go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211 3
Russian Federation Yekaterinburg
10 года

Интересные рыбы (поделитесь опытом)

Уважаемые форумчане!
А давайте в этом топике напишем о своих рыбах, какой вид чем интересен. О рыбах обычно пишут весьма скудную информацию, особенности обычно не освещают.
Начну с себя.
1. Геринохейлусы.
Симпатичные рыбки, но территориальные, кусают других, особенно золотых (медленные и неповоротливые). Шустро гоняют по всему аквариуму, торчат из укрытий, как собаки из конуры.

2. Анцитрусы.
Интересен процесс размножения: самец ухаживает за икрой и растит мальков.

3. Метиннисы лунные.
Очень красивый цвет, просто чистое серебро. Плавают очень плотной стайкой. Забавно точат листья салата и таскают во рту таблеточки со спируллиной.

4. Золотые.
Узнают хозяина и банку с кормом. Некоторые дают себя погладить.

2005-07-1414/07/2005 16:14:46
#219786
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399
Russian Federation Odintsovo
19 года

Берюзовые акары
Самая умная из рыб которых я видел (пресноводных) всегда узнает своего хозяина при стуке по стеклу летит к зоне кормления сожрав все порцию мотыля которая пологалась на всех рыб смотрит с таким видом как будто вовсе ничего не довали

2005-07-1414/07/2005 16:29:43
#219791
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189

13 года

БАРБУСЫ -
шустрые, веселые, любопытство пересиливает страх.
В аквариуме всегда движение Смайлик :)
Постоянно голодные. Кидаются к с месту кормежки, как только увидят, что кто-то вошел в комнату.

2005-07-1414/07/2005 16:37:08
#219795
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 3
Москва
5 года

ой, ну это же всё очень имхо! Поскольку я вот готова с пеной у рта доказывать, что каламоихт - рыба скучная. Где-то на каком-то форуме (не помню) образно говоря сцепились с любителем - он мне доказывал, что калам одна из самых интересных рыб... тут на вкус и цвет.
Мне нра те рыбы, которые у мя в подписи))
Кардиналы - оч. подвижные, яркие, неприхотливые, оживляют банку.
САЕ - интересно едят, общипывают чего-то...
Панды - но комм, и вообще коридорасы это супер.
[b]Расборы колибри[b] - моя слабость до дрожи в коленках))) их не видно практически, но я знаю что они есть....)))
Смайлик :mir:

Изменено 14.7.05 автор sapo

2005-07-1414/07/2005 16:55:25
#219802
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

560 6
Казань
4 года

Опишу только одну..
Своим многопёром я уже, наверное, всех достал.. Ну и ладно..

Полиптерус Д. - интересная рыба чем-то напоминающая ящерицу. Довольно сообразительна, в еде не разборчива;

Вооружена хорошими челюстями и острыми зубами. Предпочтение отдаёт кормам мясного происхождения. Пищу не разжёвывает, предпочитая отрывать подходящие по размеру куски крокодильским способом и проглатывать. Склонность к обжорству имеется...

Любит сидеть у смотрового стекла и наблюдать за хозяином. В период хорошего настроения плавает у переднего стекла и клянчит еду. В преиод плохово настроения просто сидит и пялится на хозяина.

Рыба крупная, плотного телосложения, в сечении почти круглая, в длину вытянутая, чешуя крепкая, морда наглая...

В конфликтах с соседями замечена не бала.

В продаже встречается.

2005-07-1414/07/2005 17:44:05
#219813
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 4
Russian Federation Novosibirsk
3 года

....морда наглая...

Это ко многим рыбам подходитСмайлик :)

2005-07-1414/07/2005 18:03:46
#219815
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

АСТРОНОТУСЫ.

1. Преданы хозяевам.
2. Прекрасно дрессируются.
3. Обладают ярко выраженной индивидуальностью характера (и внешности, вплоть до явных эмоций, написанных на морде).
4. Исключительно неприхотливы и быстро растут (если относиться к ним с вниманием).
5. Выращенные в хороших условиях, становятся заботливыми родителями.

С уважением.

