go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 2
Санкт-Петербург
8 года

Nano Cube 30л. Проект "Новоселье"

Началось все с вселения в однокомнатную квартиру, куда 140 литров протащить не смог. А вот кубик пришелся как раз к месту. Стоит на тумбочке и служит поилкой для кота. Внутри у меня два камушка неизвестного вида, нашел на даче под Новгородом. Кислотой поливал, вроде не шипят) PH в банке довольно высокий, поэтому под один из камней заложен чулок с торфом. Углекислый газ подаю с помощью маленькой баночки с веточкой рябины. Хватает на два дня, зато бюджетно. Грунт dennerle черный кварц. Для ракушек всыпал немного коралловой крошки, хотя может надо добавить.

kruilNano30
для форума
nano4
Для форума
Для форума


На платформе Ардуино сделал автоматизацию освещения, фильтра при кормлении, контроль за температурой и ночную подсветку. Освещение в аквариуме построено на 9 светодиодах cree, приклеенных на раму, которую сам собрал из алюминиевых брусков. На ней же закреплены два кулера для охлаждения банки в летний период.
НанобанкаKruil3
тфтщ5
Для форума


В банке живут 6 тетр Аманды, 5 неонов, довольно уже взрослых, 3 водорослееда маленьких, 4 тернеции и ампулярия. Недавно появилась еще моллинезия и пецилия, они по плану должны лопать водоросли.

Теперь о проблемах. В банке довольно высокий PH (7-8). Я с ним борюсь путем углекислоты и торфа. Как я предполагаю, из-за этого в банке плохо растут растения, которые сначала страдали от бурых водорослей. После того, как я увеличил освещение, водоросли вроде стали уходить, но появились дырки в листьях. Теперь я добавляю калий, но что-то все же не хватает этой банке. Если у кого будут советы, пишите, с радостью изучу.
problem1
problem2


Ну вот вроде и все. Спасибо за внимание.

Изменено 8.11.14 автор Kruil

Изменено 8.11.14 автор Kruil

Изменено 8.11.14 автор Kruil
2014-11-0808/11/2014 22:11:43
#2016464
Нравится Cornelius, Lux in tenebris
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 4
Москва
2 года

Хорошая баночка.И кот классный!

2014-11-1010/11/2014 21:21:33
#2017282
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 4
Москва
9 года

Да классно всё , дружище , читал твой пост и зацепился на слове АРДУИНО .
Можешь помочь мне тоже собрать контроллер?

у меня как бе всё вроде есть, а мозги в другую сторону работают хоть и айтишник.
имею :

для форума
для форума
для форума

Так же макетная плата есть и куча всяких железок) от транзисторов любых номиналов до куллеров .
Может напишешь мне скетч или свой скинешь? что бы управлять по таймеру 4 каналами света + температура и что бы выводилось на дисплейчик...

п.с. Прочитал все темы форума про арду . Но со временем не выходит(((
2014-11-1010/11/2014 22:40:53
#2017322
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Kruil
Теперь о проблемах. В банке довольно высокий PH (7-8). Я с ним борюсь путем углекислоты и торфа. Как я предполагаю, из-за этого в банке плохо растут растения, которые сначала страдали от бурых водорослей. После того, как я увеличил освещение, водоросли вроде стали уходить, но появились дырки в листьях. Теперь я добавляю калий, но что-то все же не хватает этой банке. Если у кого будут советы, пишите, с радостью изучу.

7 PH - это нормально, большинство растений при нем растут прекрасно. У Вас же не нежнейшие роталы макрандра, не пинатифида и эриукалоны, даже не куба (Хоть есть люди, кто выращивает ее при жесткости и в 20 гр)
Что сагитария в углу, что криптокорины, и проч - не нуждаются в РН ниже 7.

