go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1247 159
Москва
2 года

Начиталась всякого:))

Сегодня не поленилась и открыла почитать петушиную рубрику на сайте vitawater.
За истину выдаются самые типичные «новичковые» заблуждения:

1. «Эта рыбка может безбедно существовать даже в стакане с водой. Важно лишь, чтобы вода была достаточно теплой: не ниже 25°С и заменялась раз в три-четыре дня.»

Три-четыре дня рыба будет купаться в собственных экскрементах и остатках еды, ага.

2. «Для подмены вполне подойдет кипяченая и затем остуженная водопроводная вода.»

Насколько мне известно, при кипячении из воды уходят некоторые полезные элементы.

3. «Особенности ее состава значения не имеют, так как петушки крайне нетребовательные рыбки.»

Неужели?!

4. «На воле они способны выжить даже в самой маленькой и грязной луже.»

Разве что только выжить. Даже самое маленькое рисовое поле больше любого аквариума.

5. «Заселите свой аквариум семьёй сиамских петушков (один самец и две три самки) и другими лабиринтовыми рыбами, например, гурами»

В природе не существует петушиных семей – это территориальные рыбки одиночки. Лабиринтовые часто конфликтуют между собой.

6. Дальше какой-то бред о том, что петухи просто обожают жить в маленьких стеклянных банках из-под варенья, что в пяти литрах прекрасно уживаются петух и курица и т.п.

7. Хорошо написано про драки:
«В природе дело никогда не доходит до смертоубийства: слабейший, проиграв сражение, может просто уплыть. В небольшом аквариуме столкновение двух самцов всегда кончается трагедией. Как же тогда увидеть максимально яркую раскраску петушков? Тут нет ничего сложного. Причем есть целых два способа устроить это. Первый – показать петушку самого себя в зеркале. Он будет воевать с отражением точно также как с живым соперником, только все обойдется без увечий.»
Хотя «без увечий» - это не всегда правда.

http://www.vitawater...

Вот тут без ошибокСмайлик :)
http://www.vitawater...

Читаем дальше. Ужасаемся.
http://www.vitawater...

Я понимаю, научный эксперимент, всё такое…
Но предупредить читателя о том, что вуалевые петухи никогда не используются в боях, что для этого существуют специальные породы, можно ведь было, а?

Дальше.
http://www.vitawater...

«Когда мы запустили в нерестовик самку, рыбки тут же устроили затяжной конфликт.»

Естественно. Самку нельзя сразу запускать к петуху. Они должны пару-тройку дней просидеть в нерестовике, видя друг друга через прозрачную перегородку. Самка выпускается только в том случае, когда демонстрирует готовность к нересту (вертикальные полосы, опущенная голова), а самец построил гнездо.


«Бойцовая рыбка при встрече с себе подобной может определить её пол только после того, как увидит, каким поведением ответит та на строго ритуальные, инстинктивные движения исполняемого ею танца.»

В первый раз слышу. Может быть…

«Помимо типично кургузой внешности самок отличает еще один особый признак - это характерного вида то ли "икринка", то ли "манная крупинка" на брюшке. На фото эти "крупинки" хорошо видны у обеих самок. По этому признаку всегда безошибочно можно отличить молодых еще не толстых самок от молодых самцов.»

Это яйцеклад. Кстати, у некоторых самцов «крупинка» тоже присутствует. Говорят, потомство от них бывает на 100% женского пола.

«Итак, самки отнюдь не пацифистки, но в их поведении есть одно, так сказать, "слабое звено", делающее их беззащитными перед злющими самцами - они не могут ударить.»

И самки дерутся. Не так как петухи, конечно. Но могут ободрать друг другу плавники, выбить глаз. Рассказывают про самок-убийц.
Иногда куры обдирают самцов.

«Бедные самки терпят побои ради того, чтобы в конце концов отнереститься с тираном и обеспечить своё потомство самым лучшим защитником. Ведь чем "злее" самец, тем лучше он будет потом охранять гнездо с икрой.»

Хотелось бы ссылок на какие-нибудь другие статьи, где высказывалась бы аналогичная мысль.

