go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Novosibirsk
10 года

Непонятная болезнь у рыб в аквариуме

- Объем 20 л., точных размеров не знаю, но марки Jebo с встроенным фильтром
- аквариум запущен 14 дней назад
- Видовой и количественный состав населения:
Моллинезии черные 3 шт.
Меченосцы оранжевые 3 шт
Скалярии 2 шт
Сомик какойто 1 шт
Прилипала 1 шт
- Одна лампа, освещение 13 часов в день(8w).
- Фильтр Jebo 350.
водо нагреватель ток недавно приобрел Jebo 2002 (100w)
- Грунт разноцветный, где-то около 3-4 мм
- Кормление рыб 3 раза в течении 5-7 минут по немножку, утром в 6-00, вечером в 18-00, и перед сном 23-00. Марку корма уже не припомню, т.к. коробочку выкинул, но он хлопьевидный, разноцветный.

Доброго всем времени суток. У меня такая проблема. Аквариум запущен недавно, при завозе рыб не учел что их нужно держать отдельно и не кормить сутки и запустил в аквариум, результат - умерли две гупешки и два меченосца, с остальными норм, жили не тужили, очень активные. Решил докупить два меченосца с сомиком и прилипалой(конечно же предварительный карантин не делал, откуда мне знать было), в результате чего мое население стало таковым как указано выше. Через 5 дней обнаружил странную белую точку как крупица манки на хвосте меченосца(нового), она быстро расла, потом на втором новом меченосце тоже самое обнаружил, подумал что ихтиофтириоз(на каждой рыбе было не более 2-3 таких точе), залил "Зеленый малахитовый" от АВЗ который купил в маг. аквариумном, по инструкции, утром точки спали(лечение уже вторые сутки идет), думал что все рыбы вылечились(у меченосца кстати где бугорок отпал нету чешуйки), но сегодня обнаружил на черной моллинезии как одна чешуйка побелела, и через полтора часа из под нее вылез такой же белый бугорок, но по крупней уже, гдето 0.5-1 мм.В интернете много противоречивой информации по поводу лечения прошу помощи и совета как быть, что это и чем дальше лечить.

P.S. Фото к сожалению не очень четкое получилось, почему-то фотоаппарат мажет снимки аквариума, хотя обычно такой проблемы не наблюдалось(На фото самая нижняя моллинезия с белым выступом из под чешуи).
[img]http://www.tropica.ru/forum/index.php?act=attach&type=post&id=15392[/img]

Изменено 29.11.14 автор 20strannik08

2014-11-2929/11/2014 11:48:04
#2025081
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ваш аквариум, для трех Гуппех, а не для той компании, что там "плещется".

Увеличьте объем до ста литров, создайте там условия нормальные для рыб и проблемы сами уйдут.

Ни кто вам ни чего не скажет, потому что. все что можно сказать, приведет с массовой смерти.

2014-11-2929/11/2014 12:56:45
#2025085
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Зашибись!(((( Сначала Ваша рыба потравилась в собственных испражнениях (пожить бы Вам пару недель в деревенском сортире, не выходя оттуда - очень укрепляет здоровье - не так ли?)
А потом вся зараза развилась вторично. Что бы Вы сейчас не сделали, скорей всего внутренние органы рыб уже пострадали от интоксикации. Вы их убили.

Изменено 29.11.14 автор Avela

2014-11-2929/11/2014 13:09:10
#2025094
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Novosibirsk
10 года

Почему интоксикация? Я же делаю периодическую подмену 30-35% воды раз в 5 дней.

2014-11-2929/11/2014 13:21:02
#2025099
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Аквариум живет по принципу, где живем, там и испражняемся.

Смысл в том, что в аквариуме, живет масса разной мелочи, которая перерабатывает все отходы. Суть в том, что, хватит этой мелочи или нет. а это зависит от объема аквариума. Т.е. будет все это перерабатываться или будет накапливаться.
При чем. при накоплении. изменяется состав воды и при подмене происходят скачки, разных параметров, что негативно сказывается на рыбах то же.
У Вас накапливается и если говорить о подменах, то они должны быть каждый день по 20-30% или отя бы раз в два дня пока. Когда рыба подрастет, подмены по 3050% каждый день, но в любом случае, рыба должна плавать, а у Вас она это сделать не сможет по определению. А это граничит с ожирением печении и мучительной смерти в последствии.

