go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Omsk
9 года

Проблемы с большой банкой((( нужен совет от гуру

Друзья, нужна помощь!!!.
Имеется аквариум 60 л, захотелось еще один, большой, и вот 2 недели назад я сделал большую глупость -
купил б/у акву на 250 литров с рыбами.
Повелся на дешевизну: товарищ хотел избавиться от аквариума в офисе, отдавал за смешные
4 тысячи рублей все (только забери!): металл.стол, собственно банку 250 литров с рыбами, грунт, растения, фильтры, сачки, корм, нагреватели воды...
Забрал((( На дворе зима, мороз - 20,естественно, перевозилось все в "разобранном" виде, воду слили, рыб в канистру, грунт в ведра, оборудование и прочее барахло в коробки. привезли благополучно (боялся, что на морозе лопнет банка).
акву отогрели постепенно, помыли губкой с обычной водой, залили немного отстоянной воды - литров 50, больше не было, рыб пришлось из канистры сразу в аквариум, долил неотстоянной воды из-под крана. Получилось литров 100. Добавил кондиционера для воды Тетра. думал, сдохнут рыбы , нет , выжили.
Сейчас в 150 литрах обитают (все рыбы взрослые, большие):
6 скалярий, 4 сома (таракатум 10 см, анцитрус 8 см, и еще 2 больших черных сома по 15-20 см - вроде анцитрусы, но не уверен), 5 золотых гурами, 1 красный барбус, 1 улитка ампулярия большая.
не конфликтуют, кушают хорошо).
сидели без грунта. Растения:ряска и (вроде бы) элодея, роголистник, еще какой-то куст, жесткий, листья округлые.
Освещение - лампа люминесцентная, обычная, бытовая, белая. яркая, света достаточно на мой взгляд.
Внутри насос-фильтр с большой губкой, перекачивает мощно, включаем эпизодически. Температура воды - 23-25, жесткость не знаю.
Грунт был очень грязный, весь в какашках, хозяин его похоже не чистил, я его промыл раз 5-6 и 2 дня назад засыпал в акву. И тут случилась катастрофа - вода за сутки сильно помутнела,
вонь пошла невыносимая, на поверхности воды пузыри, пятна, шматки пленки.
Понял, что грунт грязный и угробил воду. вчера выгреб его весь и выбросил, 3/4 воды слил, добавил 30 литров отстоянной. Запах исчез, вода посветлела, бедные рыбы выжили в очередной раз.
Вопрос: как теперь довести все до ума?!!! Я в панике. Я не могу нормально постепенно запустить акву, так как рыб некуда деть.
Какой грунт купить? какие лучше растения, чтобы скалярии их не пожрали. Вода всегда была слегка беловатая, кондиционер не сильно помогал.
Как часто менять воду в каком объеме ( было 150- литров. но хочу довести до 240). Можно ли при таком количестве рыб подсадить еще и барбусов мшистых 6-8 (маленьких),
из первого аквариума (60л), а то у меня там перенаселенность.

2014-12-1010/12/2014 08:23:47
#2029110
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

alfalux
Запуск:
У Вас есть здоровый запущеный аквариум и неправильно запущеный аквариум с кучей рыбы и без грунта. Вы отключаете фильтры, а этого делать НЕЛЬЗЯ, значит в здоровом аквариуме может тоже не всё гладко.
Что делать, если аквариум запущен неправильно? о том, что делать, а раз аквариум-донор у Вас близко, то можно ежедневно вносить "живую" воду, можно из маленького фильтр в большой поставить.
Кратко: для отчистки воды нужны бактерии, а не аквасейвы. Бактерии есть в маленькой акве. Пока нет/мало бактерий будет вода портится. Бактериям и растениям нужен грунт.