«В настоящее время самки-петушихи обычно нерестятся не приобретая полосатой окраски»

Это как так?? Светлые самки не проявляют полосок, да…

«Раньше почти все самки перед нерестом действительно становились полосатыми»

Ностальгия прям пробирает, ага.

Дальше.
http://www.vitawater...
«встреча петушков всегда протекала одинаково: взаимные угрозы и стычки»

По той простой причине, что самка запускалась к самцу неожиданно, неподготовленной. На самом деле, самка обязательно подплывёт под гнездо – осмотреть его. Потом она будет убегать от самца, но возвращаться к гнезду снова и снова, пока не начнётся нерест. Готовая самка подплывает к гнезду с опущенной головой и сжатыми плавниками, демонстрируя яркие вертикальные полосы.
Достаточно агрессивная и неготовая к нересту курица может даже разрушить гнездо.

«Самка пытается ни в коем случае не показывать самцу свой бок, а самец стремится его увидеть. Отсюда и возникает круговое движение партнёров под гнездом.»

Круговое движение – попытка «поудобней пристроиться» и обхватить самку кольцом.

2005-07-2828/07/2005 14:36:01
#223185
Нравится Tpek__
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Russian Federation Voronezh
17 года

А вот и ссылочка:
http://vitawater.ru/...
Смайлик :154:

2005-07-2828/07/2005 20:52:24
#223296
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 2
Russian Federation Moscow
15 года

знаете, beorama, я очень уважаю Ваш научный подход и Ваше стремление делать все правильно, ну и Ваш энтузиазм, Ваши начинания... но как-то все очень замороченно у Вас получается
в свое время держала петухов, и не видела особых сложностей с ними
и жило у меня 1 петух и 2-3 самки в 40 литрах
и никаких проблем не было
и нересты были, просто поднимать малька не было интереса

я это к чему.... научный подход, это клево, но зачем народ распугивать? зачем создавать иллюзию, что петухи это сложно?
и, главное, зачем подвергать сарказму статью достаточно авторитетного и уважаемого человека?

зы: завидую петушатникам в какой-то степени, можно содержать так много рыб в одной небольшой квартире! а мне вот с моим танганьикским хобби приходится бороться за каждый метр квартиры, чтобы втиснуть туда еще один аквариум, еще один отсадник для мальков и тд Смайлик :D

ззы: удачи Вам, и будьте чуть терпимее Смайлик ;)

2005-07-2828/07/2005 23:58:05
#223331
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 2
Самара
9 года

согласен с предыдущим оратором. вк - имя. причем неслабое.

2005-07-2929/07/2005 07:08:20
#223348
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
3 мес.

Дорогая bearoma

рада приветствовать Вас как товарища по увлечению и как и meta, уважаю за КРАЙНЕ редкий основательный подход к хобби))-это я к тому что я доброжелатель, а не критик!
1.по поводу поведения петушковпоказ бокаосновано на К.Лоренце Мне кажется, Вам будут интересны его работы.В Сети есть.Почитайте обязательно.Особенно "Агрессия".
2.тоже держу петухов в 5 литрах пару(((т.к.в общем икру жрут другие рыбы.побольше укрытий и растений и все в порядке.
3.в стаканах содержание описано и в классике аквариумной литературы-Ильин и Полканов-на каждого самца при породном разведении не напасешься аквариумов и квартирных метров)))тут и танганьикцам спрятаться

Джонсоныч!
а имя-да, авторитетное , НО!если б все оглядывались на авторитеты , мы б до сих пор думали что земля плоская))

2005-07-2929/07/2005 07:42:11
#223358
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 2
Самара
9 года

во-первых, авторитеты бывают разные. каждый авторитет - для своего времени. авторитет аристотеля в свое время кончился, и люди узнали, что у мухи шесть лапок. для нашего времени вк - один из авторитетов. дальше будет видно.

а во-вторых, тут мы наблюдаем не революционный переворот точки зрения на биологию петухов, а мелкие подколки и цепляние к словам. нехорошее впечатление.

проанализируйте первый пост и найдите там крупицу конструктивизма. пожалуйста.

Изменено 29.7.05 автор Джонсоныч

2005-07-2929/07/2005 07:50:17
#223361
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
3 мес.

