go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 6
Екатеринбург
7 года

Русское авось или запуск 120 литровой мечты, полный обзор, анализ ошибок. (Yuwel Lido 120)

Хочу рассказать свою ещё не оконченную историю запуска аквариума. Зачем я это делаю? Возможно мой опыт, хоть чем то поможет другим людям, которые как и я случайно набредут на этот пост в муках выбора фирмы аквариума, информации по свету, фильтрации, обустройству и прочему, что касается аквариумистики.
Я обратил внимание, что многие популярные ветки на этом форуме строятся в режиме «online», т.е. пользователи задают вопросы и более опытные отвечают.
Ниже, изложена информация от одного лица, т.е. читатель будет воспринимать её как свершившийся факт. Это конечно уже не так интерактивно и не так захватывает, лишает некоторых вовремя предостеречь от ошибок или дать грамотный совет, но, я очень надеюсь, что Вы найдете в себе желание откомментировать. К тому же, аквариуму всего месяц и у меня все впереди. Так что:
«Приветствую всех любопытных, неравнодушных, заинтересованных на мою страничку и приглашаю ознакомиться с моей историей»
Предупреждение: Много читать! Информация будет выкладываться соответственно выбранной теме с каждым постом к теме.

Каждый сам, в какой-то момент жизни для себя принимает решение – хочу аквариум. Кому-то это решение помогают принять дети, любимый человек, кто-то увидел где-то красоту и захотел иметь её у себя, кто-то стремится воплотить нереализованные мечты советского детства, а кто-то просто стремится к гармонии, успокоению или «Фэн шуй».
Так получилось, что у меня 5 лет назад, уже был опыт длиной в 1.5 года содержания аквариума на 30 литров и на 60 литров с типичными ошибками всех начинающих аквариумистов. Когда я покупал первые 30 литров, думал, что там сложного, выгуливать, вычесывать, лоток чистить и прочее не нужно – корми и все. Тогда-то я и получил базовые знания и опыт.
Переезд в родной город, интенсивная и нервная работа, любовные перипетии и одиночество натолкнули меня на мысль снова обзавестись живым островком спокойствия.
К этому вопросу я подошел очень обстоятельно:
Часть 1. Выбор и покупка аквариума (лирично-трагичная).
Поскольку мой предыдущий аквариум мне очень нравился, у меня в голове была четкая модель каким он должен быть. А это был аквариум фирмы Aquarium Systems MIRABELLO MIR 60 с встроенным фильтром, светом, грелкой - все это в компактном коробе, декорированном снаружи тем же фоном, что и задний. Аквариум был оснащен таймером света, встроенным в его крышку. Из корпуса аквариума выходил только один эл. провод, а на крышке были отдельные кнопки включения света и грелки/помпы.

для форума

В общем, это был классный, продуманный, красивый и ладно сделанный аквариум, только покупал я его в Санкт-Петербурге. И вот что-то такое же я попытался найти в своем городе (Екатеринбурге).
Здесь, нужно сказать, что в выборе я был ограничен продольными размерами аквариума, в длину он должен быть не более 80 см., желательно 60 см.
Долго рылся в интернет магазинах и наконец, остановился на следующих моделях: португальский Aquatlantis ambiance 60, итальянский Ferplast Cayman 80 (у этой модели есть встроенный таймер) и немецкий Juwel Lido 120.
В приоритете у меня был Ferplast Cayman по принципу «воткнул и заработало», еще, я хотел его дооснастить внешним фильтром этой же фирмы, правда эта модель была несколько длиннее двух других – 82 см.
Параллельно с выбором модели аквариума я стал изучать тонкости аквариумистики в интернете, и у меня стало складываться представление какой, я хочу аквариум – «полутравник», «полурыбник». Я стал вникать в такие цифры мощности освещения как ватт/литр и соотношение с высотой аквариумы (поглощение света столбом воды), достаточные для роста растений.

