go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 6
Екатеринбург
7 года

Русское авось или запуск 120 литровой мечты, полный обзор, анализ ошибок. (Yuwel Lido 120) (страница 2)

Хочу рассказать свою ещё не оконченную историю запуска аквариума. Зачем я это делаю? Возможно мой опыт, хоть чем то поможет другим людям, которые как и я случайно набредут на этот пост в муках выбора фирмы аквариума, информации по свету, фильтрации, обустройству и прочему, что касается аквариумистики.
Я обратил внимание, что многие популярные ветки на этом форуме строятся в режиме «online», т.е. пользователи задают вопросы и более опытные отвечают.
Ниже, изложена информация от одного лица, т.е. читатель будет воспринимать её как свершившийся факт. Это конечно уже не так интерактивно и не так захватывает, лишает некоторых вовремя предостеречь от ошибок или дать грамотный совет, но, я очень надеюсь, что Вы найдете в себе желание откомментировать. К тому же, аквариуму всего месяц и у меня все впереди. Так что:
«Приветствую всех любопытных, неравнодушных, заинтересованных на мою страничку и приглашаю ознакомиться с моей историей»
Предупреждение: Много читать! Информация будет выкладываться соответственно выбранной теме с каждым постом к теме.

Каждый сам, в какой-то момент жизни для себя принимает решение – хочу аквариум. Кому-то это решение помогают принять дети, любимый человек, кто-то увидел где-то красоту и захотел иметь её у себя, кто-то стремится воплотить нереализованные мечты советского детства, а кто-то просто стремится к гармонии, успокоению или «Фэн шуй».
Так получилось, что у меня 5 лет назад, уже был опыт длиной в 1.5 года содержания аквариума на 30 литров и на 60 литров с типичными ошибками всех начинающих аквариумистов. Когда я покупал первые 30 литров, думал, что там сложного, выгуливать, вычесывать, лоток чистить и прочее не нужно – корми и все. Тогда-то я и получил базовые знания и опыт.
Переезд в родной город, интенсивная и нервная работа, любовные перипетии и одиночество натолкнули меня на мысль снова обзавестись живым островком спокойствия.
К этому вопросу я подошел очень обстоятельно:
Часть 1. Выбор и покупка аквариума (лирично-трагичная).
Поскольку мой предыдущий аквариум мне очень нравился, у меня в голове была четкая модель каким он должен быть. А это был аквариум фирмы Aquarium Systems MIRABELLO MIR 60 с встроенным фильтром, светом, грелкой - все это в компактном коробе, декорированном снаружи тем же фоном, что и задний. Аквариум был оснащен таймером света, встроенным в его крышку. Из корпуса аквариума выходил только один эл. провод, а на крышке были отдельные кнопки включения света и грелки/помпы.

для форума

В общем, это был классный, продуманный, красивый и ладно сделанный аквариум, только покупал я его в Санкт-Петербурге. И вот что-то такое же я попытался найти в своем городе (Екатеринбурге).
Здесь, нужно сказать, что в выборе я был ограничен продольными размерами аквариума, в длину он должен быть не более 80 см., желательно 60 см.
Долго рылся в интернет магазинах и наконец, остановился на следующих моделях: португальский Aquatlantis ambiance 60, итальянский Ferplast Cayman 80 (у этой модели есть встроенный таймер) и немецкий Juwel Lido 120.
В приоритете у меня был Ferplast Cayman по принципу «воткнул и заработало», еще, я хотел его дооснастить внешним фильтром этой же фирмы, правда эта модель была несколько длиннее двух других – 82 см.
Параллельно с выбором модели аквариума я стал изучать тонкости аквариумистики в интернете, и у меня стало складываться представление какой, я хочу аквариум – «полутравник», «полурыбник». Я стал вникать в такие цифры мощности освещения как ватт/литр и соотношение с высотой аквариумы (поглощение света столбом воды), достаточные для роста растений.

