go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166
Russian Federation Moscow
18 года

Вышел КАЗУС!!! Элонганус полюбил Йодиху! Я думал, что он просто хочет с ней поиграть... :) (страница 4)

У Меня есть 2 самки Йодотрофеуса и 1 самец, но он еще молодой!
А также у меня есть пара Псевдотрофеусов Элонгатус Мпанга.
Йодиха набрала икру в рот и т.к. самец еще молодой, я подумал, что она икру сожрет, потому-что самец еще неготов ее опладотворить...
Но к моему удивлению икру она не сожрала и через 3 недели я забрал у нее около 25 мальков и посодил в легушатник к 1,5см малькам Ауратуса, но Ауратусы начали активно пожирать малявок и я успел сберечь всего 6. Посадил в отсадник.
до этого Я обратил внимание, что Элонгатус(Большой раскошный самец) постоянно крутится возле беременной Йодихи...

Я сразу обратил внимание, что у них какой-то странный окрас, но потом решил, что со временем наберут кирпичный цвет, хотя до этого у меня пладились Йодики, когда был у них большой самец и окрас сразу был похож на Йодиков

В итоге через месяц они так и не набрали кирпичный цвет...я выловил одного(сейчас они 1,3 см) и стал его разлядывать внимательно и понял, что это 100% гибрид Йодотрофеуса и Псевдотрофеуса элонгатуса Мпанга - это ведь абсолютно разные рыбы!!!

Что получилось: Малек светло песочного цвета с голубоватой мордой и спинным плавником, и темно-серыми вертикальными полосоми и челюстью как у Йодика

К сожалению не обладаю мощной фототехникой, чтобы сделать качественные снимки!

Незнаю, что с ними делать или унитазить или вырастить и посмотреть кто получится и попробовать получить потовство...если потомство будет таким же...то получается новый вид....

Изменено 1.8.05 автор Renat

2005-08-0101/08/2005 23:48:05
#224075
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Russian Federation
18 года

Мы здесь не ведем речь о выведении новых пород, а о гибридизации (в основном - случайной). Выбраковка в аквариумистике необходима, без нее рынки и аквариумы уже давно были бы заполнены под завязку никому не нужными уродцами. И не следует думать, что выбраковка есть что-то аморальное и противоестественное, ведь когда человек заводит аквариум, он во многом берет на себя обязанности природы. В частности, в аквариумах не работают механизмы естественного отбора, поэтому на замену ему приходит выбраковка.

2005-08-0909/08/2005 09:08:04
#225515
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation Moscow
10 года

Всё правильно.Я тоже против случайных гибридизаций и если это произошло-надо прекратить это безобразие(если случайно не получилось, что-нибудь интересное).Но всеми руками и ногами , за селекционную гибридизацию.

2005-08-0909/08/2005 09:20:45
#225518
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Russian Federation
18 года

Селекционная гибридизация (страница 4)

Я тоже за селекцию (в том числе и с применением гибридизации) живородящих, лабиринтовых. Но относительно цихлид, видов и вариаций которых в природе более 2000... Смайлик :o
ИМХО, их селекционировать незачем.

2005-08-0909/08/2005 09:25:57
#225521
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation Moscow
10 года

А других, ещё больше...Но и гибриды неплохи и у цихлид-Фламинго, Фловер Хорн.

2005-08-0909/08/2005 09:30:21
#225522
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Russian Federation
18 года

К тому же (страница 4)

Учитывая большой (в среднем, 8-12 мес. для средних, 18-24 - для крупных) возраст половозрелости цихлид, их направленная селекция проблематична и под силу далеко не каждому.

2005-08-0909/08/2005 09:31:47
#225523
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation Moscow
10 года

И я к этому веду, что селекцией и гибридизацией должны заниматься специалисты, а не любители(которых большинство).Если у любителя произошла в аквариуме гибридизация, ИМХО-унитазировать.

2005-08-0909/08/2005 09:35:09
#225525
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

Природа не всегда права (страница 4)

Эх, не могу смолчать.
Если бы природа была более гуманна, как может быть гуманен человек, взяв на себя ее роль в аквариумах, то на Земле было бы, быть может, меньше здоровых телом моральных уродов, но больше талантливых умных и добрых. Это я не в поддержу скрещивания малавийцев, конечно же, и ни в коем случае ни на кого здесь не намекаю. Природа не всегда права.
С чем я полностью согласна, так это с тем, что беспорядочная гибридизация - это вред. Но и умерщвление живого - тоже вред Смайлик :( Я просто заболею, если буду вынуждена убить рыбку - тяжело это и бесконечно нежелательно для человека, любящего живые существа, а тем более только что вылупившихся малышей Смайлик :(
Поэтому давайте тщательнее отбирать в свои аквариумы рыбок, препятствовать их "случайным" связям, не допускать хаотичную гибридизацию. Кстати, вот еще один повод не набивать свои банки самой разноообразной рыбой "как сельдью бочки", подбирать тщательнее.

Вопрос в тему.
У меня в одной акве йохани, и еллоу.
В другой - йодотрофеусы и немалавийцы. Застрахованы ли банки от гибридов?

