go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Samara
9 года

Минисамп+фильтр

Ввиду наличия ненужной банки на 30 л появилась идея избавиться от внутреннего фильтра, сделав из этой ненужной банки эдакий минисамп, поженив его с внешником.
Аквариум на 260 л (130х40х50), фильтр Eheim 2217.

для форума

Кто что-нибудь подскажет? Перелив планирую из 25 полипропилена.
2014-12-0101/12/2014 10:49:21
#2025922
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
14 дн.

нет смысла забивать разным наполнителем.

а кто живёт в дисплее, что за банка - травник / псевдоморе или ещё что ?

2014-12-0101/12/2014 11:27:43
#2025929
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Samara
9 года

Пока банка пустая, вот и задумался над сверлением задней стенки и т.д. Привлекает постоянный уровень воды в акве и возможность убрать внутренний фильтр.
Будут жить малавийцы. Травы никакой не будет.
Наполнитель в сампе только для механики, можно конечно и целиком губку или синтепон. Меня больше волнует сама конструкция перелива.

2014-12-0101/12/2014 11:34:00
#2025931
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
14 дн.

если брать в целом, то конструкция с ошибками, вот здесь чертёжики с описанием http://reefcentral.r...

Из текста "Наполнитель в сампе только для механики" понял, что о конструкции САМПа Вы только догадываетесь ) Стенки с разным протечением не только для разделения служат, но и делают "отстойные" зоны. Механика у Вас в любом случае будет, а раз нет растений Вам как раз надо сделают упор на БИОфильтрацию, вниз кольца шары, слоем 2-3 см, а выше закладывать сантиметров на 20-30 крупнопористой губкой.

Плюс раз самп устанавливаете, то готовьтесь
к возможному забиванию забора воды и надо делать аварийный слив
к повышенному испарению воды, а значит нужна система автодолива.

2014-12-0101/12/2014 11:52:14
#2025944
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Samara
9 года

Ohri
вот здесь чертёжики с описанием
Видел эти чертежи, не подходятСмайлик :( Шахту городить не хочу, а иначе по тем чертежам уровень в аквариуме будет ниже желаемого. Для этого у меня и такое колено у слива снаружи аквариума, для поднятия уровня.

Ohri понял, что о конструкции САМПа Вы только догадываетесь
А я и написал: "эдакий минисамп", т.к. полноценный мне не нужен. Только для поддержания постоянного уровня в акве (перелив спасёт, при испарении падает уровень в сампе) и механики (долой внутренник).

Ohri Вам как раз надо сделают упор на БИОфильтрацию
На био будет 2217- немного керамики для рассечения потока (с поллитра) и Sera SIPORAX до заполнения. Аварийный слив тоже не нужен, выкидной отсек около 5 л, больше в акву не закачает, затоплением не грозит.
2014-12-0101/12/2014 12:06:50
#2025949
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
14 дн.

при таких условиях делайте, но вот что будет в итоге не знаю.

2014-12-0101/12/2014 12:29:47
#2025953
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Samara
9 года

Да просто смотрю на эту придумку: вроде работать должно, вроде всё правильно, но что-то "свербит" Смайлик :) Вот и создал тему. Время есть, не спешу сверлить. Может ещё какой вариант тут родится.

2014-12-0101/12/2014 12:49:13
#2025956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 37
Russian Federation Omsk
3 года

Если уж вы располагаете свободным местом для расположения ещё одной банки, пусть и маленькой, так может вам стоит задуматься о префильтре на механику для внешника? На мой взгляд это будет куда более рационально.

2014-12-0101/12/2014 13:23:07
#2025968
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Samara
9 года

Резидент
,
А по моему мой задуманный "самп" по сути этим префильтром и является. А в виде сампа я его замыслил по следующим причинам: открытая ёмкость проще в обслуживании, система с переливом и сампом обеспечивает постоянный уровень воды в акве.
2014-12-0101/12/2014 13:29:15
#2025970
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

D.A.
Вообще-то как правило самп расчитывается под конкретный дисплей. И всякие там шахты и переливы не с бодуна придуманы. Глядя на Вашу схему возникает много вопросов, но вот первое что приходит в голову:
1. Вода из дисплея (основного аквариума) в самп будет идти самотеком? Если да (а так оно и есть) каким образом будет согласовываться равенство входящего и исходящего объема? Ведь если вода будет поступать в самп быстрее, чем перекачиваться в дисплей, то перельется через края сампа. Если наоборот - осушится выходной отсек сампа со всеми вытекающими (завоздушивание внешника). Ну и вот - отключили электроэнергию. Помпа (внешник) не работает. Вода из дисплея плавно перетекает в самп... до каких пор? Я так полагаю, до прорезей заборной трубки? То есть вытечет почти весь дисплей?