2005-07-1515/07/2005 06:28:40
#219876
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation Tyumen
9 года

Наши питомцы :)

Вот человек завел себе живность дома (это может быть и не только рыба). Далее, если все складывается (для живности) хорошо, она приступает к реализации своих жизненных программ, грызет корм, а так же все что попадется "под зуб" включая своих соседей Смайлик :), размножается и пр. Хозяин рад, рыбы сыты и плодятся, при этом им приписываются даже человеческие эмоции и мотивы! Все довольны. Другое дело что одному нравится рыба мелкая, другому крупная. Один любит по-шустрее, другой по-умнее. Так что мне кажется любая рыба найдет "своего хозяина" Смайлик :) И любая живность по-своему интересна. Вот одного немца вообще артемия прикалывает! Смайлик :)

2005-07-1515/07/2005 06:57:41
#219877
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

to Александр Харченко
Саша!
позволю себе усомниться в такой уж неприхотливости астриков
чуть не поменял вовремя воду-и сразу проблемы
и наверно многим будут интересны методы дрессировки-Вы своих чему учили?
мои преданы только "человеку с мясом"(((

Ваша подпись навела меня на мысль-мои макроподы ей полное опровержение
банки у меня травяные, Вы одну видели на 2 ага конкурсе-большинство оценило высоко)))
а какие макроподы умные-цихлам против них спрятаться...
и узнают точно меня, а не того, кто к банке подошел
неприхотливей вряд ли найдешь!
выращенные в любых условиях-все равно нянчат детей
при хорошей кормежке-ярки и красивы
живут долго, до 8 лет
в большем объеме не нуждаются,
вообще не создают проблем ни с кормлением, ни с подменами, ни с вынужденным отсутствием кормильца!
короче-рыбы-лучше не бывает)))

2005-07-1515/07/2005 09:23:09
#219910
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399
Russian Federation Odintsovo
19 года

Еще могу рассказать о псевдотрефеус зебра
Особенно интересно наблюдать за самцом когда он тихо мирно сидит в своем доме и вдруг не с того не с сиго выныривает из дома и начинает гонять всех по акве так и хочеться написать "осторожно злая рыбса" Смайлик :rtfm:
Смайлик :rtfm:Смайлик :rtfm:А так в содержании не прихотлив главное не подсаживать мелких спокойных рыб:

2005-07-1515/07/2005 10:21:38
#219943
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation Moscow
15 года

Сккажу за анцистеров

Хитрющие, просто настоящие пАдонки Смайлик ;)
Тусуют себе, таблетки точут... рыбок подъедают погибших... типа шифруются под полезных во всех отношениях... даж водоросли иногда объедают... Но в новолуние им рвет крышняк, мирные и небольшие рыбки в одну ночь приносят вреда больше, чем 25 сантиметровый астрик. Все растения, о которых анцистеры нежно заботились до того, счищая с них водоросли, в одну ночь покрываются бечсисленным множеством дырочек... А по утру анцистеры, как ни в чем не бывало, мирно выходят за таблетками...

2005-07-1515/07/2005 10:31:08
#219950
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

сообщение user367
позволю себе усомниться в такой уж неприхотливости астриков
чуть не поменял вовремя воду-и сразу проблемы
Нет, естественно, они нуждаются в самом тщательном уходе. Но мне не раз доводилось видеть "неубиваемые" экземпляры, переживавшие падение с 2-метровой высоты, "цветущую" воду и другие проблемы.


и наверно многим будут интересны методы дрессировки-Вы своих чему учили?
мои преданы только "человеку с мясом"(((
Мясо - важный компонент обучения. Мои картинно шарахались от сковородки и бутылки подсолнечного масла; выстраивались строем перед стеклом, когда я подходил с линейкой измерять их; по команде наливались мрачными красками; умели выпрыгивать из воды; подплывали на имя. Другим трюкам я их не учил, т.к. вынужден был отдать в связи с переездом.


а какие макроподы умные-цихлам против них спрятаться...
короче-рыбы-лучше не бывает)))
Я обожаю макроподов, но очень давно не видел качественных экземпляров у нас в Новосибирске. Если будут - выделю под них специальную банку.

Что до ума - макроподы и в самом деле выигрывают у большинства цихлид, но астронотусы, нандопсисы и, по слухам, амфилофусы обгоняют их. Дело в том, что в интеллектуальном поведении макроподов гораздо больше следов инстинктивного ритуала, в то время как названные рода цихлид в большей степени способны самостоятельно изобретать и обучаться.

С уважением.

P.S. Мы с женой ввели на основании наблюдения более чем за 30 родами и 75 видами различных рыб условное этологическое понятие "пецильность". Пецильность - это способность толпиться с дебильным видом под кормовым люком, виляя хвостиками при виде хозяина. Измеряется она в минутах реакции, после которых рыбы устремляются по своим делам или пытаются как-то нетрадиционно привлечь внимание хозяина. Рыбы, не обладающие пецильностью, тупы, как валенок. Рыбы, пецильность которых превышает 30' (тридцать минут), тоже интеллектом не блещут. Самые умные рыбы имеют пецильность 2-3' - это как раз крупные американские цихлиды (кроме скалярий, П>20' ), трихогастры и макроподы. Пецилии способны вихлять хвостиками под люком практически бесконечно...

