go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 39
Москва
10 мес.

Подготовка нерестовика для сомов

Здравствуйте!
Прошу совета по обустройству нерестового аквариума для отоцинклюсов негросов.
Большого опыта в разведении икромечущих пока нет и нерестовик подготавливала на свой страх и риск.

На данный момент нерестовик (без рыбы) выглядит так:

для форума
для форума


Объем 13л, без грунта.
pH около 8
Kh 6
Аммиак/аммоний 0
NO2 0,1
NO3 10
Фильтр Fun micro. Грелка. Свет led 6W. t 25C
Растения: наяс, людвигия, щит. белоголовый, трипартита, папоротники на коряге (тайландский, узколистный, винделов).
______________________________
Запуск был 8-го января, 50% старой воды из другого аквариума и 50% водопровод. Т.к. грунта нет, очень долго держались высокие показатели нитрИтов (4,0 Нилпа). В связи с этим, решила добавить мини-фильтр, куски лавы и керамич. кольца, чтобы увеличить субстрат для образования бактерий-нитрификаторов.
Сейчас, после подмены: NO2 0,1 и NO3 10.

Очень хочу услышать мнения по поводу обустройства и правильной подготовки воды, т.к. переживаю из-за нитрИтов.
Надо ли менять воду, пока нет рыбы? Можно ли оставлять фильтрацию, лава и кер. кольца?
Наличие нитратов и фосфатов, а так же высокий pH ( около 8) будет влиять на развитие икры? Если ли смысл в добавлении дистиллированной воды для смягчения показателей?
Буду благодарна за ответы!
2015-01-2626/01/2015 18:39:25
#2044717
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

Шелест

Я обычно перед посадкой рыбы в карантин (сравниваю потому, что обустройство аквариума схоже), просто в действующем аквариуме неделю-две гоняла помпу с большой мелкопористой губкой вроде такой - Картинка с форума, за это время она успевала заселиться "рабочим" илом и бактериями нитрификаторами. Тесты после этого были очень хорошие, важно, чтобы площадь субстрата была достаточно велика.
2015-01-2626/01/2015 18:44:14
#2044720
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 39
Москва
10 мес.

argan13

Но мне, как я понимаю, другой фильтр ставить уже нет смысла, т.к. раз нитриты почти упали..
Сейчас пришла мысль из внешника достать кусочек губки (уголь заменяла на куски от мелкопористой губки) и положить под фильтр нерестовика. Думаю, так должен ускорится процесс.

И вот интересно, как намечут икру, фильтрацию можно будет убрать? Для малька она, по идее, не обязательна, т.к. будут частые подмены. Но и производители, скорей всего, первое время будут в нерестовике вместе с мальками.

Изменено 26.1.15 автор Шелест
2015-01-2627/01/2015 00:53:49
#2044859
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

Шелест

взрослые не трогают ни икру ни личинку. т.е. в могут и постоянно находиться там. вопрос только в выкорме. Та конструкция фильтра, которая у вас сейчас, гарантированно засосет мелких, тут эйрлифт или конструкция вышеописанная нужна (помпа с мелкопористой губкой) с очень слабым током воды. Размер личинки после вылупления всего 3 мм. Грелка, что у вас висит, в двух генерациях кипятила у меня воду и я чуть не потеряла ценное население (аквахетер и неохетер оказались почти у всех неисправны к сожалению, здесь об этом есть тема). В случае полного избавления от фильтра, стоит определиться, нужен вам баланс в нерестовике или нет, при частых подменах и полном отсутствии субстрата для фильтрации - баланса не будет.
Касаемо воды, 8 ПШ не понятно откуда взялся, что-то фонит? Из крана в Москве идет 7,2-7,4 всего лишь.
2015-01-2727/01/2015 11:30:40
#2044933
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 39
Москва
10 мес.

argan13

Фильтр тогда заменю.
Насчет акваэлевских грелок, почитала темы.. напряжно теперь стало). Но у меня 2 их грелки - изи х. 25W с октября 13-го, греет стабильно и "comfort zone" 25w вообще c 2005/6 года.
А pH в воде может и меньше, сам тест до показателя 7,6 и всегда темно синий. Но может я воспринимаю так цвет.
2015-01-2727/01/2015 15:03:17
#2045005

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top