А в общем, что тут обсуждать. В текущем виде схема не рабочая. Нет, с теорией тут вроде все в порядке, но практически не реализуемо.
И даже помпа в таком варианте работе внешника НАМНОГО снизит свою производительность, т.к. ей придется поднимать воду на в разы большую высоту, чем при штатной работе внешника.
На рифцентрале есть хорошая статья о проектировании систем с сампами, автор Sleepy, ознакомьтесь.

Ага, нашел эту статейку, и хотя она в общем-то о переливе Дюрсо, но там все хорошо изложено Перелив Дюрсо, самп и так далее...
А в этой статье того же автора немного о расчетах...


Изменено 1.12.14 автор Kromsator
2014-12-0101/12/2014 17:44:54
#2026048
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 37
Russian Federation Omsk
3 года

сообщение D.A.

Резидент
,
А по моему мой задуманный "самп" по сути этим префильтром и является. А в виде сампа я его замыслил по следующим причинам: открытая ёмкость проще в обслуживании, система с переливом и сампом обеспечивает постоянный уровень воды в акве.

По сути может быть и является, но исполнения совсем разные. Самп - это четко спроектированная система, многозадачная, самостоятельная, но в тоже время неразлучно связанная с самой банкой. Я бы даже сказал - цельный механизм. В вашем случае - это просто конструктор. Наверняка он имеет шанс на существование, но лично для меня тут много спорных вопросов. И насколько он будет легче в обслуживании чем префильтр, надо поразмыслить. Не говоря уже о настройке подачи и возврата воды. В любом случае желаю вам воплотить задуманное. Смайлик ;)
2014-12-0101/12/2014 19:01:58
#2026066
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Samara
9 года

Kromsator
если вода будет поступать в самп быстрее, чем перекачиваться в дисплей, то перельется через края сампа.
Больше чем откачается из сампа, из аквариума никак не сольётся. Вот обратное может быть, но в фильтре всегда остаётся вода, начинает подсасывать воздух и резко снижает производительность...

Вода из дисплея плавно перетекает в самп... до каких пор?
Максимум до низа тройника перелива. Это же не сифон. Весь смысла перелива как раз в том, чтоб не утекло лишнего. Главно чтоб его пропускная способность была не меньше возможностей подающей помпы.

но практически не реализуемо.
Почему?

И даже помпа в таком варианте работе внешника НАМНОГО снизит свою производительность, т.к. ей придется поднимать воду на в разы большую высоту, чем при штатной работе внешника.
Что при штатной работе, что при заборе из сампа фильтр поднимает воду на одинаковую высоту. Стоит-то он всегда в одном месте относительно дисплея.

Самп - это четко спроектированная система, многозадачная, самостоятельная, но в тоже время неразлучно связанная с самой банкой. Я бы даже сказал - цельный механизм. В вашем случае - это просто конструктор.
Полностью согласен, о чём и писал выше. В моём случае это просто расширенный вариант префильтра, замена внутреннего фильтра. Для полноценного сампа (литров на 70-100) просто нет места.
2014-12-0101/12/2014 19:29:17
#2026074
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
14 дн.

я наверное подведу итог дискуссии, ТС хочет полчить САМП лишенный громоздкости, некую такую систему, существование которой возможно только в идеальных условиях, он отрицает всю сложность и рассчитывает на идеальный результат.
Это как филосовский камень, или как суть предмета экономика предприятия - как при минимальных издержках получить максимальную прибыль, только в данном случае ТС хочет прибыль БЕЗ издержек )))

2014-12-0101/12/2014 21:41:32
#2026127
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 4
Кашира
2 года

D.A.
Как и писал Kromsator ваш аквариум сольётся до прорези трубки.Укорачивайте трубку. Перелив он и есть сифон. Краник который у вас на переливе для регулировки скорости перелива. При полностью открытом кранике скорость меньше.Но и его(краника) вам не достаточно. Ещё нужны будут два крана. На напоре фильтра(если на самом фильтре нет) и на сливе из аквы. И шланг от фильтра у вас в воде находится, при отключении электричества создаст вам еще один сифон(перелив). Тогда или как можно меньше опускать в воду или ставить обратный клапан. Перегородку (отсек с наполнителями) делать ниже уровня самого сампа. И про аварийный слив я бы подумал. Удачи вам.