Только если у Вас РН между 7-8, то и КН должна быть (теоретически) не менее 4.
А значит, не нужны Вашим улиткам коралловый песок и тем более ракушки, возможно как раз они все и портят.
Если они Вам дороги, ну бросили бы им таблетку хитозана. Хоть вполне достаточно изредка подкармливать промытой простоквашей или творогом.
Трава явно страдает. Мне бы хотелось знать РН вытяжки из грунта. Терзают смутные сомнения, что торф там все перекислил. Его же как кладу: 1-2 ст. ложки на смесь биогумуса, песка, вермикулита, угля... и то, что б на упаковке было написано верховой торф и РН нейтральная (т.е. 7)
какова общая жесткость у Вас и КН?
2014-11-1011/11/2014 00:24:10
#2017409
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 2
Санкт-Петербург
8 года

Спасибо за такой подробный ответ.

какова общая жесткость у Вас и КН?

Замерил только что. GH 11, KH4.

Терзают смутные сомнения, что торф там все перекислил.

У меня ведь ph 7, разве это кисло? Забыл добавить в описание, что под черным кварцем питательная подложка, может она что добавляет? А торф лежит в чулке, где-то с пол-литра по объему, совсем не много по-моему. "Гранулят черного торфа для "тропических" пресноводных аквариумов для понижения и стабилизации pH-уровня. Выглядит так:
для форума



Да классно всё , дружище , читал твой пост и зацепился на слове АРДУИНО .
Можешь помочь мне тоже собрать контроллер?

Да там все просто, тем более, если есть макетная плата. Ставь IDE Arduino, и открывай в нем этот файл, изучай пока. Это для моего акваса, а он у меня без rgb. Просто разных спектров диоды, зажигаются и гаснут все одновременно. Попозже напишу побольше инфы, и наставлю комментов в коде. Но в принципе, если с программированием знаком, то проблем не будет, там лишь простейшие конструкции.
http://1drv.ms/11fqt...
2014-11-1112/11/2014 00:57:58
#2017866
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Kruil
параметры у Вас нормальные, как у меня летом, то есть при такой воде спокойно растет большой выбор травы.
На мой взгляд, с чем могут быть связаны проблемы (я попытаюсь угадать, а Вы примерьте к своим условиям)
- Если есть со2 и мощный свет, значит должно вноситься хотя бы микро +калий, потому как рыбы столько, сколько я бы никогда не посадила в 30-ку, вот 10-к мелочи -- еще туда-сюда. что и сколько Вы вносите? Что показывают тесты по фосфатам-нитратам?
- реально, пишу про торф, его не кладут поллитра, его кладут буквально 1-2 ложки смешивая с лавой, цеолитом чем-то таким. сначала торф должен дать хороший результат, но потом он очень быстро съезжает.
- Еще одно предположение (я не знаю сколько Вы положили коралловой крошки). Вот такие подщелачивающие материалы делают недоступными для растений большинство удобрений. Есть растения (криптокорины) которые "умеют хелировать" микроэлементы, но большинство страдают.
Честно говоря, поскольку мне не очень понятна сама Ваша система, я бы перезапускалась.
Но это мое видение ситуации.
Могу предложить несколько успешных систем, должно сработать, поскольку стартовые условия вполне схожи.
Если Вам действительно критичен вопрос о снижении параметров, есть питательный грунт акти субстрат про+ (акваэлевский) он долгоработает, вот три года простоял аквариум, перезапустила его только что.
Как более бюджетный вариант, но не худший, можно запуститься на кактусовом почвогрунте (главное, что бы был нейтральным) либо на почвогрунте с сапропелем (для цветов) все это перекрывается кварцевым песком и все.
Есть еще несколько апробированных моделей запуска, вот готовлюсь к перезапуску кубика 35 л, который пожил вполне успешно 4 года. первые два года трава размножалась вообще меристемно, из обломков листьев росли новые гигрофилы и т.д. там все бюджетно до эпатажа.

