go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 7
Санкт-Петербург
6 года

Запуск 30 л провалился... Как исправить? (страница 2)

Запускаю 30л аквариум, планируется креветочник, немного растючки, чтоб было красиво.
Но пока беда: не поймать баланс, вместо пруда получаю болото...

Исходные:
аквариум б/у 30Х30Х35
внутренний фильтр-рюкзачек AQUAEL FAN micro plus 250l/h
свет свтильник AQUAEL Econoline 11w

30л

есть грелка, не использую, т.к. комнатная T 23-25 стабильная
18.10.14 засыпала грунт (Деннерли для креветочника), поставила камень из цихлидника, залила воду оттуда же, включила фильтр.
В ведре с солью замочила новенькую корягу, меняла воду раз в день, с третьего дня без соли - все по науке.
25.10.14 сунула корягу в воду (она, правда, еще немного пытается вырваться на сушу, но легонько прикопать - и держится), высадила растючку:
1. Хемиантус КУБА
2. Элеохарис крошечный
3. Какой-то папоротник с рынка, оч. нежно зеленый
4. Яванский мох на корягу
5. Кладофора
Получилось довольно радостно
Начало

Подменила воду свежей из водопровода где-то на 70%, т.к. обнаружила в основной акве перебор нитратов. Добавила JBL препарат для подготовки воды в креветочнике.
Стала ждать становления баланса, свет включала на 10-12ч в день.
На второй день появилась прозрачная слизь с пузырьками на коряге.Растения слегка пожухли.Почитала форум: вроде как так и надо, продолжала так же.
На четвертый день появилась куча живности: кто-то микроскопический плавает, прыгает, и что самое мерзкое - ползает по стеклу.
живность

Купила лупу, но кратного увеличения не достаточно, чтоб точно сказать, треугольная ли у червячков морда или есть ли лапки. Решила для себя, что это нематоды, т.к. не разбегаются от света. Стала ждать дальше.
31.10.14 с утра почувствовала от воды запах, который точно сказал: дальше ждать нельзя.
Сделала тест:
Cl=0
pH =7,2 -7,4
KH = 8-10
GH = 6-8
NO2=1
NO3=25-50
аммиак/амоний =0

т.е. по моим рыбьим тестам не идеал, но вполне терпимо.
Но: вся растючка была просто ужасна, и червяки меня не устраивают в корне.
Хемиантус и симпатичный папоротник развалились от первого прикосновения, остатки вытащила и выбросила.
Промыла фильтр беспощадно под краном.
Там же промыла корягу и кладофору.
Воду 50% заменила на свежую, на сей раз разбавив ее проверенным Аквасейфом тетровским.
Включила фильр, свет - снова жду становления баланса.
03.11 - начал появляться прозрачный пузырястый налет на коряге.Элеохарис продолжает желтеть, кажется, торопится за товарищами по несчастью.
Чую повторение истории...
Что сделать, чтобы поймать баланс?
1. Отключить свет или усилить?
2. Заменить лампу, если да - то на что? Растючке нужно больше света, но креветки любят рассеянный, где компромисс?
3. Добавить CO2?
4. Что посадить, чтоб расло, а не гнило?
5. Добавить подложку под грунт, или хоть глинянные шарики?
6. Может, запустить срочно сомов?

Нужен план, а в голове каша от прочитанного...
2014-11-0303/11/2014 17:59:17
#2014415
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
2 года

Accnat

По поводу роголистника, зайдите на авито. Если купите, то недорого, а может кто и бесплатно отдаст излишки.
2014-11-0505/11/2014 02:37:45
#2015099
Клон Paradigma

Аватар пользователя

117 13
Ukraine Vinnitsa
4 года

Accnat

И Вам спасибо.Делитесь отчетами.
2014-11-0505/11/2014 02:44:23
#2015100
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 7
Санкт-Петербург
6 года

Спасибо, была сегодня. Прополка только на Ваське, мне далековато. Раньше на Живой воде много объявлений было, можно было выбрать поближе, а сейчас форум не работает. Спросила сегодня у них про форум: говорят, обещали скоро починить, какие-то тех. проблемы, но в выходные никто не работает.

