не вышло.
И буквально в это же время вторая Чернополоска переманила мальчика к себе, и у них-то двоих все получилось.
После долгого рытья грунта, выкорчевывания растений у парочки выклюнулись из икры штук тридцать (если не больше) мальков.

С этого момента начался в аквасе экшен.
Астронотусы, которые на момент приобретения были такими же мальками как и чернополоски (около 4-5 см) между тем выросли и стали больше чернополосов раза в два с половиной. Все же это для отчаяных чернополосов вообще не отпугивающий фактор. Они занимают теперь все дно акваса. Сома зашугали так, что он все время в самом верху на трубе внутреннего фильтра сидит.
Астронотусы тоже вниз не могут сунуться, им разрешается максимум до половины глубины заплывать, потом чернополосы атакуют их как камикадзе.
Третья, получается лишняя, девочка-Чернополоска теперь вообще персона нонграта, ей достается больше всех остальных. Её гоняют собратья нещадно. В развитии она теперь значительно уступает, так так сидит в углу и кушает только украдкой.

Есть у меня еще один вопрос: аквас на 320л был изначально всем оснащен: свет, фильтр внутренний с аэрацией. В фильтре не было наполнителей. В него я засыпал курамические пористые трубочки и кучу синтепоновых губок сверху. Вода все время прозрачная и судя по обитателям (субъективно) все их устраивает.

Сейчас у меня появился еще одни фильтр внешник от Eheim (2228).
Так как штатных трубок к нему у меня нет, я использую силиконовый шланг на входе и выходе. Из выхода после фильтра вода струёй дует на дно, создавая течение. Можно ли так оставить? Или это как-то навредит малькам чернополосок (да и остальным тоже)?

2015-01-1414/01/2015 10:51:16
#2040157
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Kessel
Сейчас у меня появился еще одни фильтр внешник от Eheim (2228).
Так как штатных трубок к нему у меня нет, я использую силиконовый шланг на входе и выходе. Из выхода после фильтра вода струёй дует на дно, создавая течение. Можно ли так оставить? Или это как-то навредит малькам чернополосок (да и остальным тоже)?

Выходная струя беды не сделает, главное чтоб дно не размывала, лучше направить ее в стенку. А вот на заборный шланг лучше насадить насадку в виде губки средне или мелкопористой. Чтоб мальков не засосало.
2015-01-1414/01/2015 15:01:48
#2040228
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Санкт-Петербург
5 года

Kessel
Так как штатных трубок к нему у меня нет, я использую силиконовый шланг на входе и выходе. Из выхода после фильтра вода струёй дует на дно, создавая течение. Можно ли так оставить? Или это как-то навредит малькам чернополосок (да и остальным тоже)?

Течение рыбам не только не повредит, но и будет полезно.
На вход поставить префильтр.
И самый главный вопрос, вам нужны мальки чернополосых?
2015-01-1414/01/2015 15:08:26
#2040230


Аватар пользователя

132 8
Саратов
2 года

По теме топикстартера (да поимаю что тема старая, но вдруг кому интересно будет) держал когда-то в 60 литрах чернополосок. С ними в разное время без стычек жили суматранские барусы, огненные вуалевые барбусы, меченосцы, как нистранно коридоросы. Со стычками во время икромета но жили (или выживали) мееки и гурами, а также попугаи которые пельвики. Не выживали скалярии, северумы. Скаляр причем забивали внушительных, а северумы просто видимо не успевали вырастать до размера когда могли дать сдачи.

2015-01-1414/01/2015 15:36:46
#2040241
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

TarasD
И самый главный вопрос, вам нужны мальки чернополосых?

Мне в другой ветке этого форума уже кто-то писал, что я запарюсь избавляться еще от Чернополосых мальков)).
Все же пока я очень начинающий аквариумист, мне и молодь эта дорога... так что пусть живут...)
На всасывающую трубку я надел решетчатую насадку, оригинальную Эхаймовскую...
Грунт, кстати, струей не размывается, он (грунт) достаточно крупный (3,5 - 5мм камешки). Только растения слегка покачиваются...
За поведением чернополосых родителей наблюдать очень интересно: они постоянно дно ворошат, видимо чтобы мальки чего-нибудь вкусненького нашли.
Чем и главное как молодь кормить кстати? До дна корм если и доходит, то только та мелочь, которая получается при раскрашивании "Цихлид стиксов". Размылывать приходится, потому что вечно голодные астронотусы набивают себе пасть целыми стиксами и остальным не достается. Потом, когда уже видимо в рот не помещается, эти товарищи отплывают и цедят воду, чтобы размягчить для проглатывания сухари))).
Чернополосые родители между тем так своему долгу сохранности потомства преданы, что и есть через раз плавают...
2015-01-1414/01/2015 16:18:29
#2040265
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Санкт-Петербург
5 года

Kessel

Я специально мальков не кормил, вся забота была на родителях, только основная пища - это фарш (горсть креветок, горсть мойвы, 1-2 тушки кальмара и огурец все через мясорубку раскатать в пласт и в морозилку).
Наблюдать как чернополосые выгуливают детей действительно интересно, но от малька не избавишься Смайлик :(
2015-01-1414/01/2015 16:47:31
#2040286
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

TarasD
Я специально мальков не кормил, вся забота была на родителях, только основная пища - это фарш (горсть креветок, горсть мойвы, 1-2 тушки кальмара и огурец все через мясорубку раскатать в пласт и в морозилку).
Наблюдать как чернополосые выгуливают детей действительно интересно, но от малька не избавишься

Имея не дорожим, потерявши плачем... У меня был Самец Распрекрасный... Гордость Аквариума 12см... Ему песчинка попала под верхнюю губу. Когда разобрался что к чему было уже поздно за 3 дня без внимания рыбка в пала в глубокий стресс, после песчинки той пошла инфекция, губу сильно раздуло и рыбка погибка так и не прийдя в себя... После него красавца остались мальки штук 7 все разношерстные жили в 30л наверно до 3х месячного возраста, высадил их с месяц назад в 300л... Но чуствую до того Красавца что у меня был они еще не скоро дорастут, и дорастут ли еще не известно, все таки условия не те были для содержания...
П.С. но в новой партии мальков не нуждаюсь)))
Могу предложить Мальков бирюзовой Акары размер 2-3см у меня их штук 100 в 240л аквариуме подрастает)))
А вообще ЧП это самая лучшая рыба по многим причинам! Они не прихотливы, они заботливы, они всеядны и невероятно Живучи, за ними интересно наблюдать. Это та рыба с которой у вас будет меньше всего хлопот если держать только ее! Вы не будете переживать по поводу, а как там мой Аквариум без меня? А не загонял ли Самец Акакры свою самку после неудачного нереста, а не зпынали ли мою новоподсаженную рыбку осталиные обитатели, и вы не будете с утра просыпаться подбегая к ааквариумы проверяю все ли там Хорошо... С чернополосыми вам эти стрессы не знакомы...

Изменено 15.1.15 автор odpride
2015-01-1515/01/2015 14:12:56
#2040570
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2151 982
Москва
3 час.

odpride
Кажется, это не офтопСмайлик :)


Изменено 22.4.15 автор alligatory
2015-04-2222/04/2015 13:19:33
#2083293



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top