go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346 3
Санкт-Петербург
6 года

Аквариум 80 л в стене. Налит 2 дня назад. Везут рыбу, а вода мутная

Здравствуйте!
У меня несколько вопросов
Первый: я налила водопроводную воду, день она постояла, влила тетровскую прозрачную воду, преобразователь водопроводной воды, старт аквариума
вода приобрела красивый зеленоватый оттенок, но чище не стала
Не умрет сом? Мы его спасти хотим, а не убить

И второй: аквариум 80 литров, в стене
Кого туда подсадить? Люблю крупных рыбок, нравятся сомы и петушки, но мама говорит, что у нее петушков забивали другие рыбки

Я правильно понимаю, что сейчас модно очищать аквариум не противными улитками, а красивыми креветками?

Спасибо!

2014-09-2828/09/2014 09:59:51
#2002548
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9492
Москва
13 час.

living_in

Первый аквариум у вас не запущен! Поэтому и вода мутная. Это бактерии размножились, а возможно, ещё и грунт был плохо промыт. Муть от плохо промытого грунта не страшна - уляжется. Бактериальная муть тоже не страшна, сама проходит, но не за один-два дня. Запуск аквариума не терпит спешки, этот процесс длится недели две, не меньше. О втором аквариуме вообще никаких данных. Про правильный запуск аквариума много написано, здесь же, в этом разделе. Обязательно читайте!
Лучше запускать аквариум без разных "супер-пупер" средств, которые продают в магазине. Продавцов не слушайте! Они навязывают всё подряд, лишь бы продать. Им деньги нужны, а польза вашему аквариуму - только ваше дело. Естественный запуск без спешки значительно лучше.
Вы ничего не пишете о растениях в аквариумах. Что есть из растений? Надо побольше.
А какой грунт? И что есть из оборудования?
Какого сома вам везут и что за история с его спасением? Если это какой-то крупный вид, к тому же хищник, то придется ему жить одному - восемьдесят литров не такой уж большой объем.
Что такое аквариум в стене? Хорошо бы фото, а то ничего не понятно, даже советовать что-либо сложно.
Не надо набивать аквариум всякими разными рыбами, которые могут быть совершенно не совместимы друг с другом, и параметры воды им могут быть совершенно разные нужны. Правильно ваша мама говорит, что петушков другие рыбы могут забить. Это смотря какие рыбы. Опять же вопрос несовместимости. Бывает, что петушки кого-то забивают. Чтобы избежать потерь, сначала определитесь с тем, какие рыбы вам нравятся, читайте о каждом конкретном виде и обращайте внимание на совместимость с другими видами рыб.
Красивые креветки - для опытных аквариумистов. А вы пока что новичок. Так что не советую начинать с креветок, чтобы сразу не уморить. Улитки не такие уж и противные. Есть вполне ничего себе, даже занятные. Улитки и креветки - не для того, чтобы чистить аквариум. Забота о чистоте аквариума - только ваша. Сифон и скребок в руки и вперёд!

Изменено 28.9.14 автор DoraNi

Изменено 28.9.14 автор DoraNi
2014-09-2828/09/2014 11:13:04
#2002571
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346 3
Санкт-Петербург
6 года

DoraNi

спасибо
в маминой квартире ремонт, рыбкам плохо, решили их перевезти сюда
здесь тоже аквариум, долгое время стоявший без воды/
есть грунт и коряга
освещение, фильтры, воздух и отопление мне мама привезет
растения куплю на днях, хочу подешевле с рук взять
сом огромный, да


про запуск не было времени читать, все решилось на днях

но раз я налила воду и вообще в это ввязалась, хочу продолжить
поняла, тогда запущу стайку неонов для начала и креветок - пишут, что есть и неприхотливые)

аквариум в стене - ну это просто вместо куска стены аквариум
можно из кухни смотреть телевизор
минус - летом много света
продавцы сказали, сине-зеленые водоросли из-за этого появляются
вообще очень грустно, если химия не эффективна, она бы сильно облегчила жизнь
Изменено 28.9.14 автор living_in

Изменено 28.9.14 автор living_in

Изменено 28.9.14 автор living_in
2014-09-2828/09/2014 11:19:57
#2002575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346 3
Санкт-Петербург
6 года

Главное, что я поняла, сом, скорей всего, не умрет
муть, думаю, из-за пыли
грунт не промыла

2014-09-2828/09/2014 11:30:42
#2002576
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

А что за сом? А то если он "огромный", то возможно 80л ему будет мало в прицнипе.