Джонсоныч!
ну таки человек за любимую рыбку в драку лезет!
и разводит ее и сайт делает-молодец!вот отметила что-яйцеклад а не крупинка
я думаю, ВК не обидится)))
а скоко здесь на форуме пишут нелепостей просто понаслышке!

2005-07-2929/07/2005 07:56:31
#223364
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 2
Самара
9 года

если уж на то пошло - сомневаюсь, что эта байда называется яйцеклад. а потом - статья не научная, написанная простым русским языком. что такое крупинка (кстати, слово идет в кавычках, т.е. не претендует на научность) - знает каждый. а вот с яйцекладом посложнее будет.

короче - считаю, что автор неправ.

2005-07-2929/07/2005 08:03:13
#223367
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1247 159
Москва
2 года

1. Не знаю, кто такой Ковалев. Только-только начала с ним общаться на тамошнем форуме.

2. Если говорить об авторитетах, то в данном случае ими должны являться Gene Lucas, Victoria Parnell и некоторые другие.

3. Считаю себя правой, за исключением допущения эмоциональной окраски высказываний.

2005-07-2929/07/2005 13:09:03
#223456
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1

17 года

Вообще-то незнание вряд ли являтяеся хорошим поводом для гордости Смайлик :D

2005-07-2929/07/2005 13:44:13
#223471
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

4 мес.

сообщение bearoma
1. Не знаю, кто такой Ковалев. Только-только начала с ним общаться на тамошнем форуме.

Думаю сначало надо было бы узнать а уж потом в амбиции..


2. Если говорить об авторитетах, то в данном случае ими должны являться Gene Lucas, Victoria Parnell и некоторые другие.

Может Вы с ними усиленно общаетесь?Но ИМХО для большинства рускоязычного населения эти имена просто колебание воздуха, а Ковалёв авторитет.


3. Считаю себя правой, за исключением допущения эмоциональной окраски высказываний.

Не важно, что считаете Вы, важно что считают о Вас.И мнение форумов тому прямое подтверждение.
2005-07-2929/07/2005 13:54:44
#223474
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1247 159
Москва
2 года

Erdis, может это и неправильно, но меня интересуют исключительно эти рыбки, а В. Ковалёв к ним отношения не имеетСмайлик :)

Cerge,
Даже не буду отвечать на этот бредСмайлик :)
Если хотите наехать на меня лично, то делайте это, пожалуйста, в реале.

Понимаю, что села голой жопой на муравейник и тем самым доставила форумчанам огромное удовольствиеСмайлик :)
Но останусь при своём, уж простите.

2005-07-2929/07/2005 14:32:07
#223481
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 2
Самара
9 года

сама-то удовольствие получила? от муравейника? Смайлик ;)

2005-07-2929/07/2005 14:40:31
#223482
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1247 159
Москва
2 года

Джонсоныч,

Дело привычное, для рождённого в год ПетухаСмайлик ;)

2005-07-2929/07/2005 14:42:55
#223483
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 2
Russian Federation Lyubertsy
15 года

Ольга, не удается связаться с Вами по U2U, как быть?

2005-07-2929/07/2005 14:43:00
#223484
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1247 159
Москва
2 года

ИММО!! Наконец-то! Я про Вас думаладумаладумалаСмайлик :)
Пишите на мыло, пожалуйста:
bearoma@mail.ru
и запасной адрес, на всякий случай
omka-omka@narod.ru

2005-07-2929/07/2005 14:44:48
#223485
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 1
United States Houston
12 года