Изменено 1.12.14 автор Montagxxl
2014-12-0101/12/2014 23:03:55
#2026151
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Samara
9 года

Montagxxl
Как и писал Kromsator ваш аквариум сольётся до прорези трубки.
Никак он не сольётся. Повторюсь, но это не сифон, который высосет всё, что сможет, а перелив. Тот же Дюрсо. На картинке минимальный уровень воды, который можно получить выключив возвратную помпу.
для форума


существование которой возможно только в идеальных условиях
Только аргументов подтверждающих данное утверждение я не увидел. Или вы абсолютно не понимаетет что такое сифон и что такое переливы (Дюрсо, Хофера, Стокмана)? Производительность перелива должна быть выше производительности возвратной помпы и ничего в аквариум лишнего не нальётся и не сольётся. Ниже низа перелива (тройник ни моём рисунке) слиться ничего не может. Сифон образуется только в том случае, если откачать из него воздух и закрыть воздушный краник (на верхней заглушке).
Да, на сливе внизу тоже обязательно будет стоять кран. И на фильтре естественно стоят родные краны.

И шланг от фильтра у вас в воде находится, при отключении электричества создаст вам еще один сифон(перелив).
Возврат из фильтра практически на уровне воды в акве. Сольётся только на глубину погружения, далее насосётся воздуха. Можно возврат поднять выше уровня воды, тогда вообще ничего не насосёт. Но конечно:
Montagxxl
Тогда или как можно меньше опускать в воду или ставить обратный клапан.
Проще конечно обратный клапан. Так и поступлю. спасибо за совет Смайлик :)

Перегородку (отсек с наполнителями) делать ниже уровня самого сампа.
? У меня будут вклеиваться 2 перегородки: первая для организации потока через наполнитель, со стороны наполнителей не доходит до низа сампа- подача сверху, отток снизу;
вторая служит для того, чтоб в случае засорения перелива, фильтр не выкачал весь самп, а только возвратный отсек.



Изменено 2.12.14 автор D.A.

Изменено 2.12.14 автор D.A.

Изменено 2.12.14 автор D.A.
2014-12-0202/12/2014 04:28:00
#2026187
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
14 дн.

D.A.


может тогда Вам сделать как указанно в ссылке "Способ 2: Отверстие в боковой стенке" и тогда все споры прекратятся ?
2014-12-0202/12/2014 09:02:00
#2026204
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Samara
9 года

Ohri
может тогда Вам сделать как указанно в ссылке "Способ 2: Отверстие в боковой стенке" и тогда все споры прекратятся ?

У меня будет сверлиться задняя стенка, там идёт ребро жёсткости, которое мешает сделать классичский вариант. Вот и хочу засверлиться пониже, а уровень воды до желаемого поднять этим коленом (на рисунке красным)
для форума
2014-12-0202/12/2014 09:11:40
#2026206
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
14 дн.

ну думаю Вам стоит всё таки на портале Коли (Sleepy) это обсудить, поскольку там всё-таки профиль САМПа, я на данный вопрос смотрю как пользователь классического дюрсо когда было море.

2014-12-0202/12/2014 09:40:09
#2026210
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 4
Кашира
2 года

D.A.
Даже при открытом кранике у вас будет переливаться вода. Только скорость перелива уменьшиться. Краник играет роль эжектора. У меня немного похожая схема. И краник всегда открыт. А когда у вас а сампе наполнители заростут(засорятся) и перестанут пропускать через себя весь поток воды, то куда тогда будет переливаться? На пол.
2014-12-0202/12/2014 11:03:36
#2026228
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Samara
9 года

Montagxxl
Даже при открытом кранике у вас будет переливаться вода.
Вода потечёт в гору? Была у меня как-то конструкция перелива без сверления, там краник в сифоне для отсоса воздуха и малейшая щель сразу сифон умножала на 0. Перелив вставал. Этого краника за глаза чтоб устранить эффект сифона.

