go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

Подбор населения в новый акв 340 л. Цихлиды (?), Макрогнатус, Парчевик, Анцитрусы, Гуппи

Всех приветствую. После долгого перерыва
решил вернуться к аквариумистике.

Банка 70 литров с простеньким внутренним фильтром у меня стоит несколько лет, давно уже - заселена красными гуппями и анцитрусами.
Запущен несколько дней назад аквариум 340 литров. В связи с этим, наверное, аквариум старенький семидесятилитровик будет закрыт и выкинут, ну или передан детскому садику, это я пока не решил.

В аквариуме (340 л) установлен внутренний фильтр производительностью 600 литров/час. В будущем, возможно - добавлю ещё внутренний фильтр, а быть может раскошелюсь на внешний, дороговато порядка чирика тратить, но посмотрим (как-то не айс ставить на новый мерс представительского класса штампованные диски со всесезонной камой). Освещение - буду делать сегодня, поставлю несколько люминисцентных ламп сантиметров по 130, штуки три-четыре. Крышку ещё не делал, сегодня-завтра сделаю.

Температура 28 градусов Цельсия.

Установлены Две свежекупленных коряги Мангра, одна большая будет стоять вертикально, чуть выступать из воды, быть может (пока лежит, придавил камнями прижал мох), другая лежать и будет. Валяется старая мелкая коряжка, древесину не знаю, анцики её прогрызли в многих местах, они там любили нереститься, типа такой небольшой трубки коряжка...

Лежат всякие камни, из них выстроено что-то типа грота, для цихлид среднего размера подходит, есть и грот маленький, лежит какая-то керамическая хрень типа норы, лежит маленький типа кувшина, тоже место пригодное для нереста анцитрусов. В общем - всяких закоулков в банке хватает. Особенно внизу, наверху простор.

Из растений установлен куст Криптокорины, посажаю ещё - в горшках конечно. Валлиснерия гигантская один кустик, купил на расплод. Перистолистник плавает, взял на расплод. Валлиснерия обычная, окутана черной бородой. Свежекупленный апоногетон в горшок посадил. Плавает ещё какая-то мелкая плавучка типа кувшинок, с растениями занес, наверное расплодится, посмотрим нужна ли она вообще.

В аквариум уже запущен свежекупленный малек парчевик сантиметра 4 ростом, пара анцитрусов (М и Ж), гуппей красных штук 50 разного пола и возраста, мальки ихние сколько попались, несколько ампуляторов, несколько меланий.


Теперь о будущем населении. Детишки очень просили акулу. Я сам хочу аровану. Хочу также и цихлид, из-за их интересного поведения - как они ухаживают за икрой, личинками и так далее (у меня жили чернополосики раньше в 170 л, расплодились ужас просто, потом пираний подселил, ну и сами понимаете...)
Места в принципе много, всякие укромные уголки имеются, можно ещё какой-нибудь горшок положить.

В общем - предполагаю недельки через две, когда устаканится биологическое равновесие более-менее (кстати, я залил в него литров 20-30 воды из старого аквариума, это по моему мнению должно помочь в беспроблемном запуске, всегда так делал и без всякой химии обходился) - заселять следующими рыбами:

1. Арована серебряная. Верхние слои воды - её. Пока с пальчик-полтора видел, продаются. 1 штуки вполне достаточно, полагаю. Дам ей имя собственное, пускай.
2. Хай-Фин. Акула для детишек. Не знаю, сколько - наверное одну-две, хотя хотелось бы штуки 3. Но три акулы наверное перебор.
3. Хочется панцирную щуку. Наверное, одну. Но тут я полон сомнений, не перебор ли. Они говорят вырастают с руку. А может ну её нах...
4. Хочется цихлид - красивых, например северумов каких-нибудь. Парочку-две крупных, парочку две мелких. Цихлы призваны заполнить экологическую нишу придонных обитателей.
5. Может быть, макрогнатуса. Интересная внешность, и польза от перерывания грунта, полагаю, будет.

