go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Орехово-Зуево
9 года

астронотусы уже неделю не едят

Аквариум 200 литров, внутренний фильтр Aquael Uni Filter 1000. Еженедельные подмены (около половины объема). В аквариуме живут два астронотуса (длина 20 см, возраст около года) и 2 птера. Кормлю их 2-3 раза в день морской рыбой, сушеным гаммарусом, тетравскими палочками для цихлид. У астриков всегда был отменный аппетит, но последнюю неделю они не едят. Позавчера поели чуть-чуть гаммаруса, а к рыбе и сухому корму даже не притрагиваются. По поведению изменений никаких нет, плавают, переоборудуют аквариум, все как обычно. Внешне тоже все нормально. Никак не могу понять в чем может быть проблема в рационе или это какая-то болезнь? или у них бывают такие голодовки?

для форума
2014-11-2626/11/2014 18:39:48
#2023873
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

ozu777lt
Аквариум 200 литров, внутренний фильтр Aquael Uni Filter 1000. Еженедельные подмены (около половины объема). В аквариуме живут два астронотуса (длина 20 см, возраст около года) и 2 птера. Кормлю их 2-3 раза в день морской рыбой, сушеным гаммарусом, тетравскими палочками для цихлид. У астриков всегда был отменный аппетит, но последнюю неделю они не едят. Позавчера поели чуть-чуть гаммаруса, а к рыбе и сухому корму даже не притрагиваются. По поведению изменений никаких нет, плавают, переоборудуют аквариум, все как обычно. Внешне тоже все нормально. Никак не могу понять в чем может быть проблема в рационе или это какая-то болезнь? или у них бывают такие голодовки?

К большому сожалению, у вас Целый ряд Нарушений правил по содержанию рыбы.
1)Вы делаете очень большую подмену воды, при том что у вас очень маленький объем фильтрующего материала-наполнителя. Лучше делать 2 раза в неделю но по 1/4 уровня Аквариума. Так же от такого большого объема подмены у вас Рыба испытывает дополнительный стресс от резкого перепада температуры, думаю разница колеблется не в 2 градуса точно...
2) Вы не правильно кормите рыбу, а точнее перекармливаете. Не разу не замечали чтоб после приема пищи обожравшаяся рыба лежала на дне?
А вообще годовалые Астры в 20см, это уже взрослая рыба, которую нужно корить 1 раз в День и устраивать 1-2 дня разгрузочных ( голодовки)
Когда я Астриков держал, то кормил их 2 через день. Причем первый день чем-то легким, второй более тяжелым чтоб на голодовку усваивалось. И кусок корма не должен быть крупнее кубика сахра небольшого , т.е размер примерно 1см, даже в половину толщиной. Я фаршем собственного производства кормил.
Рекомендую вам вообще рыбку пару дней не кормить, а потом по чуток начинать подкармливать. И выводить на правильный Рацион.А так если дело затянется и Кал будет тонкий и белый то как вариант Гексомитоз. Но пока это просто проблема с Пищеварением. Кстати рекомендую впомнить дату покупки замороженой рыбы, а еще подумать как правильно вы ее подаете на корм? Сколько раз вы ее повторно размораживали чтоб нарезать кусочками? При какой температуре вы ее держите в Морозилке? Все что держится в Морозилке для Дизинфекции должно промораживаться при температуре не меньше -20, от многократной разморозки, продукты порятся, кормить рыбу кубиками Заморозки не рекомендуется. Нужно перед подачей немножко подержать в стаканчике с Аквариумной водой, дать пару минут немного разморозиться как Минимум, но это от корма зависит, Мотыль например сильно размораживать не нужно, он рассыпается, а вот куски мяса или рыбы желательно отмораживать полностью...
Кстати совсем не обратил внимание, но вы про Сифонку Грунта вообще не упомянули? Как часто делаете, и делаете ли? Астрики и Птерики отменно Гадят... Да и что у вас поменялось с Прошлой подмены? Может вы фильтр промывали? Вообще с Какой регулярностью вы промываете внутренний фильтр и как это делаете? Еще у вас очень маленький слой Грунта в Аквариуме, это означает что в нем плохо держится грязь, птерики ее ворошат, от этого тоже качество воды значительно ухудшается. Слой должен быть 2-3 сантиметра чтоб в нем гряз заиливалась а не всплывало от малейшего колыхания. ( тут я конечно могу ошибаться, т.к. Астрики роют и перетаскивают грунт, может просто 1 угол так выглядит на фото)

Изменено 27.11.14 автор odpride
2014-11-2727/11/2014 12:51:08
#2024187
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Орехово-Зуево
9 года

Грунт на самом деле просто перекопан. Сифонка каждую неделю при подмене. Также каждую неделю промываю губки фильтра , так как они сильно забиваются, внешник не ставлю из-за боязни протечек (уже был неудачный опыт). Буду переводить на правильный рацион питания, и воду менять два раза в неделю

2014-11-2727/11/2014 17:24:33
#2024300
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

ozu777lt
Грунт на самом деле просто перекопан. Сифонка каждую неделю при подмене. Также каждую неделю промываю губки фильтра , так как они сильно забиваются, внешник не ставлю из-за боязни протечек (уже был неудачный опыт). Буду переводить на правильный рацион питания, и воду менять два раза в неделю

Тогда я бы рекомендовал вам прикупить еще 1 дополнительный фильтр и сделать так:
Юнифилтр если я не ошибась можно разместить поперек (горизонтально)
из описания:
"UNIFILTER 1000 (AQUAEL) Фильтр внутренний
Внутренние фильтры, предназначенные для очистки и насыщения воздухом воды в аквариумах. Горизонтальное расположение камеры ротора облегчает его очистку,
без необходимости демонтажа фильтра. Подходит для паллюдариумов и террариумов с черепахами (может работать в горизонтальном положении)"
А докупать вам нужно даже не Филтр, а помпу водяную литров на 800-900 (лч) и на нее крупнопористую губку , в нее и будет собираться весь мусор, хотя можно и фильтр найти самый простенький со стаканом. Юнифилтр будет как бы основным фильтрующим компонентом, будет стоять выше чтоб меньше забивался и реже чистился (раз в 2 недели или даже в месяц) А вот помпу хоть каждый раз при замене воды.
Только Губку промывать надо не под краном и не начисто, а в слитой воде прополоскать и хорошенько отжать, так вы ней будут оставаться бактерии Нитрофикаторы.
2014-11-2727/11/2014 17:42:54
#2024305

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top