go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Russian Federation Kaliningrad
9 года

Посоветуйте однокомпонентный (без подложек) питательный грунт ISTA, Tropica...?

Похожие темы читала, но там не то.. Не могу выбрать какой взять грунт. Категорически не хочу никакие подложки и слои городить, с прошлым аквариумом было так и в итоге оказалось неудобным.. Хочется мелкий темный грунт, для почвопокровки, чтобы хорошо держал небольшой уклон. Варианты пока амазония powder, gex. Еще в интернет магазинах заинтересовали Ista и Tropica, но не нашла обсуждений о них, может пробовал кто? Насколько они замороченные интересно. Хочется что то наименее сложное в обращении.

Изменено 23.11.14 автор Button

2014-11-2323/11/2014 16:42:25
#2022599
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

UnaRagazza

А о каком объеме аквариума идет речь, и что там планируется?
2014-11-2323/11/2014 16:44:51
#2022600
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Russian Federation Kaliningrad
9 года

Button

Здравствуйте! Аквариум - кубик акваель 20 литров + два светильника по 6 вт. С растениями определяюсь еще, но хочется заросшего дна, зелени) лилеопсис наверное будет и подобные травки. Пока читаю, какие не сильно прихотливы.
Очень хочется попробовать амазонию, в том числе после ваших аквариумов, которые видела в разных темах, но боязно после прочтения о всяких нюансах..В частности, что от жесткой воды разрушается быстро. у нас жесткость 15 по тестам, осмоса не планируется.
Не было ли у вас или ваших знакомых аквариумистов опыта с вышеназванными Тропикой или Ista? Прямо загадочные субстраты, не нахожу мнений нигде, может плохо ищу.

Изменено 23.11.14 автор UnaRagazza
2014-11-2323/11/2014 18:20:25
#2022621
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

UnaRagazza

На 20 литров не нужно никакой подложки, особенно, если толщина слоя будет не больше 5-6 см. В маленький объем лучше брать менее питательный грунт, то есть не обязательно Амазонию, в линейке ADA есть и другие грунты, типа Африкана и Малая. Правда, цвет у них не темный.

Грунты ADA для травника


Относительно ISTA доводилось читать очень положительные отзывы, что гранулы твердые, темные, цикл устанавливается за 2-3 недели, правда рН не падает сильно даже на осмосе. Растения растут хорошо, грунт не пылит. Один из отзывов: http://shrimpscape.c...

Осмоса при использовании Амазонии у меня не было на то время, но Амазония это наиболее питательный грунт из известных. Он же и самый сложный.

Изменено 23.11.14 автор Button
2014-11-2323/11/2014 18:47:11
#2022630
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

270 45
Москва
6 года

UnaRagazza

У меня в одном нанике около полугода лежит ISTA для креветок и растений, фракция 1-3 мм. В целом впечатления положительные-обещаные производителем параметры воды он держит. Растения там неприхотливые-бликса японика, нимфоидес тайваньский, микрантемум тенистый и марсилия городчатая в качестве почвопокровки. Там же мох кристмасс, флейм, ломариопсис линеата, анубис нана, риччия. Подачи СО нет, свет порядка 1Ватт/литр. Все счастливы, растут и множатся. Креветки вишни, банановые фильтраторы, амано и коридорасы пигмеи так же довольны жизнью.
Теперь по существу Вашего вопроса-неприхотливая почвопокровка идет на ура, растения в целом тоже, гидробионты довольны. Относительнь рельефа-у меня он его не держит. Возможно, этому способствуют и коридорасы, и фильтраторы, и амано-все любители "камушки покидать", каждый своим способом. Но в первую очередь, это особенность субстрата-сколько я не пыталась делать "горки и ямки", за пару дней поверхность вновь сглаживается. Еще важный момент-он пылит. И пылит сильно. Посаженый туда ради теста "на пыльность" 5и сантиметровый коридорас оставлял за собой просто столб дыма. Так что никого копающего грунт, крупнее сома пигмея, селить на этот субстрат нельзя.
Я лично субстратом довольна, считаю тут оптимальное соотношение цена-качество. И буквально в пятницу видела в одной точке на птичке его по саиой дешевой цене, что мне встречалась. Если заинтересует-пишите в личку, расскажу, где именно.)))
2014-11-2323/11/2014 18:53:01
#2022635
Нравится Carolyne
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Russian Federation Kaliningrad
9 года

в линейке ADA есть и другие грунты, типа Африкана и Малая.

