go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Барнаул
8 года

Что за вариация скалярии? Помогите разобраться, знатоки.

Приобрела симпатичную скалярку, среди всей толпы разномастных мраморно- и полосато-чёрных, "обычных" и "мятой фольги" плавала, как я её окрестила, "сиамская" - по контуру чёрный дым, корпус светлый. Вот живёт она у меня около недели и всё темнеет и темнеет. Иногда до почти однородной черноты. Иногда светлеет почти до первоначального. Чешуя бликует и чуть-чуть переливается только около головы (на некоторых фото смогла это поймать)и переливается радужно у основания спинного плавника. И кто мы есть в итоге? Я в разновидностях, разноцветностях скалярий знаю не слишком много, но интересно же, что у меня живёт. Смайлик :) Размер вертикально по плавникам примерно со спичечный коробок.

Скалярия 1
Скалярия 2
Скалярия 3
Скалярия 4
Скалярия 5
2014-09-3030/09/2014 18:48:49
#2003301
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

Spiculum
похоже на призрака (полосок на плавниках нет?), и вроде "рваная" чешуя? Хорошая рыбка!
2014-10-0303/10/2014 13:04:35
#2004085
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
2 дн.

Spiculum
Призрак, но немного темнее чем обычно. Может освещение такое. Мой намного светлее.
для форума
2014-10-0303/10/2014 14:03:08
#2004092
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Барнаул
8 года

сообщение Медовая

Spiculum
похоже на призрака (полосок на плавниках нет?), и вроде "рваная" чешуя? Хорошая рыбка!


Полосок нет. Полоса через глаз (ну, затемнение широкое такое) и у основания хвоста. "Рваная" чешуя - это как? Смайлик :) Блестит и переливается только местами - это да, постаралась отобразить на фото насколько возможно.
2014-10-0303/10/2014 16:24:50
#2004126
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Барнаул
8 года

сообщение rasskazov

Spiculum
Призрак, но немного темнее чем обычно. Может освещение такое. Мой намного светлее.
для форума


ОнО (ибо пока не ясен пол) при покупке было весьма светленьким, кроме контура - ну прям как сиамские кошки (несколько дней наблюдала, думала - брать или нет). А у меня то темнеет почти до черноты, то светлеет почти до "покупочного" цвета. Дело не в освещении - пару дней былО такого же цвета, как в магазине. И чешуя эта "кусками"... У вас на фото он прям серебристый (красота, конечно...), а этО первоначально было с желтоватым оттенком, тёплым.
Из того, что нашарила, вроде как выходит "пиной". Не смогла найти точное описание "пиной" и "параиба", только фото. То, что это призрак - это мне понятно.

Переживаю теперь, как бы не "затянуть" это чудовище - сидит пока в 20 литрах, в скором времени планирую увеличить, но онО ж растёт сейчас дикими скоростями... Стараюсь воду раз в 3 дня подменивать.

Изменено 3.10.14 автор Spiculum
2014-10-0303/10/2014 16:29:34
#2004128
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
2 дн.

Spiculum
В 20 литрах никак не вырастить хорошую скалярию (даже одну). Только кратковременно. Так что скорее переводите в большой объем. А темнеть может от стресса или не подходящих параметров. Скалярии очень не любят изменений параметров. Живут то они при разных, а вот смену переносят плохо. Может раньше жил в другой воде, вот и адаптируется.
2014-10-0303/10/2014 20:01:12
#2004169
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Барнаул
8 года

сообщение rasskazov

Spiculum
В 20 литрах никак не вырастить хорошую скалярию (даже одну). Только кратковременно. Так что скорее переводите в большой объем. А темнеть может от стресса или не подходящих параметров. Скалярии очень не любят изменений параметров. Живут то они при разных, а вот смену переносят плохо. Может раньше жил в другой воде, вот и адаптируется.


Знаю, всё знаю! Аквас (ТТТ!) стабильный, устаканенный. В течении 3-4 недель решу вопрос с бОльшим объемом (литров на 80-90 планируется пока). Пока пытаюсь облегчить жизнь ему/ей хотя бы подменами по чуть-чуть. Травы достаточно в банке (анубы на коряге, валлиснерия, роголистник, элодея), фильтр и "набитый" гуппи 60-литровый прокачивал великолепно. Нитриты не шкалят (тест капельный Тетра), в норме. Авось продержится месяц малой... Кстати, о стрессе:при перевозке и выпуске в мою нано-банку он побледнел (что нормально в моём понимании) и был бледен около суток, потом прокрасился до прежнего, а вот через пару дней от выпуска начал темнеть. В магазине их штук 30 (минимум) таких подростков-бедолаг сидело приблизительно в 40 литрах (недели 2 точно). Смайлик :(

И всё же... Как "пятнистая блестючесть" называется-то, люди?

Изменено 3.10.14 автор Spiculum
2014-10-0303/10/2014 22:21:39
#2004222
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
2 дн.

Spiculum
Вот эта самая "пятнистая блестючесть" и есть рваная чешуя. А то, что свалярии, при продажах или при выращивании долго сидят в маленьких объемах в последствии сказывается. Они, даже при помещении в нормальные условия, все равно медленнее растут. В общем то ничего страшного в этом нет. Просто из магазина вырастают, разбиваются на пары и нересятся месяцев в 11-12. А мои, растущие в большом объеме и хороших условиях, нерестятся в 5 месяцев. А в год - это уже взрослые крупные скалярии.
2014-10-0303/10/2014 22:58:18
#2004237



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top