go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

чем лечить дискусов? и лечить-ли вообще?

Не нашел ни одной подходящей темы ни ответов в интернетах...

Собственно вопрос такой. Есть дискусы, которые не очень хорошо себя чувствуют. Кал у некоторых ненормальный, почти как при гексамитозе белый и нитевилный, но бывает из анального отверстия торчит по несколько тонких коротких нитей кала (а он ли это вообще?) как метелка. Лабораторный анализ фекалий провести не могу, фотографий к сожалению тоже нет, т.к. ну ооочень занят в течении суток. Лечение флагеллолом результата не принесло, хотя "травился" не общий аквариум, а в отсаднике, особо страдавшие особи. Некоторые дискусоводы ссылаются на то, что это уже не жгутиконосцы, т.к. дырок в башке не появляется даже в особо запущенных случаях, а нематоды. Начитавшись всякой ереси и не ереси, поди разбери где ложь, где правда, нематоды - они же круглые черви. тремазолом (празиквантел) можно побить круглых червей и сосальщиков.
В итоге я вконец запутался в этих трех лекарствах. чем лечить ИКС знает...

Предыстория:
Уезжал в отпуск, за аквариумом присматривл знакомый. В результате в одночасье полегла половина поголовья. Испугавшись моего гнева были куплены новые мальки. Естественно без карантинов и обработок, плюс всяких переводов с одной на другую воду были выплеснуты в общак 7 дискусов. Когда я приехал все было плохо-плохо... катушки, фосфаты, водоросли, органика, килограммы ила и т.п. Сделал протоку (200л/сутки), поставил УФ (сейчас круглые сутки пашет) ген уборка аквы, химия для сбития фосфатов, коагулянты на органику, сифонка и т.п. меры.
Спустя неделю показатели выровнялись, кроме водорослей - стекла все так же обрастают GDA-шкой. Были доабавлены ЖЬЛ Акклимол (3 дня) - все стали хорошо есть кроме одного, который болел еще до отпуска и был пролечен флагеллолом, но отпускной армагеддец пережил (странно не правда-ли?). Неделю назад перегорает холодильник, ну и как следствие нерегулярное и урезанное питание, вместо трех-четырех раз понемногу, два, а то и один. Холодильник не могут починить и по сей день, в итоге голодают все и люди в том числе. Естественно часть стада стала вести себя не нормально, стали худеть и отходить в сторону. Стресс и все такое, это я понимаю... для снижения последствий стресса, а так же для нейтрализации хлора (который засекли тест-полоски ЖБЛ), пришлось купить ЖБЛ биотопол. Как знал и чувствовал... в 5 утра в воскресенье отключили во всем районе свет, ессесно встали и насосы водопроводные в доме и протока остановилась. Благо биотопол уже был залит в нужной дозировке, и должен был хоть немного помочь от вредного воздействия аммиака. Т.к. район новый, я надеялся что часам к 10 утра все дадут - и свет, и воду... дали! но не в 10 утра, а в 10 вечера. меня не было дома, фильтры и все оборудование было конечно же подключено к сети. Весь ахтунг выстрелил в акву. в 23:00 контрольный замер аммиако-нитрито-нитрато- составляющих. Бактерии легли. Аммиак 0,25 нитрит 0,005, нитрат 0. Я хватасюь за голову, обзваниваю знакомых аквариумистов чтоб достать воды и выжимки фильтров - результата 0, кто болен, кто лечит сейчас рыбу, кто перезапустился сам... Забил. Вчера вечером перемерял воду аммиак 0, нитриты 0 нитраты между 5 и 10. Оклемалось значит поголовье бактерий. Но не диски, чтоб им пусто было. трое забилось в угол - не жрет. двое взрослых жрать пытаются, но плюются. у одного на боку появились тоооонкие и длинные нитки слизи, которую, еслиб не пузырики от распыления СО2, осевшие на ней, не увидел бы. Кстати именно у него метелки какашек и висят бывает. Красная рыба активно покрывается крапом... жуть короче.

Лечить - не лечить? Если лечить, то чем? травить буду весь общак, задолбали они меня чесслово... Ждать? не помогает ожидание. все меры по улучшению содержания летят в трубу...

