go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Grodno
6 года

Запустил на пустом грунте травник -- как подправить ситуацию и нужно ли?

Всегда был медленный травник на пустом грунте с глиной, где все росло без проблем. Захотелось большего, перезапустил, увеличив свет (0,75 Вт/л) и организовав подачу CO2 (баллон).

Но запуск происходил на пустом (просто перемытом) грунте.

Биомасса растений более-менее. Лью макро. Что-то растет, но что-то стоит и "выживает" -- погостемон, японская бликса, криптокорины, стаурогин, гетерантера, людвигия аркуата. Удивительно, но после пересадки не прекратил расти кринум -- выпускает новые листья и сейчас. Также красивые широкие (по сравнению со старыми) листья выпускает болбитис. Растет гигрофила многосеменная, бакопа, прозерпинака, анубиасы, лобелия кардинальская, мхи. Остальное же просто стоит.

Думаю что делать, чтобы не потерять то, что не растет.

Перезапускать все с питательным грунтом не вариант.

Ищу информацию в интернете последнее время на эту тему, насколько я понял в моем случае есть варианты:

1. глина -- есть много информации, что вариант сомнительный;
2. покупные таблетки sera florenette, tetra crypto и проч. (очень хотел купить, но после прочтения множества тем на форуме, я так и не понял, плацебо эти таблетки или реальное действие, например, на буржуйских сайтах видел множество восторженных отзывов, в частности про tetra crypto, на русскоязычных ресурсах -- намного более сдержанные);
3. шарики из высушенных растений или крапивы -- находил кучу отзывов что это круто и растения практически сразу идут в рост;
4. ожидать естественного заиливания грунта, т.е. не добавлять ничего.

Хочется услышать совет, как грамотнее/эффективнее поступить в моем случае.

Изменено 26.9.14 автор vorr

2014-09-2626/09/2014 21:53:58
#2002278
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

vorr

Если раньше все было ок с глиной, то почему вдруг этот вариант стал сомнительным?
Если ничего не добавлять, то процесс может затянуться на полгода относительной стагнации.
Погостемоны долго укореняются и привыкают к свету, примерно две-три недели. Если свет сильно отличается от того, то был в их родном аквариуме, то могут сбросить все листья, а затем отрастить новые.
2014-09-2626/09/2014 22:05:11
#2002283
Нравится vorr
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

проблема решается просто: берется удобрение AVA крупнокристалическая (в садовом магазине, одной баночки Вам хватит на пару лет)
потом пинцетом по 1 кристалу подсовывается под корни растений. Одного кристала хватает на месяц. через 10 дней Вы увидите, что новые листы пошли крупнее, лучше пигментированы, и габитус растения в целом станет лучше, но за 1 месяц кристал выробатается, и нужно будет подсунуть другой.

Изменено 26.9.14 автор Avela

2014-09-2626/09/2014 22:13:34
#2002284
Нравится vorr
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Grodno
6 года

сообщение Button
Если раньше все было ок с глиной, то почему вдруг этот вариант стал сомнительным?


Это был классический медленный травник со светом 0,45 и большой кучей живородок, работала ли это глина или сильная естественная заиленность -- остается догадываться.

Сейчас я думал о глине, но, все-таки, нашел довольно много выводов/рассуждений, что глина в аквариуме все-таки не есть гуд.


сообщение Avela
проблема решается просто: берется удобрение AVA крупнокристалическая


Я из Беларуси, позвонил сейчас в несколько магазинов -- нет нигде AVA и не слышали.

Чем можно заменить или каким путем пойти из вышеназванных?

А что эти таблетки Tetra Crypto и проч? Есть смысл? Еще доступен JBL 7 Kugeln (там, похоже, глина пропитанная микро).

Объем аквариума 340 литров, если это имеет значение. Думаю, может дополнительно увеличить количество гидробионтов?


Button
то процесс может затянуться на полгода относительной стагнации.


Полгода -- конечно, долго (.

Изменено 27.9.14 автор vorr
2014-09-2727/09/2014 12:09:54
#2002357
Нравится Cornelius
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1145 600
Обнинск
6 час.

У меня поперло после добавления таблеток тетра под корень... Прямо четвертиночку добавляла , не больше.

2014-09-2727/09/2014 18:44:39
#2002420
Нравится vorr
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3657
Lithuania Vilnius
4 час.

vorr

В моем аквариуме не проводилось никаких изменений в течении 8 лет. Имею ввиду грунт. Я никогда не промывал его. Уборки, да, дважды в неделю. Аквариум 400 литров с дискусами и растениями. В отличии от Вашего, у меня травник быстрый, - температура 30 градусов. Раньше использовал JBL 7+13 Kugeln Вalls. Теперь перестал использовать, потом много отсасывать мути, хотя как удобрение хорошее. Сей-час использую Sers florenette. Вроде работает. Кроме этого ежедневно вношу Макро и Macro Micro Nutrient Mix MMN formula.
___
Александр.
2014-10-0101/10/2014 13:28:16
#2003504
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

vorr

Смысл имеет попробовать аквабалансовские жидкие удобрения.Я лью макро+микро(прем) по 2 мл через день на объём 170л. Все растёт прекрасном и по деньгам получается совсем не дорого. Единственное, если вносится НПК подмены лучше увеличитть до 50% в неделю, что бы не было перекосов по макро. Это опять же, если лень постоянно все тестами котролировать. Глину тоже добавляю от случая к случаю, обычную голубую из аптеки, смешанную с микро. Свет 1 вт/л, и газ соответственно.
А кринум скорее всего растёт из запасов из луковицы.
2014-10-0101/10/2014 14:17:37
#2003515
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Minsk
6 года

Спасибо за ответы. Купил 2 упаковки Tetra Crypto и внес под корни. Лью макро и микро. Буду ждать.

2014-10-0102/10/2014 00:23:55
#2003664



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top