go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

Раздуло живот

Господа, банка в подписи, кроме растючки и населения. Сейчас живут 3 анциструса и 4 дискуса. Диски сантиметров 12-13 от носа до кончика хвоста. Был пятый, сантиметров 7, которого в магазине добрый продавец подарил как постоянным клиентам. Только о подарке мы узнали уже дома (да, и так бывает).

История: был один дискус, которому решено было докупить компанию. Подходящего размера в зоомагазе оказалось только три диска, их и взяли. Про "подарок" я уже рассказывала. Рыбсы в банке прижились поначалу хорошо, еда понравилась. А потом малыш заныкался в кусты и перестал выходить на кормежку. Отсадила его в гигиенический отсадник (20 литров, что нашлось), подняла температуру до 30. На следующий день у него раздуло живот. Чешуя не топорщилась. Еду не брал. Даю метронидазол по полтаблетке на 20 литров дважды в день, ежедневная подмена воды. Начал постоянно какать длинными белыми каками. Вот прям постоянно, как ни подойду - он со "шлейфом". А живот не уменьшался. Через 3 дня в отсаднике малыш сдох.

А через пару дней новый "клиент", и этот еще борется за жизнь. Начало такое же - спрятался и не выходил есть. Отсаживаю. Даю метронидазол по той же схеме. Каках нет, на еду не выплывает. Через пару дней раздулся живот. Еще через два дня появились скудные какахи - белые и как будто пустые, то есть как оболочка от сосисок. Сегодня, на пятый день после пересадки в отсадник, проявил интерес к еде, хотя все выплюнул. Но стал активнее, плавает.

Хочется верить, что рыбке лучше, но живот как был надутый (если смотреть спереди, то он аж как будто квадратный внизу), так и остался. А теперь самое главное: в наших аптеках нет английской соли. Я уж и латинское название говорила, не знают они, что это. Да и вообще рыбная аптечка ну очень скудная, в основном всякие бактопуры, Sera, Tetra, Easy Life. Метронидазол же держу на случай гекса, но он тут как бы не совсем уместен.

Да, пробовала тремазол, 1 мл на 20 литров, выдержка 6 часов. Вот после него улучшение и появилось, но возможно он тут и ни при чем, просто совпадение.

Хотела засыпать соли, но не йодированной в магазинах нет.

Я уж думаю помассировать рыбке животик, да только руки не совсем прямые, боюсь, только хуже сделаю.

Какие идеи? Что можно сделать? Может в ветаптеке что поискать? Что-нибудь не российского производства.

Да, в общей банке t 28, в отсаднике уже 34. Подмены до болезней 3 раза в неделю по 25%.

Изменено 21.11.14 автор YukiM

2014-11-2121/11/2014 04:00:59
#2021786
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
3 час.

YukiM
Очень похоже на разбушевавшихся нематод..Например капиллярий.....Точно, вам скажут в лаборатории.......или попробовать самому........Надо взять свежие экскрименты и положить под микроскоп. Червей можно и не увидеть. Они покидают кишечник только если их слишком много. Но яиц видно сразу и много при увеличении 200х. Они абсолютно такие же как во многочисленных книгах. Не ошибетесь.
2014-11-2121/11/2014 11:13:25
#2021863
Нравится YukiM
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

Galashev.Sergey

А если микроскопа нет и не достать? Могу отвезти в лабораторию, но какахи обычно появляются вечером, когда лаба не работает. До утра они долежат?

Метронидазол, как понимаю, давать смысла нет? А тремазол в этой ситуации никак?

Может попробовать что-то из ветаптеки? Сегодня как раз буду проезжать мимо.

Рыбс сегодня по-прежнему активен, живот не увеличился. То есть вообще-то рыбка выглядит как будто только что поела, будто все в порядке, но еды-то ей взять негде. Кстати, продолжать предлагать корм или подержать на голоде?
2014-11-2121/11/2014 14:08:26
#2021910
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

YukiM


Тремазол вряд ли поможет. Если рассматривать Серовские препараты то тут нужен уже Сера Нематол.
2014-11-2121/11/2014 14:41:54
#2021929
Нравится YukiM
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

DIMM32

Позвонила в магаз - нет такого препарата. Сейчас поеду искать собако-кошачьи антигельминтики...
2014-11-2121/11/2014 16:08:09
#2021949
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
3 час.