2014-11-0505/11/2014 02:44:50
#2015101
Клон Paradigma

Аватар пользователя

117 13
Ukraine Vinnitsa
4 года

Accnat

Спросите у Юлии http://aquapiter.com... может она поможет
2014-11-0505/11/2014 02:53:17
#2015103
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

603 38
Челябинск
4 года

все, абсолютно все, что можно было сделать неправильно именно так и сделано..... Ну какая куба в вашем случае, когда нет ни света, ни удо ни со2.... и надо ли оно вам?......

первое и основное с чего нужно начать, определитесь К А К И Х именно креветок вы хотите.... отсюда уже и будем плясать......

2014-11-0505/11/2014 10:34:37
#2015129
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 7
Санкт-Петербург
6 года

Ну вот, утро вечера мудренее: составила правильно запрос на Авито, нашла роголистник рядом с домом. В придачу получила еще 3 улитки спиксы. Теперь получилась откровенная банка с травой:
http://i077.radikal....
Но природа есть природа, даже это с некоторых ракурсов смотрится красиво:

http://s50.radikal.r...
http://s020.radikal....

Сегодня вода довольно прозрачная, никаких признаков болота. Улитки активно ползают, пора ли кормить огурцом или подождать пару дней?

2014-11-0505/11/2014 22:09:53
#2015358
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 7
Санкт-Петербург
6 года

Partizan174

Креветок хочется ярких огоньков с десяток, думаю про мандаринок, и, наверное, одного фильтратора. Еще была мысль белого краба - паучка пустить, но это уже в далеком будущем, когда с креветками станет скучно.
2014-11-0505/11/2014 22:12:38
#2015360
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Accnat


Для движения к своей мечте с кубой прибавить света?
Вот кубик: 30*30*30 света в нем 24 Вт, если не ошибаюсь ( сейчас посмотреть не могу: кубик в комнате у дочери).
Грунт jbl monado

аквариум для дочери


из почвопокровки тут микрантенум монтекарло: аналог кубы, только крупнее и попроще. Эрикам скоро придет конец: прошляпил я и они цвести стали. это однолетние растения. в идеале нужно было дать отцвести, получить семена и посеять их. Я прохлопал ушами. В итоге запоздало обрезал цветоносы. короче им конец.но пока не сгнили. корни вроде белые без гнили.
Это аквариум дочери:

для форума


для форума


Изменено 5.11.14 автор Sebbb
2014-11-0505/11/2014 22:30:42
#2015381
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 7
Санкт-Петербург
6 года

Красиво! Эрики - это ежики с бусинками на концах? Тут хочется устроить барби-русалочку...
Я люблю, чтобы свободного пространства было достаточно, и газончик невысокий хотелось. Посмотрю монте-карло, спасибо!
Что мне понравилось в кубике : возможность часто менять все.
У меня 9 лет цихлидник псевдо-море, это мой первый аквариум, пока был единственный. Давно руки чесались что-то поменять, но 480л на раз не переделаешь. И страшно что не получится, так что пока потренируюсь на 30 :-)
Моя главная баночка:
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

2014-11-0505/11/2014 23:25:44
#2015408
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Accnat


Эрики это действительно бусинки на концах. только эти бусинки это цветоносы с цветками.
И они несут смерть растению. по идее растение должно отцвести и сгнить, как однолетнее растение.
Я, по идее должен собрать семена и проростить их в тепличке.
Я этого не сделал. растение потихоньку умирает. дочка все спрашивает "что с цветочком и почему болеет"
2014-11-0505/11/2014 23:30:09
#2015409
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 7
Санкт-Петербург
6 года

Очень грустная история... Наверное, начальная школа - это время, когда мы все впервые осознаем что есть смерть. Может быть, даже неплохо, что малышка прочувствует тонкость материи на примере цветочка. Ведь на его месте обязательно вырастет новый. А его листочки послужат базой для этого роста. И так по кругу вечно...

