go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Azerbaijan Baku
9 года

апистограмма рамирези: температура

Очень нравится Апистограмма рамирези, хочу купить 2 шт. Но, меня смущает оптимальная для них температура. У меня травник, температура 24-26. Могу ли я нормально держать их или через полгода умрут? Вода у меня очень качественная.

2015-01-0101/01/2015 23:06:49
#2035773
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

shoppulubek

Температура - не самое главное, о чём нужно беспокоиться при содержании рамирез. При 24-26 они будут жить нормально. Важнее жёсткость и кислотность воды.
2015-01-0202/01/2015 14:09:57
#2035845
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение shoppulubek
Но, меня смущает оптимальная для них температура. У меня травник, температура 24-26.



Просто цитаты и материал для понимания реаилие и сути.


В аквариумах европейских любителей апистограммы впервые появились в 1906 году. В Европу были завезены A. corumbae и A. pleurotaenia, а возможно, и A. agassizi. В отечественной литературе тех лет (Н. Золотницкнй, 1910; А. Набатов, 1914) упоминаются два первых вида, но еще под старым родовым названием - Heterogramma. К 1910 году А. corumbae была разведена в России и экспонировалась К.К. Гиппиусом на московской выставке аквариума и комнатных растений 1911 года.

В СССР наиболее широко распространена была завезенная в пятидесятых годах A.ramirezi.

А теперь задайте себе вопрос, о какой температуре может идти речь, с учетом. что в те времена и грелок не было.

Здесь обозначены комфортный температурный режим, т.е. средний. Они держат понижение температур и ниже. У меня и при 19-20 не кашляли, просто были менее прыткие.
http://akvariumopt.n...

Им главное укрытие и спокойную жизнь. Болезни у ни возникают, главная причина стресс и только стресс. Т.е. им нужно четко соблюсти условия, при которых они могут вести спокойный образ жизни.

Изменено 2.1.15 автор Чейз
2015-01-0202/01/2015 14:31:30
#2035849
Нравится Flora
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 80
Королёв
4 года

Musyupick


Важнее жёсткость и кислотность воды.

какие оптимальные параметры?

Изменено 23.1.15 автор mariev
2015-01-2323/01/2015 17:27:46
#2043582
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

mariev

Жёсткость от 8 и ниже, кислотность 5,2-6,5.
Температура 25-28, но вы у своих снижайте осторожно, ведь их при 30 держали постоянно.
2015-01-2323/01/2015 17:39:36
#2043584
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 80
Королёв
4 года

Musyupick

придется
сидела вчера читала про хилодонеллу
именно для страховки от этой заразы держит температуру 30 продавец моих рамирезок
вот только растения при такой температуре сложно в хорошем состоянии поддерживать
спасибо!

Изменено 23.1.15 автор mariev
2015-01-2323/01/2015 17:48:05
#2043587
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 2
Lithuania Kaunas
7 мес.

Здравствуйте.
Прошу помочь мне принять правильное решение. Очень хочу преобрести рамирезов. Но возникает вопрос про температуру. В характеристиках везде пишут 26-28 градуса. Но в постах есть сообщения, где живут и при 24-26. У меня в аквариуме приклеенный термометр (ленточка), он показывает не ниже 25-незнаю на сколько он точный. Летом покупала парочку рамирезов в зоомагозине, но прожили они у меня, к сожелению, только около 2 мес. Не знаю от куда их привезли. Болезни никакой у них не наблюдала. Просто один почему то перестал питатся, и через некоторое время умер. Второй прожил только на несколько дней дольше, хотя был совсем здоровый и питался нормально. Рыбки были очень резвые, имели отличный аппетит, хорошо ели, окраска была яркая. Второй тоже был в отличной форме, но в один день просто нашла мертвым. Неуже ли из за температуры? Тэстов на воду не делала, но воду меняю 1 раз в неделю. Могу и 2 раза (да хоть каждый день если нужно-не проблема). Теперь есть возможность купить рамирезов местного разведения. Так вот размышляю-стоит ли? Заводчик настаивает на темп. не ниже 26. Говорит при более низкой они начинают болеть, плохо питатся. Поднять темп. тоже можно, но не знаю как это понравится другим рыбкам (неоны, гуппи, лялюсы, коридоры, отоцинклы, анциструс) и растениям (nymphoides peltata, cryptocoryna tropica, anubias, и папоротник). Аквариум 72 л. Помогите пожалуйста определиться. Брать или нет, пробовать температуру 24-26 или повышать. Наверное при более высокой темп. и длительность жизни меньще...
Жду советов.

2015-11-0707/11/2015 18:24:08
#2146929
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 180
Belarus Minsk
1 года

У меня 4 аквариума и в каждом из них разная температура. Но рамирезки живут в каждом аквариуме. В одном из них температура 23-24. Правда 6 месяцев только опыт содержания. Но за это время проблем не было. Даже есть один аквариум который сильно зарос водорослями, по причине запущенности. Но на рамирезках это никак не отразилось. Кстати именно в этом аквариуме самая низкая температура.

2015-11-0707/11/2015 18:31:33
#2146934
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

vendigo2

Кроме гуппи и лялиусов население для рамирез нормальное. И температура тоже вполне подходит для них. Но если есть неудачный опыт содержания, то лучше предварительно проверить воду. Обратите внимание, что рамирезкам нужна мягкая кислая вода. Несоответствие этих параметров чаще всего бывает причиной болезней и внезапной смерти.
2015-11-0808/11/2015 09:29:06
#2147176
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 2
Lithuania Kaunas
7 мес.

