go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Москва
9 года

На сколько плохо наличие зеленых водорослей на декорациях, камнях и растениях?

Хотелось бы понять - это только с точки зрения декоративности вида аквариума плохо или плохо совсем?
Растения растут слабо - саггитария вообще почти прозрачная, веточку элодеи заклинило на 3 новых почках уже месяц, анубиасы и роголистники в принципе на 4.
Зато зеленого налета полно. Со стекол счистил и уже недели две нет, а остальное все равномерным слоем покрыто (счистить не реально).
Это сказывается как то на здоровье рыб?

(вроде тип, вид и прочее описание аквариума не принципиально в этом вопросе, поэтому не привожу, но если что это про 50-литровое хозяйство, в остальных почти нет)

Изменено 26.12.14 автор Alexcris

2014-12-2627/12/2014 00:06:49
#2034494
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

777 73
Краснодар
5 мес.

Alexcris
Это сказывается как то на здоровье рыб?

Само наличие никак.Для растений это не очень хорошо, но это скорее следствие не очень хороших условий для самих растений, а водоросли просто занимают пустующие ниши.
2014-12-2627/12/2014 00:19:00
#2034497
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
3 час.

Хороший вопрос. Водоросли это часть микромира аквариума, но только в той ипостаси, когда он хорошо виден. И если обычно для его обозрения нужен микроскоп, то в данном случае для оценки ситуации аквариума всё настолько очевидно, что отмахнуться и сказать, что аквариум благополучен, невозможно. Водоросли - индикатор благополучия. И если в нормальном аквариуме микромир находится в грунте и в фильтре, то в аквариуме, заросшем водорослями, мы имеем так называемую «бактериалку». Т.е. микроорганизмы, в том числе и споры водорослей, плавают в толще воды, и со временем оседают на стенках аквариума, оборудовании, растениях… Но это пол беды...

Проблема в том, что часть этой «бактериалки» патогенна, т.е. некоторые микроорганизмы, при достаточном их скоплении, «пробивают» иммунитет рыб и рыба заболевает. Различная плавниковая, жаберная инфекция, язвы на теле – крайнее выражение этой «бактериалки»… В чистом от водорослей аквариуме рыба болеет крайне редко – я бы рискнул сказать – вообще не болеет… Поэтому сами по себе водоросли может и безобидны, но ситуация, в которой они оккупируют аквариум, должна вызывать пристальное внимание – рано или поздно начнёте терять рыбу…

Изменено 27.12.14 автор Батёк

2014-12-2727/12/2014 10:16:57
#2034525
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Наличие водорослей чаще нужно рассматривать как природную закономерность нежели страшную напасть. Там где есть рыбы и креветки - обязательно есть вода. А где есть вода - должны быть растения и водоросли ... Смайлик :clever: - " По определению"
Аквариум конечно желательно иметь красивым и максимально без водорослей, НО , одно Но - в природе зачастую такого не бывает.
И Усиленная борьба за "кристал клиар" с остервенением - приводит к не самым приятным результатам. От того при борьбе с каким-то зелёным пучком не нужно забывать что меры должны быть адекватными что бы не уничтожить всю фауну ради временной красоты флоры.

Снимаю шапку перед теми кто может сочетать пышные сады с роем рыбьей молоди. Только таких можно назвать аквариумистами.
(Садовники и фермеры чаще ростят что-то одно. Вместе не умеют. Они не в пример)


Я сам пока никак не дорасту что б сказать :" ДА, я аквариумист."

Изменено 27.12.14 автор Игорь(щучий кошмар)

2014-12-2727/12/2014 14:06:18
#2034562
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Батёк
то в аквариуме, заросшем водорослями, мы имеем так называемую «бактериалку». Т.е. микроорганизмы, в том числе и споры водорослей, плавают в толще воды, и со временем оседают на стенках аквариума, оборудовании, растениях…

Проблема в том, что часть этой «бактериалки» патогенна, т.е. некоторые микроорганизмы, при достаточном их скоплении, «пробивают» иммунитет рыб и рыба заболевает. Различная плавниковая, жаберная инфекция, язвы на теле – крайнее выражение этой «бактериалки»…


Сами то поняли что сказали? При чем тут бактериалка и тем более патогенная? Впервый раз слышу такую чушь, что водоросли дают патогенную бактерилаку.
Единственные водоросли, если их вообще можно назвать водорослями, сине зеленые могут нанести вред рыбе и то не из за какой там вами придуманной патогенностью, а они просто выделяют цианиды........а какую бактериалку может дать например нитчатка? Она вообще то пищей для рыб является и многие виды в период ее появления на нее и налегают....