2014-09-1717/09/2014 18:21:49
#1999711
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Russian Federation Krasnoturinsk
10 года

DIMM32
здравствуйте умничать сразу говорю не буду ..... не так давным давно у меня тоже все подскачило и нитриты и нитраты и аммоний . Все диски у меня их 12 в 200 л аквариуме тоже подзабились. не ели. но один самый последний которого я преобрел малек 4 см чувствовал себя в такой воде отлично порол только шуба заворачивалась. Скажу честно писал я тему но ответов мало получил практически и не получил . Сделал я вот что сходил в зоо купил на разлив химии по снижению всей дряни и в лил в общак и вечером не большая подмена. в течении трех дней отошли почти все но шугаются до сих пор.едят вроде норм. и еще мне посоветовали сделать фитофильтр. почти его закончил скоро буду устонавливать говорят что он нитриты и прочее хорошо убирает .
2014-09-1818/09/2014 12:07:26
#1999937
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Roman 87

Спасибо за ответ.
Фигасе, 12 дисков в 200 литрах! Без протоки? мда...
Дело в том, что у меня из-за протоки 60-65% воды ежедневно подменяется, таким образом гадости, как и полезности, в воде минимальное содержание, плюс УФ 100% ложит все бактерии и т.п. Аквариум сейчас больеш похож на травник, чем на дискусный аквас, УДОшки льются в непомерных количествах, т.к. стоит один день не внести УДО - дырявится эхинодорус и отгнивают листья у кувшинки. Акклимол, виотопол и т.п. дрянь заливалась - безрезультатно. Можно конечно попробовать убавить протоку, но это опять ждать неделю-полторы делая тесты и выясняя, сколько же тебе потребно, баночка?... А тем временем эти задохлики будут чахнуть...

Возникает конечно желание замастрячить фарш совсем без сердца, чтоб флагеллятов без еды оставить, но если это не они, а другие паразиты, нематоды например? Результат будет виден опять же спустя некоторое время от недели до двух... Диски страдают, а я провожу опыты над ними. все бы ничего, да времени на себя и уж тем более на рыб из 19 чаов бодрствования, остается от силы полчаса. э-эх... вот и чешу репу, бьюсь между флагеллолом-тремазолом-нематолом... И жду, когда же мне наконец починят холодильник, без него месить фарш вообще смысла нет.
2014-09-1818/09/2014 12:39:19
#1999942
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

вот еще нарыл на просторах интернетов... параметры воды в Москве

ближе всего ко мне Уральская улица. Хлора действительно много... может диски так на хлор реагируют? Хотя биотопол должен его связывать... Да и испаряться хлор должен быстро, а аэрация у меня достаточная, плюс течение в акве все же присутствует и протока не разом меняет мне 220 литров, а в течении 8 часов. уфф...

2014-09-1818/09/2014 13:18:45
#1999960
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Russian Federation Krasnoturinsk
10 года

DIMM32
УФ 100% ложит все бактерии
я так понимаю ультро фиалет но .....уф ложит и полезные бактерии может потому у вас всякая дрянька с дисками и творится ведь не налаживается ни чего в аквасе попробуйте без уф с подменами воды и химкой залейте посмотрите что будет. Сейчас своих выложу 16-17 см уже им 11-12 месяцев было тридцать продал .
2014-09-1818/09/2014 14:44:07
#2000003
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Russian Federation Krasnoturinsk
10 года
для форума

для форума

для форума

для форума

вот самый мелкий который в воде с критической отметкой по нитр нитратам и аммиаком порол еду и спокойно ел с руки а остальные шарохались
2014-09-1818/09/2014 14:48:53
#2000007
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Russian Federation Krasnoturinsk
10 года

DIMM32
Хлора действительно много... может диски так на хлор реагируют?
Я скажу честно показатели с хлором у меня хуже на много и многие дискусоводы меня поругают наверно но воду я не отстаиваю и все до вспышки было норм .меняю 25 литров ежедневно поставлю фитофильтр будет проще .
2014-09-1818/09/2014 14:53:28
#2000010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Russian Federation Krasnoturinsk
10 года

DIMM32
а ваы малинкой случаем не кормите была у меня ситуация посадить на живой купил в зоо фирменного замороженного покормил кто больше сьел тот и акачурился ... и за место фикалий какие то хвостики как метелки торчали и с того времени только фарш....
2014-09-1818/09/2014 14:57:24
#2000013
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Russian Federation Krasnoturinsk
10 года

DIMM32
13 Дискусов, 2 Двухцветных Лабео, куча Коридорасов, Анциструсы
а вы говорите у меня 12 ни растений ни грунта ......одна помпа внутренняя на 250 л и все более ли меннее а у вас много другой рыбы а вдруг кто то переносит болезнь и не лечится а диски страдают .
2014-09-1818/09/2014 15:02:46
#2000017
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

сообщение Roman 87
у вас много другой рыбы а вдруг кто то переносит болезнь и не лечится а диски страдают .


