go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Orenburg
10 года

Помогите спасти макрогнатуса

- Объём аквариума 120

- Его возраст 1 год

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей 2 золотых рыбки, 3 макрогнатуса, 2 карамельки

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) только дневной свет

- Температура 26

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
фильтр мощный, фирму не знаю

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) толщина примерно 5 см. мелкие камешки и песок

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) раз в одну-две недели 15 литров

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) нет

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) нет

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.

червячками живыми каждый день.


Помогите вылечить макрогнатуса!!! Вчера утром заметила, что его всего перекорючило, и он извивается как червяк. Думала, подохнет к вечеру, ушла на работу, ничего не стала делать. Пришла вечером - живой. Отсадила его в емкость 5 литров и добавила трихопол (вычитала в инете, что так лечат). Думала к утру сдохнет, но он живой. Т.К. он ничего не ест, я покормила его червячками - засовывала в рот, он ел, потом стал вертеть головой - наелся и я опять запустила его в аквариум к остальным рыбкам. Но он по-прежнему перекорюченный и вертикальное положение принять не может, только если за что-то зацепится. Что делать? Не могу смотреть на эти мучения, что делать не знаю, т.к. аквариум первый и до этого рыбки не болели.

Аквариум на 120 литров, есть фильтр и аэрация. Грунт - мелкие камешки и песок. Подмена воды - каждую неделю или раз в две недели 15 л. Температура воды 26 градусов. В аквариуме живут две золотые рыбки, две карамельки и три макрагнатуса. Так живут вместе уже месяцев 9. Растений живых нет.

2014-09-2323/09/2014 08:06:11
#2001162
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Соня-Сонечка
для начала обновите воду в аквариуме (подмены по 15л в неделю, а то и две - очень мало), ежедневная подмена по 15л первую неделю, далее по 20л через день ещё неделю, по 30л два раза в третью... если 40л - это половина аквариума, то лучше менять дальше по 20-30л через день/дважды в неделю, если это треть аквариума то можно менять 40л раз в неделю.
Если так получается, что подмена раз в две недели, то две подмены подряд(за два дня), сначала 15л, а потом 20-30.
После этого хорошо было бы пересадить их в 200л или больше.

Можно ли спасти этого не знаю, лучше всего внимательно почитать требуемые для них условия содержания, кормления и т.д. и сравнить с тем, что есть. Я бегло посмотрела, вроде воду рекомендуют подсаливать и объем больше, грунту уделяют большое внимание (но тут вроде порядок).

Солить очень старую воду (то есть с большим содержанием нитрата) не рекомндуется.
Как сильно можно солить золотых и карамелек не знаю.

Опишите фильтр внешний/внутренний, приблизительный размер канистры/губки.
Как рыба вела себя в 5л? Он не выпадал из аквариума, не бился с перепугу об стенки?
2014-09-2323/09/2014 09:23:17
#2001186
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Orenburg
10 года

Lady_Katrin


спасибо за совет. Насчет подмены воды поняла, буду делать. в 5 литрах вел себя спокойно, лежал на дне. До этого был в колечко свернут, а потом разогнулся и просто кверху брюхом лежал. Я бы так подумала, что что-то или с позвоночником что-то или с пузырем...
Фильтр внутренний, губка большая квадратная сантиметров 15 в длину. Фильтр на 200 литров рассчитан.
Насчет соли почитаю, как золотые и карамельки среагируют
2014-09-2323/09/2014 10:24:25
#2001204
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Соня-Сонечка
бывает ещё с мозгом что-то от ударов(я потому и спросила). Насильно не кормите, если еду найти не может, можно помочь, а запихвать - это лишнее(но я так поняла, что Вы именно помогалиСмайлик :)).

Изменено 23.9.14 автор Lady_Katrin
2014-09-2323/09/2014 10:37:15
#2001208
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Orenburg
10 года

Lady_Katrin


ну я вот не знаю, где он мог так удариться. Вроде все стоит нормально в аквариуме, ничего не падает.
А насчет еды ))))))) он потом когда съел 5 червяков начал головой вертеть, что не хочет. Я не стала давать. Умный такой. Пока я его кормила и держала двумя пальцами даже не вырывался, понимал, что его кормят.
2014-09-2323/09/2014 10:41:59
#2001210

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top