Воду я подменивать в силах, труда это не составит - удобный шланг до ванныкрана уже куплен и опробован. Мне повезло жить около Байкала на Ангаре, так что в кране у нас вода чистейшая, питьевая. По жесткости вода - мягкая. Сужу по тому, какие раковины у моих ампуляторов, трудно им раковины строить.

Основные вопросы к уважаемым форумчанам.

Не слишком ли маленькая банка для такого предполагаемого населения? Хотя, все рыбы приобретаются с палец, а когда они ещё вырастут... Но - заменять на аквариум большей ёмкости не планирую в даже далеком будущем.
Понятно, что гуппи - это будет естественный корм для всех остальных. Но я постараюсь сделать плотные заросли перистолистника на поверхности, мох внизу, по низу же устроить заросли валлиснерии. Есть ли шансы у гуппей как-то выживать и плодиться в таких условиях, подкармливая иногда неосторожными членами своей стаи хищных соседей?
Крупных рыб конечно я буду кормить крупным кормом, не держать их в голоде. Замороженнной, наверное, коретрой, мотылем. Живым потом ещё, из специальной кормушки, мотылем и трубочником. Ещё в рыболовном магазине можно покупать дождевых червяков и опарышей.
Летом предполагается прикорм пойманными кузнечиками, жуками, на Ангаре легко ловится елец мелкого размера и карасик, буду давать.

Вопрос ещё в том, не обожрутся ли они гуппей с непривычки? Гуппи-то у меня не пуганные. В жизни не видели хищников, убегать рефлекса нет, шкериться не привыкли.

Ну вот, в общем как-то так...

Изменено 12-10-2014 автор Dantes

Изменено 14-10-2014 автор Dantes

2014-10-1212/10/2014 05:43:43
#2006673
Нравится alexsadom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 17
Самара
4 года

Dantes


1) 340 л мало для одиночного содержания как арованы, так пангасиуса, не говоря о том "компоте" который планируется.
2) При предполагаемой плотности желательно два внешних фильтра - один чисто на механнику, второй на биофильтрацию.
3) Никакие густые заросли растений с пангасиусом не получатся. Все выдерет, и оторвет, включая внутренние фильтры.
4) Пангасиуса советую назвать Дунканом МакКлаудом, потому что он всех сожрет и останется только один.

Или увеличивайте объем в минимум в 2 раза и выбирайте между арованой+цихлиды+растения и пангасиусом, либо оставляйте аквариум но забудьте про аровану с пангасиусом.
2014-10-1212/10/2014 06:55:35
#2006674
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 14
Russian Federation Lipetsk
10 года

предпологаемое население не для 340 литров однозначно

2014-10-1212/10/2014 07:57:31
#2006677
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

Есть какие-то ещё хищники похожие на акулу? Но не такие зверюги, как эти пангасиусы. Видел какие-то есть акульи сомы усатые, но это не то.

За сколько лет Арована и/или Пангасиус вырастут настолько что им станет тесно?

Просто как вариант, вырастить эту самую акулу до более-менее товарного размера и продать. Или уж и правда детишкам объяснить, что эта самая акула - это супер-пупер монстр, и она сожрет сначала всех рыб а потом за нас примется.... Мне-то эта акула так - цихлиды гораздо интереснее.

Да, возможно в будущем сменю этот аквариум на литров эдак 500 л. Лет через 5-10. Далекие планы. Может арована как раз подрастет. . .

2014-10-1212/10/2014 10:41:27
#2006712
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
2 час.

Dantes
Посмотрите акульих барбусов. Они тоже не мелкие, но все таки могут в 340 литрах нормально жить.
Я тут на форуме говорил, что азиатская арована до 3 лет может в 740 литрах жить, так меня тапками закидали спецы, говорят что не меньше 1000 литров надо.

Изменено 12.10.14 автор rasskazov
2014-10-1212/10/2014 10:51:01
#2006714
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

Акулий бала? Да, они как-то мне не нравятся, селедки какие-то.

