go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 1
Дедовск
6 мес.

Растояние между лампами в светильнике

Уважаемые все, имеется мальнькая проблемка-вопрос, как говорится поможи люди добрые мы тут сами не местныеСмайлик :help:
Так вот к сути проблемы. Имеется ЭПРА ферон 2х18 к которому подключено aqua+flora по 15 Вт каждая. т.к. крышка довольно маленькая (да и крышкой ЭТО назвать трудно) лампы расположены очень близко друг к другу. точнее примерно в 1 см. вопрос следующий.... насколько это нормально (расположение ламп) и если это не очень хорошее расположение каковы могут быть последствия???
есть еще вопрос. рыская по бескрайним просторам ру и инета наткнулся на чудесные лампы от деннерле, которые судя по заявлениям лечат паранойю, орз и простатит, что меня очень заинтересовало Смайлик :doctor: и особенно последнееСмайлик ;). так вот вопрос намбер ту кто указанный девайс пользовал, какие впечатления он от себя оставил и т.д. одним словом стоит ли выкладывать за одну лампу почти 17 енотов или нет.
P.S. прошу всех извинить меня за растягивание проблем.
P.P.S. просьба высказывающимся. посты типа чего бабло некуда девать, или всё г... глодай йаду, не выкладывать. имхо это никому не интересно Смайлик :D
Всем большоеееее спасибо
а вот и линка на чудо-лампы от ООО алладин
http://boroda.aquari...

Изменено 19.7.05 автор NEC

2005-07-1919/07/2005 20:16:55
#221025
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138
Russian Federation Kazan
19 года

Стандартное расстояние ламп в двойных светильниках - около 10 см, непросто так, наверное...

2005-07-1919/07/2005 21:00:14
#221035
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 1
Дедовск
6 мес.

ну дык знамо дело

ура вы меня обрадовали.
пойду повешусь. а что-то вы остальные вопросы как-то внимание обошли... как-то лампы и последствия

Изменено 19.7.05 автор NEC

2005-07-1919/07/2005 21:11:06
#221038
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

NEC, далось вам это рсстояние...
Какой у вас выбор? Оставить две рядом или убрать одну? Не смешите, ответ очевиден Смайлик :)

2005-07-1919/07/2005 21:19:05
#221042
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 1
Дедовск
6 мес.

сообщение NEC
P.P.S. просьба высказывающимся. посты типа чего бабло некуда девать, или всё г... глодай йаду, не выкладывать. имхо это никому не интересно Смайлик :D

Блин ну я же просил... ну неужели трудно промолчать если вы не знаете. выбора нет, вы абсолютно правы....хотя есть еще и компакт лампы....
2005-07-1919/07/2005 21:25:45
#221043
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

А что, позвольте спросить, я не знаю?
У меня самого в одной банке лампы стоят в сантиметре друг от друга. Около года назад сам так переделал. Выбора не было.

Щас отвечу на ваши вопросы пунктуально, если вы настаиваете Смайлик ;)

1) нет
2) света стало больше

Давайте еще раз сформулируйте ваши вопросы про близко расположенные лампы, а то мне не вполне ясно, что именно вы не поняли Смайлик :)

2005-07-1919/07/2005 21:38:32
#221046
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 1
Дедовск
6 мес.

сообщение bzdems
А что, позвольте спросить, я не знаю?

не принимайте всё серьёзно эт у меня юмор дурацкый. извините если обидел.


Давайте еще раз сформулируйте ваши вопросы про близко расположенные лампы, а то мне не вполне ясно, что именно вы не поняли Смайлик :)

1. Насколько я понимаю при близком расположении ламп они перегреваются и светят хуже... так вот на сколько хуже???
2. Срок службы тоже может уменьшится или наоборот увеличится?!?!
3. Лампа от денерле вы такую пользовали и какие ваши ощущения от неё.
2005-07-1919/07/2005 22:36:15
#221066
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Barnaul
17 года

сообщение NEC
1. Насколько я понимаю при близком расположении ламп они перегреваются и светят хуже... так вот на сколько хуже???
2. Срок службы тоже может уменьшится или наоборот увеличится?!?!
3. Лампа от денерле вы такую пользовали и какие ваши ощущения от неё.


1. Нагрев неизбежен. Для ламп есть оптимальная температура, выше и ниже которой светоотдача уменьшается. Под крышкой без специальных мер температура ламп обычно немного выше оптимальной.
У меня в одной банке между лампами 0.5 см. Они несколько смещены вдоль ось, чтобы патроны друг в друга не упирались. Нагреваются они на десяток градусов сильнее, чем далеко расположенные. Ну и что?
(имхо, не стоит заморачиваться)

2. Срок службы - понятие субъективное и сугубо относительное. У одного это 2 месяца, у другого 2 года. У меня 0.5-1 год, хотя на фероне они могут светить несколько лет. От перегрева срок службы к сожалению не увеличится.
(имхо, не стоит заморачиваться)

3. Нет, не пробовал. Уверен, что не окупится. По мне лучше раз в год менять лампу за 10 денег, чем раз в два года лампу за 20 денег.
(имхо, не стоит заморачиваться)

ЗЫ. Моя любимая комбинация - гро люкс + лайф гло 2. Гро люкс впереди. Визуально ярко и естественно, цвета рыб и ботвы красивые, растениям нравится.
2005-07-2020/07/2005 10:43:22
#221181
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Kazan
17 года

У меня стоят 36 Вт Plant и African lake. Стоят 3 месяца, когда ставил увеличивал количество ламп вдвое, поэтому единственное, что могу сказать, светоотдача у Plant гораздо выше, чем у конкурентов, у African тоже повыше. Думаю на дистанции окупяться.