Когда дело дошло до покупки, то к своему разочарованию я понял, что ни одной из выбранных мной моделей в наличие в магазинах нет.
Тогда я выбрал магазин, в котором можно было заказать любую из этих трех моделей и на «счастье» он находился рядом с работой и домом.
На «счастье» в кавычках, потому что как Вы узнаете дальше, лучше бы я туда не заходил вообще.
Директор этого салона «Аквадизайн» на ул. Студенческая, 11 (г. Екатеринбург) http://www.aquadesig... убедил меня, что Ferplast это не надежная фирма и лучше заказать Juwel, так как с ними вообще никаких проблем нет и не может быть («Поверьте моему опыту!»).
Как я сейчас догадываюсь, они перестали работать с поставщиками Ferplast и Aquatlantis. Хотя на сайте заявлены обе эти фирмы.
У меня есть принцип по жизни, если сразу дело не заладилось, не стоит напрягаться, а не заладилось сразу – когда я приехал вносить 100% предоплату за Juwel Lido 120, заранее созвонившись с девушкой по телефону, то её на месте не оказалось, была лишь записка, что будет отсутствовать до 15.00 с указанием сот. телефона. Телефон был не доступен, да и сама девушка не появилась ни в 15.00 ни 15.15. Короче, прождав её 40 мин. Я плюнул и стал искать другие магазины. Но, директор этого салона сам позвонил мне на сотовый, долго извиняясь, уговорил меня сделать заказ.
Заказ я ждал 1 неделю и вот наступил торжественный момент, моя мечта приехала в машине директора к моему подъезду. Я поднимал тумбочку, директор салона поднимал аквариум, уже в квартире, весь запыхавшийся, когда он стал показывать комплектацию, он ненароком сказал: «Вы знаете, я Вам по телефону не сказал, но видимо, когда транспортная компания доставляла аквариум, они его ударили, я в салоне, когда осматривал, обнаружил трещины на пластмассовой рамке. Трещины на целостность никак не влияют, но портят внешний вид». Тут конечно, у меня все ушло…
Первая мысль, какая возникла: «Пусть забирает все и возвращает деньги». Но его измученный подъёмом вид (лифта нет – 5 этаж), слова о скидке и увещевания, что страшного с аквариумом ничего не случилось, заставили меня посмотреть на эту трещину. Таким образом, аквариум был распакован и на передней нижней панели моему взору предстала не хилая трещина с отсутствием части этой рамки.
Тут этот продавец аквариумов начал говорить о том, что достаточно перевернуть эту рамку наоборот, то ничего не будет видно. Поскольку мне уже жгло, и я был морально настроен на то, что аквариум появится у меня в этот день, я оказался податливым уговорам (ну такой вот я мягкий) и сказал – переворачивайте.
Он срезал фиксирующий рамку силикон, я убедился что стекло никак не пострадало, и его увещевания про скидку, окончательно уверили меня не устраивать скандал и оставить аквас себе.
Потом, я вставил выломанные куски пластика на место, проклеил трещины и посадил рамку на место, перевернув её наоборот.
P.S. К сожалению, фото удара не сохранились, сохранились лишь фотографии другой трещины, которую я обнаружил, когда запускал аквариум, видимо это трещина была отражением удара и оказалась в противоположном угле, треснула верхняя планка. Сейчас основную трещину я сфотографировать не могу так как аквариум запущен и отодвинуть его по понятным причинам нет возможности.
для форума

Конец первой части.

Изменено 29.11.14 автор aleksz
2014-11-2929/11/2014 21:26:04
#2025300
Нравится vok3al, neonchic
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 6
Екатеринбург
7 года

сообщение Жарко
Интересно, почему такой малый срок жизни. Если сменить производителя расходника


Вот здесь: http://praeclara.ru/... На мой взгляд, очень хорошая статья, как сделать самодельный индикатор (жидкость) для дропчекера (Drop checker).
Мне кажется, производитель расходника (жидкости) не имеет значение, главное , чтобы она была качественная и работала. А для этого важен правильный состав и срок годности жидкости.
2014-12-1616/12/2014 22:50:14
#2031463
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 8
Санкт-Петербург
2 года

aleksz
спасибо большое, очень полезно. я хоть и делаю тест воды, но так досконально разобраться не могу.
2014-12-1717/12/2014 13:54:16
#2031593
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 6
Екатеринбург
7 года
Часть 8. В ожидании катастрофы....
Может быть я не правильно делаю , что пишу в этом топике, если не будет отклика попрошу помощи в основном форуме. А Ваша помощь нужна. Так как я столкнулся с неразрешимыми проблемами.
1. Самка Апистограммы Рамирези сегодня утром была плоха, вчера я увидел на ней ещё одну язву, причем с кровоподтеками. И вечером я ожидал увидеть её мертвое тельце. Но, тельца я не увидел, так как не смог его найти. Я три раза пересмотрел все, что можно, на четвертый, вытащил все камни, коряги... Нигде нету. Неужели её съели...!? И кто: Орнатусы?, Лялиусы?, SAE?, Панды (коридоросы)? Что то я в это не верю... А если съели, больную...
2. Самое страшное, что сегодня вечером, в подъезде, я увидел объявление о том, что завтра с 9.00 утра до 17.00 не будет электроэнергии. У меня нет источника бесперебойного питания. И вот в голове рисуются картины апокалипса: тело рыбки, все таки где то находится, фильтрация остановлена и все в фильтрах начинает портится. Потом в 17.00 они включаются и из них в воду идет ядовитый выхлоп и на фоне уже итак отравленной от разлогающейся рыбы воды наступает - конец аквариума...
Помогите пожалуйста советом, как уменьшить риски, что предпринять, ломаю голову. Из вариантов утром выключить фильтры самому и потом вечером включить под контролем (слив первую порцию в др. емкость), добавить что нибудь стабилизирующее в воду типа EasyBalance. В общем, жду вашей помощи.