Вот по этому и хочу весь общак травануть хорошенько. Потому что все вот эти кто "не дискусы" лечились только от жаберников, а от флагеллята ни разу. Наверное все же затарюсь-ка я флагеллолом на весь объем и жахну карантин на три дня, без уф и без протоки.

Всяким там покупным мороженым кормом не кормлю, хвосты не могут торчать. Конечно можно грешить на то, что я фигово от жил очистил серце, ну не знаю, все кусочки были чистоган, как говорится, не придраться. Вчера после создания темы пришел домой, посмотрел на того, у кого метла из Ж бывает торчит. Нее все гуд, правда какаха тоненькая, но характерного черно-зеленого цвета (кал+остатки спирулины).
2014-09-1818/09/2014 15:09:46
#2000027
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Russian Federation Krasnoturinsk
10 года

DIMM32
что я фигово от жил очистил серце,
Да нет ту хоть фигово хоть нормально они жилу выплевывают и она потом на дне болтается кусочками так что на себя грешить не надо а в москве у вас хорошо... жить бы мне там я бы разошолся по дискам.... а у нас тут в ж мира дисков практически не возят а если возят цены облачные 2000-4000 р вот такие дела за орфографию сразу сори не охота точки запятые ставить так быстрее получается .
2014-09-1818/09/2014 15:19:46
#2000036
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Russian Federation Krasnoturinsk
10 года

DIMM32
а у вас они крупные дискусы и возраст какой.... у меня ни пар ни брачных игр.... запарился аж...хотя по многим описаниям плавников лбов и всего прочего есть и самки и самцы а толку нет
2014-09-1818/09/2014 15:22:28
#2000037
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

моим: двоим примерно 9 месяцев - размер примерно 13-15 см, двоим по полгода от 10 до 13 см, все остальное разношерстное (покупал не я, не в курсе), но не старше 5 месяцев и размеры здорово рознятся от 6 до 11 см примерно.

У меня нет ни пар ни чего похожего... они все еще выясняют кто главный в аквариуме...

2014-09-1818/09/2014 15:32:08
#2000043
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Russian Federation Krasnoturinsk
10 года

DIMM32
у меня самй главный голубой был сейчас все поменялось друг друга треплют
2014-09-1818/09/2014 15:44:36
#2000059
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

залит флагеллол 13 мл на весь объем. протока отключена, уф отключен, внешники пашут оба.

2014-09-1919/09/2014 22:16:26
#2000487
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Moscow
8 дн.

Мне тоже думается у вас с водой проблемы. Протока у Вас больно интенсивная. 10-15% в сутки более чем достаточно особенно учитывая наличие 2 внешников, 2 внутренников и УФ.
Лишнюю рыбу лучше убрать, типа лабео так как посадочка у вас плотновата и чем больше соседей тем больше рисков, особенно при такой посадке. При посадке от 50 литров на диска проблемм становится гораздо меньше, проверено на личном опыте.
Кормите чем? поподробней.

Изменено 20.9.14 автор krass

2014-09-2020/09/2014 08:11:25
#2000519
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 6
Russian Federation Krasnodar
9 года

DIMM32
Ну лечить надо, это без сомнения, а вот что лечить это надо выяснить.Симптомы похожи на гекс и на нематоды.У меня был такой случай когда я лечил метрогилом около двух недель а результат ноль.Тогда решил пролечить от нематод, лечил вермоксом.Рыба была истощена до предела и терять было нечего, поэтому кормил ее насильно шприцом с очень тонкой трубкой, в корм добавлял вермокс, и так каждый день.В банку тоже накидал вермокса, не помню уже дозировку поройте в инете.В общем кормил я его таким образом 4 дня, а примерно через недельку увидел, что он что то клюет на дне, и вот тут то, идит сюда, накидал ему фарша и через чес фарш был успешно уничтожен.В общем выходил я его, сейчас здоровенный жлоб.Да еще ванночки Галухи ему делал 3 раза.
2014-09-2020/09/2014 16:39:04
#2000600
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Moscow
8 дн.

