go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Bryansk
9 года

Проблема с анциструсами альбиносами

Здравствуйте, у меня беда - купил двух анциструсиков альбиносов, пересадил в аквариум и через пару часов обнаружил их мертвыми... Перевозил в тепле за пазухой а потом завернутыми в одеяло в машине со включенной печкой - то есть замерзнуть не должны были, в общей сложности перевозка заняла чуть больше часа. Пересасаживал в аквариум постепенно - 20 минут завязанный пакет болтался на поверхности аквариума чтобы температуры в акве и пакете выровнялись, потом развязал, долил по объему где-то половину имеющейся воды в пакете, водой из аквариума - оставил на десять минут примерно, потом еще долил столькоже воды и оставил еще на 10 минут - в сумме получается пересадил где-то за 40 минут. Потом слил воду через сачек и без воды пересадил их в отсадник. Сомики были мелкие - 3-4 сантиметрика и начали сразу активно лазить по горшкам растений, и стенкам - чистить их... аквариум отсадник - 10л - постоянная аэрация, фильтрация, температура 27 градусов, , в нем находятся 8 мелких горшочков с растениями, от анубиаса и валиснерии, до покровки. Также в аквариуме подрастают около 20 мальков (порядка 2-3 см каждый) (молинезии, пецилии, гуппии). Температура именно была выявлена опытным путем - при 24-25 - процентов 20 малька могло гибнуть в мелком возрасте, на 27 сейчас уже полтора месяца плавают и ни единой смерти - в общем мне казалось что идеально высадить сомиков именно в этот отсадник, дать им там подрасти а уже потом переселить в 120 литровую банку... Но почему-то они не прожили и 3х часов там... Также померил ph - окачалось между 7 и 8, ближе к 8.
Скажу еще что всех рыб что я покупал - пересаживаю таким же образом - никогда проблем таких не было с другими видами рыб, но именно с анциструсом альбиносом уже не первый раз... в большой банке уже живет один самец (тоже покупал 2 сомика больше чем пол года назад - выжил только 1 и тоже сканчавшийся прожил не более нескольких часов).

Я перелазил сейчас в панике по многим форумам, но не нашел однозначного ответа, что же может быть не так - подскажите пожалуйста - в чём моя ошибка?

2015-01-3131/01/2015 21:20:16
#2046658
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 4
Москва
7 года

Алексей90
аквариум отсадник - 10л - постоянная аэрация, фильтрация, температура 27 градусов, , в нем находятся 8 мелких горшочков с растениями, от анубиаса и валиснерии, до покровки. Также в аквариуме подрастают около 20 мальков (порядка 2-3 см каждый) (молинезии, пецилии, гуппии).

Вы воду в отсаднике как часто меняете? у вас тесты есть?
ихмо может быть ядовитая водичка то, а вы сомов после перевозки со стресса да в такую воду - запросто могли не выдержать.
2015-01-3131/01/2015 22:37:13
#2046693
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Bryansk
9 года

Aessona
Вы воду в отсаднике как часто меняете? у вас тесты есть?
ихмо может быть ядовитая водичка то, а вы сомов после перевозки со стресса да в такую воду - запросто могли не выдержать.

Воду действительно менял давновато для этого объема - примерно неделю назад 30% подменял. А тесты нужны на нитраты или какие-то еще? (я пока только обзавёлся ph тестами)
2015-01-3131/01/2015 23:51:51
#2046746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 4
Москва
7 года

Алексей90

хорошо бы тесты на нитриты и аммиак капельные, не полоски.
2015-01-3101/02/2015 00:29:12
#2046757

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top