go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 3
Санкт-Петербург
6 года

свалились на голову птер и пангасиус

Доброго времени суток, на работе свалились мне на голову птерогоплихт 30 сантиметровый и непонятная рыбка 10 сантимтровая (опознанная позже как акулий сом, или пангасиус). при переезде, их аквариум развалился, и бедные рыбки жили 2 дня в 20-ти литровом аквариуме, сейчас живут в 60-ти литровом, я им включила фильтр (фирма ехейм)фильтр из их старого аквариума, и аэратор фирмы акваель (вроде так) температура в аквариуме 24 градуса, купила птеру еды (зеленые таблетки) а пангасиуса сказали в зоомагазине кормить мотылем... (чем еще его можно кормить?)
Вчера в зоомагазине был заказан аквариум на 200л (я думала что им будет достаточного такого размера, но сейчас опасаюсь, что будет мало)
Доставка аквариума будет уже после НГ, числа 15-го января. хочу запустить новый аквас по всем правилам. меня интересует какое оборудование нужно еще приобрести для нового аквариума? (посоветуйте какие модели подойдут для 200-литрового аквариума)
еще народ на работе хочет "стайку живеньких разноцветных рыбок" посоветуйте, кого можно будет запустить к сомам без ущерба для всех обитателей будущего аквариума...
по сколько работа 5-ти дневка, то планирую кормить каждый день, выходные - голодовка, подойдет ли такой способ кормления для рыбок?

2014-12-2727/12/2014 19:46:24
#2034606
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 1
Europe
9 года

Вы правы, вашим рыбам место будет мало.
Лучше было бы их отдать, т.к. рыбы не
интересные. Будут только гадить. Вместо них
в 200 литров можно было бы запусть огромное
множество рыб (не всех сразуСмайлик :)), которые по
поведению и внешнему виду будут намного
интересне. Смайлик :) Но это на ваше усмотрение. "
Живеньких
разноцветных рыбок" большое кол-во. Смайлик :)
Самые популчрные, наверное, харцинка
(неоны, тетры всякие), можно радужниц. Но
харцинка не уживется с пангасиусом, ибо когда
он подрастет, то он их съест. А радужницам не
подойдет вода, которая будет при содержании
птера и пангасиуса ( какают они много)). Из
оборудования нужен фильтр( внешник/
внутреник), аэрация и грелка. Два дня
обойдутся без еды без проблем.

2014-12-2828/12/2014 09:33:33
#2034726
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
3 мес.

corella
Если исходить из того, что эти две рыбины останутся жить у вас, то нужен фильтр помощнее, если внутренний, то я бы посоветовала Ферпласт 1200л/ч : http://vitawater.ru/... Обогреватель на 200л нужен соответственно на 200Вт, фирма любая: Акваэль, Тетра, Сера, Эхейм и т.д., не принципиально. Аэрация обязательно: двухканальный компрессор мощность тоже смотрите, чтобы на 200л расчитан был. Для сома обязательно купите большую натуральную корягу, например мангровую, это будет и его пристанище, и источник питания, и красивая аквариумная декорация.
Выбор грунта и освещение зависит от того, есть ли в планах растения?
Для других рыбок, даже живеньких, будет опасен только пангасиус. Даже не знаю, кого можно посоветовать... Наверное кого-то из средних цихлид и сажать сразу подрощенных. По рыбкам лучше пусть посоветуют люди, которые содержат пангасиусов, они то должны точно знать, с кем эти акулы совместимы.
2014-12-2828/12/2014 10:02:14
#2034731
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 1
Belarus Grodno
9 года

Пангасиус пока маленький, так что можно запускать, а вот когда он перевалит за 20 сантиметров, то будет проблематично к нему кого-нить подселить.

2014-12-2828/12/2014 12:03:38
#2034758
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 3
Санкт-Петербург
6 года

спасибо за ответы, сомов оставим, коряжку купила, осталось купить необходимое оборудование.

2014-12-2828/12/2014 15:32:53
#2034809
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 25
Южноуральск
9 года

corella

Здравствуйте! Для пангасиуса нужен минимальный объем от 300 литров...( размер 0,5 метра), да и птер вырастает до 40-45 см. Либо перезакажите аквариум, либо ищите кому пристроить. Иначе слез и разочарований не избежать.
2014-12-2828/12/2014 15:44:43
#2034813
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 3
Санкт-Петербург
6 года

добрый день, подскажите еще, правильно ли подключено оборудование?
в наличии компрессор

компрессор

зачем ему 2 носика, если выдувает воздух только из одного? (или сломан компрессор)?
вот обратная сторона компрессора
обратная сторона компрессера

еще вопрос, должен ли воздух идти из фильра?
у меня воздух идет, тонкой струйкой только при таком положении фильтра
фильтр

если опустить ниже, то воздух не идет.