То что Bearoma не знает Ковалёва это не самое страшное.
У неё ещё будет время познакомиться с его публикациями.
Приятно почитать(особенно новичку) статьи человека, который бесплатно делится опытом, особенно если в это время всё в вашем хозяйстве протекает нормально и нет никаких проблем. Я тоже за то чтобы не упрощать. Петушки ничем не хуже других рыб (порой даже лучше, дело вкуса конечно)и тоже имеют право на просторную "жилплощадь" и "коммунальные услуги". Единственное что отличает их от других рыб, не входящих в их семейство, так это наличие лабиринтового аппарата. В связи с этим можно не насыщать воду кислородом и рассылать их по миру (упаковками по 300 штук) в индивидуальных пакетиках. В остальном они гораздо более уязвимые и прихотливые чем остальные лабиринтовые. Раздельное же содержание прежде всего продиктовано бойцовским характером. Вот и приходится зачастую видеть петушков в одноразовых стаканчиках- одна из гуманных мер продавцов на пути сохранения здоровья и внешнего облика рыбок. Вот и приходится выбирать, либо ты цел и невредим в банке от варенья или изрядно потрёпан (в лучшем случае) в общем аквариуме.
Конечно же авторитет у Bearomы большой, но на этот раз она и ВК в разных весовых категориях. И высокая эмоциональность это чисто из любви к живым существам, которых растят в рюмках, а затем налаждаются тем как они рвут друг-друга в клочья. Я считаю что Bearoma имеет право на своё собственноё мнение, просто она молодая и "горячая". А Ковалёв всегда найдёт что ответить если конечно считает себя правым.Смайлик :smart:

2005-07-2929/07/2005 14:49:17
#223486
Нравится Tpek__
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1247 159
Москва
2 года

Ковалёв уже ответил, человек приятный. Но петухи не являются доминантой в числе его интересов, поэтому вполне естественно, что были упущены какие-то моменты. Попросила дополнить/исправить некоторые вещи в его статьях, думаю, ничего страшного в этом нету, и за жопу кусать меня престанутСмайлик ;)

Изменено 29.7.05 автор bearoma

2005-07-2929/07/2005 14:55:32
#223490
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1247 159
Москва
2 года

И прошу не называть bearoma авторитетом – краснею, я такой же любитель, просто настырный очень.
Своими негласными «учителями» считаю создателей
http://www.bettatalk...
http://bettysplenden... (Виктория любезно разрешила использовать материалы с её ресурса)
http://www.plakattha...
http://www.bettas-ji...
и Gene Lucas, который является петушиным гуру на Западе.

Есть ещё одна девушка, модератор англоязычного форума, к которой я в первую очередь бегу за советом.

2005-07-2929/07/2005 15:06:28
#223492
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72
Москва
1 года

bearoma, знаете на мой взгляд в чем у Вас с В.К. разница? Пока что в его пользу. Далеко не в общественном авторитете, нет.

Во-первых информация которую выдает В.К. это его личный опыт и наблюдения, а не обобщение информации, мыслей других людей, общеизвестных истин и обсуждений форумов. Здесь к сожалению нам с Вами как ни пыжься еще лет 10 такое не грозит.

Во-вторых он умеет вести дискуссию не на эмоциях вида "не буду отвечать на этот бред" и "наехать на меня лично" (тем более по отношению к Cerge, тоже вообщем-то человеку добишегося реальных результатов), а на фактах и не переходя на личности. Именно поэтому и можно сказать, что общаться с ним приятно.

В-третьих никогда не допустит комментариев в таком тоне по отношению к любому научному (и не очень) труду. Тем более практически ничего не зная об авторе и первый (как мне кажется) раз вообще зайдя на сайт и судя по сделанным комментариям не все поняв в статьях.

Отсюда вывод, давайте не будем про муравейники (тоже плод чистых эмоций) а будем учится общаться Смайлик :).

Изменено 29-7-2005 автор cps

2005-07-2929/07/2005 17:57:57
#223524
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1247 159
Москва
2 года

Я не понимаю, зачем нужен «свой взгляд» на рыбу, которая давно изучена? Разве что касаемо вопросов, ответы на которые трудно получить. Но, в таком случае, надо давать и другие версии. Например, что рыбы опознают пол друг друга не по сериям движений, как написано у В.К., а по выделяемым в воду гормонам.

И ещё не понимаю, при чём тут личность В.К. и моя личность? Речь идёт о статье с дезинформацией, вот и всё.

«Во-вторых он умеет вести дискуссию не на эмоциях вида "не буду отвечать на этот бред" и "наехать на меня лично" (тем более по отношению к Cerge, тоже вообщем-то человеку добишегося реальных результатов), а на фактах и не переходя на личности.»

По-моему, на личности перешёл именно Cerge. Предлагаю каждому, кому охота это повторить, встретиться в реале.
Или пусть тогда человек, прежде чем что-либо ответить, гордо выдаёт перечень своих результатов. Сразу как-то не видно.

