go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 7
Москва
3 года

110 литров, Малави + 20-ти летний платидорас (страница 2)

Всех приветствую!

Перечитал правила форума про флуд - убрал лирику про Платидораса.
Уже несколько часов читаю форум, кол-во вопросов сокращается.

Запуск: полный перезапуск где-то год назад.
Размеры: 81 х 36 х 45 см
Вместимость: 110 литров
Оборудование: нагреватель 100 W, аэрация, внешний фильтр TETRA EX700.
Лампы:
1. Sylvania Grolux t5 24w;
2. Sylvania Aquastar t5 24w (Первую буду менять на Daylightstar, потому как Grolux какая-то бешеная, хотел как лучше для хоть каких-то растений, но зарастает с ней все моментально. Думаю, дело в ней.)
Параметры воды (делал 3 измерения с помощью TETRA WATER TEST SET) за последний год:
KH: 9 - 11 (min/max)
GH: 13 - 17,5 (min/max)
PH: 8
NO2: 0,3-1
Температура: 25,5-26 (при подменах спад максимум до 24)
Подмена: 20% раз в неделю.

Население:

для форума
1 самец 8см псевдотрофеус кобальтовая зебра
для форума
1 самка 7см псевдотрофеус красная зебра
для форума
1 платидорос, которому исполняется 20 лет через месяц

для форума
- есть только темная фотка, смысл особо от нее не меняется.

Платидор не любит сильно жесткую воду, поэтому не знаю, как быть, хотелось бы снизить дистиллированной водой до ~12. Криптокорина оставшаяся под снос, она и так почти сдохла, изначально было ясно, что с подменами воды, таким грунтом и жесткостью криптокорина долго не протянет, но цихлиды мне важнее.

Хотелось бы акв. с камнями/скалами, голубым фоном и светлым грунтом.

Грунт. Хотелось бы как у N596NR в 160, но думаю попробовать белый №0,5.

А вот с камнями проблема, из того, что могу найти, нравится песчаник и кенийский камень. На авито нашел буквально пару объявлений, и довольно дорого.

Вопрос к вам, аквариумисты и профессионалы:

Какой максимум рыб я могу себе позволить? Я так думаю, что 5, при этом мне нужно докупить 3 самки. Мне очень нравятся афры и демасони, но афру мне только самок можно, а они более тусклые. Демасони самок тогда?

Ну и камни, может подскажите, где поискать?

Объем аквариума, к сожалению, я не могу пока изменить в силу нескольких причин. Только не говорите, пожалуйста, что нужно ограничиться 2-мя рыбками, и голубая зебра для такой банки - это уже перебор Смайлик :D Хотя я могу и парой ограничиться, если уж придется.

Заранее спасибо за помощь!

Изменено 9.1.15 автор svoboda.maks

Изменено 9.1.15 автор svoboda.maks
2015-01-0909/01/2015 23:47:25
#2038313
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 7
Москва
3 года
Mafiozi, да, через месяц-два выложу рыбок на экспертизу форуму по части пола ) Я разве что интуитивно догадываюсь, кто есть кто. Зебры у меня как раз по ощущениям все самки, а вот один мпанга знает свое место почти с самого начала, и раскатывает всех ))
lonelity, с этим проблема. У меня есть подсветка, но довольно высоковато, света доходит мало, включается на 5-6 часов по таймеру, там две лампочки галогенные и одна диодная. Знаю, что диодные практикуются в подсветке, но прочитать об этом не успел пока, да и подсветка эта была декоративной изначально.

В аквариуме в целом все довольно хорошо, правда за 4-5 месяцев я не пропустил ни одной подмены. Камни совсем чуть-чуть начали зеленеть, хотя в самой акве свет включаю очень редко. Стенки вообще чистил один-два раза, причем очень быстро. У меня вообще нет зеленых точечек, которые "ножом" только срезались (как я понимаю, это ксенококкус).

Вообще в плане воды я больше не переживаю, благо с подменами париться не приходится - вода из под крана супер.
Так что жду, когда они подрастут.
2015-12-1414/12/2015 23:24:49
#2161284
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 7
Москва
3 года

Всем привет!