2014-11-2929/11/2014 13:33:26
#2025102
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2341 491
Москва
3 года

Ваш аквариум критически мал для такого населения. 5-6 гупях или "Меченосцы оранжевые 3 шт", это максимум для Вашего аквариума. Единственное, что можно Вам порекомендовать, это раздать лишних рыб, пока они не умерли.

Изменено 29.11.14 автор apm

2014-11-2929/11/2014 13:46:52
#2025105
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Novosibirsk
10 года

Некуда раздавать рыб. Мне аквариум подарили, но я не разбираюсь в нем особо. Может можно как то сделать что бы сохранить имеющихся рыб? Подмены раз в 2 дня это реализуемо, мож наполнители какие в фильтр вставить? У меня там какаято прокладка ватная стоит и кольца керамические, в комплекте шли. Так то вроде вода прозрачная... Да и еще хотел спросить, купил только градусник, он показывает температуру 28 градусов, хотя в квартире 25...Это нормально?Какая вообще должна быть температура аквариума? Но я так и не понял что эту воду греет до такой температуры.

2014-11-2929/11/2014 13:57:28
#2025107
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2341 491
Москва
3 года

сообщение 20strannik08
Может можно как то сделать что бы сохранить имеющихся рыб?

Как Вам уже написали, увеличить объём хотя бы до 100 л.
2014-11-2929/11/2014 14:00:08
#2025108
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение 20strannik08
Может можно как то сделать что бы сохранить имеющихся рыб?


Только сомик какой то, может вырасти больше Вашего аквариума. Впрочем смотрите сами. Естественный отбор, сам все расставит на места.
2014-11-2929/11/2014 14:01:52
#2025109
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Novosibirsk
10 года

А рыбки разве не растут по размеру аквариума?

Объем аквариума к сожалению нету возможности увеличить, может к лету. Ктож знал то... Я ток начинаю разбираться.

Единственное что проблемы начались когда докупил двух меченосцев, в зоомагазине, но там рыбы местами у них очень сомнительно выглядели, некоторые брюхом к верху плавали...

P.S. Получается мне теперь ждать пока все передохнут и не останется нужное кол-во рыб?
Изменено 29.11.14 автор 20strannik08

Изменено 29.11.14 автор 20strannik08

2014-11-2929/11/2014 14:03:30
#2025111
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение 20strannik08
, может к лету. Ктож знал то...


Тогда подмены частые. И кормежка мороженным и живым. Будете сухарями кормить, рыба не доживет до лета.

Изменено 29.11.14 автор Чейз
2014-11-2929/11/2014 14:08:39
#2025113
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

сообщение 20strannik08
Почему интоксикация? Я же делаю периодическую подмену 30-35% воды раз в 5 дней.

Во-первых, Чейз вполне внятно ответил. Во-вторых, аквариум свежий, колонии нитрафикаторов не сформировались, 10 рыб гадят в 10 раз больше, чем одна )))) У Вас банальное перенаселение, аквариум не в состоянии справится с такой нагрузкой.
а скалярий вообще держат в аквариумах от ста литров!
Вот Вы покупаете себе ноутбук, телефон - Вы же смотрите ТТХ, выясняете, что за модель.
Что же Вы с живыми существами так? За что?
Порядок действий, когда человек хочет завести аквариум приблизительно таков:
1 шаг. он набирает в поисковике "запуск аквариума" и читает статьи.
в том числе настоятельно рекомендую "три кита азотного цикла"
2 шаг. определяются, кого хотят завести и какие условия этому животному нужно. Например: "скалярии содержание", далее читают РАЗНЫЕ статьи , а не одну, и по возможности знакомятся с темами форумов.
или "меченосцы содержание " - обана, оказывается меченосцы растут до 12 см!!! Как можно держать такую рыбку (несколько!) в 20 литрах? То что она вынослива, не значит, что сможет жить в таком объеме - существовать - какое-то время, но не жить полноценно!
Теперь сравниваем параметры, требуемые для скалярий и меченосцев, оказывается, скаляриям нужна вода помягче, а меченосцам пожестче и РН повыше. И с маленькими рыбками меченосцев не держат!
3 шаг. Выясняют сможете ли Вы создать такие условия, к примеру поставить 100 литровый аквариум для пары скалярий, выясняют СОВМЕСТИМОСТЬ РЫБОК (слава яндексу!!!)
4 шаг. Выясняете внезапно, что можете поставить только 20 литровый аквариум, и на форуме создаете темку "кого поселить в 20 литров" или ищите по интернету: "рыбки для маленького аквариума"; "рыбки для нано аквариума"
5 шаг. по возможности выясняете вообще, какие параметры у Вас воды РН, GH, КН. - То есть, кто у Вас будет жить действительно без проблем, какие растения приживутся легко.
6 шаг. Потом уже выбираете и покупаете аквариум, запускаете, через неделю, добавляете "первопроходца" (только не ампулярию!), через ТРИ недели, если тесты показали 0 по аммиаку/аммонию и нитритам - запускаете рыбу. И то, Вы уже грамотный человек, знаете, что сразу рыбу не запускают, запускают первопроходца, потом постепенно добавляют население, что бы не было скачков аммиака.
штук 5 гуппи эндлеров, к примеру, на этот объем хватит и это все, если Вы хотите иметь здоровых рыбок, здоровый аквариум без водорослей, сползания баланса и прочих проблем. Больше Вы себе позволить не сможете, разве только креветок вишен добавить в этот объем.