2014-10-1212/10/2014 10:55:41
#2006716
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
1 года

Dantes

Вместо хай-фина можно попробовать подселить обычного сиамского акульего сома, он немного меньше. Правда, в отличие от хай-фина, сиамец - стайная рыбка
2014-10-1212/10/2014 11:24:11
#2006724
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 14
Russian Federation Lipetsk
10 года

Dantes нисколько лет потому как крупная рыба в самом начале растет очень быстро и у вас они и года не проживут.а детям лучше сразу все разъяснить.и подобрать состав исходя из разума а не хочу.тут вам всегда посоветуют кого следует а кого нет

2014-10-1212/10/2014 11:49:13
#2006736
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

сообщение Kapsya

Dantes

Вместо хай-фина можно попробовать подселить обычного сиамского акульего сома, он немного меньше. Правда, в отличие от хай-фина, сиамец - стайная рыбка


Это который усатый-полосатый? Ну как вариант, да - штучки три. Но они меня вообще не сильно привлекают как-то.


Dantes нисколько лет потому как крупная рыба в самом начале растет очень быстро и у вас они и года не проживут.а детям лучше сразу все разъяснить.и подобрать состав исходя из разума а не хочу.тут вам всегда посоветуют кого следует а кого нет


Ну как вариант - вырастить до приличного размера и съесть. Говорят, арована - деликатес.

Или уж и правда ну их, этих рыбодраконов.... Завести парочку астронотусов и пару-тройку цихлид. Каких вот только? Северумы мне нравятся.
2014-10-1212/10/2014 15:35:59
#2006814
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 14
Russian Federation Lipetsk
10 года

Dantes у меня 320 литров там 2 астра.2 акары бирюзовые.птерих.полиптерус. ну и на такой объем каак у вас вам полюбому придется ставить внешник

Изменено 12.10.14 автор kronen

2014-10-1212/10/2014 16:14:24
#2006828
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

Душа моя смирилась с тем, что ароване у меня пока не жить, детишкам объяснено, что "акулу" Хей-Фан завести дома не представляется целесообразным. Осталось определиться с тем, кто будет населять банку в обозримом будущем, помимо уже имеющихся гуппей, анцитрусов, парчового птеригоплихта (глиптоперихта).

БОция клоун, как вы думете? Не поест ли всех моллюсков? Меланий думаю скоро будет много, катушки у меня не плодятся, ампулярии наверное плодиться будут.

Ну, пару Оскаров, полагаю, всё-таки.
Макрогнатуса - одного-двух.

Каких нибудь цихлов с интересной внешностью и поведением. Посоветуйте, прошу Вас, господа? Чтобы они за икрой ухаживали, личинок выгуливали и т.д.

Пока вот такие вот мысли.

2014-10-1313/10/2014 03:16:05
#2007049
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

Кстати, почему-то форум силь-пресильно тормозит. Это у меня одного так? Или кто-то ещё тоже замечал?

2014-10-1313/10/2014 03:17:40
#2007050
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

сообщение kronen
Dantes у меня 320 литров там 2 астра.2 акары бирюзовые.птерих.полиптерус. ну и на такой объем каак у вас вам полюбому придется ставить внешник

Изменено 12.10.14 автор kronen


Я так понимаю, если нет проблем с подменой воды, то и внешник не надо?

Были мысли протоку сделать. Ну, объём в неделю. И вообще не париться!

[img]http://forums.drom.ru/attachment.php?attachmentid=4725615&d=1413160345&thumb=1[/img]

Изменено 13-10-2014 автор Dantes

Изменено 13-10-2014 автор Dantes
2014-10-1313/10/2014 04:04:54
#2007051
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 14
Russian Federation
10 года

Dantes крупные цихлиды в основном капают грунт.грязи от них тоже порядком будет так как большие рыбы и гадят по большому и один внутренний фильтр тупо не справится.у меня стоит внутренник на механнику и внешник на биологию

2014-10-1313/10/2014 06:54:11
#2007058
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

сообщение kronen
Dantes крупные цихлиды в основном капают грунт.грязи от них тоже порядком будет так как большие рыбы и гадят по большому и один внутренний фильтр тупо не справится.у меня стоит внутренник на механнику и внешник на биологию


При регулярных подменах воды - какой смысл в биофильтрации? Для меня не составит труда - раз в неделю сменить хоть треть объёма. Ну или даже 2 раза в неделю.