Грунт: идеально крупный(1,5-2мм) окатаный кварцевый песок темного натурального цвета, который нравится Вам. Говорят водится на строительных/садовых/бассейноотчистительных рынках/магазинах/интернет-магазинах. На форуме случаются ссылки на сайт с таким песком.
Если не найдете идеальный вариант, может подойти не очень темный, или полуокатаный, или чуть мельче/крупнее...
Также подойдет специальный кварцевый грунт из зоомагазинов, только под Ваш объём это будет очень накладно.
Слой желателен в среднем не меньше 5 см(спереди около 3см, сзади не больше 7см).
Свет: скорее всего мало, если хотите, чтобы растения росли.
Растения: пока нет грунта и баланса, нужен роголистник, его можно найти также, как Вы нашли аквариум: "дешево, только забирите", а то жалко добро выкидывать.
Рыба: сейчас никого добавлять в аквариум не надо, там вода непригодна для жизни, новая рыба просто умрет, а те рыбы, что там выживают, будут нести печать этого бедствия в виде слабого здоровья до своей смерти, как люди после посещения радиоктивной зоны.

Я не гуру, а тоже совсем новичек, гуру писали ту тему, на которую ссылка, и может меня поправят, если ошиблась.

Изменено 10.12.14 автор Lady_Katrin
2014-12-1010/12/2014 08:49:27
#2029113
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
14 дн.

Краткое отступление, я живу на банках от 500 литров и овер 700 - 250 это стандарт продаваемых аквариумов.
А возвращаясь к теме

1. Быстренько определяемся, что у нас будет
а) травник с рыбками б) рыбы и немного травы в) псевдоморе
Травник, рыбы мигрируют в ванну, в аквариум засыпается подложка, сажается максимум растений которые Вы хотите видеть и можете достать в кратчайшие сроки, засыпаем кварц. Добавляем свет из расчёта 0,5-1 Вт/литр. Заливаем акву на весь объём, промываем и запускаем фильтр, заливаем Аквасейв, после выравнивания температуры с той в которой живут рыбы, пересаживаем рыб и закидываем ведро (а лучше два ведраСмайлик ;) ) роголистника, свет сразу же бахаем не менее 6 часов, никакой сокращёнки - роголистник будет рад, в противном случае пожнём "мутный" запуск со вспышками водорослей

Среднее, всё как и выше, только света достаточно 0,5 Вт/литр

Псевдоморе, тупо грунт, свет который будет Вам нравится
*Выбор света http://plants.aqa.ru...

2. Грунт, на Ваше усмотрение, смотря с чем вы определились по пункту 1

3. Аквариум на 60 литров это не донор, а пробирка. Долив живой воды ничего не даст, количество бактерий в воде крошечное, а вот если есть губка не мытая - прополоскать её в 250 литров будет очень даже хорошо.
Даже если разом все 60 литров перелить ничего не будет, не то раз в день 5 литров переливать.
4. Новых жителей не добавлять

5. ну и не паниковать

Изменено 10.12.14 автор Ohri

2014-12-1010/12/2014 09:26:16
#2029120
Нравится Жарко
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

538 41
Омск
6 года

alfalux

Добавлю.
Набирайте на ночь воды отстаяться и долевайте аквариум полностью. Больше воды, рыбам легче будет. И каждый день подменивайте литров по 50-70, пока посаженные в новый грунт растения не пойдут в рост. Потом через день, потом раз в неделю. Роголистник закинете, смотрите чтоб свет не загораживал другим растениям. Под укореняющиеся растения хорошо бы какие нибудь питательные шарики положить, если не думаете делать подложку из митательного грунта. И что там у вас со светом, какие лампы, сколько? Что за фильтр тоже посмотрите на корпусе производительность?
2014-12-1010/12/2014 09:34:09
#2029121
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
14 дн.

igor-08

А я бы не подменивал, смысла нет - нагрузка не критичная
Свет растения сейчас нужен наоборот рассеяный, у них стресс от переезда и постоянных пересадок
Наличие "свободного" света даст старт водорослям.
250 литровые банки стандартных размеров имеют площадь 100*45, значит если закинуть оптимальные 9 литров, будет слой в 2 см, поддать ещё течение для перемешивания роголистника, тогда он будет насыщенный и без пожелтения, а за счёт такого перемешивания будут солнечные зайчики по всему дну.
2014-12-1010/12/2014 09:45:04
#2029123
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

538 41
Омск
6 года

Ohri
Наличие "свободного" света даст старт водорослям.

