go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Yablonovskiy
9 года

Старушка-золотушка заболела! Опухоль у вуалехвоста помогите!

опухоль у золотой рыбки


Добрый день всем!
Вот уже около 9ти лет у меня живет прекрасная золотая рыбка!
Живет в сто литровом аквариуме, который был запущен так же около 10 ти лет назад.
Вместе с золотой рыбкой - сомик Парчовый птеригоплихт,
а так же жили пять-шесть других золотых рыбок..но со временем, по непонятной мне причине (без видимых проявлений заболеваний), все золотые рыбки (из другой партиии закупки кстати)умерли..
и вот последние года 3 моя старушка жила вместе с сомиком в 100 литрах

Так же, около 3х лет назад, на боку у золотой рыбки появился небольшой нарост..который меееедленно рос. Поведение рыбы было обычным, как и аппетит
Опухоль была по цвету как и сама рыбка.

Затем, около года назад, в аквариум подсадили мальков цихлид и Полиптеруса орнатипинниса.
Полиптерус через пару месяцев на кончиках плавников побелел и помер, а цихлиды подросли и стали грызть золотой плавники.
Опухоль золотой стала еще больше, и теперь начала чернеть у основания
Для лечения аквариума применяли Sera бактопур, воду подливаю каждые дней 5, замена 1/4 или 1/3 где-то раз в 3 недели
водоросли искуственные. В аквариуме встроенный фильтр, а так же дополнительно компрессор с подачей воздуха. Температура воды около 26 градусов
цвет воды- немного желтеет периодически, думаю из-за корма
корма Sera (для золотых , для цихлид, да простит меня сом)
Сейчас золотая рыбка отсажена в карантинный аквариум
в воду добавлена соль..

Уважаемые аквариумисты! Знатоки этого дела! подскажите мне, пожалуйста! - возможно ли как-то ее подлечить? или хотя бы сделать чтоб опухоль не темнела? или быть может есть способ удалить опухоль?
хотелось бы, чтобы рыбка жила и дальше! Она уже так долго со мной! очень прошу помогите!!
2015-01-1414/01/2015 18:41:35
#2040350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 60
Электросталь
4 года

wonderdanik
у пожилых рыбок част такое бывает, (это видимо какие то доброкачественые опухоли ) и лечить химическим способом их не получается, по желанию клиентов я удалял такие много раз хирургически, тем более что организовать наркоз золотой рыбке проще простого, после операции рыбки сразу кушают будто ничего не произошло; а почернение это юная соединительная ткань - видимо рыбка задевает опухолью за что то, или сомы и цихлиды повреждают это место
2015-01-1717/01/2015 14:05:10
#2041247
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Yablonovskiy
9 года

Ki.miki2012

Спасибо!
Значит жить будет даже если ничего не делать?
для рыбки возможен наркоз!? кааак чем? ого))
2015-01-1919/01/2015 16:16:05
#2041937
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 60
Электросталь
4 года

да старушка поживет, но опухоль говорит о возрастных нарушениях ;
наркоз тропическим рыбам делаю новокаином и гвоздичным маслом, а золотым рыбкам , ротанам подходит охлаждение до 6-8 градусов ( они крепко спят, но не умирают )

2015-01-2020/01/2015 10:38:14
#2042226

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top