Изменено 18.11.14 автор Avela
2014-11-1818/11/2014 12:29:25
#2020572
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 2
Санкт-Петербург
8 года

Спасибо за ответ.

Если есть со2 и мощный свет, значит должно вноситься хотя бы микро +калий, потому как рыбы столько, сколько я бы никогда не посадила в 30-ку, вот 10-к мелочи -- еще туда-сюда. что и сколько Вы вносите? Что показывают тесты по фосфатам-нитратам?


Только что проверил, нитраты около 5 мг, по фосфатам теста нет, куплю на днях. Лил иногда отдельно калий.


Еще одно предположение (я не знаю сколько Вы положили коралловой крошки). Вот такие подщелачивающие материалы делают недоступными для растений большинство удобрений.


Спасибо за эту наводку, теперь думаю из-за крошки все беды. Буду перезапускать с новым грунтом. Заодно и побольше фракцию куплю, чтобы не осыпался. Еще раз спасибо за советы.
2014-11-2121/11/2014 08:45:08
#2021801
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Kruil
нитратов маловато для травы, хотя бы 15 надо, и что б фосфат : нитрат определялись из соотношения 1:10, есть вариант 1:15.
У разных растений разное потребление фосфатов. Тут ловить надо. прозерпинака палюстрис, например - ходячий тест на фосфат, как фосфаты падают - она бледнеет. А гигрофила и гидрокотила трипартита - тест на калий, первый хлорозят при недостатке. У Всех хорошо, а у этих уже дырки на листьях.
2014-11-2121/11/2014 11:50:11
#2021872
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 2
Санкт-Петербург
8 года

Вчера перезапустил. Грунт и подложку купил новые, старый кварцевый смешался с коралловой крошкой и стал неотделим. Теперь аква выглядит так:

для форума
для форума
для форума


Я подумал, что можно отделить коралловую крошку от старого грунта с помощью уксусной кислоты, чтобы она полностью растворила. Никто таким способом не пользовался?

Изменено 23.11.14 автор Kruil
2014-11-2323/11/2014 15:08:30
#2022577
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Kruil
я думаю старый грунт с коралловой крошкой лучше как-нибудь потом смешать с землей/биогумусом и поставить аквариум на земле . Когда-нибудь в перспективе.
2014-11-2323/11/2014 16:06:18
#2022590
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 2
Санкт-Петербург
8 года

Ну вот, прошло два месяца с перезапуска. Проблемы вроде все те же, ничего не растет. Для эксперимента недели две назад светодиодный самодельный светильник заменил на обычную 100Вт энергосберегайку 2700, пока положительных изменений не заметил. Еще пробовал микро-макро капать, но кроме вспышки водорослей эффекта не заметил. Сейчас поставил очередной раз co2 бражку, ph 6 сейчас. Вот фотки на сегодняшний день:

для форума

для форума

для форума

для форума


Последнее, что придумал, может фосфаты измерить? Вроде у меня проблема с Gree Spot Algoe, которое как почитал от недостатка фосфатов. Если у кого еще будут предположения, чего может не хватать растениям, буду рад почитать. Спасибо!
2015-01-1919/01/2015 19:55:37
#2042027
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Kruil
конечно, хотелось бы увидеть результаты тестов нитраты/фосфаты. стаурогина, кстати, не такое простое растение. Каков режим подмен?
2015-01-1919/01/2015 21:17:16
#2042053
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 2
Санкт-Петербург
8 года

Раз в неделю 28 процентов - 8 л. Сделал тест нитратов - 5 мг/л. Но и в водопроводной тоже показывает 5мг/л. Наверное тест старый, ему 7 лет уже. Завтра новый куплю и отпишусь. Спасибо за помощь!

2015-01-1919/01/2015 21:57:56
#2042084
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Kruil
нитраты просто на нуле, надо бы что б было 15-20 и фосфатов 1,5-2
2015-01-1919/01/2015 23:02:19
#2042124



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top