у меня в аквариуме окрасилась вода...
врядли из-за коряжки, скорее всего из-за фильра (при подмене воды 10%, промыла фильтр. Цвет промывных вод был такой же)
цвет воды как-нибудь скажется на обитателях аквариума? если да, что изменить? как часто делать подмены воды? я планировала 1 раз в неделю по 20%, теперь не знаю :-(
2014-12-2929/12/2014 16:40:53
#2035079
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
3 мес.

corella
Здравствуйте! Компрессор у вас двухканальный для бОльшей мощности продуваемости воздухом. Можно оставить и на одном канале трубку с распылителем, можно подсоединить ко второму каналу вторую трубку и расположить два распылителя в разных углах аквариума, а можно на два канала надеть две трубки, с помощью тройника соединить их в одну и в качестве распылителя использовать длинную пористую трубку, при использовании сразу двух каналов мощности вдуваемого воздуха хватит на всю длину трубки.
Воду красит коряга, фильтр всего лишь собирает в себя грязь и крашенную воду, поэтому губка при полоскании естественно густо-коричневая. Окрашивание вообще не вредно для рыб, со временем коряга перестанет красить, а сом отполирует и вычистит все поверхностные подгнивания и мягкие части древесины.
Компрессор в положении "под поверхностью" подсасывает воздух через какое-то отверстие, поэтому если этого не нужно, просто притопите на ту глубину, где воздух уже не захватится.
Аквариум на фото выглядит грязновато, почистите стенки снутри, а снаружи протрите от капель средством для стекла, типа "Мистер Мускул".
Подмены вы правильно планировали - раз в неделю 20% и промывка губок фильтра. Удачи!

Изменено 30.12.14 автор Сухарик
2014-12-3030/12/2014 09:44:01
#2035234
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 3
Санкт-Петербург
6 года

Сухарик

большое спасибо, что откликнулись!
Успокоили, тогда буду придерживаться установленного графика подмены воды.
На работе я убедила, что этих рыбок надо отдать, а новый аквариум делать по всем правилам...
так что теперь изучаю вопрос кого поеселить в новый аквариум, какие растения туда нужно, и какой грунт использовать...
если честно, голова идет кругом!

"желтенькая" рыбка - это Лабидохромис "Еллоу" или есть еще желтые по цвету рыбки?
2014-12-3030/12/2014 16:40:13
#2035312
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 39
Домодедово
6 мес.

corella

Еллоу это цихлида с растениями тяжело их содержать!
2014-12-3030/12/2014 17:22:02
#2035328
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 3
Санкт-Петербург
6 года

Добрик

аквариум сейчас находится в стадии формирования...
как выяснилось, народ почти ничего не знает про рыбок (как собственно и я )...
в основном все сводится к "а мне понравилась желтенькая рыбка", "ой, видел как-то в аквариуме стайку черненьких и стайку красненьких, они так весело носились"... вот и думай кто это?
сейчас я стараюсь сделать упор не очень капризных рыб, подходящих новичку...
2014-12-3030/12/2014 17:44:39
#2035332
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 1
Belarus Grodno
9 года

corella
Стайные и не капризные-это харцинка, но они стаю не держат. Можно радужниц, но они по содержанию немного сложнее, чем харцинка, но и красивее Смайлик :) Стаю неплохо держат стеклянные сомы, и по содержанию не сложны. В качестве основной рыбы можно запустить две пары скаляр. Можно пары 3-4 апистограмм, но опять же, в содержании они не просты. Если вам понравилась рыбка, то спрпшивайте тут, можно ли ее к вам, и вам подскажут Смайлик :) Удачи.
2014-12-3131/12/2014 10:12:06
#2035486
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 3
Санкт-Петербург
6 года

9I-u3-KrACHoceJIbcka

спасибо! как раз смотрели в сторону скаляр, но я так понимаю это разговор для другой темы... чуть позже создам, как определимся
хотя бы с одним видом рыбки, и будем искать ей соседей.
я сейчас есть вопрос, достаточно ли фильтра, и выходящих из него пузырьков для комфортного обитания птера и пангасика, или им нужен дополнительно компрессор?
оказывается у меня был фильтр включен не наполную мощность, и поэтомы пузырьки выдавал около поверхности воды...
теперь, включенный на полную мощность, фильтр опущен на самое дно.
2015-01-0101/01/2015 12:32:17
#2035703
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346 3
Санкт-Петербург
6 года

Птер отличная и очень красивая рыбка, 200 литров ему хватит
Но растения будут страдать - он их фигачит хвостом и роет землю
еще ему нужна коряга
Очень мирный, никого не трогает
ну и его никто не трогает

Скаляркам нужно вертикальное пространство и они оч красивые

Изменено 1.1.15 автор living_in

Изменено 1.1.15 автор living_in

2015-01-0101/01/2015 13:38:18
#2035710
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 3
Санкт-Петербург
6 года

living_in

эх, вы прям бередите мне душу :-)
хочу птера оставить, но понимаю, что он все разнесет в новом аквариуме :-(
да пангасика, тоже отдавать не хочется, но он всех новых рыб поест...
вообщем задача не из легких...
тут была темка, пустить яванский мох по задней стенке аквариума, типа фона...
если так сделать, птер раздербанит все конструкцию?

новый аквариум будет 50 см высотой, воды наверно налью на 45 см, какой грунт будет еще не знаю, но тоже наверно см 5 съест (ну 3-4 см точно), итого получается где-то водного пространства на 40 см, хватит ли такого для скалярий?
2015-01-0101/01/2015 19:11:27
#2035750



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top