2005-08-0909/08/2005 09:42:10
#225527
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

И про зебр с демасони тоже интересно - они-то кажется точно друг с другом не скрещиваются?

2005-08-0909/08/2005 09:47:45
#225528
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Russian Federation
18 года

Природа права всегда... (страница 4)

...неправ бывает только человек. Поскольку природа совершенно беспристрастна, то сам вопрос прав/неправ неуместен. Природа поступает только так, как должна поступать.


сообщение ИринкаЛ
Вопрос в тему.
У меня в одной акве йохани, и еллоу.
В другой - йодотрофеусы и немалавийцы. Застрахованы ли банки от гибридов?

В первом случае, как мне кажется, гибридизация возможна, однако чем больше особей каждого вида (в пределах разумного), тем этот риск меньше.
Во втором - маловероятно.


И про зебр с демасони тоже интересно - они-то кажется точно друг с другом не скрещиваются?

Это смотря какие зебры - их десятка два разных вариаций. Риск есть.
2005-08-0909/08/2005 10:00:30
#225531
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia
16 года

сообщение MasqueradeА вообще - сколько их уже было - людей, считающих, что они знают как надо. И чем закончилось?

Ага, и я о том же. Природе-то наверное виднее было при естественном отборе.

сообщение MasqueradeЕсть что-то мертвяще пугающее в людях, которые так спокойно говорят о выбраковке. Рыбка - она в первую очередь тварь Божья, а потом уже - всё остальное.

А так же коровка, свинка, ягненочек, лощадка, промысловая рыбка и т.д...(имеется в виду - тварь божья).
Не подменяйте понятия, любое животное в природе проходит естественный отбор, в аквариуме эта часть развития конкретной особи пропущена. А Вы никогда не задумывались, что отсутствие чистых линий у разводчиков подталкивает нас к массовому вылову дикарей, я думаю, что этого надо пугаться значительно больше, чем разговоров о выбраковке.

сообщение MasqueradeМне тут рассказали как породу питбулей выводят. Весь помёт кидают в яму. Кто выживёт - всех сожрав - выходит "в финал" и так далее. Только бесконечно больной на голову человек может думать что это - нормально.

Да ладно Вам, Вы просто не в курсе, возможно где-то так готовят бойцовских собак, но назвать это способом выведения породы ну никак нельзя, пит-бультерьеры прекрасно разводятся и без этого, почитайте историю этой породы. А Вы знаете, что при разведении собак вообще происходит куча несправидливостей? Если у суки рождается большой помет, то при отбраковке более слабые щенки усыпляются, и делается это для того, что бы более сильным и жизнеспособным дать возможность получить больше материнского молока и соответственно стать более здоровыми.
2005-08-0909/08/2005 10:31:18
#225535
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
8 дн.

А ведь даже мы проходим "селекционный"отбор, например, при приёме на работу и т.д.

Но "грохнуть как брак" нас может только война со своими холохостами и прочими. Не пойму, почему заварилась такая каша. Если селекционер ведет линейку, то он и будет уничтожать 90% малька. А любителю нравится получившийся гибрид - и слава Богу! И он радуется и жизнь сохранена.
2005-08-0909/08/2005 10:33:00
#225536
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation Moscow
10 года

Грохнуть может и простой отказ.И война тут нипричем.Если сравнить статистику смертности и рождаимости до рыночных отношений, в момент перестройки и сейчас-закачаешься.Прошли селекцию.А кто не смог-того уже нет.Просто сухая правда жизни.
И в этой теме никто не заставляет никого убивать(это личное дело каждого, кто как решит).А только пожелание-не распространять.

Изменено 9.8.05 автор MVD

Изменено 9.8.05 автор MVD

2005-08-0909/08/2005 10:39:37
#225539
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54

16 года

Renat'у (страница 4)

о нагородили пост....
а что-то Renat замолчал?
как мальки-то?
а по теме гибриды - жить или ..... - создайте тему и бодайтесь на здоровье, тем более- уж говорено - переговорено и перенаписано всего - каждый решает сам

2005-08-0909/08/2005 13:59:23
#225620
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение Леха
о нагородили пост....
а что-то Renat замолчал?
как мальки-то?
а по теме гибриды - жить или ..... - создайте тему и бодайтесь на здоровье, тем более- уж говорено - переговорено и перенаписано всего - каждый решает сам


Да я уже и нехочу про них писать в этой теме. Т.к. тема перешла в спор и выброс амбиций друг на друга...