Ну свет не питательные вещества, что бы быть свободным. Он либо есть для всех либо нет его. И не понятно же какой вобще у автора свет, может там одна люмка на 36Вт. Этого даже роголистнику будет мало. На счет подмен не уверен, но если вода тухнет то разве это не критично? Параметры воды измерить конешно бы не помешало.
2014-12-1010/12/2014 10:47:22
#2029142
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Сколько разных советов и все правильные Смайлик :)!
alfalux Напишите, что выбирите, и Вам скорее всего кто-нибудь один будет дальше объяснять, что делать.
Если, конечно, не напишите что-то вроде "не могу оставить фильтр работать постоянно, так как он шумит". В этом случае можно только посоветовать избавиться от фильтра.

Изменено 10.12.14 автор Lady_Katrin

2014-12-1010/12/2014 11:05:36
#2029153
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Omsk
9 года

друзья, спасибо огромное, успокоили, обнадежили.
куплю сегодня новый грунт, скорее всего кварц.крупный песок постараюсь взять

по вашим вопросам:
тип аквариума хочу - рыбы и немного растений;
кстати, размеры: 100*50*50, без крышки
свет: 1 лампа люминесцентная длиной 90 см, около 50 ватт, куплена в хозяйственном магазине, расположение-просто сверху лежит
губку прополощу обязательно
грунта немного перенесу из аквы 60-литровой для затравки
фильтр будет работать постоянно (почти), мощность не знаю, но волну гонит прилично, можно поставить второй такой же (бывший хозяин отдал мне целых 6 фильтров), губки запасные есть

СПАСИБО, будут еще советы - пишите

2014-12-1010/12/2014 11:27:20
#2029160
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
14 дн.

направление движения по пункту 2 выше =)

1. свет меняем на 2-3 лампы 45Вт (длинна 90 см) и накрывает отражателями, хотя бы самыми дешевыми, или тупо делаем из многослойной фольги и пределываем ножки, чтобы она не была одеялом для ламп.
2. грунт берите кварц любого цвета, лучше не рисковать и покупать аквариумных брендов, чем на 30% но на содовом или строительном рынке с неизвестным фоном. слой грунта около 4-5 см выдержите.
3. из растений я бы предложил разные эхинодорусы (маграбинец, медведь, рубин), кринум курчавый, нимфею спартанцев, анубиасы, папоротник болбитис. Под каждый куст не плохо было бы по шарику глины (в разделе продаж растений посмотрите в синих темах мелькали)



igor-08
Свет как пит вещество рассматривал как совокупность условий свет+пит подложка для роста водорослей, в виду угнетённого состояния высших растений при перевозке/переселении, рост водорослей на этом фоне может задушить их спокойно.

Так же я могу сказать, что словами "Ну свет не питательные вещества, что бы быть свободным." Вы противоречите себе же в :
"подменивайте литров по 50-70, пока посаженные в новый грунт растения не пойдут в рост. Роголистник закинете, смотрите чтоб свет не загораживал другим растениям. Под укореняющиеся растения хорошо бы какие нибудь питательные шарики положить"
"И не понятно же какой вобще у автора свет, может там одна люмка на 36Вт. Этого даже роголистнику будет мало"


Изменено 10.12.14 автор Ohri

2014-12-1010/12/2014 12:02:34
#2029169
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ребята, посмотрите состав рыб, какие растения?

2014-12-1010/12/2014 12:08:03
#2029170
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
14 дн.