«не все поняв в статьях.»

А поконкретней?

2005-07-2929/07/2005 21:24:56
#223555
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Russian Federation Voronezh
17 года

>Предлагаю каждому, кому охота это повторить, встретиться в реале.

Вы что, каратистка? Смайлик :D
Если нет, что мешает отстаивать свою точку зрения в письменном виде? Смайлик ;)

2005-07-2929/07/2005 21:32:04
#223557
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1247 159
Москва
2 года

"что мешает отстаивать свою точку зрения в письменном виде"

То, что проще посмотреть человеку в глаза и определить, стоит тратить на него свои нервные клетки, или нет.

2005-07-2929/07/2005 22:11:41
#223565
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202
Москва
4 года

Удивляюсь я на вас, честное слово.Смайлик :))
Причем здесь авторитет не авторитет, никто не Бог, чтобы быть безгрешным и никогда не ошибаться.

Добавлю свои дилетанскиеСмайлик :)) пять копеек

Во-первых, речь идет все же о научной статье, или хоть отчасти предендующей на научность. Замечу, все же для человека, никогда не державшего петушков полезной и интересно написанной. Для державшего, уже не настолько полезной.И все же, очень сомневаюсь, что г-н Ковалев не знает что такое "яйцекладСмайлик :)


Во-вторых, Оль, ну ты не совсем права, по части узнавания рыбами друг друга только по гормонам. То, что для абсолютного большинства рыб огромное значение имеет раскраска и поза, это уже даже не обсуждается, это во всех учебниках по биологии написано.Если тебя интересуют ссылки, я поищу, но очень лениво Смайлик :8:
Иначе не было бы диких форм иной раскраски кроме защитной.

В-третьих, не вижу ничего зазорного в том чтобы обобщать опыт других. МНогие научные работы на этом строятся.Обощать тоже надо уметь.Люди по приведенным выше ссылкам, реально разводят эту рыбу.А десять лет рыбоводства, конечно круто, ( я вот тоже со школьной скамьи аквариум держу, при таком счете и по-более выйдет Смайлик :168: ), но если человек не занимается именно этой рыбой, и не ставит целью ее селекцию и прочее, то козырять опытом как-то не очень уместно. Можно десять лет с успехом держать гуппи, а потом писать статьи про петухов.( Я не Ковалева имею в виду, а аргументы участников спора)

А вообще, давайте жить дружноСмайлик :))Смайлик :mir:

Оль, ну че ты право слово, в споры кидаешься, столько всего еще надо сделатьСмайлик :))
Есть же сайт, ну напиши статью с собственными впечатлениями, повесь, там, кому не нравится, пусть аргументируют в гостевой

2005-07-2929/07/2005 22:16:58
#223567
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1247 159
Москва
2 года

Тань, статья Ковалёва для новичка может быть очень даже вредной. В этом-то вся и проблема. Как раз НЕ новичку интересна та часть, где высказываются мысли о поведенческих реакциях и т.п.
Что касаемо рассказов о боях вуалевых петухов, содержания рыб в стаканах и совместного проживания самцов и самок… Сама понимаешь. Мы-то тут все можем распознать, что это – объективно ЛАЖАСмайлик :) Но человек, у которого не было опыта содержания данной рыбы решит, что так оно и надо, а потом испытает разочарование.
Про гормоны – мысль не моя. Это одна из существующих точек зрений, которую почему-то не потрудился описать В.К. Хотя в спорных вопросах, кажется, следовало бы не ограничиваться только собственными выводами…
Про приведённые ссылки ты права. Это, действительно, узкоспециализированные профессионалы, если можно так выразиться про аквариумистовСмайлик :)
К тому же в Российских аквариумах ещё не появлялось популярных вариететов, только горбатые, больные из-за инбридинга рыбы. Я не знаю ни одного серьёзного заводчика. НИ ОДНОГО.

Статьи писать пока раноСмайлик :)
Зато у Виктории на сайте появились интереснейшие материалы по коронохвостым петухам. Оказывается, в Азии их разводят в специальной воде, чтобы лучи росли красиво…
Займусь лучше переводом, правдаСмайлик :)

2005-07-2929/07/2005 22:32:30
#223568



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top