Прошло в итоге 9 месяцев, полет отличный. Потерял одну зебру суперред, причина неизвестна, произошло это во время зимних каникул, когда никого не было дома. Может застряла где-нибудь в камнях. Я добавил внутренний фильтр, такой же, что и на помпе для ФФ (Aquael Turbo Filter 500), но только просто губку оставил. Он хорошо собирает остатки пищу после кормежки, чищу его где-то раз в неделю/две. Чтобы не мусорить, одеваю прямо в аквариуме на него "бутербродный" пакет и вынимаю.

Из того, что меня удивило. Камни после новогодних довольно сильно позеленели, скорее всего из-за отсутствия подмен и довольно продолжительного светового дня (оставил им на таймере по 2 включения в день, чтобы немного веселее было). Так вот я почитал, как их чистить, офигел, и подумал, что чистить не буду, в белизне я вымачивать я не готов - мне платидорас важнее, а щетками как мертвому припарка Смайлик :) Но свет стал включать очень редко. И чудо, они медленно медленно очищаются сами. Хоть с точки зрения биологии это объяснимо, я на это совсем не рассчитывал. За 5 месяцев где-то на 50-60% очистились в сравнении с тем, что было.

Еще заказал диодную ленту на Алиэкспресс, вот думаю, как альтернативу подсветке сделать. Как сделаю - выложу фотки.

Ну а по самцам... 3 мпанги явно самцы, разделяют аквариум на 3 части и лупят друг друга по утрам перед завтраком, но без фанатизма, как будто для приличия.

2016-05-1111/05/2016 23:38:02
#2229046
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 2
Балаково
8 года

Товарищи добрый день! Не стал ради этого вопроса создавать тему! Подскажите плиз, как добавлять в тему фото или видео, не могу разобраться-ибо чайник совсем)))

2016-05-1414/05/2016 09:52:11
#2229882
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 7
Москва
3 года
для форума
для форума
для форума
для форума


Всего 700 рублей, 16 цветов, 4 режима еще и яркость регулируется. Я в восторге. Рыбы прятались сначала, уже выползают.
2016-05-1718/05/2016 00:20:38
#2231391
Нравится Dober57
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 134
Златоуст
3 года

svoboda.maks
Всего 700 рублей, 16 цветов, 4 режима еще и яркость регулируется. Я в восторге. Рыбы прятались сначала, уже выползают.
Это что?? Реклама китайской мигалки ? Или хотели показать как нельзя издеваться над рыбой? ))). Вы же сами написали, что рыба чувствует себя не комфортно раз уж прятались...

Изменено 18.5.16 автор Slava74
2016-05-1818/05/2016 11:09:41
#2231458
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 7
Москва
3 года

Этой мой "дневник", я пишу сюда то, что считаю нужным. Рыбы сидели без света практически, разумеется, они реагируют на любые новшества. Через час они освоились, ведут себя прекрасно! Свет я сделал очень приглушенный, к сожалению, камера моего телефона не может передать полностью то, как это выглядит в реальности.

Я вношу сюда информацию для тех, кто захочет организовать подобный аквариум. Это прекрасный пример того, как можно реализовать цихлидник 125 литров с помощью консультаций опытных форумчан. Более того, моя ветка живет уже 1,5 года. Это прекрасный пример энтузиазма и стараний, а также отзывчивости по отношению к форумчанам и всем будущим посетителям этого сайта.

Мне кажется, воспринимая, мои посты как рекламу, вы проявляете неуважение. Или вы считаете, что я, например, лампы Sylvania Grolux тоже рекламирую? Странный вы тогда человек. Может, конечно, это у вас такое чувство юмора или таким образом вы проявили внимание - тогда спасибо, мне приятно то, что кому-то интересна моя ветка.

Чтобы вы понимали, мне не раз стучали в приват с вопросами о том, где и что я покупал. И будь я на месте этих людей, попав в подобную ветку до того, как создал пост, поступил бы также. Благо я готов помочь всем заинтересованным в случае, если время позволяет.

Кстати, все 5 метров катушки уместились под крышку, вот фото. Еще в комплекте пульт, добивает до кровати, это метра 3-4.

Насчет рыбок не волнуйтесь, очень скоро покажу фото с рыбками!