Да, воду тогда надо будет проверить. Не могу сказать, что неудачный опыт. Я этих рыбок покупала в первый раз. Можно неудачу списать и на не слишком хороший иммунитет конкретных особей, и на не очень хорошего поставщика, и еще на многое. Вот если и на второй раз не повезло бы, тогда скорее всего надо было бы от них отказатся. А пока еще вот принимаю решение-пробовать еще раз или нет.
А почему не подходят гуппи и лялюсы? С первыми рамирезками проблем не было. Они никого не трогали, никого не обижали. Жили себе мирно со всеми. Лялюсов купила позднее, так один рамирез некоторое время очень присматривался к самцу лялюса. Думала не начнет ли гонять. Но ничего, осмотрелся, и жили нормально все. Дело в том, что если оставить только неонов и пару рамирез, то аквариум кажется очень пустой. Не заполненный. К неонам очень красиво смотрится 3-4 рыбки немножко крупнее их.

2015-11-0808/11/2015 12:24:43
#2147233
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

сообщение vendigo2
А пока еще вот принимаю решение-пробовать еще раз или нет.

Конечно, пробуйте. У меня тоже не с первого раза получилось держать и разводить рамирез. Всё приходит с опытом.

сообщение vendigo2
А почему не подходят гуппи и лялюсы?

Потому что им нужны другие параметры воды. Желательно при покупке рыбок руководствоваться не только эстетической составляющей вопроса, но и учитывать требования к параметрам окружающей среды. Гуппи живут в других регионах, в более прохладной и насыщенной солями воде. А лялиусы вообще с другого континента. Я при содержании рыб учитываю их территориальное распространение в природе. Если рыбы обитают в одной речке, то, вероятнее всего, и в одном аквариуме им будет комфортно вместе.
2015-11-0808/11/2015 15:18:19
#2147314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 2
Lithuania Kaunas
7 мес.

Огромное всем спасибо за ответы и советы. Это действительно очень поможет принять решение. На данный момент склоняюсь к тому, что наверное все таки надо отказатся от этих невероятно красивых рыбок. Вспомнила, что когда то (примерно 8 лет назад) делала тэсты воды на некоторые параметры. В том числе на жесткость. Если мне не изменяет память, было 15. За 8 лет вряд ли водопроводная вода стала мягче. Рамирезы наверное не будут жить при такой жесткости, да? Если они такие чувствительные, то наверное им будет плохо? Хотя неоны чувствуют себя довольно хорошо... Но наверное они не так прихотливы...

Стараюсь покупать не только красивых рыбок, но и не прихотливых. Чтобы они хорошо себя чувствовали без лишних заморочек. Конечно, покупая у продовца тоже спросила не являются ли рамирезы капризными рыбками. Но, скорее всего, продавцу было лишь бы продать. Сказал не прихотлив в содержании, хорошо ладит с другими рыбками. С соседями, правда, проблем не было. Но вот про требования к воде умолчалось. Потом я кое что почитала о содержании, и просто старалась обеспечить достаточную смену воды-это самое легкое что можно сделать. А вот теперь перед повторным преобретением хочу сначала удостоверится, что эти рыбки мне подходят. Поэтому я действительно очень благодарна за любые советы, любой опыт.

Изменено 9.11.15 автор vendigo2

2015-11-0909/11/2015 18:29:34
#2147672
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

vendigo2

Жёсткость в 15 градусов ещё не сильно критична. В такой воде рамирези будут жить неплохо, вот только вряд ли смогут размножаться. Главное для них - кислотность. И я бы сказал, что более старая вода для них лучше, чем частые подмены. В любом случае попробуйте ещё раз, тем более, что знаете, где приобрести рыбок местного разведения.
2015-11-0909/11/2015 19:18:39
#2147707
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 2
Lithuania Kaunas
7 мес.

Размножением заниматся не собираюсь. Для меня важно лишь чтобы рыбки нормально жили, и прожили максимально долго. Кислотность надо будет проверить, если так. Обнадежили меня немного. Если параметры подходят, то можно будет попробовать еще раз. Про воду читала, что они очень чувствительны к нитратам и амонию. Рекомендуют регулярно менять воду. Вот и подумала, что это совсем не сложно, если для них только этого надо. Значит, 1 раз в неделю вполне достаточно будет.

2015-11-0909/11/2015 19:37:26
#2147720
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

vendigo2

Аквариум у вас оформлен давно, следовательно аммония там быть не должно. Живые растения потребляют нитраты, поэтому их тоже не должно быть много, если нет перенаселения и перекорма.
2015-11-0909/11/2015 19:45:16
#2147722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 2
Lithuania Kaunas
7 мес.

Аквариум запущен примерно 5 мес. назад. По поводу перенаселения не знаю, но хочется надеятся, что нет. Думаю, что с нитратами и аммонием не должно бы быть проблем, т.к. воду меняю регулярно. Рыб стараюсь не перекармливать-корм не остается недоеденным. Сьедается все. Значит, надо будет поинтересоватся где можно сделать у нас тэсты на жесткость и Ph. До начала декабря рыбок все равно не будет продавать заводчик-слишком маленькие еще. Так, что время еще есть немного.

2015-11-1010/11/2015 18:42:32
#2148122
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 2
Lithuania Kaunas
7 мес.

К сожелению не удалось найти где можно было бы сделать тэсты воды. Но если темп. и жесткость не смертельна, то может и Ph им все таки подойдет... Решила попробовать еще раз, буду ждать месного заводчика. Спасибо за советы всем, они мне очень помогли.

2015-11-1414/11/2015 19:15:47
#2149304



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top