На самом деле мальки развивабтся нормально, постоянно жрут и устраивают мелкме стычки с чистокровными мальками Элонгатуса!
2005-08-0909/08/2005 15:18:42
#225654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54

16 года

а может модератору поднять таки свою модераторскую длань и почистить этот пост от сообщений, не относящихся к странной любви иодихи и элонги? (вопрос модераторам)

2005-08-0909/08/2005 16:48:49
#225668
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia Ljubljana
16 года

2 Леха
Мне странна Ваша просьба, в изначальном посте человек просил в том числе и совета, что с данными мальками делать:

сообщение RenatНезнаю, что с ними делать или унитазить или вырастить и посмотреть кто получится и попробовать получить потовство...если потомство будет таким же...то получается новый вид....
Изменено 1.8.05 автор Renat

и каждый из обсуждающих дал его сообразно со своими представлениями о разведении рыбы. Обе противоположные точки зрения, не смотря на некоторую эмоцианальную окраску хорошо огументированны и имеют право на существования и я думаю, что многому научили каждого из нас и возможно помогут кому-то разобраться в проблеме для самого себя, причем, абсолютно не важно какую сторону примет человек.

2 Renat
Поверьте, не смотря на жаркие дебаты, все будут с большим интересом наблюдать за развитием Ваших мальков
2005-08-0909/08/2005 18:35:32
#225688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Kazakhstan
2 года

[q]сообщение Женя Волкова
2 Леха
Мне странна Ваша просьба, в изначальном посте человек просил в том числе и совета, что с данными мальками делать:
[q][i]
А ничего не делать. Нравятся - оставить, не нравятся - в унитаз. Это его рыбы.
P.S. По поводу гибридизации. Те, кого интересует чистая линия, и те кто покупает рыбу по принципу "какая красота. берем" это две довольно разные категории аквариумистов, и первые обычно знают чего хотят. А те, кто плодят гибридов - ради бога. Их рыба, их деньги. Нехорошо конечно если гибридов впаривают под видом чистой линии, но это уже проблема покупателя - не бери рыбугде попало.
P.P.S. Я как видно из профиля живу далеко от "Маськвы" и по доходам не миллионер. Но аквариумистика хобби довольно дорогое, так что...

2005-08-1010/08/2005 13:26:30
#225889
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Москва
13 года

А если разные аулонокары скрестятся? Это тоже гибридизация?Смайлик :(

2005-10-0505/10/2005 16:35:25
#238000
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение chanti
А если разные аулонокары скрестятся? Это тоже гибридизация?Смайлик :(


Да!
2005-10-0505/10/2005 16:47:06
#238003
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Москва
13 года

Ну вот! А меня и не предупредипи! У меня рыбки из под дикарей (типа) ЦихлиденАреал(Барш) .Хотя как может быть red rubin из под дикарей, это же выведенная порода?Смайлик :o Правда, разводить их я не собираюсь

2005-10-0505/10/2005 17:46:27
#238019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173
Санкт-Петербург
9 года

сообщение Темный странник
Мы здесь не ведем речь о выведении новых пород, а о гибридизации (в основном - случайной). Выбраковка в аквариумистике необходима, без нее рынки и аквариумы уже давно были бы заполнены под завязку никому не нужными уродцами. И не следует думать, что выбраковка есть что-то аморальное и противоестественное, ведь когда человек заводит аквариум, он во многом берет на себя обязанности природы. В частности, в аквариумах не работают механизмы естественного отбора, поэтому на замену ему приходит выбраковка.


Можно тогда вопрос? Я из тех людей кто по неопытности устроил "солянку", в итоге еллушка дала мальков? Каков риск это гибриды с псевдотрофеусами?
2005-10-1212/10/2005 11:23:17
#240179
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Ренат, ну а как выглядят взрослые рыбки? Если отбросить шелуху эмоций и рассуждения об унитазе - просто интересно что выросло то?
Мальки были симпатичные)

2009-09-0707/09/2009 13:49:15
#907670
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
9 час.

ЕленаФ
Он уже наверное про них забыл.
2009-09-0707/09/2009 14:42:19
#907695
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 3
Russian Federation Moscow
12 года

Я думаю, нужно оставить.У моих знакомых часто получались интересные гибриды, мнтереснее, чем исходные формы, точно не помню:северум с кем-то , так у него сразу все выводки купили китайцы.90% людей покупает красивых рыбок, особенно таких, которых ни у кого нет-просто держать, а не разводить.Просто честно предупреждать, что гибрид.Китайцы тоже продают гибриды, тот же красный попугай, сейчас еще и бриллиантовый появился-небольшой стоит более 800руб.-т.е. китайцы могут деньги делать, а мы нет? У меня аналогичный случай,3 месяца назад получился гибрид красного попугая и самца бриллиантовой цихлазомы.Буду всех выращивать дальше, отберу самых красивых, когда полностью окрасяться, потом попробую скрестить между собой и с исходными формами. Уже сейчас очень интересные рыбы:пятна как у цихлазомы, но на розовом фоне, а один малек чисто розовый , но форма цихлазомы.Кстати мальки очень жизнеспособные, лопают, как пираньи.У папы была пара, но он ее забил и выбрал попугаиху.В первый раз было 5 мальков, но те не выжили(сьели?), а второй раз было много, родители очень заботливые, погибло только несколько штук, которых я отсадила в банку.

2009-09-0707/09/2009 16:11:40
#907756
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
9 час.

хип-хоп
Ну вот вы и селекционер почти что!
2009-09-0707/09/2009 17:12:39
#907798



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top