go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Аксолотль - приемлемый уровень аммиака

Акс - 1 шт., молодой, 4 мес., 8 см.
Аквариум 40 л., запущен экстренно 9 дней назад (API tap water conditioner)
Температура 20-22 градуса
Растения - яванский мох, лимонник, анубиас, кладофора

Картинка с форума

Сделала тест на аммиак (тест от TETRA, жидкий). Первый результат - ближе к 1,5 мг/л. - вредно. Просифонила дно, сделала подмену воды (20%), промыла фильтр, сделала тест повторно - 0,25 мг/л. Тоже не идеально. Что же делать? Менять полностью воду? Но я полностью меняла воду 8 дней назад. Купить аммолок и корректировать уровень NH3/NH4 им? Или 0,25 это нормально, хоть и не идеально?

Картинка с форума

Что посоветуете? И какой уровень аммиака в ваших аквариумах?
Спасибо!

2014-09-1616/09/2014 10:43:56
#1999321
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

АксКузя
Аквариум не запущен, нужна большая площадь повехностей грунта, губок и т.д. чтобы на них поселились бактерии, которые могут из аммиака сделать нитрит и нитрат.
Пока у Вас стеклянная банка с отравленной водой. Аммиак(мочевина) постоянно выделяется, и не перерабатывается. Читайте статьи про запуск и запускайте. Я бы пересадила зверька в отсадник с ежедневной подменой (если это можно), добавила грунт и не трогала аквариум пока не пропадет аммиак, закинула бы туда улиток(катушек) и пусть они от аммиака страдают и плодятся на прокорм. Тогда воду лучше не менять.
В запущеном аквариуме уровень аммиака должен быть 0.
2014-09-1616/09/2014 11:29:36
#1999335
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение Lady_Katrin

АксКузя
Аквариум не запущен, нужна большая площадь повехностей грунта, губок и т.д. чтобы на них поселились бактерии, которые могут из аммиака сделать нитрит и нитрат.
Пока у Вас стеклянная банка с отравленной водой. Аммиак(мочевина) постоянно выделяется, и не перерабатывается. Читайте статьи про запуск и запускайте. Я бы пересадила зверька в отсадник с ежедневной подменой (если это можно), добавила грунт и не трогала аквариум пока не пропадет аммиак, закинула бы туда улиток(катушек) и пусть они от аммиака страдают и плодятся на прокорм. Тогда воду лучше не менять.
В запущеном аквариуме уровень аммиака должен быть 0.


Вроде как грунт аксолотлям не рекомендован. Камни-окатыши 3-5 см - вот их грунт. Ваш акс на грунте живет?
Можете описать его условия? Спасибо.
2014-09-1616/09/2014 12:16:01
#1999351
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

АксКузя
У меня нет акса, поэтому я и написала "если можно отсадить", так как в отсаднике нужны все условия, кроме объема(температура, аэрация и т.д.) и я не знаю какие это условия.
Площадь этих камней была бы не лишней. А без места для нитрифицирующих бактерий, остаются только частые подмены. У фильтра большая губка?
2014-09-1616/09/2014 12:36:32
#1999356
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение Lady_Katrin

АксКузя
У меня нет акса, поэтому я и написала "если можно отсадить", так как в отсаднике нужны все условия, кроме объема(температура, аэрация и т.д.) и я не знаю какие это условия.
Площадь этих камней была бы не лишней. А без места для нитрифицирующих бактерий, остаются только частые подмены. У фильтра большая губка?


Аксолотли - довольно специфические питомцы. Они не нуждаются в грунте и в растениях. У многих аксолотлеводов - камни и искусственное озеленение. При этом аксы себя комфортно чувствуют. И да, ВАЖНО! - аксы - засранцы редкостные. Воду пачкают ужасть как.

Для аквариума 30*50 h25 (то есть чуть меньше 40 литров) использую фильтр Aquael вот такой:
Картинка с форума

То есть без грунта единственное решение - подмены, верно?