А когда у вас а сампе наполнители заростут(засорятся) и перестанут пропускать через себя весь поток воды, то куда тогда будет переливаться? На пол.
Никуда. Будет перекачен в дисплей только возвратный отсек, а на это места там хватит.
2014-12-0202/12/2014 11:26:44
#2026229
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

D.A.
Никак он не сольётся
Да, каюсь, проглядел этот момент, под вечер голова совсем не варит. Но надо как-то бороться с завоздушиванием и последующей разсифонкой слива. У вас на чертеже крантик в верхней заглушке или что?

D.A.
Что при штатной работе, что при заборе из сампа фильтр поднимает воду на одинаковую высоту. Стоит-то он всегда в одном месте относительно дисплея.

Не верно. Подключаем внешний фильтр в штатном режиме, не включая помпы заполняем его водой (через кнопку или еще как) и смотрим, где стоит уровень воды в выходном шланге. А стоит он на уровне воды в аквариуме (принцип сообщающихся сосудов). То есть помпе в таком режиме воду надо "поднять" всего лишь на несколько сантиметров, чтобы просто "перевалить" ее через бортик аквариума.
В случае сампа принцип сообщающихся сосудов не работает (точнее, работает, но толлько уже до уровня воды В САМПЕ), и помпе надо реально поднять воду на требуемую высоту, а это от метра до полутора в разных случаях. Для помп есть графики производительности для разных высот пример . Для внешников приводится производительность для нулевой высоты (оно и понятно, в штатном режиме, как я уже писал выше, помпе воду надо поднять на несколько сантиметров)

Изменено 2.12.14 автор Kromsator

Изменено 2.12.14 автор Kromsator
2014-12-0202/12/2014 11:32:19
#2026231
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Samara
9 года

Kromsator
У вас на чертеже крантик в верхней заглушке или что?
Да, воздушный кран.

В случае сампа принцип сообщающихся сосудов не работает
Я проверял на случай засора и полной откачки из выкидного отсека. По замерам в случае забора "штатно-сверху" производительность около 800 л/ч (при заявленных 1000), при заборе с нулевого уровня вышло чуть меньше 700. Да и можно кинуть отдельную помпу в выкидной отсек и подключить к заборному шлангу фильтра, благо есть бесхозная помпа на 1500 л/ч, если будет не устраивать производительность.
2014-12-0202/12/2014 12:03:11
#2026237
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

D.A.
Да, воздушный кран.
В фирменных переливах Тюнз к такому кранику подключается тонкая трубочка для отсоса накапливающегося там воздуха, который в итоге (если с ним не бороться) пожет попросту рассифонить слив. А трубочка потом подключается к возвратной помпе (в вашем случае - к выходу внешника).
Хотя... Если присмотреться по-внимательнее, то у Вас получился практически тот же самый Дюрсо, только вынесенный за пределы аквариума... оригинальненько... Инжекция тут действительно ни к чему...

Тогда последнее предложение - среднюю перегородку не доводить до самого верха сампа, опустить на пару сантиметров ниже, на случай если вдруг (мало ли чего) забьется нижняя щель, там, где у Вас на чертеже обозначено "керамика" вода пошла сверху перегородки, а не через край сампа. Ну и я бы сразу увеличил возвратный отсек, на случай если вместо внешника ставить возвратную помпу (ну то есть вообще без внешника).

Изменено 2.12.14 автор Kromsator
2014-12-0202/12/2014 12:06:55
#2026238
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Samara
9 года

Kromsator
среднюю перегородку не доводить до самого верха сампа, опустить на пару сантиметров ниже,
Это да, надо будет. Оставить 10 л для фильтрата- хватит.

Ну и я бы сразу увеличил возвратный отсек, на случай если вместо внешника ставить возвратную помпу (ну то есть вообще без внешника).
Внешник-то в любом случае будет под биологию... только может и не сам качать будет. Это уж буду смотреть на рабочей системе.
А так- не зря тему создал Смайлик :) Пока буду вносить следующие изменения- обратный клапан на возврат из внешника и переделать перегородку в "сампе" для перелива через верх в выкидной отсек. Будет время перерисую более понятно и с нововведениями, глядишь ещё что-то полезное родится Смайлик :)
2014-12-0303/12/2014 10:18:45
#2026643
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

D.A. обратный клапан на возврат из внешника
Не лучшее решение. Лучше отверстие для разсифонки высверлить, на пару сантиметров ниже уровня воды. В этом случае сольется до этого отверстия и все. С обратным клапаном во первых муторно его чистить, а от заросшего толку ноль. А зарастать будет.
2014-12-0404/12/2014 11:08:24
#2027056



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top