сообщение Батёк В чистом от водорослей аквариуме рыба болеет крайне редко – я бы рискнул сказать – вообще не болеет…


Очередной перл. Как чистая вода может говорит о каком то там благополучие? Аммиак или нитрит с нитратом дает не чистую воду? Или приведенные Вами патогенные организмы дают не чистую воду?

Может пора прекратить, нести постоянно из темы в тему, отсебяину в массы?

Т.с.
Плохо если сине зеленые, остальные рыбам по фиг а многие водоросли являются кормом.

Изменено 27.12.14 автор Чейз
2014-12-2727/12/2014 14:54:37
#2034569
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Москва
9 года

Спасибо всем за ответы!

В общем как понял в аквариуме все не идеально (далеко не...), но такое бывает.
Растения действительно растут плохо. Но никак не могу определить точную причину (сколько не читаю разные форумы), что бы решить вопрос.
Может быть вправду растений мало? (Кстати, в большом аквариуме была нитчатка - потом стали меньше кормить рыб, уменьшили поток фильтра, поставили на него мелкопористую губку и она осыпалась)

По типу водорослей не скажу - это просто зеленый налет на камнях, декорациях и пр., который очень трудно счищается (со стекол только скребком с лезвием - правда потом долго не появляется).

2014-12-3030/12/2014 14:24:03
#2035292
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Alexcris
Растения действительно растут плохо.


Растениям с водорослями на листьях совсем плоховато: водоросли уменьшают поступление питания в растение, а так же доступ света. Это можно сравнить с полной блокадой.
2014-12-3030/12/2014 14:48:49
#2035297
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
1 дн.

Alexcris
На сколько плохо наличие зеленых водорослей на декорациях, камнях и растениях?

За исключением растений с точки зрения декоративности вида аквариума на твой вкус. Нравится, пусть растёт. Для рыб безопасно. Кстати полно рыб которые сдерживают эту напасть. Но мне кажется правильный вопрос в твоём случае другой - почему не растут даже роголистник и элодея.
2014-12-3030/12/2014 15:44:35
#2035303
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
3 час.

сообщение Alexcris...Кстати, в большом аквариуме была нитчатка - ...фильтра, поставили на него мелкопористую губку и она осыпалась...
всё верно - чем лучше фильтрация, тем меньше водорослей...
2014-12-3030/12/2014 17:02:38
#2035319
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Ramat Gan
4 года

сообщение Дамир184
[q]Alexcris
... Но мне кажется правильный вопрос в твоём случае другой - почему не растут даже роголистник и элодея.

Точно и мне бы тоже хотелось получить ответ на этот вопрос.
2014-12-3030/12/2014 18:22:16
#2035338
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
3 час.

vladi-og
Этим растениям нравятся регулярные еженедельные подмены воды. Если забить на подмены, то роголистник перестаёт расти, стареет и осыпается. Элодея ещё больший любитель подмен воды, чем роголистник. Я по состоянию роголистника определяю, правильный ли у меня режим подмены воды...
2014-12-3030/12/2014 20:25:29
#2035366
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Батёк

сообщение Alexcris...Кстати, в большом аквариуме была нитчатка - ...фильтра, поставили на него мелкопористую губку и она осыпалась...
всё верно - чем лучше фильтрация, тем меньше водорослей...


Вы цитируете, только то, что может вписаться в Ваши инсинуации постоянные?

Вот почему нитчатка ушла, но это вообще не вписывается в Вашу ахинею ибо фильтр то пригасили. Поэтому не процетировали?


сообщение Alexcris
(Кстати, в большом аквариуме была нитчатка - потом стали меньше кормить рыб, уменьшили поток фильтра, и она осыпалась)




сообщение Батёк
Этим растениям нравятся регулярные еженедельные подмены воды. Если забить на подмены, то роголистник перестаёт расти, стареет и осыпается. Элодея ещё больший любитель подмен воды, чем роголистник.


Здесь, на тот момент, подмен не было с пол года.
Кабомба
&mode=search

Все таки хочется еще раз спросить, Вы для чего все это пишите, везде где ни поподя? Вам делать не чего и так забавляетесь?

И кстати, роголистник и Эллодея были самые популярные растения, когда в чести была старая вода.
2014-12-3030/12/2014 22:15:21
#2035386
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Ramat Gan
4 года

сообщение Батёк

vladi-og
Этим растениям нравятся регулярные еженедельные подмены воды. Если забить на подмены, то роголистник перестаёт расти, стареет и осыпается. Элодея ещё больший любитель подмен воды, чем роголистник. Я по состоянию роголистника определяю, правильный ли у меня режим подмены воды...