Изменено 16.9.14 автор АксКузя
2014-09-1616/09/2014 12:45:53
#1999359
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

АксКузя
Можно добавить губку или чулочек с грунтом туда, где есть течение от фильра. Это может ускорить запуск фильтрации. Эта мера может быть временной. Губки фильтра не мойте пока вообще, и не мойте слишком сильно потом. Растения потребляют аммиак и другие азотистые и фосфаты, поэтому они желательны для "засранцев", это лучший способ избавиться от азота, без грунта могут расти мхи, папоротники и плаваюзие растения, ещё анубиасы.
Без грунта и без большого количества фильтрующих материалов аммиак или нитрит могут быть постоянно, и подмены придется делать чаще.
Как альтернатива внешнему фильтру, грунту и растениям в аквариуме посмотрите "фитофильтр для аквариума" на Ваш объем хватит 2-3 литрового горшка.

Не знаю как аксам, а рыбам всю воду не меняют, так как они стрессуют.
Вы ежедневно со дна убираете? А заливаете новую воду? Думаю такой ежедневной подмены более, чем достаточно.

Существуют специальные бактерии для старта, или можно отжать в аквариум грязную губку из хорошего аквариума, а лучше положить её не отжимая поближе к фильтру. Если есть аквариумная вода из хорошего аквариума, в ней тоже есть полезные бактерии и нет аммиака с нитритом.
2014-09-1616/09/2014 14:57:27
#1999388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение Lady_Katrin

АксКузя
Можно добавить губку или чулочек с грунтом туда, где есть течение от фильра. Это может ускорить запуск фильтрации. Эта мера может быть временной. Губки фильтра не мойте пока вообще, и не мойте слишком сильно потом. Растения потребляют аммиак и другие азотистые и фосфаты, поэтому они желательны для "засранцев", это лучший способ избавиться от азота, без грунта могут расти мхи, папоротники и плаваюзие растения, ещё анубиасы.


Вот как раз это всё у меня есть в небольшом количестве - яванский мох, анубиас, кладофора, лимонник.


сообщение Lady_Katrin

АксКузя

Без грунта и без большого количества фильтрующих материалов аммиак или нитрит могут быть постоянно, и подмены придется делать чаще.
Как альтернатива внешнему фильтру, грунту и растениям в аквариуме посмотрите "фитофильтр для аквариума" на Ваш объем хватит 2-3 литрового горшка.


Да, посмотрела уже. Интересное решение, но с непривычки кажется ооооооочень сложным :-)


сообщение Lady_Katrin

АксКузя

Не знаю как аксам, а рыбам всю воду не меняют, так как они стрессуют.
Вы ежедневно со дна убираете? А заливаете новую воду? Думаю такой ежедневной подмены более, чем достаточно.


Убирала не каждый день, а где-то раз в 3-4 дня. Но теперь, видимо, придется перейти на небольшие ежедневные подмены, да.


сообщение Lady_Katrin

АксКузя

Существуют специальные бактерии для старта, или можно отжать в аквариум грязную губку из хорошего аквариума, а лучше положить её не отжимая поближе к фильтру. Если есть аквариумная вода из хорошего аквариума, в ней тоже есть полезные бактерии и нет аммиака с нитритом.


Бактерии для старта есть. Вот такие. Подкапывала их при экстренном запуске.
Картинка с форума
Воду, в теории, можно из зоомагазина попросить литрушечку :-)


сообщение Lady_Katrin

АксКузя
Можно добавить губку или чулочек с грунтом туда, где есть течение от фильра.

Эмммм.... А как это выглядит-то? Чулочек с грунтом? (хи-хи, почти как "горшочек с мёдом")

Спасибо за подробный ответ!
2014-09-1616/09/2014 15:48:14
#1999395
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

АксКузя
Выглядет чулочек не оченьСмайлик :) это обычный капроновый носочек заполненый камушками, или керамзитом, или фильтрующим материалом в лучшем случае из запущенного аквариума(тот же грунт, но не пачкается и не рассыпается).
Литра воды будет мало, а те бактерии, что в стартерах тоже пойдут.
Фитофильтр простая штука, но я всё никак не сделаю, хотя пробный литровый вариант(в контейнере из-под мороженного) хорошо работал. Без растений он работает как внешний фильтр, то есть там живут те же бактерии, что и в грунте/фильтре.
Если не будет аммиака и нитрита, можно со дна не ежедневно убирать какшки(из них просто аммиак и получается).
Кстати, надо сократить кормление, так чтобы ни одного кусочка не плавало. Или ещё меньше кормить, пока аммиак не переработается.