Сейчас пока - Спасибо, кстати, что указали, что аровану и Хай-Фина в моем аквариуме лучше не заводить - стал думать о таком составе населения:

1. Птеригоплихт парчевый один(уже есть)3-4 см.
2. Анцитрусы - штук пять (есть).
3. Гуппи - не считал, штук 50 (есть).
4. Ампулярии, мелании.

Ну и кого к ним добавить?
Может так:
5. Северум пара.
6. Акара бирюзовая пара.
7. Макрогнатус один-два.

Что скажете?
Про рытье грунта цихлидами я в курсе. Растения основные в горшках. Внешник пока ставить не буду. Но в будущем - можно, проблем особых нет, если надо, так надо.

ВСЕХ рыбок, что я собираюсь приобретать - буду брать мелкими, пусть у меня растут. Надеюсь и северум раскроется во всей красе в таком объёме.

Изменено 13-10-2014 автор Dantes
2014-10-1313/10/2014 07:27:33
#2007061
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 17
Самара
4 года

сообщение Dantes
При регулярных подменах воды - какой смысл в биофильтрации? Для меня не составит труда - раз в неделю сменить хоть треть объёма. Ну или даже 2 раза в неделю.

Подмены воды, не являются заменой биофильтрации.
Задача биофильтрации - быстро превратить токсичный аммиак в сравнительно безвредный нитрат ион, над этим процессом трудятся бактерии в воде, грунте, биофильтре.
Задача подмен - снизить в аквариуме концентрацию конечных метаболитов, в первую очередь как раз нитратов.
Чем больше размер рыб в аквариуме, тем эффективнее должна быть биофильтрация, или тем меньше должно быть рыб на единицу объема. Это связано с тем, что крупные рыбы создают "залповый" выброс аммиака Смайлик :) Вы планируете плотную посадку крупных рыб, что бы не было скачков аммиака/аммония нужна будет эффективная биофильтрация, т.е. внешник с хорошей производительностью. Ч

Непрошеный совет - скачайте книгу Спотта "Содержание рыбы в замкнутых системах", многие вопросы исчезнут.
2014-10-1313/10/2014 08:20:45
#2007066
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 661
Russian Federation Gai
3 года

Dantes
5. Северум пара.
6. Акара бирюзовая пара.

можно попробовать с малька держать вместе, но бирюза вырасти может с характером и агрессию свою выплескивать на северумов (эти совсем не бойцы). И питание немного разное у них.
Может лучше попробовать группу северумов разных видов и окрасок
2014-10-1313/10/2014 10:01:32
#2007080
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

Антон Васин, спасибо за совет прочитать книгу. Как нибудь попробую её найти.

Крупных рыб пока не планирую все равно, если буду брать - то мальками. Когда они ещё вырастут... А в будущем может и устрою биофильтрацию - или самодельный, или покупной. Это не проблема, вообщем-то. Со временем.

alexsadom, я читал описание пород, и у акары было написано что она совместима с серверумом. Потому и так подумал.
Но, быть может, завести сперва этих самых северумов. Внешне чисто мне нравится. Спасибо за совет, я вот думаю если сперва завести северумов, чтобы они подросли и стали как бы старожилами, дедами для новичков, а может быть новичков потом взять мальками, чтобы с самого начала они не рыпались?

Вообще, аквариум у меня довольно длинный, мест укромных много, закутки всяческие имеются. Места по идее должно всем хватить.

Или, быть может, посоветуете других цихлид? Интересует кто нибудь немелкий красивый. Или вот думаю насчёт гурами. Или может пару скалярий... Для поверхностных слоев воды кого-нибудь бы.