Когда дело дошло до покупки, то к своему разочарованию я понял, что ни одной из выбранных мной моделей в наличие в магазинах нет.
Тогда я выбрал магазин, в котором можно было заказать любую из этих трех моделей и на «счастье» он находился рядом с работой и домом.
На «счастье» в кавычках, потому что как Вы узнаете дальше, лучше бы я туда не заходил вообще.
Директор этого салона «Аквадизайн» на ул. Студенческая, 11 (г. Екатеринбург) http://www.aquadesig... убедил меня, что Ferplast это не надежная фирма и лучше заказать Juwel, так как с ними вообще никаких проблем нет и не может быть («Поверьте моему опыту!»).
Как я сейчас догадываюсь, они перестали работать с поставщиками Ferplast и Aquatlantis. Хотя на сайте заявлены обе эти фирмы.
У меня есть принцип по жизни, если сразу дело не заладилось, не стоит напрягаться, а не заладилось сразу – когда я приехал вносить 100% предоплату за Juwel Lido 120, заранее созвонившись с девушкой по телефону, то её на месте не оказалось, была лишь записка, что будет отсутствовать до 15.00 с указанием сот. телефона. Телефон был не доступен, да и сама девушка не появилась ни в 15.00 ни 15.15. Короче, прождав её 40 мин. Я плюнул и стал искать другие магазины. Но, директор этого салона сам позвонил мне на сотовый, долго извиняясь, уговорил меня сделать заказ.
Заказ я ждал 1 неделю и вот наступил торжественный момент, моя мечта приехала в машине директора к моему подъезду. Я поднимал тумбочку, директор салона поднимал аквариум, уже в квартире, весь запыхавшийся, когда он стал показывать комплектацию, он ненароком сказал: «Вы знаете, я Вам по телефону не сказал, но видимо, когда транспортная компания доставляла аквариум, они его ударили, я в салоне, когда осматривал, обнаружил трещины на пластмассовой рамке. Трещины на целостность никак не влияют, но портят внешний вид». Тут конечно, у меня все ушло…
Первая мысль, какая возникла: «Пусть забирает все и возвращает деньги». Но его измученный подъёмом вид (лифта нет – 5 этаж), слова о скидке и увещевания, что страшного с аквариумом ничего не случилось, заставили меня посмотреть на эту трещину. Таким образом, аквариум был распакован и на передней нижней панели моему взору предстала не хилая трещина с отсутствием части этой рамки.
Тут этот продавец аквариумов начал говорить о том, что достаточно перевернуть эту рамку наоборот, то ничего не будет видно. Поскольку мне уже жгло, и я был морально настроен на то, что аквариум появится у меня в этот день, я оказался податливым уговорам (ну такой вот я мягкий) и сказал – переворачивайте.
Он срезал фиксирующий рамку силикон, я убедился что стекло никак не пострадало, и его увещевания про скидку, окончательно уверили меня не устраивать скандал и оставить аквас себе.
Потом, я вставил выломанные куски пластика на место, проклеил трещины и посадил рамку на место, перевернув её наоборот.
P.S. К сожалению, фото удара не сохранились, сохранились лишь фотографии другой трещины, которую я обнаружил, когда запускал аквариум, видимо это трещина была отражением удара и оказалась в противоположном угле, треснула верхняя планка. Сейчас основную трещину я сфотографировать не могу так как аквариум запущен и отодвинуть его по понятным причинам нет возможности.
для форума

Конец первой части.

Изменено 29.11.14 автор aleksz
2014-11-2929/11/2014 21:26:04
#2025300
Нравится vok3al, neonchic
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
27 дн.
aleksz получил предупреждение
Показать скрытый текст
2014-11-2929/11/2014 21:26:05
#2025342
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 5
Белгород
9 года

Первая часть не несет никакой полезной информации, кроме очернения одного аквамагазина. Неплохо было бы сразу постить готовый рассказ, а не такие предисловия, так сказать.

2014-11-2929/11/2014 21:53:51
#2025316
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 6
Екатеринбург
7 года

Damager
тогда очень большой пост получится, мне кажется сложный для восприятия, поскольку у меня много фоток и планируется видео (часть уже есть). Изначально, так и хотел, как Вы советуете, но получается очень много, поэтому решил разбить на части. Заканчиваю вторую часть.
Спасибо за критику!

