go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 8
United States Palm Coast
3 года

Вопрос про подмену воды и еще про PH

Приветствую всех
У меня, как у неопытного кристалловода есть пара вопросов.
Самый главный. Суть - у меня маленький 20 литровый креветочник. И так получилось, что начала я его с кристаллов. По моей неопытности из 10 осталось уже 6, но ошибок не повторяю, так что оставшиеся живут благополучно.
Воду лью осмос но, так как запуск был несколько спонтанным, то купила какой-то почти первый попавшийся грунт. Похож на мелкую круглую лаву 2-3 мм в диаметре. Я так понимаю, он не благостно влияет на PH. При использовании осмоса PH у меня 7,4. Читала, что держат при таких параметрах кристалов, вот ломаю голову - менять грунт (подвергать опасности выживших) или не менять... У меня мхи да папоротники примотаны к коряге и к пластиковой панели. Пересалить (читай переставить) будет не сложно. Ситняг, правда, жалко, только прижился. В общем, я в сомнениях.

Второй вопрос не менее важный и нигде не могу найти ответ. Показатели воды в норме. Аммоний, нитриты, нитраты по нолям. KH 2, GH 6. TDS 135 Раз в неделю доливаю осмос, минерализуя его. Подмены не делала уже недели две.
Вопрос на который не могу найти ответ - надо ли менять воду? Если вода в порядке, зачем им лишний стресс? Нитраты же нулевые. (плюс я немного её боюсь менять, так как после непутевой по меркам кристалов подмены, утеряла двоих жильцов за вечер.)

Спасибо заранее

2014-11-0505/11/2014 03:00:32
#2015104
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1524
Russian Federation Kostroma
2 дн.

Honda
Вопрос на который не могу найти ответ - надо ли менять воду?
Обязательно.Независимо от параметров воды.

Хотя не спорю, что креветки могут жить на доливе воды.(у меня жили)

Изменено 5.11.14 автор MR.ROMA
2014-11-0505/11/2014 09:42:48
#2015119
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

513 9
Кемерово
8 года

высоковат пых после осмоса...
грунт у вас видимо жбл манадо? мелкий керамзит. использую такой у кристаллов, но смешиваю 50/50 с амазонией павдер. пых в банке 6,5
подмены обязательны, хотя бы по 10% в неделю. чем больше стадо, тем больше или чаще подмены.

2014-11-0505/11/2014 13:44:25
#2015171
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 8
United States Palm Coast
3 года

Да нет, грунт другой (я не в России, я в США) CaribSea Flora Max Planted Aquarium Substrate. На нем указано, что он не понижает PH, но на повышение мы тоже не договаривались..
Плюс одна креветская особь бегает с икрой. Я боюсь, что моя пересадка не очень ей понравится. Плюс, если решаться менять грунт, то аду ждать не меньше недели, а то и дней десять. С грунтом наверное решу после разрешения ситуации с икрой. Вылупятся - значит не так им и плохо, а скинет, то и пересаживать уже не так страшно. Тем более аквариум то не велик -- часа за два перетряхнуть все можно будет. Заодно и ситняг по всему дну распределю равномерно.

С подменами поняла, спасибо, ну что ж, буду менять понемножечку. Тем более аквариум у меня стоит рядом с раковиной - воду менять одно удовольствие. Буду тогда по стакану, но часто, чтоб не было у них стресса.

2014-11-0505/11/2014 16:30:46
#2015235
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 8
United States
3 года

Увы, еще одна умерла. Причем не потеряв яркости окраса. Я просто заметила, что долго сидит в зарослях мха и не шевелится. Буду менять грунт.

2014-11-1010/11/2014 16:27:26
#2017167
Новичок

Аватар пользователя

1
Ukraine Severodonetsk
7 года

В ADA креветок тоже не посадишь сразу, нитраты надо вымывать с нее неделю, а то и больше. У меня PH=7.5...8.0 креветка нормально живет и плодиться, в аквариуме почти нет грунта, буквально в гранулу рассыпан грунт на дне для молодняка креветки

для форума
для форума
.
2014-11-1111/11/2014 18:00:47
#2017657

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top