Изменено 16.9.14 автор Lady_Katrin
2014-09-1616/09/2014 16:41:23
#1999413
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение Lady_Katrin

АксКузя
Выглядет чулочек не оченьСмайлик :) это обычный капроновый носочек заполненый камушками, или керамзитом, или фильтрующим материалом в лучшем случае из запущенного аквариума(тот же грунт, но не пачкается и не рассыпается).
Литра воды будет мало, а те бактерии, что в стартерах тоже пойдут.
Фитофильтр простая штука, но я всё никак не сделаю, хотя пробный литровый вариант(в контейнере из-под мороженного) хорошо работал. Без растений он работает как внешний фильтр, то есть там живут те же бактерии, что и в грунте/фильтре.
Если не будет аммиака и нитрита, можно со дна не ежедневно убирать какшки(из них просто аммиак и получается).
Кстати, надо сократить кормление, так чтобы ни одного кусочка не плавало. Или ещё меньше кормить, пока аммиак не переработается.

Изменено 16.9.14 автор Lady_Katrin


Спасибо! Я, если что, обращусь к Вам потом еще, оки? Пока буду
1) Подменять ежедневно поцентов 15% воды
2) Капну немножко бактерий
3) Буду поменьше кормить Кузьму Второго (хотя за ним объедков не остается, но будет поменьше гадить хотя бы)
А фитофильтр мне оченно нравится. И красиво и полезно. Буду, как идею, держать в голове. И, возможно, сделаю.
2014-09-1616/09/2014 17:17:31
#1999421
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

АксКузя
ХорошоСмайлик :)
Для ответа лучше нажимать кнопку "ответить", а не "цитировать". Тут люди не ленивые, если что тему сначала прочитаютСмайлик :).

15% это может быть многовато, но это как получитсяСмайлик :). Главное не оттирать бактриальную слизь со всех поверхностей и не мыть до чистоты губку.

Изменено 16.9.14 автор Lady_Katrin
2014-09-1616/09/2014 17:32:06
#1999426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Lady_Katrin

Оки, спасибо! Так и сделаю.
2014-09-1616/09/2014 17:46:52
#1999431
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Продолжаю наблюдать за водой.
Вчера вечером замеряла аммиак в аквариуме до запланированной вечерней мини-подмены (1) и для интереса измерила также аммиак в обычной свежей воде из-под крана (2). Результаты - на фото.

Картинка с форума

Разница есть, но не впечатляющая. Аммиак не на нуле, но выглядит не особо угрожающе.
Сделала подмену и подселила немного живых бактерий.
Сегодня вечером сделаю еще один тест на качество воды в аквариуме.

2014-09-1717/09/2014 09:23:46
#1999545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Итак, вчера вечером до подмены: ph ~7,5, аммиак между 0 и 0,25 (то есть как из свежей водопроводной воды позавчера). Не знаю, надо ли его пытаться понизить, или это огрехи полиграфии? Или надо УФ-стерилизаттор выключить? Может, он мешает плодиться бактериям из стартера и разлагать аммоний?
Картинка с форума
Тем временем подменила воду, капнула бактерий и выключила уф-лампочку на фильтре. Сегодня вечером сделаю очередной замер аммония.

2014-09-1818/09/2014 12:25:25
#1999941
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

АксКузя
Аммиак сам в ноль уйдет, то есть превратится в нитрит, а затем в нитрат.

Плохо, что аммиак в водопровде... если не сложно, при обнулении аммиака оставить две-три небольшие(10-20%) подмены в неделю вместо одной большой (30-50%).

Ph допустимый для аксов или им пониже надо? (Если ниже, то ищите симпатичную коряжку в аквариум).