После установки практически перестали обрастать стекла и грунт (ксенококусами вроде?), но возможно из-за каких то других параметров.

ТТХ этих ламп можно посмотреть у Шумова (http://www.aquariumlights.ru/denn_tr_.html).

С уважением, Антон.

2005-07-2020/07/2005 13:09:53
#221232
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 1
Дедовск
6 мес.

сообщение bzdems

ЗЫ. Моя любимая комбинация - гро люкс + лайф гло 2. Гро люкс впереди. Визуально ярко и естественно, цвета рыб и ботвы красивые, растениям нравится.

большое спасибо за обстоятельный ответ.
вопрос такой. визуально какой цвет от такой комбинации ламп?
2005-07-2020/07/2005 15:57:37
#221286
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 1
Дедовск
6 мес.

сообщение Panch

После установки практически перестали обрастать стекла и грунт (ксенококусами вроде?), но возможно из-за каких то других параметров.

Большое спасибо за ответ. интерес к лампам был обусловлен именно подавлением водорослей. Но и яркость тоже хорошо. Смайлик ;)
А где если не секрет вы их покупали?
Вопросо с местом покупки отпадает у нас разные места проживанияСмайлик :(

Изменено 20.7.05 автор NEC
2005-07-2020/07/2005 15:59:50
#221288
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Barnaul
17 года

сообщение NEC
вопрос такой. визуально какой цвет от такой комбинации ламп?

Белый. Весьма приятный глазу.
2005-07-2020/07/2005 16:43:41
#221305
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Kazan
17 года

Брал у Шумова (по вышеуказанной ссылке). Plant - желтоватая, African - белая. У Plant светоотдача не просто выше, а выше раза в два.

С уважением, Антон

Изменено 20.7.05 автор Panch

2005-07-2020/07/2005 20:17:57
#221351
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение NEC

сообщение Panch

После установки практически перестали обрастать стекла и грунт (ксенококусами вроде?), но возможно из-за каких то других параметров.

Большое спасибо за ответ. интерес к лампам был обусловлен именно подавлением водорослей. Но и яркость тоже хорошо. Смайлик ;)


Да, действительно, лампы с провалом в желто-зеленом несколько осложняют жизнь водорослям,
но я заметил, что эти так называемые ВОДОРОСЛЕВЫЕ ДЫРЫ ничего хорошего ботве не несут, т.к. скорость фотосинтеза (судил по пузырянию) снижается значительно и при подсветке в течении нескольких недель заметно снижение скорости роста.

Скопировано из топика "Дросель 40 Ватт и 2 лампы по 25 ватт"

начинаю потихоньку замечать и приходить к выводу, что изречение "при подсветке 1Вт/л и более спектр лампы уже не так важен" несовсем точно, и справедливо (имхо) лишь для ламп с широкополосным спектром типа 965. Потому следующей моей лампой будет именно 965 компакт.

Т.к. замечено, что не только "синим и красным" живет ботва и без боп подсветки лампы с узкополосными спектрами (пиками и провалами) типа 840, 827 и извраты типа ПавэрГло с провалом в желто-зеленом ПООДИНОЧКЕ ничего особо путного ботве дать не могут.

Это довольно дерзкое мнение и я скорее соглашусь с тем, что могу и ошибаться, но считаю, что лампа должна содержать в себе ВЕСЬ необходимый спектр, а не часть, и зависеть от подсветки другой лампы, т.к. выход одной из ламп влечет выпадение одного из спектров и как по мне, уж лучше пусть до покупки новой лампы ботва отдохнет и побудет при естественном полумрачном освещении, крохи которого рассеяно долетают из окна, чем получит часть необходимого спектра.

Замечаю, что подсветка частью спектра во многих случаях это сродни сыпануть в растительную банку нитрата, но забыть о фосфате или калие.

Вадим.
2005-07-2020/07/2005 20:20:20
#221353
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 1
Дедовск
6 мес.

сообщение VladHNet
Да, действительно, лампы с провалом в желто-зеленом несколько осложняют жизнь водорослям,
но я заметил, что эти так называемые ВОДОРОСЛЕВЫЕ ДЫРЫ ничего хорошего ботве не несут


Не знаю как я понял из ссылке (а это перевод рекламной брошюрки) растениям эти лампы весьма и весьма нравятся. хотя может быть это только реклама.



начинаю потихоньку замечать и приходить к выводу, что изречение "при подсветке 1Вт/л и более спектр лампы уже не так важен" несовсем точно
Вадим.


вся проблема в том что у меня не 1вт/л. а всего-то 0.3. но по правде сказать я не собираюсь в пром. масштабах выращивать растения, и поэтому считаю что СО2 и "большой свет" мне не нужны может быть я не прав но вот такой вот я. Интересен вопрос почему лампа столь недёшева. обусловлено ли это маркой и проч. маркетинговыми приблудами или действительно за ней стоят "большие технологии". Исходя из этого я и буду принимать решение о покупке/отказе.Смайлик :clever:
2005-07-2020/07/2005 20:38:00
#221359
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение NEC
вся проблема в том что у меня не 1вт/л. а всего-то 0.3. но по правде сказать я не собираюсь в пром. масштабах выращивать растения, и поэтому считаю что СО2 и "большой свет" мне не нужны может быть я не прав но вот такой вот я.


со временем ЭТО придет само по себе.


Интересен вопрос почему лампа столь недёшева. обусловлено ли это маркой и проч. маркетинговыми приблудами или действительно за ней стоят "большие технологии".


Нет, имхо никаких ОСОБЫХ технологий за ней не стоит,
скорее первое, цена исходит из узости рынка.

Вадим.
2005-07-2020/07/2005 21:30:16
#221366



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top