Изменено 14-10-2014 автор Dantes

2014-10-1414/10/2014 06:54:20
#2007385
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 14
Russian Federation
10 года

Dantes ну насчет того что сначала вырастить северумов а потом акар не прокатит те потом только с жесткими боями заберут свое все равно.а так можете завести скалярий или седжиков можно и вместе они мирные

2014-10-1414/10/2014 07:15:17
#2007387
Нравится Dantes
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

сообщение kronen
Dantes ну насчет того что сначала вырастить северумов а потом акар не прокатит те потом только с жесткими боями заберут свое все равно.а так можете завести скалярий или седжиков можно и вместе они мирные


Да, спасибо, подумаю об этом и посмотрю что есть. Дело в том ещё, что покупать рыбу я предпочитаю издавна у одного продавца.
2014-10-1414/10/2014 08:49:33
#2007400
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 661
Russian Federation Orenburg
3 года

Dantes

Если Северумы точно будут, то к ним типа Мекки, Элиоты, Мезонауты. Крупнее не стоит наверное.
Мелкие на фоне Севок будут проигрывать сильно, скалярки скорее в угол забиты.
2014-10-1414/10/2014 09:14:55
#2007402
Нравится Dantes
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

Спасибо за совет.
Вроде рыбки подходящие. Но вот вычитал " они сами выбирают себе пару с раннего возраста. Поэтому покупать следует стайку из 6 – 10 рыбок" - что, правда стаю сразу надо? А куда потом лишних, утилизировать что ли?

Мееки, например - красавчики. Да и другие, мезонауты. Но тоже пишут что надо покупать стаю. Мне стаи тех и этих, пожалуй - многовато?

Ещё вот вычитал "но нежелательны мелкие харацинтовые и данио, которые могут восприниматься как корм. ", но не указывается, почему нежелательно их кормить живой рыбкой.
Я планировал оставить гуппей стайку, и вырастить травы густые заросли, перистолистника, риччии найти, быть может, элодеи там плавучей - ну, чтобы у гуппей был шанс спрятаться. Но все равно иногда их же будут кушать.

Почему это им вредно может быть?

В общем пара северумов однозначно. Ну и что, штук шесть меек? Типа, пару составят, остальных утилизировать. Или две их пары оставить.

2014-10-1414/10/2014 10:18:49
#2007412
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
1 час.

Dantes
У меня в 200тке живут 4 красноплечих северума 1,5 года.Уже давно взрослые и очень красивые(12см).Сугубо мирные стайные рыбы, малоагрессивны к соседям.Для вашего объёма шт6-8 можно запустить.Неприхотливы к содержанию, еде и качеству воды.
2014-10-1414/10/2014 10:34:29
#2007420
Нравится Dantes
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

сообщение Андрей финн

Dantes
У меня в 200тке живут 4 красноплечих северума 1,5 года.Уже давно взрослые и очень красивые(12см).Сугубо мирные стайные рыбы, малоагрессивны к соседям.Для вашего объёма шт6-8 можно запустить.Неприхотливы к содержанию, еде и качеству воды.


Да, спасибо за совет, северумы мне понравились очень. 6-8 - многовато наверное. Потому что хочется ещё кого-то из других - вот например Меек. И ещё хочу кого-нибудь - Макрогнатусов парочку.

Не будет ли казаться совсем пустым верхний слой воды?

А так да, останавливаемся на нескольких Мееках и Северумов. Пожалуй... Буду брать стараться малышами.
2014-10-1414/10/2014 10:41:59
#2007425
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 661
Russian Federation Orenburg
3 года

Dantes

Просто из стайки выбивается пара, при нересте может эта пара гонять весь аквариум, а потом все опять в стаю собьются. Бывает хуже, доминанты житья даже после нереста никому не дают. Всегда все по разному.
В унитализировать такую рыбу никак нельзя, да ее по объявлению с руками и ногами заберут)
Живой рыбой кормить не рекомендуют, потому что привыкают к такой кормежке очень сильно и потом перевести на другой корм сложно, а ведь постоянно растить и плодить кормовых живородок есть лишний напряг, он абсолютно не нужен.
2014-10-1414/10/2014 10:44:36
#2007428



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top