20strannik08
P.S. Получается мне теперь ждать пока все передохнут и не останется нужное кол-во рыб?

ИМХО, это не гуманно. рыбки будут не просто дохнуть, но и во время болезни заражать остальных, сами трупы рыбок (пока Вы их найдете)будут давать мощные всплески аммиака, ядовитого для остальных рыбок.
Я бы (это только мое видение ситуации) -отдала бы рыбок на птичке или в зоомагазин (вряд ди возьмут, но все же..)
- продезинфицировала бы аквариум
- установила бы его по всем правилам
и тогда бы заводила рыбок. Разумеется, емкость из которой Вы берете рыбок, при тщательном осмотре должна содержать ТОЛЬКО ЗДОРОВЫХ, АКТИВНЫХ РЫБОК. Какие дохлые? Малейший признак, что рыба чешется, сжимает плавники, ведет себя неестественно, имеет красные набухшие жабры и проч. и проч. - поворачиваетесь, и уходите!
Не понятно, из какого Вы города, но если здесь есть ветка Вашего землячества. то лучше брать рыб у форумчан. Посмотрите объявления на авито, если найдете рыбок, которых продает заводчик, Вас есть шанс купить здоровую рыбу.

Изменено 29.11.14 автор Avela
2014-11-2929/11/2014 14:21:08
#2025120
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

20strannik08


Могу посоветовать такой вариант, он даст возможность переждать до лета, пока рыба мала.
Покупайте аквариум 30 литров и не кубик, а прямоугольник, сверху запустите ритчию, папоротник индийский. Их и только их. Про роголистник и не вспоминайте. Посадите тот же Папоротник индийский, Валлиснерию, Эх амазонка. Ни каких анубиасов и прочей фигни с почвопокровками....
Можете мох яванец, на сетчатом горшочке на стекло прилепить.
подмены по 30% раз в три дня.
Тогда проживут все.

Совсем хорошо было бы, Эйхорнию запустить.
.

Изменено 29.11.14 автор Чейз
2014-11-2929/11/2014 15:11:40
#2025139
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Novosibirsk
10 года

Ок, спасибо всем большое. Перечитал тему еще раз, полазал по ссылкам рекомендуемым, изучил про наноаквариумы, растения и пр. Растительность действительно надо закупать, т.к. там один маленький кустик, и водоросли без корней что растут. По подмены воды, я уже понял что надо раз в 2-3 дня. А еще как я понял гдето можно купить некий кондиционер который этот амиак может нейтрализовывать?

По поводу рыб Я из Новосибирска, но зоомагазины походу тут все такие, не очень. Новых всетки не планирую заводить, хочется текущих сохранить, им мешочком с едой машешь а они за ним плывут), как будто видят что в нем.

2014-11-2929/11/2014 17:46:47
#2025196
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

20strannik08
зато я встречала форум аквариумистов Новосибирска. Очень сильный. Серьезные коллекции и высокий уровень. поищите.
2014-11-2929/11/2014 17:49:05
#2025198



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top