go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Альметьевск
10 года

Содержание мурены в общем аквариуме

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Сегодня приобрел "пресноводную мурену" в зоомагазине сказали что солить воду не надо, но начитавшись в интернете тем и статей про мурен появились сомнения.
Подсадил я ее к следующим рыбам: пираньи паку, черный нож, японский попугай, полиптерус, анциструс, тетрадон золотой (бронзовый), метиннисы.
Возникает вопрос не о мурене (т.к. я придерживаюсь мнения о ее содержании в солоноватой воде), а о том что - можно ли содержать выше перечисленных рыб в солоноватом аквариуме?

2014-09-2020/09/2014 22:22:45
#2000698
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Айгиз

знакомая купила нечто подобное и поселила с рыбками - осталась только одна мурена. кормили её со спицы так как кидалась на всё движущееся. выросла гораздо крупнее чем ей говорили. на крышку аквариума приходилось класть груза что б эта бестия её не приподняла и не вылезла.
кончилось всё тем что хозяйка пересилив страх поймала рыбину и попросту закопала возле дома предварительно хлопнув пару раз по мешку лопатой - как контрольный..что б из земли не вылезла.
2014-09-2020/09/2014 23:01:48
#2000705
Нравится Helge
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Orenburg
3 года

Айгиз
а о том что - можно ли содержать выше перечисленных рыб в солоноватом аквариуме?

Да, все очень просто: мурена просуществовать определенное время сможет в воде соленостью до 5 промилле, остальные какое-то время в воде свыше этого. Типа того: "Что русскому хорошо, то немцу-смерть!")))
Цитаты:
"Представления о критической солености сложились в результате синтеза данных экологии (соленость как фактор внешней среды), физиологии (соленость как фактор внутренней среды) и гидрохимии (изменения свойств сложных растворов, какими является морская вода и жидкости внутренней среды организмов, в зависимости от их концентрации). Большую роль при этом сыграло сведение разных форм выражения концентраций этих растворов к одной - той, которая принята в гидробиологии - промилле.
В результате было показано, что в градиенте солености экологические, физиологические и гидрохимические характеристики изменяются не линейно, а с заметным переломом; приходящимся на соленость примерно 5-8 промилле, которая по этой причине и была названа критической."
"Этот нелинейный эффект наблюдается и у физических свойств воды. Интересно, что такую же концентрацию солей имеют физиологические жидкости: плазма крови, лимфа и пр.. Именно соленость от 5 до 8 промилле физиологических жидкостей обеспечивает нормальное функционирование организма.
Вода с соленостью ниже 5-8 промилле связана с жизнью пресноводных, тогда как вода, соленость которой превышает 5-8 промилле, является средой обитания морских животных.
Но в природе граница между морской и пресной водой размыта. Мало того, одни и те же формы обитают и в пресной, и в морской воде. Наблюдаются частные модификации морских (в норме) обитателей, исключения из общего ряда, приспособившиеся к жизни в пресной воде."
"По мнению авторов, такие явления связаны с генной дупликацией. В обычной среде обитания работает ген, отвечающий за развитие в пределах нормы. В существенно необычных условиях этот ген отключается, и начинает работать соответствующий ему ген, отвечающий за адаптацию к новой среде."
2014-09-2222/09/2014 10:45:28
#2000942
Новичок

Аватар пользователя

2
Альметьевск
10 года

alexsadom
Спасибо!
2014-09-2222/09/2014 10:49:07
#2000945

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top