go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Balashikha
9 года

первый аквариум

Здравствуйте.
Захотелось вдруг аквариум, вернее хотелось довольно давно периодами, но сейчас как-то вот резко усилилось хотение. Я часто иду на поводу у своих желаний, но всегда стараюсь подходить ответственно, на сколько это возможно.
Поэтому я решила начать с подбора рыб, которые мне нравятся. Ведущая роль будет у гурами, все остальное черное с красными акцентами или серебристое (в поддержку жемчужной шкурки гурами). {я художник, поэтому в первую очередь руководствуюсь визуальной составляющей}
составила композицию:
Картинка с форума

Тернеция и орантус взаимоисключающиеся в принципе, т.е не обязательно и то и то. Расбора и тетра тоже по сути одинаковую роль выполняют - мелкие цветовые акценты и тоже не обязательно и тех и тех, можно кого-то из них одного.
А вот из желанных рыб, красиво выглядящих в связке - гурами, лабео, барбусы.
Читала, что барбусы могут поджирать гурами, но я хочу верить в светлое будущее.
Подскажите, если в этой подборке сильные противоречия.

Второй момент - прочитала, что сначала подселяют неприхотливых рыб, причем в списке значится голубой гурами, может тогда можно начать с сомиков и моего планируемого жемчужного гурами (тут же минивопрос - можно ли его одного содержать).

На все это хозяйство я планировала аквас в 100 литров - хватит ли?

Вообще на первых порах я хотела бы месяцок пообвыкнуться и сделать чисто растительный аквариум, с улиточками. Почитала, что в начале нужны определенные растения, а не все подряд, но тут же еще один вопрос - не сожрут ли планируемые рыбки эти самые растения. Вообще если рыб кормить нормально, то может им не понадобится обгладывать листочки?

След. вопрос про кормежку. Везде пишут - не дай бог перекармливать, но не пишут как понять сколько кормить. И сам корм какой все-таки использовать, т.к. пишут, что цвет рыб часто зависит от качества корма и нужно кормить натуралкой, при этом все жалуются, что заносят всяких паразитов с кормом. Что подскажете?

По аквариумам еще соориентируйте - какие бюджетные фирмы приличного качества можно посмотреть. Я пока нашла вот здесь - http://aquazoo.su/ka...

И касательно растений - CO2 обязательно-обязательно подводить? Или они там как-то сами смогут себе за ночь надышать с улитками на пару?

Изменено 10.12.14 автор bc999

Изменено 10.12.14 автор bc999

2014-12-1011/12/2014 01:10:58
#2029446
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 34
Москва
9 года

bc999
раз вы художник, то я бы на вашем месте занялся бы запуском аквариума сначала, без рыбы. Наверняка надумаете повозиться с дизайном. А вот когда картинкой будете довольны, она вам и подскажет, кто из рыб впишется в этот рисунок.
2014-12-1011/12/2014 01:21:18
#2029448
Нравится Жарко
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Balashikha
9 года

John-do

насколько я поняла, смысла делать супер дизайн нету - сначала все надо запустить, чтобы прижилось и создалась среда, потому что потом все это переделывать придется уже в сформировавшейся водичке и обжитом бактериями грунте. Или нет?
2014-12-1011/12/2014 01:39:25
#2029451
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 34
Москва
9 года

bc999
нет кончно!!! переделывать удобнее с рыбой или без??? Подобрать население удобнее в готовую картину или подгонять картину под население???? Сами ответ придумайте. Я знаю людей которые вообще в пустой банке держат рыбу( любуются именно рыбой), это дело каждого. Но что то мне подсказывает, что художник не сможет без картины.
2014-12-1111/12/2014 13:58:41
#2029588
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 34
Москва
9 года

bc999
естественно сначала почитайте про запуск аквариума с нуля, тут этих тем не меренно, пока разберетесь с водой, много времени пройдет.
2014-12-1111/12/2014 14:01:12
#2029590
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Balashikha
9 года

John-do


но вы мне ничего не ответили про рыб и растения под этих рыб, про аквас (фирму). У вас какие-то странные ответы, философские..
2014-12-1111/12/2014 20:18:07
#2029724
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3385 3850
Москва
24 час.

bc999
Если Вы художник, то прежде готовите холст и кисти, или что то в этом духе.Сначала думаете о размере где хотите воплотить свои идеи, так и в аквариуме действуйте, какой объем планируете? Свет и.т.д. В любом случае лабео и барбусы здесь лишние. Рыба подбирается из совместимости, а не по цвету, хотя выбор большой. Еще нужно различать уровень воды где обитает рыба.Есть хорошие материалы на сайте tetra в разделе брошюры, поищете там Все понятно написанно.

Изменено 11.12.14 автор it@it

Изменено 11.12.14 автор it@it
2014-12-1111/12/2014 20:32:39
#2029729
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 34
Москва
9 года

bc999
ну вам за меня ответили)). Как я вам посоветую что нарисовать если не знаю что вы хотите? Забиваете в поисковике правильный запуск аквариума, читаете, забиваете в поисковике название рыбы которая нравится и добавляете содержание и совместимость, читаете. Потом когда уже в вашей голове созреет какая-то конкретная идея, создаете тему. В этой теме подробно описываете идею, тогда можно будет вам помоч. А сейчас вы выложили несколько фото рыбок и ждете подсказок. Вы хотите, чтоб я или кто-то еще из форумчан нашел ссылки по тем рыбам которых вам захотелось? Я же вам написал: если вы художник, сначала определитесь с картинкой. Имелось ввиду дизайн вашего аквариума. Запустите банку. Когда будете довольны пейзажем, подождете необходимое время для созревания среды в аквариуме и определитесь с рыбой.
2014-12-1212/12/2014 02:51:09
#2029824



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top