Чейз

Привет, я согласен солянка очень шикарная

6 скалярий, 4 сома (таракатум 10 см, анцитрус 8 см, и еще 2 больших черных сома по 15-20 см - вроде анцитрусы, но не уверен), 5 золотых гурами, 1 красный барбус, 1 улитка ампулярия большая.

Самое главное, если "2 больших черных сома по 15-20 см" действительно анцики то сколько им лет ? )))
Без фото и опираясь на состав l-ок вычёркиваем и выходит что это парчовый птеригоплихт, ну или панак =)

Я бы согласился с тобой, что их всех на продажу, но ТС не ставил такой цели, пока он на них эксперементирует ))) Хотя по существу только парчовые и таракатумы кандидаты на вылет, а барбус коротать свой срок в одиночку. Но это наш взгляд, и ТС может сказать, что ему ближе сомы и всё это дело с такими же растениями превращается в коряжник ...

С учётом крупных сомов корешки бы по придавливать камнями, чтобы не повыкарчовывали, но вот у меня в офисе стоит аква с америкой, так там ни акары ни макрогнатус огромный, ни птерики грунт с фракцией 1 см не ковыряют.

Изменено 10.12.14 автор Ohri
2014-12-1010/12/2014 12:43:19
#2029182
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Omsk
9 года

Ohri

Соглашусь, это не анцитрусы, скорее всего это 2 птеригоплихта. Все сомы постоянно сидят по норам, у каждого сома свой керамический дом (бочка, трубки), только таракатум спокойно плавает днем. Не фанат сомов, но куда их девать, продать вряд ли получится, пусть обитают.
2014-12-1010/12/2014 12:49:51
#2029185
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
14 дн.

alfalux

на самом деле можно сделать всё проще - отдать в магазин за копеечку, но только вот Вам стоит задавать вопрос кого отдать ?

То есть каких рыб будете держать скалярий / барбусов / мелкую америку у всех рыб разное требование к аквариуму в плане растений/камней/грунта/коряг/разделение на площади в борьбе за территории.


Что может быть итог это дарение за 1 коп или банку корма в зоомаг, и всё сделать не спеша ?
2014-12-1010/12/2014 12:57:08
#2029188
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
14 дн.

кстати уточнение в описании к "гуру" не совсем корректно, я вот хоть 21 год плаваю, но на вскидку разделы ADA и LED не в моём ведении как и узкие специализации Америки или коломоихтов.


Но вот основные моменты, которые можно прочитать ДО создания темы, не стоит пропускать. Например запуск аквариума, азотный цикл, оборудование для аквариума.
Мы не отказываем никому из новичков советами, но основные азы Вы как аквариумист должны знать.

Такие ошибки как помутния, вспышки водорослей или бороды постоянно висят в Общих вопросах, я вот честно удивляюсь как можно не смочь запустить банку литров так до 150 новичку, у нас в магазинах продавцы работают так, что к голому аквариуму впаривают весь комплект рыбы/грунт/декор/трава/техника/тесты. Самое главное продают то, что рассчитано на больший объём, что есть хорошо, ибо имеем запас.

2014-12-1010/12/2014 13:08:56
#2029195
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

538 41
Омск
6 года

Ohri
Вы противоречите себе же в

В чем противоречие то? Свет в любом случае будут получать все (ну кто не в тени). Но если его будет мало то растения не будут расти, а так как водорослям нужно меньше то они и воспользуются преимуществом. Это же не значит что если аквариум плотно засадить, света не достанется водорослям. Что его растения съедят что ли? Это вы противоречите себе: Сначала советуете по свету оставить вроде все как есть, что бы не было "свободного", как вы выражаетесь, света (хотя на тот момент не понятно что там вообще со светом). А потом рекомендуете добавить 1-2 лампы. Зачем? Если из вашей логики "свободный" свет вызовет вспышку водорослей.
2014-12-1010/12/2014 13:20:50
#2029205
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Omsk
9 года