2014-09-2828/09/2014 12:42:29
#2002584
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9492
Москва
13 час.

сообщение living_in
вообще очень грустно, если химия не эффективна, она бы сильно облегчила жизнь
Изменено 28.9.14 автор living_in
Изменено 28.9.14 автор living_in
Изменено 28.9.14 автор living_in

Да что же в этом грустного?! Грустно, когда льют в аквариум без разбора какую-то фигню из красивенькой и такой завлекательной бутылочки. Ох, и много же этих бутылочек в магазине!
Вы сами хотите есть продукты без консервантов, заменителей, "улучшителей" и прочей бяки? И дышать хотите чистым (по возможности) воздухом? Так зачем рыбкам и прочим обитателям аквариума химия, которая кому-то якобы облегчит жизнь! Вот только кому?
Огромный сом скорее всего сожрет мелких рыбок. Если выложите фото сома в разделе "Опознания", вам быстро назовут его таинственное имя. А там уже сможете в соответствующем разделе почитать про него и в И-нете полно информации.
Интересно, про каких креветок вам сказали, что они совсем уж такие неприхотливые. Разве что варено-мороженые в виде закуски.
Жаль, что вы хотите все сделать поскорее и полегче. С аквариумом такое плохо проходит. Есть определенные, проверенные годами принципы обращения с аквариумом и его обитателями.
2014-09-2828/09/2014 15:18:36
#2002613
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9492
Москва
13 час.

сообщение living_in
Главное, что я поняла, сом, скорей всего, не умрет
муть, думаю, из-за пыли
грунт не промыла

Каким образом вы поняли, что сом скорее всего не умрет? То, что он огромный, не говорит о его неубиваемости. Затасканная истина про лошадь и каплю никотина... А сому много ли надо?...
Грунт вы не промыли, вот и источник первоначальной мути, т.е. простой взвеси частиц глины, ила и прочей "грязи". А пыли-то откуда столько взялось? У вас под окнами стройка? Если пыль столбом, то аквариум обязательно надо накрывать крышкой или стеклом.
2014-09-2828/09/2014 15:25:48
#2002616
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346 3
Санкт-Петербург
6 года

living_in

Все, сома посадили, заодно и мелких оранжевых живородящих рыбок
Аквариум не использовался уже лет 10, а промыть я не догадалась, оттуда и пыль
Привезли мощнейший фильтр, отфильтровывает муть и гадость в виде белых нитей не знаю, откуда они там

Ну да, я не вижу ничего плохого в использовании химии, потому что помню, что без нее было трудно: размножались сине-зеленые водоросли, что-то зеленело или чернело, растения страдали. И смена воды очень сильно смущала
кошек и собак мы же тоже кормим сухими кормами

Сейчас потихонечку найдем лампу и будем сажать растения.

Сом сантиметров 25-30
Орет, если вытащить из воды
В аквариум поместился, хотя в мамином на 200 л ему было лучше
Опознанием займусь чуть позже, спасибо!

локариевый говорят
Картинка с форума
или парчовый
Картинка с форума
И этот похож
Картинка с форума

Изменено 28.9.14 автор living_in

Изменено 28.9.14 автор living_in

Изменено 28.9.14 автор living_in
2014-09-2828/09/2014 17:31:02
#2002654
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

living_in


80л для 20-30см сома однозначно мало. Нужно в 3-4 раза больше.
2014-09-2828/09/2014 18:12:06
#2002670
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346 3
Санкт-Петербург
6 года

Master Chief($ergey)

спасибо!
2014-09-2828/09/2014 18:15:35
#2002674
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346 3
Санкт-Петербург
6 года

living_in

Вода стала почти прозрачной)
Очень довольна

Просмотрела пару видео про старт аквариума, говорят, что хорошо настроенный аквариум почти не нуждается в уходе и спасении. Главное - правильно подобрать рыбок, а с этим проблемы, потому что большинство мне не кажутся красивыми.
Вот те же пецилии (они у меня сейчас красненькие) - рыбки как рыбки, нет в них шарма. В стайке неонов есть, а в них не вижу
Рамирези вот красивые...
Яркие
пойду смотреть видео
и таблицы совместимости рыб

И да, набивать аквариум как консерву тоже не хотелось бы. вот отдаст мама свой на 200 литров - там и разгуляемся!

Лампы купим помощней полного спектра
Растения хочу купить до ламп, надеюсь, переживут недельку

Изменено 29.9.14 автор living_in
2014-09-2929/09/2014 09:03:06
#2002866



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top