Изменено 29.11.14 автор aleksz
2014-11-2929/11/2014 22:25:22
#2025330
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 6
Екатеринбург
7 года
Часть 2. Подготовка к запуску.
Тут стоит сказать, что перед запуском основного своего аквариума я купил маленький аквариум на 30 литров, определив ему роль карантинника.
Фотография свежая (от 29 ноября 14г.) В нем сидят лилиусы и апистограммы рамирези на карантине.
для форума

Пока коробка с основным аквариумом и тумбой к нему пылилась, 17 октября 2014 я запустил 30 литров, посадив туда неприхотливые, быстрорастущие растения, а через 3 дня, 4-х коридоросов панда.
Ещё, я обзавёлся целым набором тестов, который, позволял мерить практически все необходимые параметры воды. Параллельно, я готовился максимально грамотно запустить основной аквариум. Я заранее запланировал внешний фильтр, увеличение освещения и систему подачи СО2. Только я не догадывался, сколько это может стоить…
24 октября 2014 (через неделю после запуска карантинника) я начал собирать тумбу и одновременно модернизировать её. Здесь, я должен сказать отдельное спасибо автору distribiter с его темой на этом форуме Как сделать из Juwel Lido 120 морской а потом запустить пресный? (mini FAQ по Juwel Lido 120) откуда я почерпнул много моментов касающихся модели моего аквариума.
Так вот, особенность тумбы Lido 120 в том, что её конструкция не позволяет установить внешний фильтр.
Итак, мне пришлось кардинально переделать конструкцию этой тумбы а для этого я стал столяром и несколько электриком. Учитывая, что я изначально хотел приобрести абсолютно готовое решение.
Вот последовательные фото моего творчества):
Тумбы в сборе:
для форума

Не верный вариант расположения сетевых фильтров, тот что справа на стенке помешает расположить систему СО2 с баллоном (см. ниже)
для форума
правильный вариант:
для форума

Тумбочка в сборе уже установленным внешним фильтром, таймерами на сетевых фильтрах, и системой СО2
для форума

На следующий день я приступил к подготовке аквариума.
Наклейка фона:
Я знал, что фон нужно клеить на глицерин, но в аптеке его не оказалось, поэтому я купил вазелиновое масло
для форума

Как потом выяснилось фон стал отходить, может это, потому что я не прикрепил края фона скотчем…
для форума

Установка внешнего фильтра. Фильтр я выбрал TetraEX Plus 800 руководствуясь принципом лучше больше чем меньше… Он по моему замыслу должен выполнять функцию биологической фильтрации. Однако, сейчас могу сказать, если не уменьшать объем на заборе, то фильтр создает бурю в аквариуме, как и внутренний фильтр Yuwel, который я решил оставить для механической фильтрации и на котором никак не регулируется поток воды.
для форума
для форума

Засыпка грунта:
Здесь, стоит сказать, что я взял за проект уже готовое дизайнерское решение на канале You Tube: . Долго мучился с выбором коряг, начертил на бумаге, что я хочу, какие растения, какие коряги. Но из ассортимента магазинов, подходящих для меня натуральных коряг я не нашел и пришлось взять искусственные.
Исходя из решения, грунт должен быть разный белый и черный, как мне сказал консультант в «очерненном» мной выше аквамагазине: «Аквадизайн» на ул. Студенческая, 11 (г. Екатеринбург) http://www.aquadesig... для этого необходимо сделать перегородку между грунтами иначе они будут перемешиваться.
Перегородку я решил соорудить из подручных средств, а точнее из того что попалось в строительном магазине. А это пластмассовый лоток для хранения шурупов:
для форума

Я рискнул прикрепить всю эту конструкцию на дно аквариума при помощи термоклея (термопистолета)
для форума
для форума

Засыпка грунта:
Поскольку аквариум планировался как «полурыбник», «полутравник» я решил применить подкормку для растений Dennerle NutriBasis 4.8 кг. И выбрал грунт: Dennerle Cristal-Quartz белый и черный. Общий объем грунта составил 17 кг. Грунт изначально был насыпан по периметру видимых стекол, а затем насыпана подкормка. На подкормку я насыпал стартовые бактерии Dennerle "FB1".
для форума

Далее, я установил коряги и камни, как планировалось по проекту.
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

Оставалось все это дело залить водой и высадить растения.