Изменено 15-7-2005 автор Александр Харченко
2005-07-1515/07/2005 11:27:41
#219962
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

560 6
Казань
4 года

Пецильность - оч. интересно.

Ну а как насчёт птериков. Они ведь неглупые, но особого интереса хозяин у них не вызывает и они не толпятся у кормрвого люка с дебильным видом Смайлик :) пытаясь привлечь внимания кормильца.

Интерес у них вызывает только упавшая на дно таблетка..

Даваейте разбиратся с птериком.., какая же у него всё таки пецильность. Смайлик :)

2005-07-1515/07/2005 12:52:53
#219999
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

805 2
Russian Federation Moscow
16 года

Скалярии тоже умные, не надо их обижать, у меня у стекла толпятся всего минуты три. Потом понимают, что им не обломится и яростно набрасываются на остатки хемиастуса Смайлик :) Просто они все время жрать хотят. А еще они любят наблюдать за хозяевами, когда они в свою очередь наблюдают за рыбами. Хотя говорят, что рыбы не способны видеть людей, а просто видят некое шевеление за стеклом. Смайлик :(
Карась ИМХО (телескоп) - глуп как пробка. Смайлик :) Сколько раз ему уже давали по морде скалярии, а он все равно к ним лезет.
Жемчужные гурами - агрессивные хамы. Особенно самец (скорее всего он). Оккупировал центральную часть аквариума и гоняет оттуда всех, скалярий. лялиуса, короче в аквариуме он хозяин. В 10 раз готова плюнуть в того, кто назвал их "мирными, пугливыми рыбками" Смайлик :)

2005-07-1515/07/2005 12:56:33
#220002
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

сообщение Ruslanay
Даваейте разбиратся с птериком.., какая же у него всё таки пецильность. Смайлик :)
У птериков пецильность нулевая, птерики - работяги. Сообразительности отнюдь не лишены, но она у них какая-то двумерная, плоская, как следствие - не так бросается в глаза, как у тех же цихлид. Но при необходимости птер способен проявлять чудеса изворотливости.

Золотые рыбки были одноми из самых умных моих питомцев (я держал их довольно давно), но ум этот проявляли только в спокойной обстановке, и обязательно - в обществе себе подобных. Было очень забавно наблюдать, в частности, как стая золотых рыбок обучилась добыванию пищи разными хитрыми способами у старого опытного самца цихлазомы Меека, переняв заодно и его манеры бросаться на подходящих к стеклу незнакомых людей, и даже элементы брачного ритуала...

Поодиночке золотые рыбы пугливы и дики.

С уважением.

Изменено 15-7-2005 автор Александр Харченко
2005-07-1515/07/2005 14:03:54
#220024
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

560 6
Казань
4 года

А уж кто действительно тупой, так это Индийский нож.. Его пецильность = 0. Просто плавающий желудок покрытый чешуёй..

Его единственный плю - это светящиеся в темноте глаза.. Хотя не знаю, плюс ли это Смайлик :clever:

2005-07-1515/07/2005 14:21:51
#220034
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 6

2 года

несколько соображений, претендующих на объективность:
согласен с sapo. прикольность штука глубоко интимная. и артемия и акантофтальмус по своему хороши. и насчет пены у рта при отстаивании прав на исключительность того или иного "контрагента" согласен. отсюда собственно вытекают

несколько соображений, откровенно субъективных:
отчего почти никто не говорит об удивительных партнерах по общению - илистых прыгунах. обидно за рыб и за нас, так мало их знающих. мозг их велик, наружность их потрясает, привычки по узнаванию хозяина ввергают в ужас, а сложность в содержании явно раздута конкурентами: апологетами петушков, скалярий и проч. уважаемых акваристов Смайлик :)

2005-07-1515/07/2005 16:15:25
#220067
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189
Russian Federation Murmansk
10 года

согласен с отто.
Илистый прыгун очень интересная рыба, только в регионах ее не купить, инфы мало, я видел у нас один раз в продаже, но побоялся уморить неподходящими условиями. Вот взяли бы и написали статью на сайт про илистых прыгунов, как вы их содержите и конкретные рекомендации. Я вот держу аксолотлей и чем далее тем больше и больше они мне нравятся, несмотря на всеобщее мнение о малоподвижности и т.д. мои двигаются довольно много, интересно охотятся на гупей да и вообще наблюдать одно удовольствие. Кормлю с рук, узнают сразу хозяина, на жену не реагируют. не совсем рыба правда, но удержаться не могу.

