go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Москва
8 года

помогите определить что с данио

- Объём аквариума 60

- Его возраст 4 года, около месяца назад замена более половины воды, запуск растений и новых рыб.

- Видовой и количественный состав населения - 5 данио, 7 неонов, 2 гуппи, 3 коридороса, 2 гастромизона, 1 колючеглаз, креветки вишни около 10, мелании, катушки, много разной растительности: роголистник, валиснерия, крептокарина, гигрофила и еще что-то по мелочи.

- Интенсивность и длительность освещения: в лампах не понимаю, но светят по 12-14 часов

- Температура 24

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: фильтр акваэль с аэрацией.

- Сведения о грунте: фракции-0.5 см, толщина - 3-4см

- Частота и режим подмен воды: 1 раз в неделю по 20л водопроводной воды (отстаивается сутки), чистки грунта: пока не сифоним вообще, сифон сломался.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: тетра плантамин. Пробовали 2 раза с интервалом в месяц по 10мл.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: тестов нет, померить не могу

- Кормление рыб: тетра гуппи колор (2 раза в день по чуть-чуть, съедают за пару минут), сера таблетки для сомв с ивой (вечером 1 таблетка), мотыль мелкий мороженный из аква лого (2 раза в неделю вместо одного из кормлений хлопьями 1/3 кубика из блистера). Разгрузочный день 1 раз в неделю.

Теперь, собственно, вопрос. Жил один данио (самка), купили еще 3х доходяг в зоомагазине - жалко стало рыбу, была совсем истощена. Через неделю все адаптировались, пришли в себя. Еще через 2 недели привезла 2 вуалевых данио из аквалого. Карантинить не стала, т.к. все рыбы новые. Один из вуалек сразу после выпуска стал слегка заваливаться на бок при остановках. Решила, что стресс у него. На выходные уехали на дачу, а когда вернулись он уже совсем плохо плавал, заваливался на хвост и опускался ко дну. Как бы стоял на хвосте. Плавал, если спугнуть. Под конец стал забиваться в грот (светобоязнь?). Решили не мучить и отпустили в канализацию. Сейчас замечаю, что и остальные данио слегка припадают на хвосты во время остановок (но не часто и мало заметно). Стали медленнее плавать. Аппетит хороший, никаких внешних признаков болезни нет.
Еще 4 дня назад (уже после смерти первого вуальки) в квартире был небольшой пожар с сильным задымлением. Могли ли рыбки отравиться дымом?
В тесте на болячки ничего не подходит. Что делать? Нужно ли как-то лечить?

2014-10-1717/10/2014 21:46:12
#2008737
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 8
Королёв
4 года

Ада

Хм...
Ну по поводу задымления это вряд ли.
А так могу сказать, что бы вы делали частые подмены воды. Проверьте ph. Все рыбы заболевают чаще всего из за плохого иммунитета, а чтоб иммунитет был хороший нужно делать частые подмены.
Еще может быть из за кормления. Смотря чем кормите. Если за мороженным кормом, а если еще и живым! То притормозите и перейдите временно на качественный сухой корм. Потому что в заморозках очень часто бывают паразиты и вредные бактерии которые заражают тело рыбки с мгновенной быстротой ( если у рыбки плохой иммунитет). Попробуйте. Еще добавить Costapur sera.
Я его часто добавляю вводу если рыбка себя плохо чувствует.
2014-10-1717/10/2014 22:18:12
#2008751
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
7 час.

Sofieaka
Я его часто добавляю вводу если рыбка себя плохо чувствует.
сера костапур от эктопаразитов , частично сбивает биофильтрацию , в ней содержиться малахитовый зеленый и формалин и то и то многие виды рыб - как пример неоны переносят очень плохо и даже при лечении по прямому назначению применяют половинную дозировку , так же костапур плохо переносят некоторые виды растений , - зря вы в общем это делаете
2014-10-1717/10/2014 22:51:17
#2008773
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
7 час.

Sofieaka
Смотря чем кормите. Если за мороженным кормом, а если еще и живым!
что плохого в живом корме?) я кормлю живым собственноручно выловленным кормом) рыбки не болеют вообще , живой корм в отличии от сушки практически не портит воду и даже если ребенок бухнет мне в акву столовую ложку дафнии я улыбнусь и буду сидеть дальше , а вот если сыпануть столько же сушки - катастрофа...
2014-10-1717/10/2014 22:53:39
#2008775
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
7 час.

Sofieaka
Потому что в заморозках очень часто бывают паразиты и вредные бактерии которые заражают тело рыбки с мгновенной быстротой
в аквариуме уже изначально есть ВСЕ виды водорослей и болезней , а вот будут расти растения или водоросли , болеть рыбки или не болеть зависит от условий которые мы им создадим, в хороших условиях большая часть болезней даже сама проходит , как пример покупая новую рыбу и даже если вижу что она с ихтиком я вообще не заморачиваюсь так и сажаю в акву - все само проходит)) большинство болезней именно изза неправильного ухода , чаще всего изза нашей чрезмерной суеты , нетерпеливости , повышенного внимания и желания - сделать лучше ,
2014-10-1717/10/2014 22:57:45
#2008777
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
7 час.

Ада
если исключить отравление ( аквариум у вас старый) и учесть новых не карантированных жильцов - посмотрите "неоновая болезнь" у меня ей ни кто не болел , но чтото что более менее подходит под ваше описания , хорошо бы фото ваших рыбок с ненормальным поведением , тогда если ктото с таким сталкивался скорее ответят)
2014-10-1717/10/2014 23:08:57
#2008780
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Ада
По поводу задымления: воздух, который прошел через воду был очищен от угарного(СО) и углекислого(СО2) газа, и от других продуктов горения (зависит от того, что горело), вода хорошо отчищает воздух, то есть хорошо забирает из него ядовитые вещества. Рыбы вполне могли отравиться. И безусловно надо вывести возможные вещества из воды. Но рыбы, конечно, не от этого заваливаются на хвост.
2014-10-1718/10/2014 00:37:25
#2008801



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top