Изменено 29.11.14 автор aleksz
2014-11-2929/11/2014 23:40:21
#2025366
Нравится vok3al
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

aleksz
Здравствуйте! Мне тема Ваша понравилась очень, люблю такие истории с картинкамиСмайлик :) Вы молодец, что действуете строго по выбранному замыслу, буду ждать продолжения!Смайлик :mir:
2014-11-3030/11/2014 11:54:38
#2025476
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 6
Екатеринбург
7 года

Сухарик
Спасибо! Буду стараться, продолжение обязательно будет.
У меня сейчас другая проблема, вчера купил 4-х лялиусов, и 2-х апистограмм рамирези. Посадил в карантинный аквариум. А сегодня нашел у одного лялиуса один белый бугорок, похожий на манную крупу. Вот сейчас не знаю ехать в магазин за лекарством или нет. Помогите опознать ихтиофтириоз или нет, если да подскажите пжл. современные действенные препараты.
2014-11-3030/11/2014 11:58:32
#2025478
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 6
Екатеринбург
7 года
Часть 3. Запуск аквариума.
Написал название этой части и сижу думаю, что дальше написать…
Писать то собственно нечего.
Что такое запуск – налил воды и жди…Не торопись засунуть рыбу поскорей, как бы не хотелось.
Вот так и у меня, правда я при запуске посадил небольшую часть растений, засунул капсулы "Bactozym" в внешний и внутрений фильтры, налил "SafeStart, все включил и принялся ждать.
Вода конечно сильно помутнела, пожелтела (я бы даже сказал покоричневела)
для форума
для форума

Странно, но вода не становилась прозрачной ни в первый день, ни во второй, ни в третий, я не выдержал и добавил средство «CrystalWater», только после этого вода стала прозрачная, но все равно держалась некоторая муть и желтизна.
Пока фильтры мешали воду в аквариуме я стал придумывать как мне увеличить штатный свет, он Yuwel Lido 120 состоит из 2-х лампочек Т5 мощностью 24 W каждая, т.е. у меня получалось 0, 4 ватта на литр, при том что высота аквариума 58 см. – достаточно высокий водяной столб.
Как я добавил свет расскажу позже, это отдельная история)
Свет я с грехом пополам добавил и озадачился установкой системы СО2.
Много изучал плюсы и минусы различных видов подачи СО2 в аквариум. Сначала думал про «брагу», потом про гели. Деннерле и прочие дорогие системы отпадали сразу из-за их мягко говоря не бюджетности. Роясь на одном местном крупном городском форуме, я попал в отдел аквариумистики и о чудо – вот он мир новых возможностей, это оказался своеобразный «птичий рынок» только в интернете. Там я нашел и заправляемые баллоны СО2 и все необходимое. Списался. Съездил, купил, правда цена оказалась несколько большей, чем человек изначально ориентировал. Вот она система СО2 из заправляемого баллона с паспортом, итальянского редуктора и китайских: электромагнитного клапана, обратного клапана + счетчик пузырьков и керамического распылителя «аля» ADA.
для форума
для форума
для форума
для форума

На этом же форуме я нашел женщину, которая занимается растениями, причем в оптовых масштабах, сама выращивает и поставляет в магазины. Созвонились, съездил и стал счастливым обладателем 13 наименований растений + удобрения от фирмы «Аквабаланс».
В этот же вечер все посадил. По не знаю воткнул Гемиантус "Куба" так как на фотографии:
для форума

Уже потом, пришлось по отдельности разъединять каждый кустик и аккуратно садить. Одновременно с посадкой дополнительных растений. Я запустил 4-х коридорасов панда (Corydoras panda), они были на карантине. С этого момента, можно сказать запуск состоялся…
для форума
для форума
для форума