для форума
для форума


Изменено 18.5.16 автор svoboda.maks
2016-05-1818/05/2016 16:57:51
#2231657
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 134
Златоуст
3 года

svoboda.maks
Странный вы тогда человек. Может, конечно, это у вас такое чувство юмора или таким образом вы проявили внимание - тогда спасибо, мне приятно то, что кому-то интересна моя ветка.
Да, странный я человек )) Но это действительно было такое проявление чувство юмора (не в обиду).
Делайте, пробуйте, экспериментируйте на здоровье рыбкам, но... иногда читайте полезные темы форума.
СД лента действительно не эффективна для освещения аквариума (тоже был печальный опыт и не только мой)и к тому же выходит из строя уже через пол года
2016-05-1818/05/2016 17:14:47
#2231667
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 7
Москва
3 года

А ну тогда я перенервничал, значит ))

Не совсем понял про эффективность, честно говоря. Мне на постоянной основе свет вообще не требуется, тьфу-тьфу, ничего без света не вырастает. С таким успехом ее на год должно хватить, раз в полгода/год ее менять я готов Смайлик :D К тому же лампы никуда не делись.

Прочитал несколько топиков, кроме того, что "гниет, не подходит для аквы" и т.п. ничего такого не нашел. Я дома бываю всего пару часов (кроме сна) и те ближе к ночи. Ну сгниет, так сгниет - уберу. Даже то, как она поработает полгода, меня очень обрадует.

Единственные слова, которые могу подтвердить, действительно совсем синий цвет надоедает, у меня сейчас практически белый вариант стоит.

И да, мне хочется хотя бы 500 литров, и чтобы все было правильно, по "фен-шую" и с шикарным ФФ. Ну пока никак! Мой образ жизни позволяет только играть вот в этот маленький аквариум, который для местных выглядит как лего в сравнении с нормальной стройкой Смайлик :D

Кстати, Слава, мне кажется я вашу ветку полгода назад читал о том, что мол "простой свет надоел" и вы экспериментировали с тем, чтобы аквариум освещался менее равномерно, нежели от простых дневных ламп. И именно тогда на наткнулся на ленты, а сейчас попробовал ))

Только что проверил - точно, ваш! Ну, так бы и писали "купи лампы, а не ленту". Сами, значит игрались цветами, а мне "издеваетесь над рыбами" Смайлик :D Как лента сгорит, сделаю лампы, если получится.


Изменено 2.6.16 автор svoboda.maks

2016-06-0202/06/2016 22:11:28
#2237745
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 134
Златоуст
3 года

svoboda.maks
Не совсем понял про эффективность, честно говоря.

Под эффективностью я подразумевал: 1) У ленты очень маленькая светоотдача (люм) по сравнению с мощными светодиодами (з Вт.), 2) Свет от СД ленты так же старается заполнить светом весь аквариум, хоть и в меньшей степени чем Л - лампы, 3) От СД ленты почти нет эффекта игры солнечных бликов на камнях и песке, как от мощных СД (ну это уже на любителя).


svoboda.maks
Кстати, Слава, мне кажется я вашу ветку полгода назад читал о том, что мол "простой свет надоел" и вы экспериментировали с тем, чтобы аквариум освещался менее равномерно, нежели от простых дневных ламп. И именно тогда на наткнулся на ленты, а сейчас попробовал ))

Да, я в своей теме подробно писал о своих экспериментах по свету, начиналось всё тоже с лент)) Потом от них избавился и перешёл на 3 ваттные СД, с возможностью регулировки спектра и мощности с ПУ.


Только что проверил - точно, ваш! Ну, так бы и писали "купи лампы, а не ленту". Сами, значит игрались цветами, а мне "издеваетесь над рыбами" Смайлик :D Как лента сгорит, сделаю лампы, если получится.

Зачем лампы? Светодиоды ( не лента ), то что надо ! )
2016-06-0303/06/2016 08:12:28
#2237796
Нравится Alex320
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 7
Москва
3 года

Всем привет! Несколько фактов на сегодняшний день.

Запуску аквариума ~14 месяцев. Было 2 потери, одна мпанга и одна зебра. Причем обе во время длительных отпусков, не понимаю, как это связано, но факт остается фактом. Если от зебры скелет хотя бы остался, то мпанга просто испарилась (даже искал ее возле аквы). Остальные чувствуют себя хорошо, пощипанных нет, все хорошо едят и гоняют по акве. Только одна зебра стала большой, а, например, пара еллох вообще не сильно изменилась с момента приезда Смайлик :) Думаю, что Вадим постарался при выборе особей. Обратить могу внимание только на то, что стали больше копаться в песке (хотя в сравнении с предыдущими все равно не много), и, если в первые полгода все 12-14 особей любили 3-4 углубления в камнях и забивались туда по 3-4 головы, то сейчас по ночам каждая в своей нише. Может я раньше не замечал, но вряд ли.

