go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Ukraine Kiev
9 года

помогите советом новичку

Будьте добры, помогите советом новичку) У полосатого данио покраснели основания передних плавников. Имеются также легкие едва заметные покраснения у нижних. В аквариуме всего пять рыбок, но больше, вроде бы, ни у кого таких симптомов не заметно. Вначале думала, что повредила рыбку, когда пересаживала в другую емкость. Но прошла неделя, а покраснениене не проходит.рыбка хорошо есть и быстро плавает. Более подробные данные.
Аквас 8 литров, запущен чуть менее года назад, пять данио, растений нет. Освещение днем - естественное, вечером - подсветка. Комнатная температура, воду не подогреваю, фильтр Акваэль, крунт - камешки, около двух см. Грунт не сифоню, тестов, к сожалению, нет. Освежаю воду небольшими подменами, пару раз в неделю. Мою акварум раз в две три недели, так как дно бысто загрязнается. После помывки заливаю не менее трети старой воды, плюс свежая отстоянная и капельку кондиционера. Другие химпрепараты не применяла. Корм - хлопья и живой. Недавно перешла с мотыля на рубленую креветку. Сделать четкое фото не удается, рыбки маленькие и очень шустрые.

2015-01-0808/01/2015 21:31:47
#2037865
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Vilamera
Вам лучше создать отдельную тему.
8л не очень подходит для содержания рыбок вообще и данио в частности. Без растений там лучше никого не держать. Аквариум лучше не мыть полностью, грунт можно чистить шлангом. Больше 50% воды менять не надо, а при промывке (перезапуске) аквариума Вы меняете 70%.
Кондиционеры использовать не обязательно.
А подмены дважды в неделю - это хорошоСмайлик :).
Чтобы исключить травмы при пересадке, не надо вынимать рыбок из аквариума. Или Вы их недавно приобрели?

По тестам:
после промывки аквариума будет аммиак/амоний, далее нитрит,
Перед подменами может быть высокий нитрат.

Единственный вариант, который я вижу, для 8л поменять данио на креветок вишен и мхи, и отказаться от полной отчистки аквариума, кормление при этом сократить до минимума. Будет чисто и красиво.

Единственный вариант для данио - поменять аквариум и отказаться от полной отчистки аквариума. Добавить простых растений плавающих растений. Если при низких концентрациях аммиака и нитрита покраснение не пройдет, то надо лечить, а перед лечением разобраться что именно лечить.
2015-01-0909/01/2015 15:40:10
#2038076

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top