Изменено 30.11.14 автор aleksz
2014-11-3030/11/2014 22:30:09
#2025813
Нравится neonchic
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 6
Екатеринбург
7 года
Часть 4. Свет
В этой части я хочу, поподробнее, остановиться над тем как решил проблему усиления освещения аквариума. Выше, я уже писал что встроенные фирменные лампы T5 дают свет в 48 ватт на 120 литров, т.е. 120/48=0,4 ватт/литр. С учетом грунта, высота столба воды составляет 53 см., что, на мой взгляд, много. В разных источниках есть настоятельная рекомендация для «травников» т.е. для аквариумов, где предполагается выращивание растений, увеличивать штатную систему освещения до мощности: 0,6-0,8-1 ватт/литр. Еще, как я понял, существует жесткая связка между количеством света, СО2 и удобрениями для растений. Т.е. если хоть один из этих трех компонентов в недостатке или вообще отсутствует, то будет беда с балансом в аквариуме – водоросли и болезни растений.
Итак, о свете. Я, наверное, перечитал все возможные ветки данного форума о том, как люди самодельно встраивают дополнительные лампы.
Цель стояла следующая, встроить освещение в штатный светильник, который является съемным. А это оказалось не просто, я изначально присмотрел вариант, когда на штатные лампы защелкиваются специальные кронштейны, а к ним прикрепляются дополнительные лампы. Но, у меня стоят отражатели и получалось, что это сделать не возможно без нарушения их целостности, да и найти эти кронштейны оказалось проблематично.
Стояла ещё одна задача – не загораживать лампами отверстие в крышке, куда устанавливается автокормушка, для того чтобы можно было спокойно уехать в отпуск и ни кого не просить кормить рыб.
В качестве дополнительного света я выбрал лампы «Aquel Deco Liqht Duo» и одиночная, они подходили по размеру, имели уже готовую коробку с отражателем и стартер (пусковое устройство) + я захотел ещё установить декоративный светильник типа (лунный свет), для чего приобрел китайский светодиодный подводный светильник, который изначально должен был выполнять функцию распылителя воздуха с подсветкой пузырьков.
для форума
для форума
для форума

Далее, нужно было решить как все это хозяйство смонтировать на штатный светильник. Я не придумал ничего лучше как купить в строительном магазине монтажную ленту (как потом выяснилось она не ржавеет), выгнуть из неё подвесной каркас (с первого раза не получилось) и закрепить его на штатном светильнике.
для форума
для форума
для форума

для форума
для форума
для форума

Плюсы данного метода:
• Вся конструкция снимается со штатным светильником
• Минимально внедряется в штатный каркас (пластик) всю конструкцию я прикрепил 4-мя винтиками в безопасных местах (не боясь засверлится в провода внутри штатной коробки)
• Лента не ржавеет
для форума
для форума
для форума

Минусы:
• Один, но самый большой минус – эта лента не имеет достаточной жесткости, т.е. лампы на ней стали сильно провисать. Мне пришлость несколько раз переделывать констукцию, пока я не усилил дополнительными распорками, которые опираются на стенку аквариума.
для форума
для форума

Каждая акваелевская лампа имеет свой отдельный стартер, поэтому, чтобы подключить их к одному таймеру пришлось объединить входящие провода на стартер в один.
для форума
для форума

Т.е. у меня два таймера включают свет в аквариуме. Один таймер – основной свет, один таймер – дополнительный свет. Включение разнесено по времени и существует ещё дневная пауза.
Ещё, существует возможность изменять интенсивность освещения и добавлять некоторой декоративности в вечернее время, правда я этим не занимаюсь)
Видео с вариантами освещения:


В итоге, мощность всего освещения увеличилась со штатных 0,4 ватт/литр до 0,65 ватт/литр.

Изменено 6.12.14 автор aleksz
2014-12-0606/12/2014 20:00:33
#2027785
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 6
Екатеринбург
7 года
Часть 5. Анализ биохимии и важность тестирования состава воды.
В части 3 я описал процесс запуска. Однако, уже сейчас я только начинаю понимать как далеко мне было до настоящего запуска. А под запуском я понимаю биохимические процессы, которые начинают происходить в аквариуме в следствие складывающейся цепочки питания. Ключевое слово питания…
К счастью, ещё на этапе подготовки к запуску я раскошелился и купил полный набор капельных тестов JBL. И ни сколько об этом не жалею.
для форума

Именно тесты дают новичку истинное представление о том, что происходит в его аквариуме. Именно его, так как каждый аквариум уникальный. Где-то я прочитал, что если поставить два одинаковых аквариума с грунтом, светом, запущенных на одной воде и т. д., то процессы в них будут протекать все равно по-разному.
Да тесты дают информацию, но и рождают вопросы, именно так было у меня.
Я в программе «Exel» сделал таблицу, в которой вношу данные тестирования, данные о население и что производилось с аквариумом.
Вот вырезка из этой таблицы на сегодняшний день с момента запуска.
для форума

