go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 1
Belarus Grodno
9 года

Бычок

Очень понравилась рыбка, так называемая бычок-пчёлка ( Brachygobius doriane). Расскажите про нее, пожалуйста Смайлик :) Главный вопрос: может ли она жить в пресной воде, или же обязательно нужно подсаливать воду?

2014-12-2525/12/2014 13:58:05
#2034143
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Тема давнишняя, но ответа ни одного нет, поэтому решила свою тему не создавать, а написать сюда!)
Итак, приобрела я тут пятерых пчелок, очень мне они понравились на фото и по описанию. Сначала все про них прочитала, прежде чем купить. Были сомнения, так как многие писали о видовой агрессивности, о разделе территории и прочих вещах.
Привезли мне 5 малышей, все оказались разного окраса, как ни странно. От очень черного со светлыми полосками до почти оранжевого с коричневыми полосками...)). Может это от пола зависит, а может индивидуальные особенности.
Выпустила я их в аквариум 100л. Кроме них там обитают пецилии, меченосцы, макроподы, сомики коридорасы крапчатые и было две самки гуппи, взрослых.

Довольно быстро бычки освоились, соседей игнорировали, плавали по всей небольшой высоте аквариума (42см), лежали на растениях. Особенного желания прятаться в укрытиях я не заметила, скорее наоборот - любят они висеть на стеклах, уж как они там крепятся не знаю).
Плавают они довольно интересно, словно парят в воде, практически не совершая никаких телодвижений.
Довольно быстро они затерялись среди растений и других рыб. К кормежке, как ни странно, оказались довольно равнодушны. К корму как другие рыбы не кидаются. Более того при кормежке мотылем, ждут когда мотыль окажется прям перед носом и то тормозят! В итоге, им практически ничего не остается, а мне приходится кидать червяков по всем углам, в надежде, что они потом хоть что-то найдут....
Интереса к сухому корму я не заметила, да и пишут все, что сухой корм они едят крайне редко...
В конце концов, я перестала переживать о том, что они будут есть. Пока все живы, значит что-то едят...)))

Как и все бычки, они хищники, поэтому скорее всего, основной их рацион составляют мальки, которые довольно часто рождаются в аквариуме и обогащают пищевой набор макроподов и других рыб. При мне один из бычков довольно резво гонялся за мальком....Но вообще, я честно говоря ожидала немного большей динамики. Уж очень они вялые, за территорию не дерутся, видимо места хватает всем. Иногда друг друга гоняют, но чаще наоборот вместе собираются в разных местах.
А вот у гуппи самки на следующий день после их покупки оказался обгрызен хвост...довольно сильно. Поскольку до этого никто из рыб вандализмом не отличался, грешу на вновь прибывших. Гуппи в итоге умерла, так как началось гниение огрызка....Вторую самку тоже угробили с тем же диагнозом.
Остальных не трогают почему-то. Так что гуппи с ними лучше не сажать.

Ну вот в общем и все наблюдения на сегодня. Прежде чем покупать бычков пчелок, задумайтесь об их кормлении, так как сухим кормом не обойдется. И мне кажется, что они лучше смотрятся в небольшом аквариуме, литров от 30 и до 60. Наверное там их бычье поведение проявляется лучше...))

2015-04-0809/04/2015 00:47:13
#2077584
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
5 года

Спасибо за интересный рассказ. Типичное апатичное поведение бычков. У меня были Rhinogobius similis и возможно Rhinogobius bruneu
Все выловленные из местных водоемов. Ваши наверное тоже изначально дикари?

2015-04-0909/04/2015 11:16:04
#2077669
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Если честно не знаю, так как брала в магазине. Видно, что еще не взрослые, скорее подростки, хотя они и не вырастают крупными.

2015-04-0909/04/2015 11:45:49
#2077689

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top