go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 17
Санкт-Петербург
6 мес.

Как хранить живого циклопа

Была сегодня на рынке, купила поллитра живого циклопа ради интереса. В идеале - покормить мальков во время перезарядки артемии. Но мальки еще в состоянии икры Смайлик :)) Так что циклоп им понадобится только недели через полторы - две. Как его хранить, чем кормить? Сейчас сидит в полулитровой бутылке с аэрацией. Если вылью в контейнер литра на 3, поставлю аэрацию, добавлю ил со дна аквариума и плесну инфузории туфельки, то проживет пару недель или без шансов и скормить другим рыбам? ПРосто на рынок выбраться не всегда есть возможность, а живым циклопом я еще мальков кормить не пробовала. Думаю, должно быть удобно: сразу все поллитра вылил - и гуляй весь день, пока не приедят Смайлик :) Это не артемия, которая ко дну жмется и предательски дохнет.

2015-01-1717/01/2015 23:21:53
#2041474
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Katrinka

Я ходил за живым кормом а потом по всем аквариумам разлил улов.
Во всех аквариумах их конечно быстро подмели а вот в одном они неделю плавали не меньше так как там четыре малька всего жили и столько корма им на долго долго хватило.
Если будет прохладная вода, желательно аквариумная а не из под крана и резервуар будет достаточно широкий типа корытца то циклоп может там прожить максимально-возможно долго... но стоит помнить что сам по себе жизненный цикл их 2-3 недели вроде бы.
2015-01-1818/01/2015 09:47:03
#2041534
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
19 час.

Katrinka

Большая часть советов сводится к предложениям создать циклопу приемлемые условия для жизни, недостаток плотность посадки на литр очень не большая или больше трёх дней не живёт. По сути в свою акву или в акву где его не съедят. Такой метод называть сохранить несколько не верно. А держать его в воде при достаточно высокой плотности долго не возможно. Порядка 10-и дней в малом объеме воды можно передержать при температуре около 0. Я передерживаю в холодильнике в зоне свежести для мяса там как раз между 0 и 1 градусом. Нужно помнить, что при резком перепаде с 0 до 25 в течении часа погибнет 2/3 циклопа. Т.е. нужно достать его заранее, в ёмкость аэрацию и отогревать до комнатной. Хранить перепробовал по разному, всё это гемор. Короче содержать при низкой плотности в своей небольшой ёмкости с аквариумной водой, если циклопа не много, проще всего. По сути, эти советы верны. Если циклопа много морозить. И кормить замороженным. Хороший корм. А если очень хочется кормить живым, то зимой есть ещё один вариант. В литровый контейнер или другую удобную емкость наливаете на четверть воды из аквы, набиваете до полного снегом, на снег выкладываете порцию мороженого циклопа и в холодильник t 4-6 градусов. Когда снег растает, часть циклопа оживёт. Максимальный выход живого до 70% если ловить зимой и морозить сразу, тут же где поймал. Тоже гемор, но если малька много, есть смысл повозится. Хотя кажется это не ваш вариант.
2015-01-1818/01/2015 16:53:42
#2041636
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Владивосток
6 года

Katrinka

Прошлым и позапрошлым летом несколько раз пробовал заменить науплий артемии циклопом+коловратка. Подымал петушков.
Ни чего хорошего не получилось.
Поскольку циклоп достаточно подвижен, малькам ловить его было сложно, и они брали, в основном, коловратку. На циклопа внимание обращать переставали. Когда я переставал давать коловратку, циклоп начинал охотиться на малька, и втечении нескольких дней выбивал почти весь выводок.

Покормить мальков во время перезарядки артемии можно и инфузорией, раз она есть. Купленного циклопа лучше заморозить.
2015-01-1818/01/2015 18:52:35
#2041679
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
19 час.

-Ig-
циклоп начинал охотиться на малька, и втечении нескольких дней выбивал почти весь выводок.


Часто встречаю подобные рассказы. Где вы таких злобных циклопов находите? Много лет выращиваю мальков ни разу не видел как циклоп нападает на малька. То, что кучкуются около дохлых видел. Кинь небольшой кусочек мяса, около него тоже соберутся, но это не значит, что они телёнка загрызли. Мне кажется это рассказы из серии маленький сомик ночью большую скалярию загрыз. Очень хочу увидеть таких циклопов или видио как нападает.
2015-01-1818/01/2015 20:10:55
#2041703
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Дамир184
но это не значит, что они телёнка загрызли

тоже был удивлен рассказом о кровожадности циклопов. А вот у греков в мифах одноименные создания и не то ели. Смайлик :D
2015-01-1818/01/2015 21:45:04
#2041742
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 17
Санкт-Петербург
6 мес.

Спасибо за отеты!

В общем, идея замены артемии циклопом значит плохая. Ну да ладно, тогда и мучаться с сохранением циклопа не буду, отдам взрослым тетрам, ириатеринам и неонам - пусть охотятся Смайлик :)

Но как он может съесть малька все равно не представляю... Смайлик :o

2015-01-1818/01/2015 22:17:17
#2041755



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top