сообщение YukiM
Метронидазол, как понимаю, давать смысла нет?
Гексамитоз.как правило присутствует в подобных случаях...но лечение метриком отличается от лечения капилярий(там обязательное повышение температуры и длительное внесение лекарств....


Может попробовать что-то из ветаптеки?
Препараты от Сера, специально заточены под рыбу...Хотя я ими не разу не пользовался и отзывы о них разные.....Из человеческих, для борьбы с капиляриями используют мебендазол (вермокс)......Но препарат этот очень токсичен и лечение имеет свои особенности, а порой и крепкие нервы......

Кстати, продолжать предлагать корм или подержать на голоде?
Предлагайте...Пусть хоть силы поддерживает....
2014-11-2121/11/2014 20:40:37
#2022096
Нравится YukiM
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

Galashev.Sergey

Я выше отписалась, что серовского Нематола у нас нет. На заказ будет долго идти.
Оказалось, что ветаптеки работают до 14 часов, так что я сегодня не успела. Нашла инфу, что против нематод помогают альбендазол или фенбендазол. Имеет ли смысл искать препараты с ними?
От замороженного мотыля рыбс отказался, подплыл, посмотрел и уплыл. Но бодрый, плавает активно, расцветка не стрессовая. В отсаднике дно зеркалит, так рыбс подплывает и как будто рассматривает себя, но при этом явно намеренно, не из-за страданий, заваливается на бок. Это же не признак чего-то плохого?
А от капиллярий же тремазол? Я после покупки устраивала всем новым дискам ванну с ним (перед выпуском в общак), ни разу не видела залипших жабров.

Доп: наблюдаю уже час, мне кажется рыбке просто скучно без компании, вот и пялится на себя в дно. Отсадник стоит рядом с общаком, так он видит свою компашку и рвется к ним Смайлик :)

Изменено 21.11.14 автор YukiM
2014-11-2121/11/2014 21:09:04
#2022122
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
3 час.

сообщение YukiM

А от капиллярий же тремазол?
Нет, тремазол от жаберных сосальщиков.........К сожалению я не могу вам точно ответить, как поступить в вашей ситуации......Ведь у нас нет точного диагноза.....а если бы и был, то на каждый диагноз есть несколько вариантов лечения..Какой из них поможет, не угадать........В любом случае, рыбке требуется помощь и вы должны принять все меры.....От себя могу посоветовать почитать о лечении
Тут и Тут ......Оба варианта рабочие....Я пользовался обеими.....
2014-11-2121/11/2014 21:29:42
#2022139
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

Galashev.Sergey

Поняла. Спасибо, вы мне хотя бы направление поисков указали. Отпишусь потом, чем все закончится.
2014-11-2121/11/2014 21:33:29
#2022143
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
3 час.

сообщение YukiM
Отпишусь потом, чем все закончится.
Уж лучше описывайте все..поэтапно.....Мало-ли чего пропустите...Мы тут, как тут....Да и опыт подобного лечения особенно в подробностях - очень пригодится дискусоводам......Удачи!
2014-11-2222/11/2014 10:56:35
#2022247
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

Galashev.Sergey

И то верно...
На данный момент два вопроса возникло:
- уменьшать ли температуру? Сейчас 34 градуса, и я не нашла подтверждения, что повышение помогает при нематодах.
- искать ли обычную соль? В магазинах точно нет, можно пройтись по лавкам здоровой еды. В конце концов, в этой стране тоже делают домашние соленья, должна быть соль где-то. Йодированную же в аквариум однозначно нельзя?
2014-11-2222/11/2014 14:04:51
#2022277
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
3 час.