Как видно из таблицы через две недели после запуска у меня появился аммоний (связанная форма аммиака) и я начал паниковать – откуда? Ведь при запуске я заселил «живые культуры» в грунт «F1» в фильтры – капсулы «Бактозима» и «СейфСтарт» в воду, причем доливал его по инструкции.
Я задавал вопросы здесь на форуме знатокам, мне отвечали, что аммоний от того что перекармливаю, от отмирающих частей растений. Но где же нитрит и нитрат – следующие элементы цепочки нитрификации – спрашивал я. Я знаю что для роста растений нужны макро и микро элементы. Макро – это как я понял нитраты, т.е. конечный продукт разложения бактериями азотистых соединений. Но нитратов по результатам теста у меня в аквариуме не было и мне было не понятно добавлять ли удобрения так как я боялся что растения перестанут расти, тем более что у меня интенсивный свет и я их подстегивал подачей СО2. На свой страх и риск я стал лить в аквариум макро, микро удобрения и железо (Аквабаланс) по инструкции.
И растения не встали, они активно росли, водоросли не появлялись. Кстати, тут нужно сказать, что я ещё добавлял и добавляю в воду «жидкий углерод» eSHa (его мне подарил и посоветовал добавлять на этапе запуска аквариума продавец системы СО2). Это голландский аналог «Сайдекса», только он добавляется в гораздо меньших дозах и не преследует цель убить водоросли, а выполняет роль поставщика «альтернативного» углерода для растений, одновременно являясь слабой профилактикой появления водорослей.
Ещё один момент, поскольку вода у меня из крана течет очень мягкая gH 4, kH 2 я решил добавить средство «kH +» подняв карбонатную жесткость до 6, pH у меня поднялась до 7.5. Растениям это не понравилось, они приостановили свой рост, я долго пытался понять, в чем дело, пока не прочитал про связь показателей pH, kH и СО2. За счет поднятия карбонатной жесткости моя подача СО2 сводилась к нулю, так как «углекислота» не прокачивала воду. Усилив подачу СО2, понизив kH я добился снижения pH до 7 и растениям это понравилось они снова активно начали расти.
Сейчас, анализируя таблицу я могу сделать следующие выводы:
Когда я гонял воду в течение 1 недели в аквариуме с растениями, то ни смотря на присутствие в ней бактерий никакого процесса нитрификации не начиналось, потому что этим бактериям банально нечего было есть. Точно такая же ситуация была, после того как я туда посадил 4-х коридоросов панда, эти малявки слишком маленькие чтобы наделать достаточного питания для бактерий. Да и самим бактериям, как я понимаю было туго, так оба фильтра у меня работали на полной мощности и даже если что то и приплывало к этим бактериям то быстренько уплывало мимо, они не успевали ничего съесть.
Реальный процесс нитрификации у меня запустился после того как добавил ещё рыб (5 орнатусов и 2 водорослеедов). И это видно по таблице, когда появился аммоний. Далее аммоний стабильно увеличивался и через 2 недели после его появления, достиг своего максимума. Что в принципе отлично вписывается в обычный процесс созревания аквариума. Ещё через неделю появились нитриты и ещё через неделю аммоний исчез, нитриты понизились и появились нитраты.
Только благодаря тестам, я сейчас могу сделать выводы что процесс созревания (запуска) моего аквариума был отодвинут во времени, за счет отсутствия питания для бактерий, хотя, возможно это и есть нормальный запуск и как ни крути его не ускоришь ничем.
Сейчас мне нужно скорректировать норму подачи УДО, так как в воде появились нитраты и вся цепочка питания заработала, главное не перелить их чтобы не вызвать вспышки водорослей.
Вот такая заумная и длинная часть вышла.
2014-12-0607/12/2014 01:28:23
#2027892
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

aleksz
Про процесс запуска по тестам - очень интересно, спасибо! Подкрепили моё твёрдое мнение о важности тестов при запуске.
Про добавление света: мне не понятно, как вы будете обслуживать аквариум, видимо придется снимать крышку полностью?
2014-12-0707/12/2014 10:37:44
#2027944
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 25
Щёлково
6 мес.

крышку снимать только для сифонки и прополки , а подмену можно и так делалать.
а не легче было бы эпру поставить и длинные лампы?