Ohri

вы правы в плане создания тем, и я многое читал из категории "азы начинающего", потому-то 60-литровая банка у меня в порядке. Но с 250-литровым сразу пошли сплошные косяки, и на простое чтение материалов (как спасение) уже и не надеялся. А бывает так, что на одном форуме пишут одно, на другом - другое, в голове каша сразу. все-таки опыт - великая вещь.
2014-12-1010/12/2014 13:48:17
#2029220
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Ohri


Попробую так, о каких растениях может идти речь, если их просо все потопчут7
И тут только один кабан сидит, правда уже не сидит. А здесь их куча.


для форума
для форума


для форума
2014-12-1010/12/2014 14:00:17
#2029229
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
14 дн.

сообщение igor-08
В чем противоречие то? Свет в любом случае будут получать все (ну кто не в тени).

Итак, с начала,
Питательные вещества

сообщение igor-08
Под укореняющиеся растения хорошо бы какие нибудь питательные шарики положить, если не думаете делать подложку из митательного грунта

Свет

сообщение igor-08
Роголистник закинете, смотрите чтоб свет не загораживал другим растениям

Силу света мы оцениваем в уже заново запущенной банке, при условии, что Вы смогли прочитать до конца мой пост к которому и сделали "дополнение"

сообщение Ohri
Добавляем свет из расчёта 0,5-1 Вт/литр


Водоросли
высшие растения не потребляют питательные шарики поскольку

сообщение Ohri
в виду угнетённого состояния высших растений при перевозке/переселении, рост водорослей на этом фоне может задушить их спокойно.


сообщение igor-08
пока посаженные в новый грунт растения не пойдут в рост. Потом через день, потом раз в неделю. Роголистник закинете, смотрите чтоб свет не загораживал другим растениям.


сообщение igor-08
Свет в любом случае будут получать все (ну кто не в тени)


Поэтому я и предлагаю создать рассеяный свет по дну, фактически накрыть их лёгкой тенью, посредством 2 сантиметрового слоя роголистника объёмом 9 литров. Выходит будет слабое освещение которое будет угнетать растения, а какушки и питательные шарики будет потреблять роголистник

сообщение Ohri
Свет растения сейчас нужен наоборот рассеяный, Наличие "свободного" света даст старт водорослям....
имеют площадь 100*45, значит если закинуть оптимальные 9 литров, будет слой в 2 см ... а за счёт перемешивания будут солнечные зайчики...



сообщение igor-08
Роголистник закинете, смотрите чтоб свет не загораживал другим растениям.


а как его или точнее зачем закидывать если

сообщение igor-08
И не понятно же какой вобще у автора свет, может там одна люмка на 36Вт. Этого даже роголистнику будет мало

но при этом

сообщение igor-08
В чем противоречие то? Свет в любом случае будут получать все (ну кто не в тени).

=========================================================

Давайте восстановим хронологию

alfalux добавлено 10.12.14 в 09Смайлик :23:47 "Друзья, нужна помощь!!!. "

Ohri добавлено 10.12.14 в 10Смайлик :26:16 "1. Добавляем свет из расчёта 0,5-1 Вт/литр"

igor-08 добавлено 10.12.14 в 10Смайлик :34:09 Роголистник закинете, смотрите чтоб свет не загораживал другим растениям. Под укореняющиеся растения хорошо бы какие нибудь питательные шарики положить

Ohri добавлено 10.12.14 в 10Смайлик :45:04 Свет растения сейчас нужен наоборот рассеяный, у них стресс от переезда и постоянных пересадок - т.е. если закинуть оптимальные 9 литров .... течение для перемешивания роголистника, тогда он будет насыщенный и без пожелтения

igor-08 добавлено 10.12.14 в 11Смайлик :47:22 На счет подмен не уверен, но если вода тухнет то разве это не критично? - при условии 9 литров роголистника, при рассчётном свете, не будет успевать тухнуть, качество роголистника будет поддерживаться

alfalux добавлено 10.12.14 в 12Смайлик :27:20 тип аквариума хочу - рыбы и немного растений;