сообщение YukiM

- уменьшать ли температуру? Сейчас 34 градуса, и я не нашла подтверждения, что повышение помогает при нематодах.
Я бы не опускал...Во первых три такой температуре повышается обмен веществ, прижимаются кишечные(а они однозначно имеются и в подобных ситуциях плодятся очень быстро).....главное обеспечить хорошим кислородом...при повышении температуры его растровримость в воде уменьшается.......Кроме того, если вы начинаете лечение, то должны помнить, что все факторы(повышение температуры, внесение лекарств и все такое, не может продолжаться бесконечно.....после таких маневров, требуется перерыв(рыба должна отдохнуть).....Так, что если приняли конкретное решение по лечению, приступайте...а не просто грейте его или солите......

- искать ли обычную соль?
Дедовский способ, лечения солью.......Не уверен, что поможет (обычно соль помогает при наружних паразитах...успокаивает рыбу)....Но чем черт не шутит...В любом случае, все эти фокусы нужно проводить в отсаднике....
2014-11-2222/11/2014 14:38:04
#2022290
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

сообщение Galashev.Sergey
Так, что если приняли конкретное решение по лечению, приступайте...а не просто грейте его или солите......

Глистогонные в аптеке на заказ, обещали завтра. Так что мне банально нечем лечить пока... Продолжаю давать метронидазол, чтобы гекс не усугубил ситуацию.
2014-11-2222/11/2014 15:37:41
#2022309
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5329 3627
Lithuania Vilnius
5 мин.

YukiM

У Вас чрезвычайно маленький аквариум для дискусов. Для содержания дискусов в таком объеме необходима протока в аквариуме. Либо ежедневные подмены воды по ~ 20%. Без этого нет никакой возможности содержать дискусов. У Вас осталось 4 дискуса... Не могут 5...6 дискусов, а это минимум, жить в аквариуме емкостью 190 литров с растениями без соответствующих подмен воды... Температура у Вас низкая... должно быть 30 градусов.
___
Александр.
2014-11-2222/11/2014 16:57:22
#2022339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

сообщение Alkor

YukiM

У Вас чрезвычайно маленький аквариум для дискусов. Для содержания дискусов в таком объеме необходима протока в аквариуме. Либо ежедневные подмены воды по ~ 20%. Без этого нет никакой возможности содержать дискусов. У Вас осталось 4 дискуса... Не могут 5...6 дискусов, а это минимум, жить в аквариуме емкостью 190 литров с растениями без соответствующих подмен воды... Температура у Вас низкая... должно быть 30 градусов.
___
Александр.



Давно убедилась, что чем больше скачешь вокруг живности, тем ей это больше вредит. Необходимый минимум я сейчас рыбам организовала, куда рыбхозяйство двинется дальше (будет расти до большой стаи с соответствующим литражом банки или сократится до одной пары) покажет время. Пока что имеется новая рыба (одна совсем молодая, другая чуть старше), которая за короткий срок перенесла путь до зоомагазина, а потом до моего аквариума. Не вижу причин считать, что в болезни виноваты именно условия жизни в моей банке. Один дискус у меня живет уже полгода, пережил два моих трехнедельных отъезда, не болел.
2014-11-2222/11/2014 17:53:10
#2022360
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
3 час.

сообщение YukiM
мне банально нечем лечить пока...
Фуразолилон и вермокс(мебендазола) продаются в аптеках...без рецептов...Даже в такой "дыре" как у нас я нашел их без труда.......
2014-11-2222/11/2014 19:36:07
#2022386
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

Galashev.Sergey

Сергей, я не из России. Здесь в аптеках нет ни Ношпы, ни зеленки, ни массы других препаратов, которые продаются в России. Эфирные масла, ламинария, энтеросгель, косметическая глина, хна, порошок горчицы и вообще всякие сушеные травки... Список бесконечен. И я уже столько раз что-то искала и не находила, что больше и не пытаюсь, если честно. Прибавьте к этому неуверенное знание языка.
Недавно в нашей аптеке сменился фармацевт, взяли какого-то молодого, который нифига не знает. Завтра попробую выйти на главного фармацевта, будем с ней по базе пробивать каждое действующее вещество, авось что найдем. Честно, вообще не подумала насчет обычной аптеки, что там тоже можно поспрашивать.