2014-12-0707/12/2014 16:09:04
#2028069
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение aleksz
Где-то я прочитал, что если поставить два одинаковых аквариума с грунтом, светом, запущенных на одной воде и т. д., то процессы в них будут протекать все равно по-разному.
Да тесты дают информацию,


Просто ремарка.
Нитрифкация, к этому, не имеет ни какого отношения.Т.е. тесты которые Вы приводите, не дают ни какой информации, по проведению разных процессов. Что касается запусков так называемых или становления био среды, то с пит грунтом и с голышем есть разница, но только в начале самом пути, т.е. коротком отрезке. Для этого и дается инструкция, к пит грунтами пошаговая, с подменами. Когда идет выброс по первости, собственно и все.

Изменено 7.12.14 автор Чейз
2014-12-0707/12/2014 17:03:33
#2028093
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 6
Екатеринбург
7 года

сообщение Сухарик
мне не понятно, как вы будете обслуживать аквариум, видимо придется снимать крышку полностью?

Для обслуживания я снимаю светильник и кладу его на угол аквариума, так, чтобы он не мешал. Это конечно не удобство, но свет все таки важнее.


сообщение Zaf
а не легче было бы эпру поставить и длинные лампы?

Для меня не легче) И тем более, длинная лампа перекрыла бы отверстие для автокормушки, наличие которого для меня принципиально. Дальнюю лампу, можно было бы поставить, но я так и не придумал способ завязаться к штатному светильнику, а к крышке не хотел. Рассматривал способ, когда ставят два штатных и подрезают крышки, тоже вариант.


сообщение Чейз
Т.е. тесты которые Вы приводите, не дают ни какой информации, по проведению разных процессов.

Спасибо за ремарку.
Если тесты не дают ни какой информации, зачем их проводить?
Пит. грунты разные бывают. У меня вот не фонил ничем, т.е., если Вы посмотрите на результаты тестов, то нитраты в аквариуме в осязаемом количестве появились только через 6 недель, после запуска аквариума. И, сейчас уже поздно говорить, но, не известно как повели бы себя растения, если бы я не начал лить УДО, которые они выедали все под ноль. Да и пошаговой инструкции с подменами к моей пит. подложке я не наблюдал)

Изменено 7.12.14 автор aleksz
2014-12-0707/12/2014 20:09:44
#2028171
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение aleksz


Вы просто ведите тему в качестве повествования, многим это интересно, только выводы не делайте.
Пит грунт, название говорит само за себя. В нем есть или должно быть все, что нужно растениям. Может давать выбросы в начале, как ада, может не давать. Но суть от этого не меняется, он отдает пит вещества постепенно, как в природе, типа по мере необходимости (читаем сорбция грунтов)поэтому в природе и нет всего того, что есть в аквариумах.
Поэтому, если даже тест показывает, что нет чего то, то в грунте все что надо есть.
2014-12-0707/12/2014 21:24:07
#2028190
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 6
Екатеринбург
7 года

сообщение Чейз
Поэтому, если даже тест показывает, что нет чего то, то в грунте все что надо есть.

Да, я знаю что рискую с выводами, т.к. не достаточно ещё знаний и опыта. Учту Ваши пожелания.
Мне просто для себя интересно, т.е., если бы я не стал лить УДО ориентируясь на показатели тестов, растения продолжали бы расти?
2014-12-0707/12/2014 21:31:05
#2028195
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение aleksz
растения продолжали бы расти?


Разумеется. Тут просто есть опасность, если лить удо сразу. Чуть что не так бы пошло. Пошли бы водоросли, а этого надо при запусках избегать. Даже в голых грунтах, не льют удо пока биология разная не народится. Растения в любом случае адаптируется и к свету, и прочему и корневой системой новой обзаводятся....т.е. Хоть и могут питаться листвой, все едино удо будет лишним, в свежаке и так хватит до адаптации.
А тема сама интересная и познавательная, и главная наглядная. Я сам люблю пошаговые повествования.
Удачи. Все ждут продолжение.
2014-12-0707/12/2014 21:53:46
#2028205
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 6
Екатеринбург
7 года

Чейз

Спасибо за внимание!
Продолжение обязательно будет, но позже. Начинается рабочая неделя...
2014-12-0707/12/2014 22:00:52
#2028207
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 25
Щёлково
6 мес.

