go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Kazakhstan Pavlodar
9 года

Как я делаю первый аквас на 150 реальных литров (прошу советы, подсказки)

Решил сам себе сделать аквариум благо руки растут вроде из правильного места и инструментами всякими дома не обделен. Вообщем, перечитал кучу инфы по этому поводу в инэте и пересмотрел тонны видео на ютюбе великая штука все таки Интернет. По моим расчетам авкас должен был вписываться в 100 см в длину и 40 см в ширину (такая тумба стоит у меня в зале) отсюда вышел на его высоту в 45 см, т.е. расчетный объем 180 л получается. Сходил в магазин и купил расходку - силикон, малярная лента, "ацетон", кстате ацетон о котором говорят на всех видео ЗАПРЕЩЕН к продаже, поэтому пришлось найти его заменитель под названием "Растворитель марки А" обезжиривает до скрипа, пробывал спиртом 90% из аптеки но эффекта такого не было.

для форума

Аквариумный силикон в нашем городе нашел только от производителей Tytan и Cyclone первый написано образует пленку через 15 минут, второй через 5 (проверил, правда).
Заказал стекло, по великому множеству таблиц и калькуляторов в инэте на мою высоту и длину получалось стекло 6 мм и + ребра + одна стяжка, на всяк случай на донное стекло я заказал стекло 8 мм... и просто ЧУДОМ оказался прав, оказывается в таблицах приведены расчеты толщин ВЕРТИКАЛЬНЫХ стекол, а для дна толщину надо выбрать с коэффициентом в зависимости от соотношения сторон и высоты, вот этого ни где не пишут.

Далее решил провести тренирокви по нанесению ровных полос клея на стекло...
для форума

и по их склеиванию.
для форума

В результате шов вроде получился красивый)
для форума


Теперь жду когда придут угловые струбцины и начну клеить полноценную банку.


P.S.
По затратам вышло:
Стекла с резкой - 28$
Силикон за 1 тубу - 4$
Растворитель и скотч, точно не помню - 2 $
Итого 34$ (по-мойму очень даже не плохо)
2014-10-1818/10/2014 20:12:52
#2008982
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Kazakhstan Pavlodar
9 года

Отдельно хочу сказать про стекла т.к. волнует их не идеальная ровность нарезки.

На лобовых стеклах если смотреть по фронту стекла присутствует кривизна углов в двух местах и почти на всех стеклах если смотреть с торца на место отлома видны непрямые углы лома. Является ли это критичным? Что если авкариум будет стоять на таком кривом торце (вертикальные стекла ведь вокруг дна) и это вызовет в последствии трещину.

для форума
2014-10-1818/10/2014 20:36:48
#2008990
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

Артоис
При заказе стекла надо было заказать обработку кромок (фаски) с полировкой. И вообще, стекла Вам резал, похоже, сапожник. Все острые углы (выступ на верхнем рисунке, острый угол торца, или как его еще называют профессионалы - "винт") могут выкрошиться в самый неподходящий момент, опять же эстетика ни к черту, да и руки пообрезать легко. И при таких габаритах аквариума для стекла толщиной 6мм потребуются ребра и стяжки. Я бы на Вашем месте заказал стекла в НОРМАЛЬНОЙ мастерской, с обработкой кромок (снятие фаски и полировка), толщиной 8мм, тогда можно и высоту чуть поднять до 50 см и обойтись только ребрами, без стяжек. Нсколько это удобно оцените при первой же попытке выловить какого-либо жильца, да и при каждой сифонке в общем-то тоже.
В любом случае из этих стекол я бы ничего клеить не стал. Во всяком случае до обработки их кромок.
И по тумбе. Сфотографируйте с открытыми дверцами и выложите фотографию сюда. Не каждая бытовая тумба годится в качестве подставки под аквариум. Сами прикиньте - килограмм 150 воды, сам аквариум, грунт и декорации, итого килограмм 170-180. Если нет центральной стойки - будет прогибаться столешница, если в качестве задней стенки (как у большинства бытовых тумб) - лист ДВП толщиной миллиметров 5 вообще может сложиться как карточный домик.
На некоторых вещах не стоит экономить, поверьте...

ЗЫ. В принципе, стекла можно чуть довести и самому, но муторно это. Сточить ненужные выступы можно обычным точильным бруском, желательно мелкого зерна и из электрокорунда. Часто смачиваем в воде и точим, точим, точим. Затем надо будет полирнуть (силикон хорошо пристаем только к гладким поверхностям!). Покупаем войлочный круг и пасту ГОИ, и трем, трем, трем (руками! если дрелью - на минимальных оборотах, чтобы не перегреть стекло).

Изменено 19.10.14 автор Kromsator
2014-10-1919/10/2014 11:28:37
#2009133
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Kazakhstan Pavlodar
9 года

Острые грани я уже чуть обточил бруском для заточки ножей. Фронтальные стекла где они будут опираться на тумбу сточу им же благо таких угла всего два. Полировать их думаю нестоит так как эти поверхности в склейке не учавствуют, а донному стеклу так вообще всеравно какие у него края. Про то что стяжка может мешать чет да, не подумал я. Но у 6-ки тоже свои преимущества перед 8-ой, оно менее зеленое на просвет.