Апд: проехалась по человеческим аптекам - антигельминтики уже месяц не завозили. Нет их в аптеках, в общем. Радует то, что мебендазол им знаком (из пяти препаратов, которые я называла). Так что ждем ответ от ветеринаров.

Изменено 22.11.14 автор YukiM
2014-11-2222/11/2014 19:59:38
#2022391
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

Galashev.Sergey

Нашли Дронтал Плюс, ароматизированный.
Фебантел 150 мг
Пирантел эмбонат 144 мг
Празиквантел 50 мг

Наверное это лучше, чем совсем ничего...
2014-11-2424/11/2014 12:41:11
#2022862
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
3 час.

YukiM
Может и поможет....Напомню, что это лекарство разработано для теплокровных животных(собаки, кошки).....Как оно поведет с рыбами-неизвестно.....Кроме того, обратите внимание, что общая масса таблетки-660мг, где половина-связующие вещества, крахмал, ароматизаторы и еще бог знает что......Другими словами в общак я бы такое не посоветовал.........
2014-11-2424/11/2014 13:59:33
#2022895
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

Galashev.Sergey

И вот поэтому я уже два часа хожу вокруг аквариума и не решаюсь дать лекарство...
2014-11-2424/11/2014 14:19:13
#2022906
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

Galashev.Sergey

Отчитываюсь:
Еще вчера вечером у рыбы появились нормальные коричневые какахи. Скудные, но все же не нетевидные, не белые и не прозрачные.
4 часа назад дала лекарство. Расчет дозы по фебантелу не нашла, давала по празиквантелу (250 мг на 100 литров). На мои 20 вышла одна таблетка. Давала в три захода. Рыба отреагировала только побегом в угол - реакция на муть. Вскоре появились какахи, такие же, как накануне. И позже еще. Учитывая, что рыба несколько дней ничего не ест, не знаю, что там из нее выходит.
2014-11-2424/11/2014 18:10:18
#2022979
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

Galashev.Sergey

Хуже пока не стало. Особых улучшений тоже не заметно. Разве что рыбс какает постоянно. Но еду не берет.
Не знаю что делать с сегодняшней подменой - добавлять ли лекарство?

Изменено 25.11.14 автор YukiM
2014-11-2525/11/2014 12:25:23
#2023283
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

YukiM

20 литров катастрофически мало для отсадника, не знаю как у вас, но в моем случае аммиак стоял не смотря на подмены утро/вечер.Мне кажется в 20 литрах сложно вылечить дискуса.Я поставила сейчас 50 литровый отсадник, рыб не ест, но с аммиаком проблемы ушли.

Изменено 25.11.14 автор Скалярка
2014-11-2525/11/2014 12:44:35
#2023288
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
3 час.

сообщение YukiM

Не знаю что делать с сегодняшней подменой - добавлять ли лекарство?

Вряд ли кто лечил дискусов вашим способом...поэтому всё лечение лежит на ваших плечах(мы не сможем подсказать как, сколько и т.д.).......В наших вариантах лечения от нематод при помощи вермокса, достаточно кратковременных ванн.........(пол часа-час...........


В любом случае, ежедневные подмены в лазаретах-обязательны(!).а в малых объемах и два раза в день...........
2014-11-2525/11/2014 20:35:07
#2023482
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

Скалярка

Муж обещал сегодня старый 150-литровый аквас из гаража привезти.


Galashev.Sergey

Мда, насчет кратковременных ванн вы меня озадачили... Вывела лекарство подменами. Рыбс постоянно какает, но не ест и не шибко активный. Сегодня буду пересаживать в больший объем.
Нашла у себя лекарство Multicura от Easy Life. Лечит около 20 проблем, в том числе глистные инвазии. При этом не гробит фильтр, не опасен растениям и улиткам-креветкам. В общем, прямо чудо какое-то обещают. Но вот инфы о нем катастрофически мало, отзывов практически нет, состав производитель не раскрывает. Могу только сказать, что жидкость перламутрово-желтая, в воде расплывается зеленым облаком. И правда не гробит фильтр-растения-креветок-улиток. Пересажу дискуса, понаблюдаю, в случае чего залью эту Мультикуру.
2014-11-2626/11/2014 14:07:58
#2023773



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top