Насчет зелени, которая образовалась в момент новогоднего отпуска. Как и говорил, свет, почти не включал - естественная очистка прошла на 95%, считайте за 9 месяцев. Ничего другого из-за недостатка света не наросло, даже сам этому удивляюсь.

ФФ чувствует себя не очень, скорее всего из-за недостатка света, уже заказал 2 лампы, буду пытаться исправлять ситуацию.

Лента действительно долго не жила, некоторые лампочки поотрубались, да и я тоже (кто-то тут на форуме писал подобное) не пользовался никаким другим цветом, кроме белого. Вижу сейчас кучу водонепроницаемых лент только с белым цветом, но пока не тороплюсь, думаю, что все-таки возьму что-то по совету Славы выше, но позже. А RGB это точно не вариант для аквариума (разве что как ночник). Мне нравился голубоватый цвет, но в нем зебры смотрелись альбиносами и такой недостаток есть у каждого оттенка, то есть смотреть на аквариум все равно в 100 раз приятнее при белом освещении. Насчет равномерности -> тоже +1 Славе.

И все-таки насчет пола рыбок хочу выложить фотки, постараюсь в ближайшее время.

Изменено 11.9.16 автор svoboda.maks

2016-09-1111/09/2016 17:29:15
#2268494
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1097 846
Москва
3 мес.

svoboda.maks

Когда уже расширение то? Смайлик :)
В свое время на подменах вырастил настоящих "монстров" зебр в 125 литрах! Они остальных угнетают своим одним лишь присутствием, потому и задержка в росте. А по свету Слава прав на 100%. Сам перешёл на LED + лампы иногда включаю когда хочется, только у меня не сборка, а прожектор...

Изменено 12.9.16 автор Alex320
2016-09-1212/09/2016 18:52:56
#2268777
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 7
Москва
3 года

Расширение пока не планирую, у меня банально нет места (

Снял два видео
https://vimeo.com/18...
https://vimeo.com/18...

А теперь по поводу особей. Не то, чтобы мне принципиально, но, если вам будет не трудно, то помогите с полом цихлид:

Еллоу у меня 4 штуки, одна по-крупнее и по-ярче, три других мельче. Ощущение, что это самец:

для форума


А вот это три самки.
для форума


Мпанги 3 штуки.

Мпанга - 1

для форума

для форума


Мпанга - 2

для форума


Мпанга 3

для форума


Мне кажется 2 самца и последняя - самка. И покинул отряд мне кажется тоже самец, потому что он был полностью идентичен 1-ому. Ну и они втроем всегда рубились между собой, а "самка", которую я считаю самкой, тусуется на своей волне. Ну и плавник у нее не такой острый.

Зебра - 1

Самая большая
для форума


Две других
для форума

для форума


На нижем плавнике у всех трех по 5 точек. У большой плавник заострен, у двух других загруглен. Ощущение, что самец и 2 самки.

Кобальтовые 2 штуки. Абсолютно идентичные, плавники закругленные. Обе самки?

для форума

для форума


Могу попробовать снять крупнее, но вы их и на видео можете увидеть.

Изменено 13.9.16 автор svoboda.maks

Изменено 13.9.16 автор svoboda.maks
2016-09-1313/09/2016 16:27:57
#2269066
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 7
Москва
3 года

Ну и пара фоточек актуальных, это кадры из видео:

для форума

для форума
2016-09-1313/09/2016 16:33:54
#2269069
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 44
Russian Federation Moscow
1 года

Мпанги вроде все самцы Смайлик :)

2016-09-1313/09/2016 17:30:17
#2269085
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
1 дн.

svoboda.maks
ну время проведённое на форуме зря не потерял и всё верно определил по полу своих рыб на фото!
2016-09-1313/09/2016 18:39:45
#2269106
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 7
Москва
3 года

Vadim74


Ух ты! Я вот тогда думаю, а зебра из самого первого поста не самка ли была?
для форума



Флер


Вот еще пара фото третьей мпанги:

для форума

для форума


Вообще, вряд ли Вадим ошибся, разве что фото могли мои подвести.

В защиту своей версии могу сказать лишь то, что она бледнее двух других (особенно полосы и хвост), не борется за территорию.

