go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 7
Russian Federation Pskov
7 года

Планария или пиявка?

Почитала темы и все не могу до конца понять)) Вроде по наружности - планария.
Но меня смущает, что она время от времени задирает голову (аки кобра) и спит сложившись в почти шарик (т.е. не свернувшись клубком, а именно съежившийся по длине в каплю).
По стеклам, как обычная белая планария, не ползает. нашла в маленьком горшочке с растениями целое стадо. Держится на обратной стороне камней. Если камень перевернуть - тут же перетекает вниз, под него.
Волнуюсь из-за них - так как это креветочник. Вроде дохлых креветок не находила. но т.к. креветок там много - я могла и не застать какое нибудь тело. Много меланий (вроде как пиявки могут жить за их счет) - но и страдающих улиток тоже не нахожу.

Т.е. на вид все очень мирно. но если я в одном маленьком горшочке нашла 10+ этих зверей. то по всему аквариуму наверное их сотня((

вот фото )) через лупу
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
большие гифки ссылкой
http://i.gyazo.com/3...
http://i.gyazo.com/2...

Что посоветуете? меньше кормить? чем то лечить? каких нибудь акантофтальмусов понасажать, чтоб чистили)) ?
Было б это стадом водяных змеек - я б и дергаться на стала (их у меня в одной акве была тонна) . но стадо планарий меня как-то озадачило(

ПС. аква 40 литров. очень густо засажена. живет наверное сотня вишен всех размеров, разнокалиберные анциструсы-подростки, пара акантофтальмусов, мелании в стадии "знала б не заводила" (регулярно уменьшаю их количество - но увы).

2015-01-1515/01/2015 18:45:36
#2040643
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

777 73
Краснодар
5 мес.

Lizzzard
Планария 100%
2015-01-1515/01/2015 18:48:07
#2040646
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 7
Russian Federation Pskov
7 года

epilrosa

Интересно что белые планарии (тоже как то были у меня) вели себя очень активно. ползали по стелку постоянно. а этих вообще не видно. только если вынуть их с грунтом.
Может им хватает еды в камнях, потому креветок не трогают? Вроде не мешают, но боюсь вдруг это стадо как вылезет, как поужинает вишенками(

Изменено 15.1.15 автор Lizzzard
2015-01-1515/01/2015 18:53:02
#2040648
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

777 73
Краснодар
5 мес.

Lizzzard
Откровенно говоря, не раз заносил планарий в аквариумы, но креветкам это не мешало плодится как тараканам.По стеклам и растениям планарии ползают преимущественно после выключения света.У меня их дарио извели, но и крилю с ними не сладко).
2015-01-1515/01/2015 21:15:35
#2040705

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top