УФ мешает бактериям, по-хорошему его включают иногда и не надолго, но убивает он только бактерии, которые в воде, а на губке, камнях и стёклах нет, вот они трудятся и плодятся.

Ещё тест на нитрат(NO3) будет полезен, Нитрат конечный продукт переработки аммиака, и его надо поддерживать не выше какого-то уровня 10-40мг/л(зависит от живности и хозяинаСмайлик :)). Условно, чем меньше, тем лучше. Выводить подменами. При больших концентрациях (40, 50 и более) надо выводить плавно.

А вообще баночка потихоньку запускается и становится аквариумом пригодным для жизниСмайлик :)

Изменено 18.9.14 автор Lady_Katrin
2014-09-1818/09/2014 12:57:15
#1999949
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 115
Коломна
8 года

Хотел спросить.
А в нормальном аквасе с установленым балансом Ваши звери живут?

2014-09-1818/09/2014 13:10:34
#1999956
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

mvt
Пока еда (рыбы, креветки, улитки, черви и всё, что влезет в рот) не закончится, ии если не лопнутСмайлик :).

А раз им хорошо круглые камни, то их легко поцарапать. Так что соседи должны быть мирными и вкуснымиСмайлик :)

Изменено 18.9.14 автор Lady_Katrin
2014-09-1818/09/2014 13:19:37
#1999963
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 115
Коломна
8 года

сообщение Lady_Katrin

mvt
Пока еда (рыбы, креветки, улитки, черви и всё, что влезет в рот) не закончится, ии если не лопнутСмайлик :).
А раз им хорошо круглые камни, то их легко поцарапать. Так что соседи должны быть мирными и вкуснымиСмайлик :)

Видел в продаже на птичке. Не, розовые хищные слоны - мне не нужны Смайлик :) Пусть уж лучше будет медная тетра и расборы Смайлик :)
2014-09-1818/09/2014 13:26:54
#1999968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение Lady_Katrin

АксКузя
Аммиак сам в ноль уйдет, то есть превратится в нитрит, а затем в нитрат.
Плохо, что аммиак в водопровде... если не сложно, при обнулении аммиака оставить две-три небольшие(10-20%) подмены в неделю вместо одной большой (30-50%).
Ph допустимый для аксов или им пониже надо? (Если ниже, то ищите симпатичную коряжку в аквариум).
Изменено 18.9.14 автор Lady_Katrin


То есть даже при наличии аммака в водопроводе, орн в аквариуме уйдет в ноль? Что-то пока не уходит :-(
PH для аксов - от 6,5 до 8,0, так что норм.


сообщение Lady_Katrin
УФ мешает бактериям, по-хорошему его включают иногда и не надолго, но убивает он только бактерии, которые в воде, а на губке, камнях и стёклах нет, вот они трудятся и плодятся.
Изменено 18.9.14 автор Lady_Katrin


Выключила. Пока, правда, никаких сдвигов в качестве воды.



сообщение Lady_Katrin
Ещё тест на нитрат(NO3) будет полезен, Нитрат конечный продукт переработки аммиака, и его надо поддерживать не выше какого-то уровня 10-40мг/л(зависит от живности и хозяинаСмайлик :)). Условно, чем меньше, тем лучше. Выводить подменами. При больших концентрациях (40, 50 и более) надо выводить плавно.
А вообще баночка потихоньку запускается и становится аквариумом пригодным для жизниСмайлик :)
Изменено 18.9.14 автор Lady_Katrin


Нитрат-тест при случае приобрету, спасибо.
А вот что банка запускается - фиг знает :-( Пока я изменений не вижу особых по качеству воды. Возможно, 3 дня подмен - мало?
Вот вчерашний тест: T=20C, pH= 7-7.5, ammonia= 0.25

Картинка с форума

Я вот думаю, может тест подвирает? Как проверить? Купить в аптеке дистиллят и его оттестировать на аммоний?
2014-09-1919/09/2014 09:41:58
#2000254
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

АксКузя
Проверить тест можно.
Цвет еще может от освещения меняться(дневное естественное лучше всего).