2005-07-1515/07/2005 19:00:15
#220092
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 2
Russian Federation Armavir
11 года

1. Золотые - очень умные, действительно узнают хозяина, не только дают себя погладить, но и взять их в ладонь и почесать брюшко, при уборке банки от рук не отгонишь, петляют, труться о тебя как собаки преданные. Очень развито чувство товарищестьва или семьи даже, при отлове одного из стаи, они очень переживают, а при его возвращении (при лечении в отсаднике например) все дружно поглаживают его, и если можно так выразиться - целуют.Смайлик :smart:
2. Анциструсы - интересные создания, про них уже много сказали, дабавлю только одну смешную ситуацию из моей банки. Недавно приобрела самку для своего старого анцистра, он к ней равнодушно относиться, зато она очень подружилась с золотыми. Я уже не раз замечала как она садиться на спину золотой и плавает на ней как на лодке, золотая при этом ни чуть не против, наблюдать за ними очень забавно.Смайлик :smart:

2005-07-1515/07/2005 22:40:13
#220141
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation
9 года

пецильность

Хочу рассказать свои соображения по этому поводу. Введенный Александром Харченко критерий интелекта рыб имеет одно, с моей точки зрения существенное ограничение. По-моему для выработки большой "пецильности" необходима дрессировка, т.е. рыба должна выработать рефлекс на ваше появление. У меня опыт содержания рыб небольшой, и я над ними никогда не трясся (в отличие от растений) Смайлик :). Мои рыбы никогда не знали что им упадет на башку в этот раз, корм, подмениваемая вода или какой-нибудь сульфат калия, поэтому они не зависимо от породы всегда реагируют на меня в общем-то настороженно. Т.е. они конечно надеются что-то получить, но не долго, и при этом далеко из кустов не вылазят, так, на всякий случай "от греха подальше" Смайлик :) По-моему мое появление возле аквы вызывает у них скорее защитную чем пищевую реакцию Смайлик :)

Изменено 15.7.05 автор MHz

2005-07-1515/07/2005 23:56:10
#220155
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 2
Russian Federation Tyumen
18 года

каламоихт

ну вот опять наговаривают на каламоихтов!
рыба - прелесть, у меня коты только за ней наблюдают.
плавает как маленький дракон, особенно когда перышки на спинке топорщит. а уж когда с анцистером дерется...
моя дама использует анциструсов (да и других рыб тоже) в качестве поисковика для пищи: если видит сома на куске креветки - подплывает, вытаскивает кусок из-под рыбы и кушает. а анциструс старший чего-то возмущается каждый раз, кусок защищает, рогами ее... ну никакой субординации... Смайлик :)
а в принципе если заводишь аквариум ради рыб и наблюдаешь за ними каждый день, то каждая рыбка в твоей банке тебе интересна и дорога. ведь неинтересных для тебе рыб ты просто не купишь.

2005-07-1616/07/2005 08:36:40
#220167
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211 3
Russian Federation Yekaterinburg
10 года
2005-07-1616/07/2005 18:11:21
#220212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 2
Russian Federation Krasnodar
11 года

Да, и не говоите, золотые пожалуй самые сообразительные из рыбок, не в обиду другим!

2005-07-1616/07/2005 18:32:42
#220215
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152
Russian Federation Moscow
18 года

Ой, я за суматранцев-матрасов скажу))) они у меня с рук стали трескать рыбьи чипсы sera )) сначала побаивались, а теперь привыкли. Только руку сунешь, они в нее мордами: где жрачка?
А уж про анцистера вообще говорить нечего...Кипелыч у меня настоящий мужик! С рогами! КрасавецСмайлик :) Но настолько стесняется, что редкие минуты, когда он наконец-то разворачивает плавники, хвост и вообще выползает из-за фильтра в полный рост, считаются прямо-таки счастьемСмайлик :)

Изменено 16.7.05 автор Блэки

2005-07-1616/07/2005 20:57:18
#220230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

тут золотые рыбсы оцениваются как супер интелектуальные, по мне так залотые как свиньи. А самые умные эт цихлиды.

2005-07-1717/07/2005 01:49:07
#220269



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top