Мне думается если проблемы разные и возникают друг за другом и у разных рыб, то есть какая-то общая системная проблема. При какой температуре они у Вас живут? Забыл спросить и в теме не увидел.

2014-09-2020/09/2014 20:28:17
#2000675
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Кормите чем? поподробней

Фарш самомес. Сердце 30% креветки 30% мидии 30%, остальное зелень: шпиант, яблоки, перец, горох, морковь, свекла, салат. Витамины Супрадин 3 дражже, оливковое масло, 2 куриных яйца, спирулина порошок, 3 столовых ложки. 2 раза в день (до поломки холодильника) примерно по 20 грамм. сейчас один раз в день, т.к. нет возможности держать фарш у себя дома.


Протока у Вас больно интенсивная. 10-15% в сутки более чем достаточно

Было недостаточно. Накапливался нитрат. приходилось увеличивать. СЕгодня третьи сутки как она не работает. Пока все во флагеллоле. Пролечатся флагеллолом, дам две недели отдохнуть, посмотрб на рыбу и залью нематол. Вермоксом травить глистов не буду, слишком высок риск, да и ронять третий раз баланс, вы уж меня простите, но не стоит.


При какой температуре они у Вас живут?

от 28,5 до 30,5 зависит от времени суток, т.к. стоят мощные лампы и ощутимо нагревают воду не смотря на вентиляию под крышкой. Но чаще на градуснике температура 29,3.


ишнюю рыбу лучше убрать, типа лабео

Один точно уйдет в ближайшее время, со вторым посмотрим что делать...
2014-09-2222/09/2014 10:43:54
#2000941
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 6
Russian Federation Maykop
9 года

DIMM32
а с чего вы решили, что вермокс уронит баланс?Вермокс все таки не антибиотик, и мне кажется, что баланс он не уронит.Попробуйте лечить в отсаднике одного, двух более страдающих.Если будит результат вы хотя бы поймете какими должны быть последующие действия.Мне кажется это более разумно.
2014-09-2323/09/2014 21:01:37
#2001390
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

azamat


Вермокс может не уронит. но это довольно сильное лекарство, им коров лечат весом в полторы тонны, а тут рыбешки по 50 грамм веса. Точно рассчитать дозировку требуется.

По поводу лечения в отсаднике одного-двух самых самых - мертвому припарка, вы думаете я этим не занимался? Если зараза сидит в общаке, то иммунитет наладиться у них не успевает, и они снова заболевают, так можно и до смерти залечить. Тем более постоянные пересадки не сказываются положительно на психике рыбы, это же постоянный стресс. Мало того, что в пустой банке с лекарством сидела трое суток, так еще и по возвращении сразу ловит люлей от старых соседей...

Ладно, лечение флагеллолом в понедельник было закончено. Вроде вышли два засранца, которые больше всех прятались. Но не так активны пока. К корму подходят осторожно, но есть пытаются. остальные рыбы очень активны, при виде моей руки кидаются щипать пальцы, даже если там мензурка от теста. В стае идет распределение согласно табеля о рангах, другими словами драки идут, аж вода кипит. Ладно, хоть ночью засыпают и нам поспать дают (аквас в спальне).

Протока уменьшена, точный объем пока сказать не могу, т.к. до сих пор весь в работе, дома почти не бываю, но в два раза снизил точно. Надо заняться тестами по нитрато-фосфатам утро-вечер, простледить динамику, достаточно или много-мало.

После подмены воды, а она до сих пор желтоватого оттенка от флагеллола, видимо превысил я дозировку лекарства, добавил биотопол и бухнул весь флакон Сера бионитривек 50 мл. Посмотрим что будет. Как рыбсы себя поведут.
И таки да! Я купил вечра наконец новый холодильник! Голодовка у людей и рыб закончена.

Изменено 24.9.14 автор DIMM32
2014-09-2424/09/2014 08:18:31
#2001453
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

И кстати. После лечения я узнал что у меня 14 дискусов, а не 13. Вот так сюрприз Смайлик :D

Изменено 24.9.14 автор DIMM32

2014-09-2424/09/2014 09:09:48
#2001460



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top