go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Khabarovsk
9 года

Потерял окрас(побледнел) сиамский водорослеед. Появилось подобие "бельма" на глазу.

Потерял окрас(побледнел) сиамский водорослеед. Появилось подобие "бельма" на глазу. Поведение особо не изменилось. Все остальные рыбы в аквариуме в порядке. Что с ним такое? Болеет? Надо лечить?

для форума
для форума
для форума

- Объём аквариума 60 литров.
- Его возраст 3 года.
- Видовой и количественный состав населения - ( три сиамских водорослееда, два неона, одна красноносая тетра, три крапчатых сома, две боции клоун, шесть тропических карповых барбусов, два акулих барбуса, два андитруса, один двуцветный лобео.)
- Интенсивность и длительность освещения (две лампы дневного света (теплый оттенок) на 40, светят по 12 часов в день)
- Температура 20-22 градуса

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (фильтр AQUAEL unifilter 500 (500 литров в час))

- Сведения о грунте (гравий и песок)

- Частота и режим подмен воды (вода меняется на половину или одну треть раз в месяц, то есть за раз меняем 20-30 литров, плюс проводится сифонка грунта.)

- Лекарства не применялись, только средство для борьбы с водораслями - около года назад.

- Кормление рыб: TetraMin для любых видов тропических рыб + TetraWafer Mix для любых видов донных рыб. По крупной щепотке того и другого корма, один раз в день.
2014-12-2020/12/2014 09:00:08
#2032499
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

У вас аквариум жутко перенаселен. Для вашего населения нужно не 60л, а по меньшей мере 200л. У вас в маленький объем 60л заселены рыбы, которые вырастают крупные и в большом количестве. Отсюда все проблемы. Ничего удивительного, что поплохело водорослееду в растворе собственных испражнений и токсинов.
Сделайте тесты воды, наверняка зашкаливают аммиак, нитриты и нитраты, рН.
Объем 60л - для маленьких рыбок типа гуппи и неонов, а не для таких лосей как акульи барбусы, боции-клоуны и прочих. Да и водорослееды крупные вырастают.
Подмены воды раз в месяц - это очень редко особенно при таком перенаселении. Рыбы травятся своими отходами. Подмены воды в нормальных неперенаселенных акваримах делают 25-30% раз в неделю. В вашем случае перенаселения нужны подмены по 20-25% каждый день или через день.
Кроме того, подмена 50% тяжело переносится рыбами. В течение месяца при острутствии подмен вода накапливает кучу разных растворенных веществ, а при подмене вы половину удаляете. Поэтому резко и сильно меняется рН и резко разбавляется концентроированный раствор. Рыбы испытывают сильнейший стресс и осмотический шок. Могут пострадать и жабры.


Изменено 20.12.14 автор 0льчик

2014-12-2020/12/2014 09:54:08
#2032506

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top