2014-11-0606/11/2014 22:31:24
#2015771
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 7
Санкт-Петербург
6 года

Сегодняшний отчет:
утром застала новенькую спику за обкусыванием валиснерии. Пришлось срочно дать им огурца, весь день улитки были заняты. Одна пагода тоже весь день облизывала огурчик, но ела ли - вопрос
Фото форума

Только к вечеру улитки занялись своим делом: объедать водорослевые обрастания:
Фото форума

Днем видела пару червячков на стекле, но они очень быстро куда-то исчезли. Вечером пришлось почистить фильтр: совсем пропала аэрация. В целом вода довольно чистая, мути не вижу.

У элеохариса вижу светло-зеленые стрелочки, не поняла пока - новые они, или чудом уцелевшие старые...
Фото форума
На яванце вижу мелкие пузырьки воздуха: не понимаю пока, это застревают пузырьки из фильтра, или это то самое "пузыряние" растущей травки?
Фото форума

Не выдержала, включала уже сегодня свет на 6 часов. Попробую завтра такой же режим.
Главный вопрос на сегодня: сколько кормить улиток?
Если они весь день будут чавкать огурец, как же обрастания? А с другой стороны, к вечеру, когда я убрала из акваса огрызок, одна спичка полезла на многострадальный элеохарис. Пагода забралась на печеночный мох. Не попортят ли мои брюхоногие свежий огород?

2014-11-0606/11/2014 23:03:51
#2015784
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 7
Санкт-Петербург
6 года

Ну вот, хочу подвести итог запуску, тк кажется, перешла уже в нормальный режим. В моем случае превращение в болото все же происходило, главным образом, из-за фильтра. Как владелец внешника, я восприняла буквально рекомендацию чистить внутренний фильтр раз в неделю. На самом деле мой старенький внутренник с небольшой губкой в первые дни после запуска следовало полоскать каждый день, + просто необходимы были стартовые бактерии. Сейчас, действительно, хватает пары чисток в неделю для поддержания нормального водного и воздушного потока.
Свет еще предстоит наладить (чтоб стало как у Sebbb), сейчас даже на фото видно разницу между старой (справа) и новой лампой:
Фото форума
Растения пока приживаются не очень: погиб печеночный мох, валиснерия и анубис не умирают, но и не растут особо. Думаю, кроме света, поэксперементировать с удобрениями.
Но это уже очень осторожно и после заселения креветками.
Временных рыбок я пускать не стала, т.к. девать их потом некуда, в цихлидник - жалко. Заселила пока только одного анцика
Фото форума
Цель реабилитации акваса достигнута: элеохарис зеленеет понемногу и радует:
Фото форума
Яванский мох весь в свежих отростках, роголистник чувствует себя отлично.
Жду теперь только Зоосферы, надеюсь прикупить там красивых огоньков и кое-что из оборудования.

2014-11-1617/11/2014 00:52:52
#2020104
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 2
Севастополь
7 года

Тема закончилась на самом интересном месте... Как сейчас поживает кубик? Удалось ли довести до ума? Сама вот собираюсь запускать 30 л, только с кубой, элеохарисом сразу... Есть небольшой, но удачный опыт выращивания менее привередливых растений, пора переходить на сложные) Теперь судорожно перерываю темы с запусками маленьких креветочников)))

2016-02-1111/02/2016 03:18:10
#2183877
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9501
Москва
11 час.

сообщение Juliya2108
Сама вот собираюсь запускать 30 л, только с кубой, элеохарисом сразу... Есть небольшой, но удачный опыт выращивания менее привередливых растений, пора переходить на сложные)

Сейчас собираетесь запускать с питательной подложкой, подачей CO2 и прочими наворотами? А раньше на обычном грунте и без CO2 было или как? Может быть, для начала взять простые, уже проверенные растения, а как баланс устаканится, постепенно заменять на кубу и элеохарис?
2016-02-1111/02/2016 12:45:58
#2184029



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top