Сомневаюсь, первый мой аквариум был у меня аж в 1964 году, менял в нем воду хорошо, если раз в месяц, а то и реже, при том роголистик и эллодея отлично росли.
Предпологаю, что водоросли просто отнимают пищу у элодеи и роголистика, поскольку и те, и другие (борода, нитчатка...) берут пищу не из грунта, а из воды (есть в природе роголистик, имеющий корни и его можно высаживать в грунт)
Просто за много лет и много аквариумов водоросли первый раз посетили мой аквариу (ему пара месяцев) и водоросли эти - нитчатка.
Куча всяких разных растений, все покрыты ею, эллодея загибается. Затемнение на 3ро суток совершенно не помогло.
Делал подмены воды 25 проц. с сифонкой раз в неделю, перехожу на раз в две недели, если результата не будет, то перейду и на раз в месяц, просто посмотреть, что будет.
Зы, описка, затемнение на 4ро суток.

Изменено 30.12.14 автор vladi-og
2014-12-3030/12/2014 23:39:04
#2035412
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Чейз


Прошу прощения за оффтоп, но пронять Батька Вам, ИМХО, не под силу.
Он с момента регистрации поет одну и ту же песню. Я думаю что этот человек с успехом мог бы продавать пылесосы Кирби по цене нового ВАЗ 2107.
2014-12-3030/12/2014 23:41:49
#2035413
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Sebbb


Таки я знаю, и если честно цитировать его перлы и не хочется, просто вдруг, кто на это поведется и эта зараза начнет распространяться как гангрена.....у меня такое ощущение, что он просто издевается. Тем более в теме где люди просят совета и вдруг о чудо от Батька, мелкопористая губка избавляет от нитчатки.................
2014-12-3030/12/2014 23:48:38
#2035415
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Чейз


А про фильтрацию воздуха в доме чтобы избавиться от спор водорослей забыли?

P.S. удалите пожалуйста наши сообщения: не будем оффтопом забивать форум.
2014-12-3030/12/2014 23:51:05
#2035416
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
3 час.

сообщение vladi-og
... первый мой аквариум был у меня аж в 1964 году...
Круто – снимаю шляпу…

Справиться затемнением можно с зелёными одноклеточными («цветущая вода»), нитчатка же прекрасно переждёт «непогоду»...

Несколько раз наблюдал вспышку нитчатки. В одном случае это был запуск на свежей воде из крана. После этого стал запускать на старой воде из других аквариумов...

Другая причина – весенняя солнечная активность. Осенью и зимой тем про нитчатку на форуме гораздо меньше. Хотя, сейчас выпускают такие хорошие лампы, что всё возможно...

И ещё мне кажется, если перестать подменивать воду, то нитчатка должна тормознуть в росте... имхо конечно...
2014-12-3031/12/2014 01:23:02
#2035438
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Ramat Gan
4 года

сообщение Батёк

сообщение vladi-og
... первый мой аквариум ...
...

И ещё мне кажется, если перестать подменивать воду, то нитчатка должна тормознуть в росте... имхо конечно...

Недели две я включал свет с перерывами, т.е включаю свет на 4 часа, затем выключаю свет на 4 часа, потом опять включаю свет на 4 часа и как мне показалось (в ощущениях), что нитчатка тормознула в росте, потом опять стал светить по 8 часов и нитчатка рванула в рост.Ну понятно, дисбаланс в аквариуме, нужно тесты купить на нитраты - фосфаты, но пока буду просто эксперементировать с подменами = светом.

Изменено 30.12.14 автор vladi-og
2014-12-3131/12/2014 02:17:39
#2035453
Нравится Батёк
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Москва
9 года

сообщение Sebbb
Растениям с водорослями на листьях совсем плоховато: водоросли уменьшают поступление питания в растение, а так же доступ света. Это можно сравнить с полной блокадой.


Да, вижу это, но увы водоросли с растений почти не счищаются.
Остается только подсаживать новые растения и ждать, что они отнимут пищу у водорослей.

сообщение Дамир184
Но мне кажется правильный вопрос в твоём случае другой - почему не растут даже роголистник и элодея.

Вот это увы я пока не пойму...
Внешний вид конечно лучше без зеленого налета, но можем потерпеть)
2015-01-0808/01/2015 17:22:27
#2037738



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top