2014-10-1919/10/2014 18:07:29
#2009250
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Kazakhstan Pavlodar
9 года

Фото тумбы:

для форума
для форума
для форума

центральная стойка имеется, ножки сплошные по всему периметру. На фото поверхность выглядит кривовато видимо из-за яркого пятна хотя на самом деле она ровная.
2014-10-1919/10/2014 18:11:26
#2009252
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Kazakhstan Pavlodar
9 года

Сегодня отвез все стекла в цех на обработку края с полировкой, еврокромка называется. Все таки вручную столько метров точить тяжко да и ровность 100%-я не выходит. Учитывая что цена обработки всего 1,5$ за метр, думаю оно того стоит.

Как всетаки тумба? Сгодится?
Площадь столешницы 110х40 см, да еще оказалось край столешницы скруглен т.е. получается фронтальные стекла повиснут в воздухе т.к. наружняя ширина аквы тоже 40 см.

Изменено 22.10.14 автор Артоис

Изменено 22.10.14 автор Артоис

Изменено 22.10.14 автор Артоис

2014-10-2222/10/2014 20:06:12
#2010486
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Kazakhstan Pavlodar
9 года

Стекла отшлифовали и отполировали, но без огрехов все таки не обошлось, мне в цеху сказали что для авкариумов они заказы вообще не берут. Вообщем донное стекло получилось не прямоугольным, а слегка паралеллограммным. Сторона торцевого стекла и сторона фронтального стекла оказались слегка не параллельны своим противоположным.

для форума
для форума

Еще есть вопрос по толщине силиконового шва на донном стекле, он в двух углах (по диагонали, видимо привет от паралеллогамма) вышел в 4 мм толщиной, допустимо ли это?
для форума


Клеить аквас пока не стал просто собрал его на струбцинах для примерки
для форума


Из нюансов хочу заметить что когда клеил малярную ленту, то сначала отметил маркером нужный отступ по краям стекла и как полагается (интуитивным движением) прилепил край ленты на одну метку, размотал слегка натянув и наложил край на вторую отметку, на коротких участках все было ОК, но на длине в 90 см оказалось что лента легла с прогибом, заметил это только во время примерки, переклеивать не стал просто подрезал ее по месту
для форума


Когда все выставил и выровнял обвел будущий аквас по контуру, эти линии будут для меня как метки по которым я выставлю стекла уже с нанесенным на них клеем
для форума


Вообщем клеить хочу уже завтра, только вот сомнения про 4 мм, ответьте плз мастера аквасов мне

Изменено 23.10.14 автор Артоис
2014-10-2323/10/2014 20:09:57
#2010850
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Kazakhstan Pavlodar
9 года

Размеры моих стекол:
Дно: толщина 10 мм, 883 х 360 мм
Фронтальные: 6 мм, 900 х 400 мм
Торцевые: 6 мм, 400 х 360 мм

Стекло марки М1 г. Саратов

2014-10-2323/10/2014 20:17:21
#2010855
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Kazakhstan Pavlodar
9 года

Сегодня аквас не клеил. Решил пересобрать его еще раз с чистого листа. Взял рулон миллиметровки растелил на столе и путем прикладывания каждого стекла определил кривизну сторон, нашлись четыре заваленых стороны, по одной короткой у фронтальных стекол (завалены на 1,5 мм) и две стороны у одного из торцевых (завалены углы на -1,5 и +3 мм). С учетом этого выставил аквас по принципу ровные стороны к ровным кривые к кривым. Результат порадовал. Зазоры по 4 мм исчезли, перепад по высоте между двумя смежными стеклами ушел. Вся погрешность накопилась на правом торцевом стекле т.е. оно стало не строго перпендикулярно основанию, а с завалом на 1-1,5 градуса (2 мм) внутрь аквариума, думаю это не критично.

2014-10-2525/10/2014 19:18:30
#2011470
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Kazakhstan Pavlodar
9 года

Сегодня склеил три стенки акваса, 2 торцевых и фронтальную. Последнюю фронтальную клеить не стал т.к. усомнился в швах (вдруг разбирать все придется), вообщем швы в основном ттт - чистые, но есть пара-тройка мест где образовались даж не пузыри, а какие-то трешинки, фото...

для форума
для форума
для форума
для форума


По ходу клейки было еще два солидных пузыря по я кончиком ножа проткнул свежий шов насквозь и залил это место силиконом с двух сторон плотно прижав кончик трубы ко шву (как мне это пришло в голову сам не понимаю).
2014-10-2626/10/2014 19:33:23
#2011800
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Kazakhstan Pavlodar
9 года

2-ой день сушки, швы порадовали

для форума

аквариум разобрал...
2014-10-2828/10/2014 18:50:21
#2012443
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 107
Ногинск
11 мес.

Рекомендую chemlux 9013. Липнет даже к грязному стеклу, что не оторвешь.

2014-10-2828/10/2014 21:31:55
#2012492



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top