JUWEL RIO 125...как я добавил свет!!!
хорошо написано как в ювель свет добавить, себе руки не дойдут сделать))

2014-12-0808/12/2014 13:54:55
#2028365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 6
Екатеринбург
7 года

Zaf

Не поверите, я читал этот пост, но не сохранил ссылку в избранном на него. Потом, когда дело дошло до монтажа ламп, так и не смог найти его через поиск. Очень хорошее решение. Только нужно найти эти крепежи защелки.
2014-12-0808/12/2014 21:01:24
#2028526
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
1 час.

Позвольте поделиться одним наблюдением, как владелец lido могу Вам посоветовать не мучиться с добавлением света, поскольку аквариум высокий. Сам добавлял лампы с помощью сдвоенных клипс, что 2 по 24Вт, что 3 по 24Вт при такой глубине почвопокровку не вырастить, ну разве что из мхов. Сделайте упор на высокие неприхотливые растения, поверьте это очень красиво.

2014-12-0808/12/2014 22:51:31
#2028561
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 6
Екатеринбург
7 года

it@it

Я все же пока помучаюсь, медленно, но верно Куба растёт.
2014-12-1212/12/2014 21:11:04
#2030137
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 6
Екатеринбург
7 года
Часть 6. Трагичная.
Случилось несчастье.

3 декабря (среда - неделю назад), после карантина, поселил в аквариум 4-х лялиусов и 2-х апистограмм (самку и самца) во время карантина в профилактических целях добавлял eSHa 2000 по схеме. Тогда у самца точно по центру лба было маленькое белое пятнышко, но я подумал, что это особенность окраски. Когда пересаживал из карантинника, он носился как угорелый и я едва его поймал в сачок. Позже, в основном аквариуме у него на лбу появилась язвочка, я подумал, что она имеет травматическую природу - ударился, когда прятался от сачка. Язвочка по-немногу увеличилась.
В эту среду (10.12.14) утром, я обнаружил кладку икры, которую поочередно охраняли самец и самка Апистограммы Рамирези.
для форума
для форума

Вечером, от кладки не осталось и следа, я подумал не уследили.
Вчера, в четверг (11.12.14), вечером я обнаружил самца мертвым. Эстренно сделанные анализы не обнаружили никакого криминала по показателям воды. На теле самца, вызывала подозрение только эта значительно увеличившаяся язва.
Приглядевшись, я обнаружил на самке подобную язвочку, только чуть сбоку от центра лба. Язвочка потихоньку увеличивается.
для форума
для форума

Попытка выловить самку и отсадить её в карантинник не увенчалась успехом. Сегодня, она до сих пор жива и активна, жду, что и с ней дело закончится смертью. Вот такие дела...

Изменено 12.12.14 автор aleksz
2014-12-1212/12/2014 21:25:29
#2030148
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 6
Екатеринбург
7 года
Часть 7. Китайский заказ и немного "экстрима")
Сегодня с почтой России, пришла часть заказа, сделанного мной ещё в октябре, на китайском сайте.
Я заказывал дроп чекер (индикатор СО2), УФ лампу и набор инструментов для ухода за аквариумом (длинные ножницы и 2 вида пинцетов). Пришел дроп чекер.
Вот в каком виде он пришел:

для форума
для форума


Сразу после постановки в аквариум:

для форума

Через час после постановки, жидкость начала зеленеть:

для форума


В инструкции, на английском, написано, что жидкость нужно менять каждые 2 недели, с такими темпами, думаю что флакончика, который входит в набор, надолго не хватит. Хотя, я думаю, что налил много жидкости, по инструкции д.б. - 1 см3.
Хочу поделиться ещё одним наблюдением, вчера, когда производил уборку в аквариуме, обнаружил, что Сиамские водорослееды (коих у меня 2 штуки) начинают щипать кожу у меня с рук, наверное, нисколько не хуже, чем Garra rufa (рыба доктор)
Выкладываю видео этого действа):



P.S. Самка Апистограммы (см. часть 6) жива и активна, хотя язва на её голове не уменьшается.

Изменено 15.12.14 автор aleksz

Изменено 16.12.14 автор Moderator
2014-12-1515/12/2014 17:48:03
#2031030
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

aleksz


Интересно, почему такой малый срок жизни. Если сменить производителя расходника, можно ли будет увеличить время использования индикаторной жидкости, как думаете?
2014-12-1616/12/2014 08:54:19
#2031229



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top