go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
8 года

Помогите понять! что с дискусом - белые точки.

Помогите пожалуйста! Заметила белые точки на верхнем и нижнем плавнике одного дискуса
(точек не много), они уже как неделю наверное, такое ощущение что точки на маленькие шарики похожи. Что это такое?
Также один неон неважно выглядит - как будто на нем тоже есть несколько точек но почти прозрачных (как будто из него это торчит) и выглядит он как то потрепанно, может у него чешуя приподнялась, что с ним такое, помогите разобраться. Фото очень некачественные получаются(

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

- Объём аквариума 170 л.

- Его возраст 3мес.

- Видовой и количественный состав населения - 13 неонов, 3 дискуса, и 4 вида растений - папоротник, остальные не знаю как называются (неприхотливые к отсутствию системы подачи углекислого газа)

- Интенсивность и длительность освещения ламп - 2 8Т, 7-8 часов в день освещения

- Температура 30-31

- Наличие фильтров- biobox 2

- Сведения о грунте - нижний слой - грунт для растений, затем грунт средней фракции.

- Частота и режим подмен воды - 2раза в неделю подмениваю воду примерно 20%, сифоню грунт 2 раза в неделю поверхностно (боюсь добраться до нижнего грунта для растений)

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - при запуске использовала амнулы нано старт для растений при посадке через неделю после включения аквы и для рыб еще после недели от посадки растений, запустила неонов, через 3 недели - дискусов.
3 недели назад почистила фильтр - промыла 2 губки из фильтра Biobox2 по водой из крана, почистила помпу, где-то 1 час 15 мин я ковырялась (т.к. первый раз пока разобралась что откуда и куда), потом его поставила, на утро нашла дохлого самого большого дискуса, позвонила в магазин аквалого - мне посоветовали добавить ампулы нано старт еще раз, якобы я могла убить долгой чисткой бактерии.

- жесткость воды 7, рН 6.5, больше никаких тестов не делала, возможно надо на нитраты..
- Кормление рыб: неонов кормлю циклопом бурым из аквалого 1 раз в день, дискусов утром и вечером живой корм из аквалого, в обед сухой корм JBL.
2015-01-1212/01/2015 20:06:25
#2039602
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

430 24
Russian Federation Krasnodar
4 мес.

Франти

Извините но по Вашим фотографиям определить что это такое не представляется возможным. Смотрите статьи про ихтиофтириоз и сравнивайте с тем что у Ваших рыб. Хотя возможно что это просто бактериалка. С водичкой у Вас проблемы, ухода нужно больше.
2015-01-1212/01/2015 20:17:42
#2039609
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
8 года

Фродо Бэггинс


Меняю 20% воды 2 раза в неделю, и сифоню дно 2 раза в неделю, мою каряги каждый раз (2 раза в неделю), и стекло аквариума внутри стараюсь всегда чистить, этого мало получается?!, для подмена использую водопроводную воду отстоянную сутки и подогретую до 30 градусов, в нее добавляю biotopol.
Или может моя водопроводная вода не годится..
2015-01-1212/01/2015 20:25:15
#2039613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

430 24
Russian Federation Krasnodar
4 мес.

Франти

Вы еще про КОЛУМНАРИС почитайте.
2015-01-1212/01/2015 20:32:59
#2039617
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
8 года

Фродо Бэггинс

Спасибо вам за ответ. Из симптомов КОЛУМНАРИС есть поджимание плавников и уединение (это может от того, что постоянно ее гоняют две более взрослые особи), белые точки только на плавниках в небольшом количестве, они не похожи на мох или пух. Больше по описанию мне кажется это все-таки ихтиофтириоз.
2015-01-1212/01/2015 21:22:36
#2039645
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
8 года

Дополнительные фото, может чуть получше качество получилось:

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума
2015-01-1212/01/2015 21:28:15
#2039650
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
8 года

дискус стал заваливаться на бок((((((((( Дома нет лекарств... Доживет ли до завтра..

2015-01-1212/01/2015 23:17:56
#2039725
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
8 года

Чем закончилась моя история с дискусом, может кому-то будет интересно и полезно. Дискус пришел в себя, возила воду на тестирование дискусоводам, вода была нормальной, я пыталась купать его в ванночках с бактопуром по 30 мин через день, 10 ванночек не помогли, потом мне посоветовали добавлять в аквариум недельку melafix, это гомеопатия - вытяжка из чайного дерева, после этой процедуры он пришел в себя, все пятнышки на нем исчезли, скорее всего до этого он был в постоянном стрессе, т.к. он самый маленький оказался в аквариуме, остальные значительно крупные особи его постоянно гоняли, били в бок, приходилось его даже подкармливать отдельно, пока остальные собирают корм внизу. И стресс ослабил его иммунитет, как следствие бактериальная инфекция, melafix возможно снял стресс. Я решила его отдать в добрые руки пока он не разболелся опять, т.к. с более крупными дискусами ему видимо не жить, а отсадить не куда. Вот и передала его в добрые руки)

2015-02-1616/02/2015 14:29:23
#2053507



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top