Ohri добавлено 10.12.14 в 13:02:34 1. свет меняем на 2-3 лампы 45Вт (длинна 90 см)

igor-08 добавлено 10.12.14 в 14Смайлик :20:50Это вы противоречите себе: Сначала советуете по свету оставить вроде все как есть, ... А потом рекомендуете добавить 1-2 лампы. Зачем?
=============================================================================================

Как Вы можете убедиться я с самого первого поста рекомендовал увеличение света, и как только получил размеры "кстати, размеры: 100*50*50, без крышки", рекомендовал количество и мощность ламп " 1. свет меняем на 2-3 лампы 45Вт (длинна 90 см) "
2014-12-1010/12/2014 15:16:32
#2029254
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
14 дн.

Чейз

против фактов не попрёшь, только анубис выживет
2014-12-1010/12/2014 15:18:11
#2029255
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Чейз
о каких растениях может идти речь, если их просо все потопчут

Это больше стереотипы и неправильное содержание. Вот пример из личного опыта, птер прожил несколько лет в аквариуме с растениями. Его нора слева под корягой.
Птер и растения
для форума
для форума

Если птеров подкармливать свежими огурцами, то никакого интереса они к растениям не проявляют. Но такой вот птер, как на картинке, может съесть половину огурца за ночь. Если кроме чипсов их ничем не кормить, то сомы просто будут вынуждены *добирать* растительные клетки за счет растений.

Вот в чем они представляют опасность для растений, так в том, что с большим усердием копают, причем, за несколько секунд копания могут перебросить весь грунт из одного угла в другой, создав в одном углу гору, а в другом оставив на дне неприкрытое стекло.

Изменено 10.12.14 автор Button
2014-12-1010/12/2014 16:03:07
#2029268
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
14 дн.

Button

ну а кроме стереотипов, надо для них коряжник с хорошим течением и как то привязать шнуром плетёнкой анубииас , болбитис, папоротник тайландский, валинеснерию спиральную. Воду подкрашивать торфом и подкладывать дубовые листья будет красота. И в соседи ножа, макрогнатуса, стеклянных сомов, несколько L-cомов, стурисом, красных лорикарий, каломоихтов.
Царство гадов будет супер !
правда это совсем другая история (с) Следствие вели с Михаилом Каневским.



Изменено 10.12.14 автор Ohri
2014-12-1010/12/2014 16:25:13
#2029272
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Omsk
9 года

спасибо всем за советы
кое-что удалось поправить в лучшую сторону, грунт заменил на новый - мелкая морская галька. ничего лучше не нашлось( Уложил на дно пока не весь, только половину, воды пока тоже мало, будем доливать постепенно
теперь аква выглядит так

банка

dde

tyu

подскажите. что это за растения? на фото вроде элодея? А с листьями? не закреплял пока , плавает на поверхности
кенк


Изменено 11.12.14 автор alfalux

Изменено 11.12.14 автор alfalux
2014-12-1111/12/2014 06:45:30
#2029461
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

538 41
Омск
6 года

Ohri

Я понял теперь что вы имели ввиду. Я то предлагал роголистник закрепить в сторонке. А растения вообще смогут адаптироваться и тронуться в рост в тени роголистника? Или просто по календарю через определенное время дать им свет?
2014-12-1111/12/2014 07:18:36
#2029467
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

538 41
Омск
6 года

alfalux
подскажите. что это за растения?

Да, элодея и анубиас какой то.
2014-12-1111/12/2014 07:19:16
#2029468
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

сообщение alfalux
кенк

Скажите, а скол на дне не кретичен?
2014-12-1111/12/2014 08:04:48
#2029470



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top