По поводу нитрат-теста, если в аквариуме обнаружите нитрат, то аквариум точно запускается.

Есть ещё промежуточное состояние азота в аквариуме - нитрит - NO2 (между аммаком и нитратом). Для него тоже бывают тесты, и он полегче аммиака, но хуже нитрата. В целом азотный цикл выглядет примерно так: HN3/HN4+О2=NO2+H2O и NO2+O2=NO3 (Количество молекул в реации не указано).

Таким образом весь аммиак, который попадет в аквариум, весь он рано или поздно переработается в нитрат (при наличии кислорода) или усвоится растениями (при наличии света, СО2 и фосфата PO4). Растениям ещё много чего надо, и в Вашем случае считаем, что всё они получают из отходов Кузьмы и свежей воды.
2014-09-1919/09/2014 10:06:57
#2000262
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 3
Latvia Daugavpils
10 года

Видел в зоомагазине такого же, только альбиноса.живет уже около полугода там.в акве с грунтом примерно 4-5 мм.
Я не разбираюсь в таких животных, но мне кажется саламандрам пофигу есть там грунт или нет.Плюс ко всему с грунтом более натуральней смотрится и в аквасе быстрее наладится баланс.

2014-09-1919/09/2014 10:10:31
#2000263
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Генналий
В гегиенических аквариумах легче убираться, в аквариумах с грунтом это можно делать реже, в аквариумах с газоном вообще не надо грунт сифонить.
Дискусов часто содержат без грунта, чтобы легко было убирать всё со дна. А у них очень высокие требования к качеству воды. Того акса, с которым я заочно знакома, тоже с грунтом (галька 0,5-1см) держат.
С грунто безусловно стабильнее, и ухода нужно меньше.

Изменено 19.9.14 автор Lady_Katrin
2014-09-1919/09/2014 10:24:20
#2000269
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение Генналий
Видел в зоомагазине такого же, только альбиноса.живет уже около полугода там.в акве с грунтом примерно 4-5 мм.
Я не разбираюсь в таких животных, но мне кажется саламандрам пофигу есть там грунт или нет.Плюс ко всему с грунтом более натуральней смотрится и в аквасе быстрее наладится баланс.


Аксолотль - еще не саламандра. Это личиночная стадия, при этом - неотения. То есть, будучи личинкой, может размножаться.
Им действительно пофигу на наличие грунта, но у них есть дурная привычка глотать этот самый грунт. Поэтому, во избежание забивки ЖКТ, рекомендуют им в аквас камни казмером 3-5 см (то есть, больше их рта).
Соседей к нему подселять не рекомендуется, так как либо он их сожрёт, либо они его пообгрызут. К тому же вода должна быть 18-20 градусов + он света яркого не любит. Не все растения/животные такое выдержат. Одним словом, животинка немного специфична в содержании.

Так что единственный вариант именно с грунтом налаживать баланс - это фитофильтр, как мне представляется. Пусть меня поправят, если я ошибаюсь.
2014-09-1919/09/2014 10:27:20
#2000270
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение Lady_Katrin
... в аквариумах с газоном вообще не надо грунт сифонить...
Изменено 19.9.14 автор Lady_Katrin


А как газоны убираются? Вот если запустить аквариум с грунтом и с газоном (из риччии, например), а потом туда акса, а он гадить, простихоспадя начнет - то вот как каки убирать? Никак? всё в газон уходить будет без остатка? Ибо лично мне газоны ой как нравятся! И какая газонная трава будет расти в сумраке и холоде?
2014-09-1919/09/2014 10:34:16
#2000274
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 3
Latvia Daugavpils
10 года

Фитофильтр немного снижает нитраты! Можно кинуть несколько кустиков пистии играет туже роль немного понижает нитрат и ещо чтото убирает с воды уже непомню.Будет заметно когда пистия покроет больше половины поверхности аквариума+затемнит аквас. Желаю удачи.

2014-09-1919/09/2014 10:37:07
#2000275
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Генналий

Спасибки, почитаю про пистию
2014-09-1919/09/2014 10:40:43
#2000277



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top