А скажтите пожалуйста, вообще фракцией powder одной можно обойтись в таком объеме, верно? Т.к. не обязательно еще "стандартную" засыпать?
Вот про малаю положительных отзывов немало читала, что более стабильная и проще Только встречалось как-то, что он сильно закисляет воду (?), может неверно что-то поняла. Цвет в принципе дело житейское) если ориентироваться на то, что все равно все зарастет, как мечтается.


Yutajazz
, спасибо за отзыв! Я не в Москве, в интернет-магазине заказывать буду! Сомиков не планируется никаких, как и креветок, скорее всего. С креветками я как-то совсем "на вы", а сомиков не люблю особо, т.к. портят ландшафт, даСмайлик :hde:
А как если пересаживать что-то? Или там если посадил то все, не трогатьСмайлик :D
2014-11-2323/11/2014 19:31:05
#2022655
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

270 45
Москва
6 года

UnaRagazza

Пересаживать можно, почему нет! Просто быть готовым к тому, что в банке в это время будет смог))). И обязательно использовать пинцет! Неимоверно облегчит жизнь Вам, и мути будет меньше. У меня осаживается и отфильтровывается эта взвесь быстро, хотя фильт-обычный рюкзачек неизвестной мощности, шедший в комплекте с аквасом. Так что если без роющих жителей, то вариант отличный.
Если не планируете креветок, то у них в линейке есть вариант и просто для растений. Хотя "постелить" грунт для креветок и растений-это ли не повод подружиться с креветками?!Смайлик ;)) ничего сложного в содержании неокаридин нет, особенно со специальным субстратом!)))
2014-11-2323/11/2014 19:45:27
#2022660
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

UnaRagazza
фракцией powder одной можно обойтись в таком объеме, верно?

В принципе можно, только учтите, что сажать растения в такой грунт будет сложнее, потому что гранулы размером с пшено, очень легкие, а еще всплывают при заливке. Чтобы все эти неприятные моменты сгладить, нужно сделать строго по инструкции:

1. Засыпать сухой грунт
2. Намочить его из пульверизатора (лить на него воду нельзя), смачивать до тех пор, пока вода его не покроет.
3. Посадить пинцетом растения, желательно по одному стеблю, то есть не пучки - они всплывут. Сажать глубоко, по самую макушку.
4. Закрыть все ем-то подходящим (фольгой/пергаментом/газетой) и медленно залить воду.

В принципе, если все сделаете аккуратно, ничего не всплывет за исключением совсем незначительного количества и вода будет прозрачной.

PS Сильно пылит грунт, как дым, (так, как описано выше у Yutajazz) только тот, что неправильно хранился, подмерзал например. Обычно грунт в пакете слегка влажный, он не рассыпается в пыль, а сохраняет форму гранул, незначительно пылит при пересадке.

Изменено 23.11.14 автор Button
2014-11-2323/11/2014 19:45:49
#2022661
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Russian Federation Kaliningrad
9 года
Button, cпасибо. все понятно и подробно!
За амазонию браться не посоветуете все-таки? Кстати размер гранул - если брать стандартный, как смотрится в нано-объеме? Грубовато или пойдет? Может и не морочиться с powder..

Yutajazz, и вам Смайлик :mir:

Изменено 23.11.14 автор UnaRagazza
2014-11-2323/11/2014 20:29:36
#2022676
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

UnaRagazza
Кстати размер гранул - если брать стандартный, как смотрится в нано-объеме?

Вот тут посмотрите, тут на фотографиях обычный размер: Dennerle Nano cube 20
Powder очень красиво смотрится, за исключением нюансов при посадке, которые вы уже знаете.

Если у вас не было раньше опыта с питательными грунтами, то наверно проще начинать с таких, как GEX или ISTA. Если хватит терпения и внимания, то можно и на Амазонии попробовать запуск. После этого уже будет просто совсем. В общем, выбор за вами.
2014-11-2323/11/2014 21:02:07
#2022682
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

270 45
Москва
6 года

UnaRagazza

на здоровье!)))
Я сейчас запустила еще кубик на невиданном мною доселе субстрате Aquatic Soil от некой Aqua pro PRC. Попался на глаза, захотелось попоробовать))). Специальнь для растишки, обещают ph 6.8-7.0. Информации на русском 0, на английском-лишь хвалебная ода симу субстрату))). При заливке воды не пылили вообще, при посадке-тоже. Лежит весь такой красивый))). Будем смотреть на его поведение дальше. Если выбор грунта у Вас неспешный, могу позднее поделиьься впечатлениями о нем.
2014-11-2424/11/2014 05:29:46
#2022775



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top