Ну и по зебрам я в итоге так и не понял, кто-то вообще зерна на нижнем плавнике принимает во внимание при определении пола? Или это у других видов работает.
2016-09-1313/09/2016 21:13:50
#2269166
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
1 дн.

svoboda.maks
Да самка была скруглённые плавники как раз об этом говорят!
2016-09-1414/09/2016 06:12:42
#2269230
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
1 дн.

svoboda.maks
Пятна релизёры так их будем называть!У самца они крупнее сочнее может быть мало но бывает и много, у самок тоже бывают но они мелковатые не столь насыщенные как у самца.По пятнам пол не определяют это точно!Если хочешь максимально точно то вот метод!
Пол у майнгано
2016-09-1414/09/2016 06:16:23
#2269231
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 7
Москва
3 года

Год назад выложил для вас видео, а в ветку скинуть, видимо, забыл.

https://vimeo.com/18...
https://vimeo.com/18...

Спустя пару лет, а то и больше, что могу сказать про аквариум в целом:

1. Либо дело в объеме, либо даже не мечтайте о белоснежных камнях. На видео не заметно, но в целом их окрас - это как погода в Лондоне (я там не бывал, но наслышан). У меня даже была попытка почистить их как-то, но я быстро понял, что это безумная идея (хотя бы потому, что обратно их конструкцию я собирал часа три, даже несмотря на то, что у меня были фото до). Еще я сокрушался от людей, которые и тут, и в некоторых других местах писали "а мне нравится то, что камни обрастают". Знаете... аппетит пришел спустя год. Теперь меня это не бесит.

2. Фитофильтр. Штука офигенная, хотя в целом, буквально полгода назад я его снял в виду того, что без сверления стен я не смог сделать достаточно света растениям, рано или поздно им становилось так себе. Даже, если говорить о крупном мусоре, он его вычищал отлично. Без него возиться приходится больше. Короче рекомендую, но в первую очередь тем, кто сможет круто оборудовать освещение и полки над аквариумом.

3. Маленький аквариум терпим, но все же, если вы редко бываете дома, то такой цихлидник подойдет только влюбленным в этот аквариум людям. Любому обычному человеку постоянно обновлять в нем воду просто надоест. Не говоря о том, что я воду не отстаиваю (только не кидайтесь в меня камнями)! Да, обновлять нужно в любом, но я уже сейчас понимаю, что 500 литров с крутым фитофильтром я бы обновлял реже и явно не ведрами. Точно бы напрямую из под крана, но скорее всего сделал бы самп, т.к. под аквариумом все равно было бы много места. Кто может подвести все это при планировании квартиры - мечта.

4. Рыбы. Ну тут вообще без претензий. Настолько они крутые и крепкие. Без махачей и потерь никуда не деться, тем более в таком объеме, но в остальном, мне кажется, что с ними вообще никаких проблем. Ну разве лишь то, что плескаются они так, что вечно приходится протирать стекло с внешней стороны.

5. Про диоды. Ну, во-первых, лента, которую я выкладывал - она вообще для этого не предназначена и сдохла достаточно быстро. Во-вторых, конечно, если уж что-то делать, то с лампами, чтобы свет не был равномерным. Но для этого нужна крышка больше и т.д.

Платитору фиолетово всё, ему стукнуло 23 года в феврале.

2018-03-1818/03/2018 22:38:45
#2478204
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

720 155
Махачкала
7 мес.

svoboda.maks
либо даже не мечтайте о белоснежных камнях.

У меня только летом зарастают, но у меня банки на лоджии стоят, я камни раз в месяц кидаю в хлорку, становятся белоснежными...)))

svoboda.maks
постоянно обновлять в нем воду просто надоест.

У меня банки 350 и 700л., однако 20-30% делаю подмены 2 раза в неделю, и считаю это идеальным решением для малави
2018-03-1818/03/2018 23:50:42
#2478225
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
42 мин.

svoboda.maks
а фото сома не сделаете?
2018-03-1818/03/2018 23:51:58
#2478228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 7
Москва
3 года

Вечная память сому, скончался неделю назад ( Прожили мы с ним почти 24 года.

110 литров, Малави + 20-ти летний платидорас



Неделю страдал, теперь вот думаю, что это повод обновить банку. Наверное, нужно будет создать отдельную ветку.
2019-02-0707/02/2019 21:10:46
#2599028



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top