P.S. Тело самки нашел, забилась под распылитель компрессора.
Но, второй вопрос не снимается...

Изменено 24.12.14 автор aleksz
2014-12-2424/12/2014 20:52:20
#2034003
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 4
Ростов-на-Дону
9 года

бактерии в выключеном фильтре погибнут через несколько чясов из за нехватки кислорода. при длительных выключениях энергии делал так: выключал фильтр сливал воду и оставлял влажным фильтрующий материал. грубо говоря складывал всё в большое ведро и накрывал чтоб не пересохло, туда же губки из ювеля. на сутки хватает

2014-12-2424/12/2014 21:28:50
#2034014
Нравится aleksz
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 6
Екатеринбург
7 года

dmi3i

Спасибо за совет! Выглядит, более чем разумно. С утра подготовлю фильтры. Сегодня специально никого не кормил. Ещё включу компрессор напрямую в розетку, чтобы сразу с появлением электроэнергии пузырять начал.

Изменено 24.12.14 автор aleksz
2014-12-2424/12/2014 21:40:03
#2034018
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 5
Белгород
9 года

За 8 часов с фильтром ничего не случится, скорее всего.
Зависит еще от объема канистры. Может и сутки простоять без проблем.

Изменено 24.12.14 автор Damager

2014-12-2424/12/2014 22:23:30
#2034032
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года
2014-12-2424/12/2014 22:40:54
#2034037
Нравится aleksz
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 6
Екатеринбург
7 года

Чейз

Спасибо!
2014-12-2424/12/2014 22:43:49
#2034040
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 6
Екатеринбург
7 года
Часть 9. Цветение и "противоцветение".
По порядку:
Мои опасения в предыдущих постах оказались напрасными, это Россия и в итоге электроэнергию почему-то решили вообще не отключать. Зато почему то решил отклеиться и всплыть искусственный фирменный фон Yuwel для внутреннего фильтра
для форума
для форума

Сейчас нужно решить вопрос как его приклеить обратно... видел в магазине силикон которым можно клеить прямо под водой. На январских праздниках займусь.
Мой Апоногетон ульвовидный решил зацвести и выкинул цветок, я не думал, что у него такая длинная стрелка, когда она не помещалась в аквариуме я решил высунуть её наружу, но умные люди на форуме подсказали, что она д.б. в воде. И вот она как-то сама завернулась и цветок оказался над водой.
для форума
для форума
для форума

для форума
для форума
для форума

Я уже выше писал, что сделал заказ на китайском интернет магазине. И вот мне пришли 2 остальных товара.
УФО лампа (бактерицидная ультрофиолетовая). Честно говоря, сам не знаю зачем заказал, тогда (в октябре) начитался ужасов про цветение воды от водорослей и понял, что самым эффективным средством борьбы (кроме химии) является УФО лампа.
Мой план был таков, поскольку температура воды в аквариуме у меня не опускается ниже 26 градусов при отключенной грелке, я решил что она мне не нужна. При изучении товаров в этом интернет магазине, обратил внимание что предлагаемая там УФО лампа подходит по размерам к терморегулятору. И решил вместо него, поставить эту лампу.
Вот что получилось:
для форума
для форума
для форума
для форума

для форума
для форума
для форума


Поскольку лампа короче, чем терморегулятор, если её погружать как на фото, то свет от неё попадает свозь сквозные решетки как в аквариум так и в комнату.
для форума
для форума


Если поднять повыше, то такой проблемы нет.
Надеюсь сей девайс мне не пригодится (как от водорослей, так и от болезней), тьфу, тьфу, тьфу.
Для заинтересованных: стоимость этой лампы (мощность - 11W) вместе с доставкой составила: 1161 руб. заказывал здесь

И последний заказ: набор из двух пинцетов и ножниц с длинной ручкой. Стоимость его составила 355 руб. Заказывал здесь
для форума


Сегодня, делал приборку в аквариуме и вот что настриг)
для форума

Всем спасибо, что читаете!
2014-12-2727/12/2014 23:55:25
#2034675
Нравится Жарко
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

aleksz
Ну вот, уже и прополки пошли, здорово!Смайлик :happy: Покажите, пожалуйста, общий вид аквариума, и очень хочется посмотреть, как выглядит эта подсветка в темное время, если получится снять...
2014-12-2828/12/2014 09:47:27
#2034729
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 6
Екатеринбург
7 года

Сухарик

Спасибо! У меня фон с фильтра отклеился) Как только приклею, обязательно засниму!)
P.S. сейчас перечитал, Вы имеете в виду подсветку от УФО лампы?

Изменено 28.12.14 автор aleksz
2014-12-2828/12/2014 10:03:17
#2034732



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top